Устройство для приёма сыпучего материала

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при дистанционной перегрузке горной массы в подземных условиях, например, с метателя на конвейер. Устройство для приема сыпучего материала содержит приемный бункер и короб, размещенный над ним и стыкуемый с ним, которое согласно изобретению снабжено щитом, выполненным из двух верхней и нижней шарнирно соединенных между собой частей, стойкой, установленной с возможностью перемещения вдоль конвейера и шарнирно связанной со щитом, коробом и приемным бункером. Приемный бункер установлен на конвейер с возможностью перемещения по нему. Короб имеет возможность поворота относительно приемного бункера. Верхняя часть щита имеет криволинейную поверхность с переменным радиусом, а его нижняя часть жестко установлена на коробе под острым углом относительно горизонтальной поверхности. Технический результат заключается в возможности приема кусков летящей породы на расстоянии, без дополнительных средств перегрузки. 3 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при дистанционной перегрузке горной массы в подземных условиях, например, с метателя на конвейер.

Известен механизированный бункер БС60, включающий в себя грузовмещающий желоб со скребковым конвейером в днище распределительного конвейера, механизмы передвижки распределительного конвейера, электрооборудования, системы автоматизированного управления и кабелеукладчика [Рудничный транспорт и механизация вспомогательных работ. Б.Ф.Братченко, Недра, 1978 г., стр.148-152], принятый за аналог.

Недостатком данного бункера является то, что он не приспособлен для дистанционной загрузке горной массы.

Известено устройство для приема сыпучих материалов из транспортных средств, принятое за прототип [заявка №93052099, кл. В 65 G 65/30], содержащее приемную емкость и аспирационный короб, размещенный над приемной емкостью. Аспирационный короб выполнен составным из верхней и нижней частей, причем нижняя часть контактирует с приемной емкостью, а верхняя размещена над транспортным средством с возможностью его охвата и смонтирована подвижной в вертикальной плоскости, при этом обе части аспирационного короба выполнены стыкуемыми между собой по периметру. Верхняя часть аспирационного короба снабжена по периметру эластичными шторами, соединенными с нижней частью короба.

Недостатком этого устройства так же является то, что оно не приспособлено для дистанционной загрузке горной массы.

Техническим результатом изобретения является устранение указанных недостатков и расширение возможностей существующих бункеров и устройств для приема грузов, а именно создать устройство, способное принимать куски летящей породы на расстоянии.

Технический результат достигается тем, что устройство для приема сыпучего материала, содержащее приемный бункер и короб, размещенный над ним и стыкуемый с ним, которое согласно изобретению снабжено щитом, выполненным из двух верхней и нижней шарнирно соединенных между собой частей, стойкой, установленной с возможностью перемещения вдоль конвейера и шарнирно связанной со щитом, коробом и приемным бункером, при этом приемный бункер установлен на конвейер с возможностью перемещения по нему, а короб имеет возможность поворота относительно приемного бункера, причем верхняя часть щита имеет криволинейную поверхность с переменным радиусом, а его нижняя часть жестко установлена на коробе под острым углом относительно горизонтальной поверхности.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 - общий вид бункера, установленного на конвейер; на фиг.2 - вращающаяся часть бункера; на фиг.3 - возможные траектории полета кусков породы.

На чертежах приняты следующие обозначения:

1 - скребковый конвейер;

2 - приемный бункер;

3 - гидравлическая стойка;

4 - гидродомкрат;

5 - верхний щит;

6 - нижний щит;

7 - борта;

8 - короб;

9 - крепежные отверстия;

10 - регулируемая штанга;

11 - резина;

12 - возможные траектории полета кусков породы;

13 – гусеничный ход стойки;

14 - нижний хомут;

15 - верхний хомут;

16 - регулируемая штанга;

17 - шарнир;

α - угол установки нижнего щита относительно горизонтальной плоскости;

β - угол встречи кусков породы и верхнего (нижнего) щита;

Rкр - радиус кривизны верхнего щита.

Предложенное устройство содержит приемный бункер 2, установленный на скребковый конвейер 1, гидравлическую стойку 3, размещенную на гусеничном ходу 13, что дает ей возможность перемещаться вдоль конвейера 1. Стойка 3 посредством хомута 14 и регулируемой штанги 16 шарнирно связана с приемным бункером 2, хомута 15 и регулируемой штанги 10 - с коробом 8, а также с верхним щитом 5 посредством гидродомкрата 4, шарнирно связывающего стойку со щитом. Короб 8 имеет борта 7 и два улавливающих щита: верхний 5, имеющий радиус кривизны Rкр (фиг.3), и нижний 6, жестко установленный под острым углом α на коробе 8. Оба щита 5 и 6 с помощью шарнира 17 соединены между собой и футерованы резиной 11 снизу для смягчения ударов кусков породы, летящих по траекториям 12, о щиты 5 и 6. Короб 8 имеет круглое основание, на котором расположены крепежные отверстия 9 по периметру, для фиксирования короба 8 при его повороте. Такую же круглую форму с крепежными отверстиями по периметру имеет верхняя часть приемного бункера 2.

Устройство работает следующим образом.

Приемный бункер 2 установлен на скребковом конвейере 1 с возможностью перемещения по нему. Дополнительную точку опоры приемному бункеру 2 придает гидравлическая стойка 3, которая после настройки короба 8 на прием летящих кусков породы распирается в кровлю и почву выработки. При ударе кусков породы о верхний 5 или нижний 6 щиты гидравлическая стойка 3 принимает на себя кинетику удара летящей породы и исключает возможность схода бункера 2 со скребкового конвейера 1. Расстояние от гидравлической стойки 3 до приемного бункера 2 регулируется штангами 10, 16 и гидродомкратом 4, а по вертикали регулируется хомутами 15 и 14 (на тот случай, если уровни почвы под конвейером 1 и стойкой 3 будут разные). Возможный отскок породы от щитов 5 и 6 в сторону предотвращают борта 7, установленные на коробе 8. Фиксируется положение короба 8 относительно приемного бункера 2 через отверстия 9 фиксирующей втулкой (на чертежах не показана). Щиты 5 и 6 снизу футерованы резиной 11 для смягчения удара летящих кусков породы о поверхность щитов 5 и 6, а шарнир 17 дает возможность регулировать верхний щит 6 гидродомкратом 4 относительно летящих кусков. После попадания кусков породы в щиты 5 или 6 она попадает в приемный бункер 2, а далее на конвейер 1. При необходимости перемещения устройства по конвейеру сбрасывается давление на стойке 3 и, так как все элементы устройства связаны между собой, стойка 3 и приемный бункер 2 имеют возможность перемещения одновременно: приемный бункер 2 - по конвейеру 1, стойка 3 - по почве выработки, благодаря установленному в ее основании гусеничному ходу 13.

Кривизна поверхности щитов 5 и 6 рассчитана на торможение летящих по разным траекториям 12 кусков породы с разными скоростями, т.е. угол встречи кусков породы β со щитами 5 и 6 должен быть всегда острым. Этим достигается торможение летящих кусков, а не их простое отражение. Нижний щит 6 устанавливается фиксировано под углом α=65-75° к горизонтальной поверхности. Углы выбраны исходя из того, что в нижний щит 6 куски летят по траектории с малым радиусом кривизны. Угол β встречи этих кусков породы с нижним щитом 6 острый, поэтому не происходит прямого отражения кусков и порода попадает в бункер 2.

Угол β встречи кусков породы и верхнего щита 5 также должен быть острым и не превышать 15° по следующим причинам. При встрече куска со щитом 5 под острым углом происходит последующее движение породы на некотором расстоянии с трением о щит, что создает эффект торможения. При больших углах встречи происходит простое отражение от поверхности щита 5 без торможения, что не дает гарантии попадания горной массы в бункер 2. Следует учитывать тот факт, что траектории и скорости движения кусков могут быть не постоянны, поэтому во всех случаях острый угол β встречи кусков породы и щита 5 можно обеспечить, придав наклон и криволинейную (радиус Rкр) поверхность щиту 5. Необходимый наклон щиту 5 задается с помощью гидродомкрата 4 исходя из траекторий полета летящих кусков породы.

Предложенное изобретение позволит расширить возможности существующих бункеров и устройств для приема грузов, а именно принимать куски летящей породы на расстоянии, без дополнительных средств перегрузки.

Устройство для приема сыпучего материала, содержащее установленный на конвейер приемный бункер и короб, размещенный над ним и стыкуемый с ним, отличающееся тем, что оно снабжено щитом, выполненным из двух, верхней и нижней, шарнирно соединенных между собой частей, стойкой, установленной с возможностью перемещения вдоль конвейера и шарнирно связанной со щитом, коробом и приемным бункером, при этом приемный бункер установлен на конвейер с возможностью перемещения по нему, а короб имеет возможность поворота относительно приемного бункера, причем верхняя часть щита имеет криволинейную поверхность с переменным радиусом, а его нижняя часть жестко установлена на коробе под острым углом относительно горизонтальной поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортно-накопительным системам для обработки сыпучих грузов. .

Изобретение относится к транспортно-накопительным системам для сыпучих грузов и может быть использовано при хранении и перегрузке упомянутых материалов. .

Изобретение относится к хранению и разгрузке сыпучих материалов, в частности к бункерам, и может быть использовано в горно-добывающей, строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области переработки сыпучих грузов, в частности к способу и устройству, используемым при временном хранении сыпучих грузов и их загрузке и разгрузке.

Изобретение относится к устройствам для хранения и подачи сыпучих материалов, склонных к слеживанию, и может быть использовано в химической, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для разгрузки сыпучего материала из одноразовых мягких контейнеров (мешков). .

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов. .

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к разгрузке сыпучих материалов из вагонов, полувагонов, бункеров, силосов, в частности к разгрузке железнодорожных вагонов на вагоноопрокидывателях.

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным устройствам сыпучих материалов из мягких контейнеров и мешков в материалопроводы накопительных емкостей, смесителей и другого технологического оборудования в металлургической, химической, строительной, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к загрузочным устройствам для подачи горной массы в кузов автомобиля-самосвала в карьере

Изобретение относится к пневмотранспорту

Изобретение относится к производству сорбента на основе термически расширенного графита (ТРГ), используемого для извлечения водонерастворимых соединений из воды, грунта и с твердых поверхностей, а также для сбора концентрированных кислот

Изобретение относится к устройствам для дозированной загрузки материалов в тару

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов и касается склада, используемого для передачи цемента, выгружаемого из цементовозов, и подачи его к потребителям

Изобретение относится к системам для загрузки и транспортировки мелкодисперсных материалов, например золы, цемента, минеральных удобрений и др., и может найти применение на промышленных предприятиях в строительстве, коммунальном и сельском хозяйстве

Изобретение относится к приемным устройствам для вагонов - хопперов

Изобретение относится к используемым в горном деле устройствам для выпуска и доставки сыпучих материалов (раздробленной горной массы) из рудоспусков при подземной добыче
Наверх