Конвейер с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой, и может быть использовано на горных предприятиях и в других отраслях промышленности. Конвейер содержит бесконечно замкнутую и огибающую приводной, натяжной и оборотный барабаны ленту. Лента образует петлевой участок. К боковым кромкам ленты с помощью кронштейнов прикреплены наружные и внутренние ходовые катки с возможностью охвата ими трубчатых направляющих. Согласно изобретению, натяжной барабан с грузовым приспособлением размещен на вертикально ориентированном петлевом участке ленты с нисходящей и восходящей ветвями в зоне сбегания ленты с дополнительного приводного барабана. Трубчатые направляющие срезаны на участках сбегания ленты с дополнительного приводного барабана и набегания ленты на оборотный барабан. На уровне срезов этих трубчатых направляющих по обеим сторонам ленты и с возможностью взаимодействия с наружными ходовыми катками установлены вертикально ориентированные плоские направляющие, длина которых выбрана с учетом расчетного хода натяжного барабана. Все плоские направляющие выполнены с отогнутыми в сторону наружных катков кромками, а плоские направляющие на восходящей ветви ленты выполнены также с отогнутыми в сторону от ленты кромками на противоположной их стороне, при этом на восходящей ветви ленты на срезах трубчатых направляющих установлены обращенные острием вниз конические насадки. Изобретение обеспечивает увеличенный ход натяжного барабана и расширяет возможности использования конвейера. 5 ил.

 

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой, и может быть использовано на горных предприятиях и в других отраслях промышленности.

Известны ленточные конвейеры, содержащие бесконечно замкнутую ленту с возможностью огибания ею приводного и концевого барабанов и снабженные вертикальным грузовым натяжным устройством, состоящим из натяжного барабана с грузовым приспособлением, петлевого участка ленты с нисходящей и восходящей ветвями, направляющих для натяжного барабана и оборотных барабанов (Спиваковский А.О., Дьячков В.К. Транспортирующие машины. М., Машиностроение, 1968, с.120-121, рис.74а).

Недостатками известных конвейеров являются высокая металлоемкость, интенсивный износ роликоопор и ленты, возможность поперечного схода ленты, достаточно высокая энергоемкость транспортирования и др.

Известен конвейер с подвесной лентой (прототип), содержащий бесконечно замкнутую на приводном, натяжном и оборотных барабанах ленту с петлевым участком в зоне загрузки конвейера. К боковым кромкам ленты с помощью кронштейнов прикреплены сдвоенные наружный и внутренний ходовые катки с возможностью опирания наружных катков на трубчатые направляющие (Подопригора Ю.А. и др. Внедрение конвейера с подвесной лентой. Горный журнал,1997, №5-6, с 72-75, рис.1).

Однако недостатком известного конвейера является невозможность его использования при большой длине транспортирования, т.к. не решена задача перехода катков в разрывах между трубчатыми направляющими в зоне натяжного барабана.

Задачей изобретения является обеспечение увеличенного хода натяжного барабана с возможностью использования на конвейерах увеличенной длины.

Поставленная задача решается за счет того, что в конвейере с подвесной лентой, содержащем бесконечно замкнутую, огибающую приводной, натяжной и оборотный барабаны с образованием петлевого участка ленту, к боковым кромкам которой с помощью кронштейнов прикреплены сдвоенные наружные и внутренние ходовые катки с возможностью охвата ими трубчатых направляющих и опирания на них наружных катков, согласно изобретению натяжной барабан с грузовым приспособлением размещен на вертикально ориентированном петлевом участке ленты с нисходящей и восходящей ветвями в зоне сбегания ленты с дополнительного приводного барабана, трубчатые направляющие срезаны на участках сбегания ленты с дополнительного приводного барабана и набегания ленты на оборотный барабан, а на уровне срезов этих трубчатых направляющих по обеим сторонам ленты и с возможностью взаимодействия с наружными ходовыми катками установлены вертикально ориентированные плоские направляющие, длина которых выбрана с учетом расчетного хода натяжного барабана, все плоские направляющие выполнены с отогнутыми в сторону наружных катков кромками, а плоские направляющие на восходящей ветви ленты выполнены также с отогнутыми в сторону от ленты кромками на противоположной их стороне, при этом на восходящей ветви ленты на срезах трубчатых направляющих установлены обращенные острием вниз конические насадки.

Конвейер с подвесной лентой представлен на фиг.1 - вид сбоку, на фиг.2 - вид А-А по фиг.1, на фиг.3 - вид Б-Б по фиг.1, на фиг.4 - вид В-В по фиг.5, на фиг.5 - вид Г-Г по фиг.4.

Конвейер с подвесной лентой состоит из бесконечно замкнутой ленты 1, последовательно огибающей первый и второй приводные барабаны 2 и 3, натяжной барабан 4, оборотный барабан 5 и концевой барабан (не показан). При этом к боковым кромкам ленты 1 с помощью кронштейнов 6 прикреплены наружный 7 и внутренний 8 ходовые катки, охватывающие неподвижную трубчатую направляющую 9, с опиранием на нее наружного ходового катка 7. Натяжной барабан 4 размещен на вертикально ориентированном петлевом участке ленты 1 с нисходящей 10 и восходящей 11 ветвями и снабжен грузовым приспособлением 12. Трубчатые направляющие 9 закреплены на стойках 13 конвейера. В зоне установки второго (дополнительного) приводного барабана 3, который также выполняет функцию оборотного барабана, и оборотного барабана 5 трубчатые направляющие 9 срезаны на участках сбегания ленты 1 с второго дополнительного приводного барабана 3 и набегания ленты 1 на оборотный барабан 5.

На уровне срезов 14 и 15 трубчатых направляющих 9 по обеим сторонам ленты 1 и с возможностью взаимодействия с наружными ходовыми катками 7 установлены вертикально ориентированные плоские направляющие 16 - на нисходящей ветви 10 ленты 1 и 17 - на восходящей ветви 11. Длина направляющих 16 и 17 выбрана с учетом расчетного хода натяжного барабана 4 с грузовым приспособлением 12. При этом на восходящей ветви 11 ленты 1 на срезах 15 трубчатых направляющих 9 установлены обращенные острием вниз конические насадки 18.

Плоские направляющие 16 и 17 на нисходящей 10 и восходящей 11 ветвях ленты 1 выполнены с отогнутыми в сторону наружных катков 7 и с возможностью их охвата со стороны кронштейнов 6 кромками 19 и 20, а направляющие 17 на восходящей ветви ленты 1 выполенены также с отогнутыми в стороны от ленты 1 кромками 21 на противоположной стороне плоских направляющих 17.

Конвейер с подвесной лентой действует следующим образом. При работе конвейера за счет остаточного и упругого удлинения ленты 1 под действием ее натяжения натяжной барабан 4 с грузовым приспособлением 12 смещается вниз в пределах расчетного хода, зависящего от длины конвейера и типа каркаса ленты 1. При этом при движении ленты 1 по контуру конвейера ходовые катки 7 и 8, взаимодействуя с трубчатыми направляющими 9, доходят до зоны сбегания ленты 1 со второго приводного барабана 3 и сходят с трубчатых направляющих на срезах 14, но наружные ходовые катки 7 сразу же входят в контакт с плоскими направляющими 16, поэтому не происходит поперечного смещения ленты 1. При дальнейшем движении ленты 1 ее ходовые катки 7 входят в контакт с плоскими направляющими 17 на восходящей ветви 11 ленты 1. При этом за счет взаимодействия наружных ходовых катков 7 с отогнутыми в сторону ленты 1 кромками 19, 20 исключается отклонение ленты в другой плоскости. А отогнутые наружу от ленты 1 кромки 21 плоских направляющих 17 на восходящей ветви 11 обеспечивают плавный вход ходовых катков 7 на плоские направляющие 17. В зоне набегания ленты 1 на оборотный барабан 5 оба ходовых катка 7 и 8 с плоских направляющих 17 переходят на трубчатые направляющие 9. Конические насадки 18 дополнительно центрируют ленту 1 и ходовые катки 7 и 8, обеспечивая их безударный вход на трубчатые направляющие 9 основного контура ленты 1.

Отличительные признаки изобретения обеспечивают увеличенный ход натяжного барабана (практически без ограничений), что позволяет увеличивать длину конвейера с подвесной лентой, расширяет возможности использования конвейера, например, в качестве шахтных подъемных и в других аналогичных условиях.

Конвейер с подвесной лентой, содержащий бесконечно замкнутую огибающую приводной, натяжной и оборотный барабаны с образованием петлевого участка ленту, к боковым кромкам которой с помощью кронштейнов прикреплены сдвоенные наружные и внутренние ходовые катки с возможностью охвата ими трубчатых направляющих и опирания на них наружных катков, отличающийся тем, что натяжной барабан с грузовым приспособлением размещен на вертикально ориентированном петлевом участке ленты с нисходящей и восходящей ветвями в зоне сбегания ленты с дополнительного приводного барабана, трубчатые направляющие срезаны на участках сбегания ленты с дополнительного приводного барабана и набегания ленты на оборотный барабан, а на уровне срезов этих трубчатых направляющих по обеим сторонам ленты и с возможностью взаимодействия с наружными ходовыми катками установлены вертикально ориентированные плоские направляющие, длина которых выбрана с учетом расчетного хода натяжного барабана, все плоские направляющие выполнены с отогнутыми в сторону наружных катков кромками, а плоские направляющие на восходящей ветви ленты выполнены также с отогнутыми в сторону от ленты кромками на противоположной их стороне, при этом на восходящей ветви ленты на срезах трубчатых направляющих установлены обращенные острием вниз конические насадки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой, и может быть использовано на конвейерах большой длины. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности к устройству регулирования длины скребкового конвейера очистного забоя и натяжения его центрально вынесенных цепей из направляющих с помощью раздвижного концевого привода, и может быть использовано в головном приводе или в приводах аналогичных по конструкции перегружателей.

Изобретение относится к скребковым конвейерам очистных комплексов угольных забоев и может быть использовано в концевых и аналогичных конструкциях головных приводов или приводе скребкового перегружателя.

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к натяжным устройствам магистральных и участковых ленточных конвейеров. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам большой протяженности, и может быть использовано при проектировании магистральных, подъемных, уклонных и бремсберговых конвейеров для горных предприятий.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах установок, требующих натяжения гибких рабочих органов, в частности в приводах ленточных конвейеров с самонатяжением конвейерной ленты.

Жатка // 2181535
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в механизмах регулирования натяжения транспортера жатки. .

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к натяжным устройствам конвейеров. .

Изобретение относится к горному машиностроению. .

Изобретение относится к узлам ленточного транспортера, в частности к натяжным устройствам лент, и может быть использовано, в основном, на ленточных конвейерах сушильных установок непрерывного действия при обработке сельскохозяйственных продуктов.

Изобретение относится к конвейеростроению, в частности к наклонным ленточным конвейерам. .

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к крутонаклонным конвейерам для перемещения крупнокусковой горной массы. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой, и может быть использовано на конвейерах большой длины. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством, и может быть использовано на конвейерах, транспортирующих груз как вверх, так и вниз, на шахтах, рудниках и обогатительных фабриках.

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой на катковых опорах. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к конструкциям ленточных конвейеров с трубчатым сечением ленты. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой
Наверх