Способ изготовления печатных плат

Использование: изобретение относится к приборостроительной и электронной промышленности, а именно к изготовлению печатных плат. Технический результат – снижение трудоемкости и упрощение изготовления печатных плат, снижение отходов при изготовлении, возможность переработки печатной платы после истечения срока службы. Достигается тем, что в плате вырезают дорожки, которые заполняют паяльной пастой и нагревают до полного или частичного расплавления.

 

Предлагаемое изобретение относится к приборостроительной и электронной промышленности, а именно к изготовлению печатных плат.

Известен способ изготовления печатных плат, заключающийся в удалении медной фольги с помощью химического или электролитического травления [1].

Недостатком известного способа являются трудоемкость изготовления, а также отходы химикатов после травления.

Известны способы изготовления печатных плат, заключающиеся в механическом удалении участков фольги фрезой или лучом лазера [2, 3].

Недостатками известного способа являются трудоемкость удаления больших участков фольги, быстрый износ фрезы, отходы медной стружки.

Наиболее близким к предполагаемому изобретению является патент России №2149525 от 20.05.2000 [4].

Данным патентом предлагается формировать электропроводящий рисунок печатной платы, нанося струйной головкой принтера электропроводящие частицы на гибкую диэлектрическую подложку с последующим скреплением подложки с печатной платой.

Недостатками известного способа являются сложность и трудоемкость изготовления из-за наличия дополнительной гибкой подложки.

Технический результат: предлагаемым изобретением решается задача снижения трудоемкости и упрощение изготовления печатных плат.

Для достижения указанного технического результата предлагается способ изготовления печатных плат, заключающийся в том, что в поверхности платы вырезают дорожки, которые заполняют припоем в виде паяльной пасты или гранул и нагревают до частичного или полного расплавления.

Результаты предварительных расчетов и испытаний, проведенные в лаборатории предприятия-заявителя, показали, что для заполнения дорожек возможно использовать припой в виде паяльной пасты, состоящей из порошка олова, свинца или их смеси с канифольным флюсом в разной пропорции.

Таким образом, предложенное техническое решение обеспечивает получение технического результата: снижение трудоемкости и упрощение изготовления печатных плат, снижение отходов при изготовлении, возможность переработки печатной платы после истечения срока службы.

Источники информации

1. Патент РФ №2109417 от 20.04.1998 г. Способ изготовления плат печатного монтажа.

2. Журнал "Компоненты и технологии" №9, 2002 г.

3. Патент РФ №2103847 от 27.01.1998 г. Способ изготовления печатной платы.

4. Патент РФ №2149525 от 20.05.2000 г. Способ изготовления печатной платы.

Способ изготовления печатной платы, заключающийся в том, что в плате вырезают дорожки, которые заполняют паяльной пастой и нагревают до полного или частичного расплавления паяльной пасты.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к приборостроительной и электронной промышленности, а именно к изготовлению печатных плат. .

Изобретение относится к электронной технике, в частности к выводным рамкам для присоединения к кристаллам полупроводниковых приборов СВЧ и КВЧ диапазонов. .

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в приборостроении радиоэлектронной аппаратуры, газоразрядных и электролюминисцентных панелей для осуществления электрических соединений проводящих элементов в этих приборах.
Изобретение относится к приборостроительной и электронной промышленности, а именно к изготовлению печатных плат. .
Изобретение относится к подготовке поверхности деталей из ферритов, керамики и ферритокерамики под нанесение металлических покрытий на деталях из ферритов, керамики и ферритокерамики и может быть использовано в радиотехнической промышленности, приборостроении, авиационной промышленности.

Изобретение относится к способу нанесения на печатную схему токопроводящих дорожек и устройству для его реализации. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам нанесения металлического покрытия на подложки с полимерными поверхностями при изготовлении печатных плат с микроотверстиями и тонкой структурой.

Изобретение относится к технологии изготовления печатных плат и предназначено для использования при металлизации отверстий печатных плат, изготавливаемых из фольгированного диэлектрического материала.
Изобретение относится к технологии изготовления печатных плат и может быть использовано в производстве печатных плат, радиоэлектронной аппаратуры и в других областях промышленности.

Изобретение относится к технологии изготовления печатных плат и может быть использовано в производстве электро- и радиоаппаратуры. .

Изобретение относится к технологии металлизации диэлектриков и может быть использовано в микроэлектронике для получения печатных плат и аналогичных изделий. .

Изобретение относится к технологии активирования поверхности диэлектриков перед химической и/или электрохимической металлизацией и может быть использовано для изготовления печатных плат (ПП), гибких печатных кабелей (ГПК), плоских офсетных печатных форм (ПОПФ), а также для неизбирательной металлизации пластмасс и керамики.
Изобретение относится к приборостроительной и электронной промышленности, а именно к изготовлению печатных плат. .

Изобретение относится к технологии изготовления печатных плат и их конструкции и может быть использовано в приборостроении, радиоэлектронике и других областях техники.

Изобретение относится к технологическому оборудованию микроэлектронной промышленности и может быть использовано при изготовлении монокристалльных модулей на БИС.
Наверх