Способ идентификации изониазида

Изобретение относится к фармацевтической химии, в частности к способу идентификации изониазида, производного пиридина, используемому для контроля качества продукции, выпускаемой фармацевтическими производствами и изготавливаемой аптеками. Определение проводят путем обработки исследуемого образца свежеприготовленным 10% щелочным раствором гидроксиламина гидрохлорида с образованием окраски. Способ обеспечивает повышение чувствительности, специфичности и создает минимальную длительность определения. 2 табл.

 

Изобретение относится к фармацевтической химии, в частности к способу идентификации изониазида, производного пиридина.

Известны способы идентификации изониазида с применением 2,4-динитрохлорбензола, солей меди или раствора иода /"Руководство к лабораторным занятиям по фармацевтической химии". - М., 2001 г., с.258-259/. Недостатками способов являются относительно низкая чувствительность определения и получение нестабильно окрашенных продуктов реакции.

Наиболее близким к предлагаемому является способ идентификации изониазида путем обработки аммиачным раствором серебра нитрата и последующим нагреванием на кипящей водяной бане /"Государственная Фармакопея". - М., Медицина, 10-е издание, 1968 г., с.378/.

К недостаткам данного известного способа относятся: низкая чувствительность, недостаточная специфичность определения, применение дорогостоящего и малодоступного реагента серебра нитрата, большая продолжительность исследования за счет длительного нагревания реакционной смеси на кипящей водяной бане и наблюдения фиксирования первоначальной неустойчивой желтой окраски, переходящей в серую, а затем - в выделение металлического серебряного зеркала.

Задачей изобретения является повышение чувствительности, специфичности и сокращение времени исследования.

Поставленная задача решается способом, заключающимся в том, что анализируемую пробу обрабатывают свежеприготовленым 10% щелочным раствором гидроксиламина гидрохлорида, дающим с изониазидом желтое окрашивание.

Конкретный пример осуществления способа: к раствору исследуемого препарата /изониазид/ добавляют свежеприготовленный 10% щелочной раствор гидроксиламина гидрохлорида, появляется характерное окрашивание желтого цвета, устойчивое во времени. Чувствительность реакции - 1,0·10-4 г/мл. Время исследования - 3-5 минут.

Таблица 1

Сравнительная характеристика способов идентификации изониазида
СоединениеОкрашивание, чувствительность определения, время исследования
по заявляемому способупрототип
Изониазид /1% водный раствор/.Желтое окрашивание, чувствительность - 1,0·10-4 г/мл. Время исследования - 3-5 минут.Первоначально образуется желтоватый осадок, который при нагревании на кипящей водяной бане темнеет и на стенках пробирки образуется серебряное зеркало. Чувствительность - 5,0·10-3 г/мл. Время исследования - 25 минут.

Таблица 2
ОперацииПродолжительность способа, в минутах
прототипазаявляемого способа
Отвешивание и растворение анализируемого соединения.53-5
Приготовление реактива и его добавление1510
Нагревание25-

Способ изобретения в сравнении с выбранным прототипом позволяет увеличить чувствительность определения в 50 раз и сократить время исследования в 5-8 раз.

Способ идентификации изониазида путем обработки анализируемой пробы щелочным реагентом с фиксированием окраски, отличающийся тем, что в качестве реагента используют свежеприготовленный 10% щелочной раствор гидроксиламина гидрохлорида.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области поиска новых аналитических реагентов, а именно к области синтеза соединений, используемых для обнаружения катионов металлов s-, p- и d-элементов.

Изобретение относится к областям аналитической и экологической химии и может быть использовано для определения микроконцентраций сурьмы в природных водах для экологического мониторинга.

Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности и может быть использовано: в оценке качества лекарственных средств и биологически активных добавок к пище, обладающих антиоксидантными свойствами; в выборе оптимальных технологических режимов при выделении природных жирорастворимых антиоксидантов; в поиске эффективной системы антиоксидантов-синергистов.

Изобретение относится к области фармацевтической и аналитической химии и может быть использовано для определения папаверина, димедрола и других алкалоидов в лекарственных формах.

Изобретение относится к методам аналитического определения щелочей, щелочных солей и других веществ, имеющих щелочную реакцию и реагирующих с кислотами, а именно к методу тирования, используемого как в учебном процессе, так и на производстве.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к составам водочувствительных паст, и может быть использовано для определения границы раздела между нефтепродуктами или маслами и водой в резервуарах, цистернах, танкерах, отстойных очистительных сооружениях заводов и фабрик, где необходимо регулярно контролировать уровень нефтепродуктов, масел и воды.

Изобретение относится к области определения остаточного содержания дезинфицирующего средства в воде, в частности к водному раствору азокрасителя для указанной цели.
Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам выделения и определения осмия, и может быть использовано при выделении и определении осмия в объектах различного вещественного состава.

Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения никеля (II) в водных растворах, в частности в сточных водах и производственных растворах.

Изобретение относится к аналитической химии. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к процессам подготовки нефти, газа и воды, в частности, на поздней стадии разработки нефтяных месторождений.

Изобретение относится к области фармацевтической и аналитической химии и может быть использовано для определения папаверина, димедрола и других алкалоидов в лекарственных формах.

Изобретение относится к методам анализа токсичных соединений и может быть использовано при экологическом мониторинге. .
Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам выделения и определения осмия, и может быть использовано при выделении и определении осмия в объектах различного вещественного состава.

Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения никеля (II) в водных растворах, в частности в сточных водах и производственных растворах.

Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения рения (VII) в водных растворах, в частности сточных водах и производственных растворах.

Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения молибдена (VI) в водных растворах, в частности в природных и сточных водах.

Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения меди (II) в водных растворах, в частности в сточных водах и производственных растворах.
Наверх