Стабилизатор давления

Стабилизатор предназначен для гашения колебаний давления и расхода при перекачивании рабочей среды по трубопроводам насосами, устранения гидроударов, возникающих при закрытии клапанов и задвижек, аварийном отключении насосов, изменении режимов работы насосных агрегатов и ошибок обслуживающего персонала на предприятиях энергетики, нефтехимической промышленности, коммунального водо- и теплоснабжения. Стабилизатор давления содержит полый цилиндрический корпус с фланцами, охватывающий расположенный в нем центральный перфорированный трубопровод, сообщенный отверстиями перфорации с демпфирующей камерой, образованной оболочкой, установленной между фланцами в корпусе коаксиально центральному трубопроводу, при этом цилиндрический корпус выполнен герметичным, а оболочка выполнена в виде цилиндрической обечайки с перфорационными отверстиями. Технический результат - повышение надежности работы стабилизатора. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к средствам пневмогидравлической техники и может быть использовано для гашения колебаний давления и расхода при перекачивании рабочей среды по трубопроводам насосами, устранения гидроударов, возникающих при закрытии клапанов и задвижек, аварийном отключении насосов, изменении режимов работы насосных агрегатов и ошибок обслуживающего персонала на предприятиях энергетики, нефтехимической промышленности, коммунального водо- и теплоснабжения.

Известны устройства, предназначенные для уменьшения вынужденных колебаний давления и порождаемых ими вибрационных нагрузок на трубопроводы, в которых используется принцип распределенного диссипативного и упругодеформирующего воздействия на пульсирующий поток при его перепускании через перфорационные отверстия и взаимодействии со стенками демпфирующих камер, а именно стабилизатор давления, содержащий полый цилиндрический корпус с фланцами, охватывающий расположенный в нем центральный перфорированный трубопровод, сообщенный отверстиями перфорации с демпфирующей камерой, образованной оболочкой, установленной между фланцами в корпусе коаксиально центральному трубопроводу.

(Патент РФ № 2133906, 27.07.1999, F 16 L 55/04).

Недостатком известного устройства является большие гидравлические потери центрального трубопровода, пропускающего основной поток рабочей жидкости, кроме того, значительная часть объема демпфирующей камеры нерационально занята заглушенной трубой, что ограничивает область применения известного стабилизатора.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является выбранный в качестве прототипа стабилизатор давления, содержащий полый цилиндрический корпус с фланцами, охватывающий расположенный в нем центральный перфорированный трубопровод, сообщенный отверстиями перфорации с демпфирующей камерой, образованной оболочкой, установленной между фланцами в корпусе коаксиально центральному трубопроводу.

(Авторское свидетельство СССР № 1753174, 07.08.1992, F 16 L 55/04).

Недостатком указанного устройства является то, что рабочее давление в центральном трубопроводе (напорной магистрали) приводит к квазистатическому растяжению депмфирующей камеры по малой полуоси, при этом увеличивается ее жесткость, что соответственно уменьшает податливость стабилизатора. Другим недостатком является то, что его нельзя использовать для гашения колебаний давления (расхода) различных рабочих сред, таких как пароводяной, паровоздушной, парогазовой и тому подобных.

Задачей изобретения является повышение податливости стабилизатора и расширение области его применения.

Поставленная задача решается тем, что стабилизатор давления, содержащий полый цилиндрический корпус с фланцами, охватывающий расположенный в нем центральный перфорированный трубопровод, сообщенный отверстиями перфорации с демпфирующей камерой, образованной оболочкой, установленной между фланцами в корпусе коаксиально центральному трубопроводу, при этом цилиндрический корпус выполнен герметичным, а оболочка выполнена в виде цилиндрической обечайки с перфорационными отверстиями.

Кроме того, поставленная задача достигается тем, что стабилизатор может быть снабжен, по меньшей мере, одной дополнительной обечайкой, а перфорационные отверстия обечаек и трубопровода могут быть расположены поясами. При этом наиболее целесообразным может быть то, что пояса перфорационных отверстий обечаек и трубопровода могут быть выполнены со смещением относительно друг друга.

Эта техническая задача может быть решена за счет того, что суммарная площадь отверстий перфорации центрального трубопровода и каждой обечайки в отдельности равна 33% площади проходного сечения центрального трубопровода.

На чертеже показана конструктивная схема стабилизатора давления.

Стабилизатор давления содержит полый цилиндрический корпус 1 с фланцами 2, охватывающий расположенный в нем центральный перфорированный трубопровод 3, сообщенный отверстиями 4 перфорации с демпфирующей камерой 5, образованной оболочкой, установленной между фланцами 2 в корпусе 1 коаксиально центральному трубопроводу 3, при этом цилиндрический корпус 1 выполнен герметичным, а оболочка выполнена в виде цилиндрической обечайки 6 с перфорационными отверстиями 7. При этом стабилизатор может быть снабжен, по меньшей мере, одной дополнительной обечайкой 8. Перфорационные отверстия 7 и 4, соответственно, обечаек 6 и 8 и трубопровода 3 могут быть расположены поясами. Пояса перфорационных отверстий 7 и 4 обечаек 6, 8 и трубопровода 3 выполнены со смещением относительно друг друга. Суммарная площадь отверстий 4 перфорации центрального трубопровода 3 и отверстий 4 каждой обечайки 6 и 8 в отдельности равна 33% площади проходного сечения центрального трубопровода 3.

Работает стабилизатор давления следующим образом. При возникновении неустойчивых режимов течения пароводяной (паровоздушной, парогазовой и тому подобных рабочих сред) смеси гашение колебаний давления (расхода) в стабилизаторе происходит за счет многократной диссипации энергии колебаний на распределенной перфорации цилиндрических обечаек, а также за счет многократного отражения вторичных волн от стенок обечаек 6, 8 и корпуса 1 в коаксиальных зазорах стабилизатора давления.

1. Стабилизатор давления, содержащий полый цилиндрический корпус с фланцами, охватывающий расположенный в нем центральный перфорированный трубопровод, сообщенный отверстиями перфорации с демпфирующей камерой, образованной оболочкой, установленной между фланцами в корпусе коаксиально центральному трубопроводу, отличающийся тем, что цилиндрический корпус выполнен герметичным, а оболочка выполнена в виде цилиндрической обечайки с перфорационными отверстиями.

2. Стабилизатор по п.1, отличающийся тем, что он снабжен, по меньшей мере, одной дополнительной обечайкой.

3. Стабилизатор по п.2, отличающийся тем, что перфорационные отверстия обечаек и трубопровода расположены поясами.

4. Стабилизатор по п.3, отличающийся тем, что пояса перфорационных отверстий обечаек и трубопровода выполнены со смещением относительно друг друга.

5. Стабилизатор по п.2, отличающийся тем, что суммарная площадь отверстий перфорации центрального трубопровода и каждой обечайки в отдельности равна 33% площади проходного сечения центрального трубопровода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется в трубопроводах различного назначения с неравномерной подачей перекачиваемой жидкости. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту. .

Изобретение относится к области защиты измерительного оборудования (манометры, регистрирующая аппаратура) и систем автоматики от колебаний и ударных волн, возникающих при работе гидравлических систем типа насосное оборудование - трубопровод.

Изобретение относится к машиностроению, может быть использовано в трубопроводной арматуре для гашения пульсаций давления рабочей среды. .

Изобретение относится к устройствам для гашения пульсации давления в трубопроводах и может быть использовано в системе ППД, в сетях водоснабжения и мелиорации. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для повышения безопасности нагруженных давлением герметичных систем с жидкостью, используемых в атомной, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к гасителям пульсаций жидкости и может быть применено в нефтяной, газовой и других областях промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для гашения пульсации давления в трубопроводах системы ППД и может быть использовано в трубопроводных системах водоснабжения и мелиорации.

Изобретение относится к средствам пневмогидравлической техники и может быть использовано в нефте- и газодобывающей, химической промышленности для гашения колебаний давления в напорных трубопроводах при перекачивании рабочей среды насосно-компрессорными системами, устранения гидроударов, возникающих при закрытии клапанов и задвижек

Изобретение относится к средствам гашения колебаний расхода и давления рабочей среды и обеспечения надежной бескавитационной работы насосов в магистральных трубопроводах и может быть использовано в различных отраслях промышленности: энергомашиностроение, трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к пневмогидравлическим аккумуляторам мембранным и может быть использовано в нефтяной, химической и других отраслях промышленности для гашения пульсаций давления жидкости, связанных с неравномерностью ее подачи

Изобретение относится к устройствам для гашения пульсаций или вибраций в жидкостях или газах

Изобретение относится к устройствам для гашения забросов расхода или давления в напорных газовых или жидкостных трубопроводах при случайных возмущениях параметров на входе и, в частности, к устройствам гашения забросов расхода или давления высокотемпературного газового потока в газоходе установки уничтожения крупногабаритных ракетных двигателей на твердом топливе (РДТТ) способом сжигания, когда продукты сгорания твердого топлива из РДТТ поступают в крупногабаритный газоход, в котором осуществляют их дожигание, охлаждение и очистку от вредных примесей перед выводом в атмосферу

Изобретение относится к машиностроению, а именно к трубопроводной арматуре

Изобретение относится к устройству для снижения кратковременных импульсов избыточного давления воздуха в дренажной или канализационной системах

Изобретение относится к средствам гашения колебаний давления и расхода рабочей среды в гидросистемах и может быть использовано в различных отраслях промышленности и энергетики
Наверх