Комплекс автоматизированного контроля за перемещением делящихся и радиоактивных материалов

Использование: для контрольно-пропускных пунктов. Сущность: комплекс содержит устройства, включающие блоки детектирования гамма-излучения, блоки детектирования нейтронного излучения, датчики присутствия, датчики вскрытия, контроллеры, блоки сигнализации, блоки электропитания, аккумуляторные батареи и пульты управления, причем указанные устройства объединены в комплекс посредством сервера сбора данных и дополнительно содержат видеокамеры, объединенные в комплекс с помощью видеосерверов, соединенных посредством локальной сети с указанным сервером сбора данных. Технический результат - повышение качества обнаружения и идентификации источников радиационного излучения. 1 ил.

 

Изобретение относится к области обнаружения радиоактивных ядерных материалов и предназначено для обнаружения несанкционированно перемещаемых в ручной клади, грузах и багаже указанных материалов через проходные и контрольно-пропускные пункты таможен и других объектов народнохозяйственного назначения.

Известно аналогичное устройство (см. Свидетельство на полезную модель RU 0003832 U1), содержащее блоки детектирования гамма-излучения, сигнализаторы присутствия объектов в контролируемом пространстве, металлодетектор, аппаратуру обработки информации и сигнализации. Недостатками указанного устройства являются его незащищенность от несанкционированного вмешательства в его работу и невозможность обнаружения радиоактивных материалов, испытывающих спонтанное деление по их нейтронному излучению.

В качестве прототипа рассмотрим устройство, патент №2129289, включающее блоки детектирования гамма-излучения, блоки детектирования нейтронного излучения, датчики присутствия, датчики вскрытия, контроллеры, блоки сигнализации, блоки электропитания, аккумуляторные батареи и пульты управления.

Недостатком указанного устройства является недостаточно совершенный контроль за перемещением делящихся и радиоактивных материалов.

Задачей изобретения является устранение указанного недостатка и совершенствование указанного контроля.

Задача решается благодаря тому, что известные устройства, включающие блоки детектирования гамма-излучения, блоки детектирования нейтронного излучения, датчики присутствия, датчики вскрытия, контроллеры, блоки сигнализации, блоки электропитания, аккумуляторные батареи и пульты управления, объединены в комплекс посредством сервера сбора данных и дополнительно содержат видеокамеры, подключенные в комплекс с помощью видеосерверов, соединенных посредством локальной сети с указанным сервером сбора данных.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого комплекса, где

1 - блоки детектирования гамма-излучения,

2 - блоки детектирования нейтронного излучения,

3 - датчики присутствия,

4 - контроллеры,

5 - монитор,

6 - сервер сбора данных,

7 - видеокамеры,

8 - видеосерверы,

9 - локальная сеть,

10 - база данных,

11 - АРМ (автоматизированное рабочее место).

Остановимся несколько подробнее на описании устройства. Устройство содержит мониторы 5, оснащенные видеокамерами 7, серверы регистрации видеоизображений 8, сервер сбора данных 6, автоматизированные рабочие места операторов 11.

Монитор содержит детекторы гамма-излучения 1, детекторы нейтронного излучения 2, датчики присутствия объекта 3, контроллер 4.

Мониторы подключаются к серверу сбора данных с помощью шины RS-485 и используют протокол Modbus для передачи данных.

Видеокамеры подключаются к видеосерверу. Управление видеозаписью происходит с помощью сигналов тревоги, которые формируют мониторы.

Видеосерверы подключаются к серверу сбора данных с помощью сети Ethernet 9 и используют протоколы TCP/IP.

Сервер сбора данных содержит базу данных 10 устройства.

Работа устройства, в результате которой происходит регистрация тревог, состоит из нескольких этапов:

- при отсутствии объекта в зоне контроля монитор оценивает фоновое излучение и на основе этой оценки рассчитывает пороговые значения счета для генерации тревог, при этом для обеспечения информации об объекте перед возникновением тревоги сервер сбора данных запоминает установленное количество текущих измерений монитора, а видеосервер запоминает установленное количество последних видеокадров;

- при срабатывании датчика присутствия монитор переходит в режим обнаружения и в случае превышения счетом установленного порога выставляет цифровой сигнал тревоги для сервера сбора данных и включает сигнал тревоги для видеосервера;

- при получении сигнала тревоги сервер сбора данных формирует в базе данных запись о тревоге и записывает в базу данных измерения, выполненные монитором до и после сигнала тревоги;

- при получении сигнала тревоги видеосервер формирует видеозапись, состоящую из кадров, предшествующих тревоге и следующих за тревогой, после окончания видеозаписи видеосервер отправляет все записанные кадры на сервер сбора данных;

- при получении видеозаписи сервер сбора данных добавляет в базу данных видеокадры и связывает их со сделанной ранее записью о тревоге;

- таким образом, в базе данных формируется информация о тревоге, измерениях, выполненных монитором во время тревоги (профиль прохождения объекта), и видеозапись объекта, вызвавшего тревогу.

При этом отдельные измерения и видеокадры синхронизированы между собой, что обеспечивает более точную локализацию источника излучения.

После регистрации тревоги на рабочем месте оператора появляется соответствующее сообщение, по которому оператор выполняет необходимые действия. Для того, чтобы обработать тревогу, оператор должен выполнить определенный набор операций, например: выполнить повторный контроль объекта с помощью монитора, провести контроль с помощью ручного прибора и т.п. Каждое действие оператора фиксируется в базе данных. Оператор не может вносить изменения в данные, полученные от аппаратуры контроля. Он может внести в базу данных дополнительную информацию об объекте, вызвавшем тревогу. Это может быть информация об объекте (паспортные данные), грузе (копии транспортных документов), данные контроля ручным прибором (мощность дозы, измеренный спектр) и другие данные.

Таким образом, устройство позволяет организовать одновременную регистрацию и синхронизацию двух потоков данных (данных о радиационной обстановке и видеоизображений), что позволяет повысить качество обнаружения и идентификации источников радиационного излучения.

Комплекс автоматизированного контроля за перемещением делящихся и радиоактивных материалов, содержащий устройства, включающие блоки детектирования гамма-излучения, блоки детектирования нейтронного излучения, датчики присутствия, датчики вскрытия, контроллеры, блоки сигнализации, блоки электропитания, аккумуляторные батареи и пульты управления, отличающийся тем, что указанные устройства объединены в комплекс посредством сервера сбора данных и дополнительно содержат видеокамеры, объединенные в комплекс с помощью видеосерверов, соединенных посредством локальной сети с указанным сервером сбора данных.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам измерения радиоактивности объектов, а именно к способам дистанционного обнаружения радиационных выбросов в атмосферу, и может быть использовано для мониторинга состояния приземного слоя атмосферы над различными радиоактивными объектами, например АЭС, складами ядерного топлива и радиоактивных отходов, транспортными средствами с ядерными реакторами.

Изобретение относится к области радиационного контроля объектов окружающей среды и предназначено для определения содержания радия-226 в воде. .

Изобретение относится к области радиохимии и, в частности, к способу определения активности трития в контейнере с радиоактивными отходами. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к радиоэкологическому мониторингу содержания трития в окружающей среде промышленного предприятия при оценке влияния технологий по обращению с тритийсодержащими веществами и при проведении мероприятий по дезактивации загрязненных участков.

Изобретение относится к области измерения ядерных излучений, а именно к измерению установившейся равновесной (когда радиоактивный газ радон (222Rn) находится в радиоактивном равновесии с радием (226Ra)) объемной активности радона (A) в почвенном воздухе, и может быть использовано для оценки радоноопасности территорий при инженерно-экологических изысканиях, а также при поиске урановых руд с применением ядерно-физических методов.
Изобретение относится к аэрогамма-спектрометрическим методам и может быть использовано в условиях техногенной аварии, сопровождающейся диспергированием плутония, а также в процессе мероприятий, связанных с ликвидацией последствий этих аварий

Изобретение относится к области измерительной техники и касается вопросов определения безопасного состояния ядерной энергетической установки

Изобретение относится к области измерений ядерных излучений

Изобретение относится к гамма-спектрометрическим способам определения количества радионуклидов, а именно к способам определения количества радионуклидов, равномерно распределенных в объекте, в котором по крайней мере две противоположные стенки являются плоскими и параллельными и находятся на расстоянии, меньшем слоя полного поглощения

Изобретение относится к средствам дистанционного контроля радиационного состояния объекта и может быть использовано для дистанционного радиационного контроля воздуха в помещениях контролируемой зоны и вентиляционных системах атомных электростанций (АЭС)

Изобретение относится к области ядерной и радиационной физики и может быть использовано для определения характеристик жесткого гамма-излучения, в частности флюенса и спектрального состава квантов тормозного излучения от мощных импульсных источников

Изобретение относится к технике определения безопасного состояния ядерного реактора для выявления потенциальной опасности радиационного воздействия на людей и окружающую среду

Изобретение относится к области радиометрии и может использоваться для определения радиационной обстановки в районе размещения радиационно-опасных предприятий в условиях нормальной эксплуатации контролируемого объекта и при аварийных выбросах

Изобретение относится к области определения концентрации бетаактивных изотопов в проточной воде, преимущественно в воде, поступающей с ядерных реакторов на бытовые нужды
Наверх