Стрельчатая лапа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при конструировании рабочих органов культиваторов и других почвообрабатывающих машин. Лапа имеет стойку и заостренный стреловидный наконечник. Наконечник выполнен составным из двух шарнирно соединенных между собой и со стойкой крыльев. Для соединения крыльев со стойкой в ней выполнены внизу полость для проушин крыльев и деталь их крепления к стойке. К задней части крыльев жестко прикреплены криволинейные крышки со стопором. Кроме того, механизм регулирования угла раствора крыльев размещен внутри полости крышек крыльев. Такое конструктивное выполнение позволит расширить функциональные возможности лапы за счет изменения угла раствора лапы и облегчит техническое обслуживание за счет упрощения замены одного или двух крыльев при их затуплении. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании культиваторных рабочих органов.

Известны универсальные стрельчатые лапы для культиваторов, описанные в книге А.Н.Карпенко и В.М.Халанского "Сельскохозяйственные машины", М., ВО "Агропромиздат", 1989 г., стр.158-160.

Однако существенными недостатками таких лап является то, что при заточке затупившихся лап надо их снимать и заменять заточенными, что требует много времени. Кроме того, при необходимости изменения угла при вершине лапы (изменение условий ее работы) необходим другой комплект лап.

Технический результат - расширение функциональных возможностей и облегчение технического обслуживания.

Это достигается тем, что в стрельчатой лапе, содержащей стойку и стреловидный наконечник, выполненный из двух крыльев, шарнирно соединенных со стойкой, и механизм изменения угла раствора лапы, крылья шарнирно соединены друг с другом, а в стойке снизу выполнена полость для имеющихся на крыльях проушин и детали их крепления к стойке, при этом сзади у обоих крыльев жестко закреплены криволинейные крышки, соединенные между собой внахлестку с выполненным на их краю перпендикулярно направлению движения пазом для размещения в нем стопора, а механизм регулирования угла раствора крыльев размещен внутри крышек.

На фиг.1 показана лапа, фронтальный вид; на фиг.2 - вид А на фиг.1, показывающий расположение задней крышки у съемных крыльев и механизм регулирования угла раствора крыльев; на фиг.3 - вид Б на фиг.1.

На стойке 1 в нижней части выполнена полость для установки и крепления проушин сменных крыльев 2 и 3. Сзади, за стойкой 1, на этих же крыльях 2 и 3 жестко прикреплены криволинейные крышки 4 и 5, которые стягиваются винтовым механизмом 6, при помощи которого можно изменять угол раствора крыльев 2 и 3.

Крылья 2 и 3 образуют стреловидный наконечник. Крылья 2 и 3 шарнирно соединены со стойкой 1 и друг с другом. Крылья закрепляют к стойке болтом 7. Крышки 4 и 5 соединены между собой внахлестку и имеют выполненный на их краю перпендикулярно направлению движения паз для размещения в нем стопора 8. Механизм 6 регулирования угла раствора крыльев размещен внутри крышек 4 и 5.

Лапа работает следующим образом.

При движении агрегата по направлению заострения лапы происходят рыхление почвы и подрезание сорняков заточенными лезвиями 2 и 3. Если по условиям работы потребуется изменить центральный угол (между крыльями 2 и 3), то достаточно ослабить болт 7 и стопор 8 и винтовым механизмом 6 изменить угол между крыльями 2 и 3, а затем, затянув оба болта, можно продолжать работу. Крышки 4 и 5 исключают попадание почвы в механизм 6 изменения угла между крыльями 2 и 3.

Таким образом, у предлагаемой лапы повышаются функциональные возможности - можно регулировать угол раствора крыльев или поменять затупившиеся, если это потребуется.

Стрельчатая лапа, содержащая стойку и стреловидный наконечник, выполненный из двух крыльев, шарнирно соединенных со стойкой, и механизм изменения угла раствора лапы, отличающаяся тем, что крылья шарнирно соединены друг с другом, а в стойке снизу выполнена полость для имеющихся на крыльях проушин и деталей их крепления к стоике, при этом сзади у обоих крыльев жестко закреплены криволинейные крышки, соединенные между собой внахлестку с выполненным на их краю перпендикулярно направлению движения пазом для размещения в нем стопора, а механизм регулирования угла раствора крыльев размещен внутри крышек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности, к агрегатам для сплошной обработки почвы на полях с множеством участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для основной безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, и может быть использовано для коренного улучшения деградированных пастбищных угодий полупустынной зоны Северного Прикаспия.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для безотвальной обработки почвы, преимущественно для глубокого рыхления. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технике для противоэрозийной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для щелевания почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для щелевания и разуплотнения почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим рабочим органам для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для пропашных работ в междурядьях сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к рабочим органам почвообрабатывающих орудий различного назначения. .

Лемех // 2242100
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к лемехам культиваторов - плоскорезов, плугов и т.д. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным рабочим органам для выполнения различных видов обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при изготовлении рабочих органов почвообрабатывающих машин, таких как лемехи, отвалы, полевые диски плугов, лезвия, диски сошников посевных и посадочных машин, долота, лапы, а также диски и зубья бороны и другие.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим рабочим органам для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для рыхления
Наверх