Стимулятор репродуктивной способности самок пушных зверей и жизнеспособности их приплода

Изобретение относится к ветеринарии и касается повышения продуктивности пушного звероводства. Используют 1-(этокси)силатран в качестве стимулятора репродуктивной способности самок пушных зверей и жизнеспособности их приплода. Изобретение способствует снижению пропустования самок пушных зверей и отхода щенков. 3 табл.

 

Предполагаемое изобретение относится к звероводству и может быть использовано, в частности, для повышения продуктивности пушных зверей.

Известные средства повышения репродуктивной способности животных часто приводят к получению приплода с повышенной жизнеспособностью [1]. Кроме того, гормональные препараты нарушают половую функцию животных, что особенно опасно для молодых самок [2].

Из препаратов, повышающих не только репродуктивную функцию самок, но и жизнеспособность полученного молодняка, известно применение 1-(хлорметил)силатрана для повышения воспроизводительной способности самок пушных зверей и жизнеспособности их приплода [3].

Технический результат применения 1-(этокси)силатрана - повышение репродуктивной способности самок пушных зверей и жизнеспособности их приплода.

Указанная цель достигается введением 1-(этокси)силатрана в основной рацион племенным самкам пушных зверей через день в течение месяца перед гоном и во вторую половину беременности. При этом увеличивается число благополучных щенений на 25% у песца и на 16% у норки. Отход щенков в первые дни жизни снижается в 2,5 раза у песца и 2,3 раза у норки. В результате выход на самку увеличивается на 3,6 щенка у песца и примерно на 1,22 щенка у норки.

Препарат 1-(этокси)силатран малотоксичен ЛД=3000 мг/кг массы тела при внутрибрюшинном введении белым мышам. Он стимулирует синтез нуклеиновых кислот, генезис соединительной ткани, не обладает тератогенными и мутагенными свойствами. В отличие от 1-(хлорметил)силатрона, он более доступен, т.к. имеет широкую сырьевую базу для синтеза [4].

Известно использование 1-(этокси)силатрана для профилактики гипотрофии поросят [5]. Применение 1-(этокси)силатрана для повышения репродуктивной способности самок пушных зверей и жизнеспсобности их приплода неизвестно. Стимулирующая активность 1-(этокси)силатрана установлена в научно-производственных опытах на самках песца и норки.

Пример 1. Из самок песца были сформированы четыре группы зверей, аналогичных по возрасту, массе и результатам щенения. Звери всех групп в период опыта содержались на сбалансированном рационе зверохозяйства. В течение месяца до гона и во вторую половину беременности самкам песцов 1-3 групп вводили через день в корм 1-(этокси)силатран в дозе соответственно 2,5, 5,0 и 7,5 мг/кг массы зверя. Песцам четвертой группы (контрольной) препарат в корм не вводили. Регистрацию щенков проводили во время отсадки от самок.

Результаты опыта приведены в табл.1.

Из данных табл.1 следует, что введение биостимулятора в корм самок снижает их пропустование на 10,25%, способствует увеличению благополучных щенений на 12,5-25%, снижает в 1,4-2,5 раза отход щенков до регистрации и выход на основную самку на 0,9-3,6 щенка.

Пример 2. Из самок норок были сформированы 4 группы зверей - аналогов по возрасту, массе и результатам щенения. Звери первой группы получали через день с кормом 1-(этокси)силатран в дозе 2,5 мг/кг массы зверя, второй группы - 5 мг/кг и третьей - 7,5 мг/кг массы зверя. Самки четвертой группы были контролем и препарат не получали.

Результаты опыта (табл.2) показывают, что введение стимулятора норкам снижает их пропустование на 10-22%, способствует увеличению благополучных щенений на 8-16%, снижает дорегистрационный отход щенков в 1,2-2,3 раза, увеличивает выход щенков на основную самку на 0,44-1,22 щенка.

Наилучший выход на песце и норках был получен при введении препарата в корм самкам в дозе 5 мг/кг массы зверя, поэтому она является оптимальной.

Пример 3. Для сравнения эффективности действия 1-(хлорметил)силатрана и 1-(этокси)силатрана на размножение песца были сформированы три группы по 25 гол. самок-аналогов в каждой. Звери первой группы получали через день с кормом 1-(этокси)силатран, а второй - 1-(хлорметил)силатран в дозе 5 мг/кг массы зверя в течение месяца перед гоном и во вторую половину беременности. Песцы третьей группы были контролем и препарат не получали.

Результаты опыта (табл.3) показывают, что 1-(этокси)силатран оказывает больший стимулирующий эффект, чем 1-(хлорметил)силатран, способствуя ликвидации пропустования самок и в 2,3 раза снижению отхода щенков в первые дни жизни.

Таким образом, введение 1-(этокси)силатрана в корм самкам пушных зверей в дозе 2,5-7,5 мг/кг живой массы самки способствует снижению их пропустования в 1,6 раза, благополучному щенению, увеличению жизнеспособности щенков и снижению отхода щенков в 2,3 раза.

Таблица 1

Результаты испытания 1-(этокси)силатрана на самках песца
№ группыКол-во самокДоза препаратаПропустов. самокБлагополуч. ощенилосьОтход щенков до регистр.Выход щенков на основную самку
гол.мг %%%%гол.
1162,5-87,59,19,8
2165,0-100,05,311,4
3167,5-89,59,88,7
4 (контр)16-10,2575,013,47,8

Таблица 2

Влияние различных доз 1-(этокси)силатрана на результаты размножения норок
№ группыКол-во самокДоза препаратаПропустов. самокБлагополуч. ощенилисьОтход щенков

до

регистр.
Выход щенков на основную самку
гол.мг/кг%%%гол.
1502,516,082,05,14,54
2505,04.090,04,35,32
3507.512,088,08,35,02
4

(контр)
50-26,074,010,14,10

Таблица 3

Сравнение эффективности действия 1-(хлорметил)силатрана и 1-(этокси)силатрана результаты размножения самок песца


группы
Кол-во

самок
Доза препаратаПропустов.

самок
Благополуч.

ощенилось
Отход щенков до регистр.Выход щенков на основную самку
гол.мг/кг%%%гол.
1255,0-100,05,111,3
2255,06,393,16,79,9
325-11,285,315,67,5

Источники информации

1. Нежданов А.Г. Прогестерон и гравогормон для стимуляции половой функции у коров //Ветеринария, 1975. №10. С.72-74.

2. Воронков М.Г., Дыбан А.П., Дьяков В.М., Симбирцев Н.Я. //ДАН. 1999. Т.364. №5. С.703-707.

3. Орлов П.П., Воронков М.Г. Стимулятор воспроизводительной способности самок пушных зверей и жизнеспособности их приплода //Патент на изобретение №2206989, приоритет от 05.06.2001 г.

4. Воронков М.Г., Дьяков В.М. Силатраны - Новосибирск. Наука, 1978, 206 с.

5. Матюшевский Л.А., Воронков М.Г., Барышок В.П., Попов Г.И., Молчанова Е.Т., Криушина Е.А., Тимохин Г.Н. Препарат для профилактики гипотрофии поросят //А.С. №1625490 Бюлл.изобр. 1991. №5.

Применение 1-(этокси)силатрана в качестве стимулятора репродуктивной способности самок пушных зверей и жизнеспособности их приплода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается применения ингибитора дипептидилпептидазы IV при получении терапевтической композиции для усиления фертильности, лечения бесплодия при наличии синдрома поликистоза яичников.
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и андрологии, и может быть использовано при лечении аутоиммунного бесплодия у мужчин. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения женщин, страдающих эндокринными формами бесплодия. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, андрологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии, и касается средства для лечения хронического эндометрита. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения вторичной гипоэстрогении у женщин. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии и репродуктологии и касается лечения бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных процедур. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения бесплодия. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и эндокринологии, и касается лечения PADAM. .

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается лечения пациентов с возрастным андрогенным дефицитом. .

Изобретение относится к 2-замещенным 4,5-диарилимидазолам общей формулы (I), где R1 - 4-пиридил; R2 - фенил, нафт-1-ил или нафт-2-ил, который необязательно может содержать до 5 заместителей, выбранных из галогена; R3 - водород; R4 - пиридил, необязательно замещенный галогеном или аминогруппой.

Изобретение относится к звероводству и может быть использовано, в частности, для повышения продуктивности пушных зверей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения серотониновой недостаточности у больных диабетической ретинопатией. .

Изобретение относится к композиции для кожи, включающей липофильные и гидрофильные компоненты, для нанесения на кожу, отличающейся тем, что существует в виде двухфазной системы и посредством этого способна создавать в коже полупроницаемую мембрану, причем указанный липофильный компонент включает жирную кислоту, содержащую 14-20 атомов углерода или смесь любых указанных жирных кислот и диметилполисилоксан, и указанный гидрофильный компонент включает триэтаноламин, монопропиленгликоль, поливинилпирролидон, и один или более компонентов, выбранных из глицерина, сорбита, полиэтиленгликоля или их смеси, а также к способу получения описанной выше композиции для кожи, который отличается тем, что в отдельном контейнере растворяют в воде липофильные компоненты, подлежащие объединению с гидрофильными компонентами, которые смешивают и которыми проводят реакцию в другом сосуде, и к способу облегчения или предупреждения зуда или любого другого раздражения кожи.

Изобретение относится к медицине, конкретно к новым замещенным N-силатранилметилацетамидам, стимулирующим перистальтику кишечника и которые могут найти применение при лечении атонии кишечника.

Изобретение относится к области медицины и касается лечения себорейной аллопеции, вызванной сухой себореей. .

Изобретение относится к медицине и касается средств для лечения андрогенетической, гнездной, себорейной и других видов алопеции. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, к эндоскопии и может быть использовано для подготовки к проведению видеокапсульной эндоскопии
Наверх