Газовый компрессор

Изобретение относится к области холодильных установок и может быть использовано для систем кондиционирования воздуха. Газовый компрессор содержит корпус, размещенные в нем два ведущих и два ведомых поршня. Корпус выполнен из двух полусфер и содержит две прокладки из антифрикционного теплоизоляционного упругоэластичного материала. Каждый поршень выполнен в виде шаровых секторов, на шаровой поверхности каждого из них выполнен упругий элемент. Угол раскрытия боковых поверхностей секторов ведущих поршней равен 86-90°, а угол раскрытия боковых поверхностей секторов ведомых поршней равен 42-83°. Проточка выполнена радиальной трапецеидального сечения и ориентирована перпендикулярно оси валов компрессора, основания сечения соотносятся как 1:2-1:5, а боковая сторона равна длине меньшего основания. Упругий элемент расположен на дне каждой проточки, имеет в поперечном сечении эллипс. Больший диаметр эллипса на 3-7% больше длины средней линии трапецеидального сечения проточки, на упругом элементе расположен второй упругий элемент прямоугольного сечения, ширина которого на 2-5% превышает длину меньшего основания проточки, а длина обеспечивает образование выступа на шаровой поверхности поршня высотой 1-3% от меньшего основания проточки. Повышается коэффициент полезного действия. 6 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к области холодильных установок, и может быть использовано для систем кондиционирования воздуха, преимущественно для транспортных средств с двигателем внутреннего сгорания.

Известен газовый компрессор (US 3144007 А, 11.08.1964, Н. кл. 418-36), содержащий корпус с впускным и выпускным патрубками, при этом в корпусе размещены два ведущих и два ведомых поршня и механизм синхронизации движения поршней, выполненный в виде планетарной передачи с неподвижной центральной шестерней и двумя сателлитными шестернями, соединенными рычагом, закрепленным на одной из указанных сателлитных шестерен соосно, а на другой - с эксцентриситетом, при этом каждая пара поршней имеет свой вал, кинематически связанный со своей сателлитной шестерней.

Недостатком известного компрессора следует признать низкий коэффициент полезного действия.

Известна роторно-поршневая машина для холодильной газовой установки (RU 2036392 С1, 27.05.1995, F 25 В 1/04), содержащая корпус с двумя впускными и двумя выпускными патрубками, размещенные в корпусе два ведущих и два ведомых поршня и механизм синхронизации движения поршней, выполненный в виде планетарной передачи с неподвижной центральной шестерней и двумя сателлитными шестернями, соединенными рычагом, установленным на одной из указанных сателлитных шестерен соосно, а на другой - с эксцентриситетом, каждая пара поршней закреплена на отдельном валу, кинематически соединенном с одной из сателлитных шестерен, указанные валы установлены на одной оси, корпус выполнен из двух полусфер с диаметральным разъемом в плоскости, перпендикулярной оси валов, и содержит две прокладки из антифрикционного теплоизоляционного материала, установленные в диаметральной плоскости, перпендикулярной указанной плоскости разъема, каждый поршень выполнен в виде шаровых секторов, на общей оси с валами установлен вал привода компрессора, кинематически соединенный с указанными валами, патрубки расположены на внешней стороне корпуса поочередно по обе стороны от границ прокладок, а на шаровой поверхности каждого поршня выполнен уплотнительный элемент, представляющий собой упругий элемент, расположенный в проточке.

Недостатком известного компрессора следует признать низкий коэффициент полезного действия.

Техническая задача, решаемая посредством предлагаемой конструкции, состоит в разработке газового компрессора с повышенным коэффициентом полезного действия.

Технический результат, получаемый при реализации предложенной конструкции, состоит в уменьшении себестоимости эксплуатации газового компрессора за счет увеличения его коэффициента полезного действия.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать газовый компрессор, содержащий корпус с двумя впускными и двумя выпускными патрубками, размещенные в корпусе два ведущих и два ведомых поршня и механизм синхронизации движения поршней, выполненный в виде планетарной передачи с неподвижной центральной шестерней и двумя сателлитными шестернями, соединенными рычагом, установленным на одной из указанных сателлитных шестерен соосно, а на другой - с эксцентриситетом, каждая пара поршней закреплена на отдельном валу, кинематически соединенном с одной из сателлитных шестерен, указанные валы установлены на одной оси, корпус выполнен из двух полусфер с диаметральным разъемом в плоскости, перпендикулярной оси валов, и содержит две прокладки из антифрикционного теплоизоляционного материала, установленные в диаметральной плоскости, перпендикулярной указанной плоскости разъема, каждый поршень выполнен в виде шаровых секторов, на общей оси с валами установлен вал привода компрессора, кинематически соединенный с указанными валами, патрубки расположены на внешней стороне корпуса поочередно по обе стороны от границ прокладок, а на шаровой поверхности каждого поршня выполнен уплотнительный элемент, представляющий собой упругий элемент, расположенный в проточке, согласно изобретению, прокладки выполнены из упругоэластичного материала, угол раскрытия боковых поверхностей секторов ведущих поршней равен 86-90°, а угол раскрытия боковых поверхностей секторов ведомых поршней равен 42-83°, при этом проточка выполнена радиальной трапецеидального сечения в шаровой поверхности поршня и ориентирована перпендикулярно оси валов компрессора, основания сечения соотносятся как 1:2-1:5, а боковая сторона равна длине меньшего основания, упругий элемент расположен на дне каждой проточки, имеет в поперечном сечении эллипс, причем больший диаметр эллипса на 3-7% больше длины средней линии трапецеидального сечения проточки, на упругом элементе расположен второй упругий элемент прямоугольного сечения, ширина которого на 2-5% превышает длину меньшего основания проточки, а длина обеспечивает образование выступа на шаровой поверхности поршня высотой 1-3% от меньшего основания проточки.

В дальнейшем представленный газовый компрессор будет рассмотрен с использованием иллюстративного материала, где на фиг.1 приведен внешний вид газового компрессора, на фиг.2 - внешний вид газового компрессора со снятым кожухом механизма синхронизации, на фиг.3 - продольный разрез газового компрессора, на фиг.4 - поперечный разрез газового компрессора, на фиг.5 - сечение А-А на фиг.4, на фиг.6 - вид уплотнения поршня.

Газовый компрессор имеет корпус 1, в котором на соосных валах 2 и 3 установлена поршневая группа 4, роторные поршни 5 и 6, которые соединены между собой механизмом 7 синхронизации. Корпус 1 выполнен из двух полусфер 8 и 9 с диаметральным разъемом 10, выполненным перпендикулярно оси валов 2 и 3. На внутренней шаровой полости 11 корпуса 1 по обе стороны плоскости 12, перпендикулярной плоскости разъема 10, расположены компрессорная 13 (выше плоскости 12) и детандерная 14 (ниже плоскости 12) зоны. В плоскости 12 на стенке корпуса 1 между компрессорной 13 и детандерной 14 зонами установлены прокладки 15, выполненные из антифрикционного теплоизоляционного материала. Верхняя часть корпуса 1, образующая компрессорную зону 13 газового компрессора, выполнена оребренной с ребрами 16. Компрессорная 13 и детандерная 14 зоны на корпусе 1 имеют входные 17 и 18 и выходные 10 и 20 патрубки, соединяющие газовый компрессор с теплообменными аппаратами холодильной газовой установки. В нижней части корпуса 1 выполнена монтажная плита 21 для крепления газового компрессора на транспортном средстве.

Механизм синхронизации 7 закрыт кожухом 22, снабженным суфлирующим устройством 23, визуальным указателем 24 уровня масла и сливной пробкой 25.

Поршневая группа 4 газового компрессора содержит два ведущих 5 и два ведомых 6 поршня, выполненных в форме шаровых секторов, закрепленных на опорных валах (ведущем 2 и ведомом 3). Угол раскрытия боковых поверхностей секторов ведущих поршней 5 равен 84-90°, а угол раскрытия боковых поверхностей секторов ведомых поршней 6 равен 42-83°. Конкретные значения углов раскрытия зависят от требуемой производительности компрессора и степени сжатия рабочего тела в компрессоре. По обе стороны боковых плоскостей 26 и 27 ведущих поршней 5 образованы рабочие полости 28 переменного объема, последовательно сообщающиеся с входными (17, 18) и выходными (19, 20) патрубками компрессорной 13 и детандерной 14 зон корпуса 1. Соосные валы 2 и 3 поршневой группы 4 установлены в корпусе 1 на подшипниках 29, закрепленных посредством крышек 30 и 31. Изоляция внутренней полости газового компрессора от окружающей атмосферы осуществлена посредством втулок 32 и 33 с уплотнительными кольцами 34 и 35. На правом конце ведущего вала 2 установлен вал 36 привода компрессора, выполняющий, если он выполнен в виде шкива, также функцию инерционного маховика.

Левые концы соосных валов 2 и 3 соединены между собой механизмом синхронизации 7, выполненным в виде планетарной передачи с центральной неподвижной шестерней 37, установленной вместе с крышкой 31, и двумя подвижными сателлитными шестернями 38 и 39, соединенными рычагом 40. Сателлитная шестерня 38 ведущего ротора установлена на рычаге 41, закрепленном на ведущем валу 2. Сателлитная шестерня 39 ведомого ротора установлена на рычаге 42, закрепленном на ведомом валу 3. Рычаги 41 и 42 имеют противовесы 43 и 44 для устранения динамической неуравновешенности роторов.

Рычаг 40 одним концом закреплен на сателлитной шестерне 39 ведомого ротора, а другим концом - на сателлитной шестерне 38 ведущего ротора. Установочная ось 45 рычага 40 установлена соосно с осью 46 сателлитной шестерни 39 ведомого ротора, а установочная ось 47 рычага 40 установлена с эксцентриситетом к оси 48 сателлитной шестерни 38 ведущего вала.

На шаровой поверхности каждого поршня 5 и 6 выполнен уплотнительный элемент, представляющий собой радиальную проточку 49 прямоугольного сечения, на дне проточки расположен первый упругий элемент 50, имеющий в поперечном сечении окружность, а на первом упругом элементе расположен второй упругий элемент 51.

Газовый компрессор работает следующим образом.

Посредством оси привода 36 поршневую группу 4 приводят во вращение. При вращении ведущих и ведомых поршней 5 и 6, соединенных механизмом 7 синхронизации, в определенном положении поршневой группы 4 полость, образованная шаровой поверхностью корпуса 11 и двумя смежными роторными поршнями 5 и 6, сообщается с входным патрубком 17 компрессорной зоны 13. Через этот патрубок 17 в рабочую полость засасывается газ, который по мере вращения поршневой группы 4 сжимается и выталкивается через выходной патрубок 19 компрессорной зоны 13 в теплообменник (не показан), обеспечивающий отвод тепла сжатия рабочего газа в компрессорной зоне 13. После охлаждения в теплообменнике рабочий газ через входной патрубок 18 детандерной зоны 14 повторно поступает в рабочую полость, в которой осуществляется его расширение и окончательное охлаждение. Охлажденный газ через выходной патрубок 20 детандерной зоны 14 выходит к объекту охлаждения.

Использование предложенной конструкции газового компрессора позволяет примерно на 12-14% уменьшить себестоимость его эксплуатации.

Газовый компрессор, содержащий корпус с двумя впускными и двумя выпускными патрубками, размещенные в корпусе два ведущих и два ведомых поршня и механизм синхронизации движения поршней, выполненный в виде планетарной передачи с неподвижной центральной шестерней и двумя сателлитными шестернями, соединенными рычагом, установленным на одной из указанных сателлитных шестерен соосно, а на другой - с эксцентриситетом, каждая пара поршней закреплена на отдельном валу, кинематически соединенном с одной из сателлитных шестерен, указанные валы установлены на одной оси, корпус выполнен из двух полусфер с диаметральным разъемом в плоскости, перпендикулярной оси валов, и содержит две прокладки из антифрикционного теплоизоляционного материала, установленные в диаметральной плоскости, перпендикулярной указанной плоскости разъема, каждый поршень выполнен в виде шаровых секторов, на общей оси с валами установлен вал привода компрессора, кинематически соединенный с указанными валами, патрубки расположены на внешней стороне корпуса поочередно по обе стороны от границ прокладок, а на шаровой поверхности каждого поршня выполнен уплотнительный элемент, представляющий собой упругий элемент, расположенный в проточке, отличающийся тем, что прокладки выполнены из упругоэластичного материала, угол раскрытия боковых поверхностей секторов ведущих поршней равен 86-90°, а угол раскрытия боковых поверхностей секторов ведомых поршней равен 42-83°, при этом проточка выполнена радиальной трапецеидального сечения в шаровой поверхности поршня и ориентирована перпендикулярно оси валов компрессора, основания сечения соотносятся как 1:2-1:5, а боковая сторона равна длине меньшего основания, упругий элемент расположен на дне каждой проточки, имеет в поперечном сечении эллипс, причем больший диаметр эллипса на 3-7% больше длины средней линии трапецеидального сечения проточки, на упругом элементе расположен второй упругий элемент прямоугольного сечения, ширина которого на 2-5% превышает длину меньшего основания проточки, а длина обеспечивает образование выступа на шаровой поверхности поршня высотой 1-3% от меньшего основания проточки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной промышленности. .

Изобретение относится к области холодильной техники, а именно к способу получения холода и устройствам его реализации, и может быть использовано в промышленных установках для получения холода в условиях хранения различных скоропортящихся продуктов: например, для кондиционирования помещений, для охлаждения молока и подогрева воды для мытья посуды на молочных фермах, для охлаждения продуктов при хранении.

Изобретение относится к холодильным установкам с двухступенчатым компрессором. .

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в углекислотных холодильных машинах. .

Изобретение относится к бытовым холодильным приборам. .

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к составу рабочего вещества и установке для реализации рабочего вещества в качестве компрессионных холодильных установок и тепловых насосов, и может быть использовано в углекислотных холодильных машинах во всех областях применения холодильной техники, в том числе во всех отраслях пищевой промышленности, в системах кондиционирования воздуха, химической и газовой промышленности.

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для получения холода в парокомпрессионных холодильных машинах, преимущественно для рабочих веществ с низкими критическими температурами и высокими давлениями конденсации, например для диоксида углерода, и может быть также использовано в газокомпрессорных установках.

Изобретение относится к технике низких температур, конкретно к холодильной технике, и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, торговле, медицине.

Изобретение относится к роторным машинам, в основном к ДВС

Изобретение относится к нагнетательным установкам и может быть, в частности, использовано в вентиляторостроении

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано преимущественно в углекислотных холодильных машинах

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано как для охлаждения устройств, являющихся составной частью транспортного средства, так и для охлаждения подключаемых перевозимых устройств

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для утилизации вторичных энергоресурсов и низкопотенциальной энергии природных источников, а именно для комплексного производства тепла и холода

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано как в одноступенчатых, так и в двухступенчатых с экономайзером холодильных установках с насосно-циркуляционными системами охлаждения

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано как в хладоновых, так и в аммиачных холодильных установках с насосно-циркуляционными системами охлаждения

Изобретение относится к компрессионным холодильным установкам, работающим при сверхкритическом высоком давлении
Наверх