Способ количественного определения токоферолов в растительных маслах

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам количественного определения токоферола. Способ включает смешивание пробы растительного масла с кумолом и помещение в микрокалориметр. Далее добавляют инициатор окисления – азобисизобутиронитрил, проводят регистрацию количества тепла, которое выделяется при реакции окисления кумола. Затем измеряют период индукции и количество токоферола вычисляют по формуле:

где f – коэффициент ингибирования; [InH]0 – концентрация ингибитора токоферола; wi – начальная скорость инициирования; τ0 – время действия ингибитора с учетом распада инициатора. Изобретение позволяет повысить точность и упростить методику определения токоферолов. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к способам количественного определения токоферола в растительных маслах и может быть использовано в фармацевтической, пищевой промышленности и в тех отраслях, где требуется количественное определение токоферолов.

Известен способ определения токоферолов методом тонкослойной хроматографии [Масла растительные. Методы определения массовых долей витаминов А и Е. ГОСТ 30417-96. Издательство стандартов, М., 1997]. Недостатком такого способа является большое количество требуемых реактивов и длительная пробоподготовка.

Известен способ определения ингибитора - токоферола хемилюминесцентным методом [Рогинский В.А. Фенольные антиоксиданты. М.: Наука, 1988, с.72].

По технической сущности и достигаемому результату наиболее близким к предлагаемому является способ определения токоферолов газометрическим способом [а.с. №7411434, МКИ G 01 N 31/00, опубл. 07.09.80, БИ №33]. Недостатком этого метода является длительность, сложность и невысокая точность.

Задачей изобретения является повышение точности и упрощение методики определения токоферолов.

Технический результат достигается тем, что растительное масло и кумол при комнатной температуре загружают в ячейку, которую помещают в калориметр. Инициатор окисления - АИБН - в тефлоновой капсуле располагают в воздушном пространстве ячейки на сеточке. После термостатирования инициатор переворотом внутренней части калориметра подают в жидкую фазу. Период индукции окисления кумола прямо пропорционален количеству ингибитора-токоферола в растительном масле. Измеряют период индукции модельной реакции окисления кумола и количество ингибитора-токоферола вычисляют по формуле:

где f - коэффициент ингибирования;

[InН]0 - концентрация ингибитора токоферола;

wi - начальная скорость инициирования;

τ0 - время действия ингибитора с учетом распада инициатора.

Отличительная особенность изобретение состоит в том, что период индукции регистрируется на кривой тепловыделения и он прямо пропорционален концентрации ингибитора-токоферола. Так как проба анализируемого вещества растворена в кумоле, окисление начинаемся с момента растворения инициатора, что повышает точность измерения периода индукции. При концентрации масла в кумоле 30-60 г достигается удобный для расчетов период индукции 1500-3000 с.

Пример 1. Анализ проводят при температуре 60°С. Для этого пробу подсолнечного масла в количестве 0.12 г помещают в ячейку калориметра и добавляют 4 мл кумола. После достижения температуры 60°С переворотом ячейки 4 мг инициатора растворяют в жидкой фазе. Скорость инициирования wi=6.8·10-8 л/моль·с. Из экспериментальной кривой определяют период индукции по пересечению прямых, одна из которых - продолжение прямой тепловыделения, соответствующей мощности тепловыделения без ингибитора, а вторая - касательная к кривой, в которой мощность тепловыделения в два раза меньше мощности тепловыделения без ингибитора. Для приведенного примера период индукции равен 1500 с. По формуле 1 рассчитанная концентрация антиоксидантов - токоферолов - равна 1,69 моль/кг, что совпадает с литературными данными.

На чертеже изображена кинетическая кривая тепловыделения окисления кумола в присутствии рапсового и подсолнечного масел: 1 - рапсовое масло нерафинированное С=30,64 г/л; 2 - подсолнечное масло нерафинированное С 59-82 г/л.

Примеры определения общего количества антиоксидантов и рассчитанное из этих данных количество альфа-токоферола по другим маслам представлены в таблице.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет определять концентрацию токоферола в растительных маслах с большей точностью, меньшим расходом компонентов для анализа, с меньшими трудовыми затратами.

Таблица

Содержание токоферолов в растительных маслах, определенное методом микрокалориметрии.
МаслоОбщее количество антиоксидантов, ·10-3 моль/кгКоличество токоферолов, мг %
Нерафинированное подсолнечное масло (Helianthus) производство ″Полдень″2.086
Рафинированное, дезодорированное (Helianthus) подсолнечное масло ″Полдень″1.5567
Нерафинированное подсолнечное масло (Helianthus) производство "Алтай"1.6971
Масло зародышей пшеницы (Triticum)6.99300
Нерафинированное масло рыжика (Camelina sativa)2.73117
Рафинированное, дезодорированное масло рыжика (camelina sativa) oil1.9082
Нерафинированное рапсовое масло (brassica napus oleifera)1.9785
Рафинированное, дезодорированное рапсовое масло (brassica napus oleifera)1.7777
Сурепное масло (berbarea vulgaris)2.35102
Абрикосовое (Prunus armeniaca)1.3156
Миндальное (amygdalus communis) масло1.1549
Кедровое (pinus sibirica) кедровое0.9240

Способ количественного определения токоферолов в растительных маслах путем измерения скорости окисления кумола в присутствии растительных масел, отличающийся тем, что анализируемую пробу растворяют в кумоле, помещают в микрокалориметр, добавляют инициатор окисления - азобисизобутиронитрил, регистрируют количество тепла, которое выделяется при реакции окисления кумола, измеряют период индукции и количество токоферола вычисляют по формуле:

где f - коэффициент ингибирования;

[InН]0 - концентрация ингибитора - токоферола;

wi - начальная скорость инициирования;

τ0 - время действия ингибитора с учетом распада инициатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физико-химическому анализу веществ, а именно к устройствам для термического анализа. .

Изобретение относится к способам контроля качественных и количественных характеристик сливочного масла по кривым дифференциального термического анализа (ДТА). .

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к анализу и контролю пищевых продуктов, в частности жиров и жиросодержащей продукции. .

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для определения содержания фосфолипидов в растительном масле. .

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для определения содержания фосфолипидов в растительном масле независимо от природы масла (подсолнечное, соевое, кукурузное и др.).

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано при гидратации растительных масел для регулирования процесса. .

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения гидратированных растительных масел. .

Изобретение относится к технологии продуктов питания и может быть использовано в предприятиях массового общественного питания и пищевой промышленности. .

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к способам определения кислотного числа растительных масел

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для идентификации семян рапса на предмет принадлежности их к безэруковым сортам и гибридам
Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для определения содержания эруковой кислоты в масле семян рапса

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для определения содержания линоленовой кислоты в масле семян льна

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для определения перекисного числа майонеза

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для определения перекисного числа майонеза

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для определения перекисного числа маргарина

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для определения перекисного числа маргарина

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для идентификации семян льна на предмет принадлежности их к высоколиноленовым сортам

Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для определения жиров немолочного происхождения в молочном жире
Наверх