Водотрубный котел-утилизатор

Изобретение относится к области энергетики, а именно к теплоэнергетике, и может быть использовано в котлах для утилизации тепла. Водотрубный котел-утилизатор содержит корпус 1 с газоходами 3, в которых расположены обогреваемые трубы 4. Внутри корпуса 1 установлены разделительные перегородки 2, которые в поперечном сечении имеют вид полуколец, расположенных концентрично и направленных открытой частью навстречу друг другу, формируя за счет этого лабиринтную конфигурацию газоходов 3. 1 ил.

 

Техническое решение относится к водотрубным котлам-утилизаторам и может быть использовано в энергетике, теплотехнике, а также в химической промышленности, в частности для создания котлов, предназначенных для утилизации тепла нитрозных газов в процессе производства слабой азотной кислоты.

Известны водотрубные котлы по патентам Японии №4222303, №9280502, №10026303, №11082905, имеющие газоходы, в которых обогреваемые трубы расположены вертикально.

Наиболее близким по своей технической сущности к заявляемому является техническое решение котла по патенту Японии №10300002, содержащего корпус с газоходами в которых расположены обогреваемые трубы, причем газоходы образованы установленными вплотную друг к другу обогреваемыми трубами, а конфигурация газоходов в поперечном сечении имеет вид спирали.

Общим недостатком всех перечисленных устройств является низкое удельное тепловосприятие поверхности нагрева, так как греющие газы омывают только часть поверхности обогреваемых труб.

Задачей заявляемого технического решения является повышение удельного тепловосприятия поверхности за счет включения в теплообмен всей поверхности обогреваемых труб, омываемых греющими газами.

Для достижения указанного технического результата в котле-утилизаторе, содержащем корпус с газоходами, в которых расположены обогреваемые трубы, внутри корпуса установлены разделительные перегородки, формирующие лабиринтную конфигурацию газоходов.

При этом разделительные перегородки в поперечном сечении имеют вид полуколец, расположенных концентрично и направленных открытой частью друг к другу, а обогреваемые трубы в газоходах расположены в шахматном или коридорном порядке.

Основным отличительным признаком предлагаемого устройства является установка внутри корпуса котла разделительных перегородок, формирующих лабиринтную конфигурацию газоходов, что обеспечивает поперечное смывание греющими газами всей поверхности труб и, следовательно, существенно повышает их тепловосприятие.

На чертеже показан поперечный разрез водотрубного котла-утилизатора.

Предлагаемый котел-утилизатор содержит вертикальный цилиндрический корпус 1, внутри которого установлены разделительные перегородки 2, формирующие лабиринтную конфигурацию газоходов 3. Разделительные перегородки крепятся к поперечным пластинам, приваренным к корпусу котла. Наиболее технологично использование разделительных перегородок 2, имеющих вид полуколец, расположенных концентрично и направленных открытой частью навстречу друг другу. Внутри газоходов 3 соосно с корпусом и разделительными перегородками в шахматном или коридорном порядке расположены обогреваемые трубы 4, образующие конвективно обогреваемую поверхность нагрева.

Греющие газы через входной патрубок 5 поступают в газоходы 3, образованные перегородками 2, и поперечно омывают всю обогреваемую поверхность труб 4. Поперечное омывание, создающее условия наиболее интенсивной теплоотдачи, а также включение в теплообмен всей поверхности труб, обеспечивают наибольшее тепловосприятие и максимальное использование поверхности нагрева. Пройдя по газоходам 3, охлажденные греющие газы выходят из котла через выходное окно 6.

Таким образом, за счет лабиринтного движения греющих газов повышается удельное тепловосприятие поверхности, т.е. более эффективно используется поверхность нагрева, что позволяет повысить коэффициент полезного действия котла-утилизатора.

Предлагаемая конструкция компактной тепловоспринимающей поверхности нагрева при ее вертикальной компоновке позволяет, в частности, создать паровой водотрубный котел-утилизатор с естественной циркуляцией для утилизации тепла нитрозных газов.

Необходимая в этом случае компактность установки, вызванная высоким давлением нитрозных газов, обеспечивается достаточно высоким удельным, а значит, и общим тепловосприятием поверхности нагрева, а естественная циркуляция - вертикальной установкой тепловоспринимающих труб этой поверхности.

1. Водотрубный котел-утилизатор, содержащий корпус с газоходами, в которых расположены обогреваемые трубы, отличающийся тем, что внутри корпуса установлены разделительные перегородки, причем разделительные перегородки в поперечном сечении имеют вид полуколец, расположенных концентрично и направленных открытой частью навстречу друг другу, формируя за счет этого лабиринтную конфигурацию газоходов.

2. Водотрубный котел-утилизатор по п.1, отличающийся тем, что обогреваемые трубы расположены в шахматном или коридорном порядке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к способу получения этилен оксида путем прямого окисления этилена воздухом или кислородом, в котором вода используется в качестве теплоносителя для отведения тепла реакции.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для утилизации отходящих газов котлоагрегатов. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для нагрева жидких сред. .

Изобретение относится к области утилизации дымовых газов и может быть использовано в котельных, работающих преимущественно на твердом топливе. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для утилизации тепла отработанных в энергетических установках газов. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для утилизации тепла отработанных в энергетических установках газов. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в парогенераторах, работающих на отходящем тепле газо- и паротурбинной установки. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности при производстве специализированной технологической техники, используемой на базах производственного обслуживания нефтяных промыслов, в качестве стационарной микрокотельной в поселках вахтовиков, нефтяников, на промышленных объектах и в технологических процессах сельского хозяйства.

Изобретение относится к области энергосбережения и обеспечения надежной эксплуатации элементов топливоиспользующего оборудования и может быть использовано в теплоэнергетике и других отраслях при утилизации тепла уходящих газов, включая скрытую теплоту парообразования входящего в их состав водяного пара, путем охлаждения этих газов ниже температуры начала конденсации пара, а также для предотвращения коррозионного и влажностного повреждения элементов газового тракта после теплоутилизирующих установок и устройств мокрой очистки уходящих газов

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котлах-утилизаторах металлургических печей для охлаждения высокотемпературных запыленных газов с утилизацией их тепла для выработки пара

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на паровых котлах, работающих как на органических топливах, так и на вторичных энергоресурсах металлургических производств (доменный и коксовый газы)

Изобретение относится к области энергетики, а более конкретно к конструкциям теплообменных аппаратов, и может быть использовано для утилизации отходящего тепла химических реакций и получения в межтрубном пространстве пара

Изобретение относится к способу запуска парогенератора с каналом топочного газа, протекаемым приблизительно в горизонтальном направлении топочного газа, в котором расположена прямоточная поверхность нагрева, образованная некоторым количеством приблизительно вертикально расположенных, включенных параллельно для протекания текучей среды испарительных труб

Изобретение относится к области энергетики, в частности к оборудованию для нагрева газовых или жидких агентов топочными газами, получаемыми в тепловых установках при сжигании разных видов твердого топлива, например угля, соломы, обрезков древесины и т.п

Изобретение относится к теплоэнергетике и может использоваться на прямоточных парогенераторах, вырабатывающих пар для паровых турбин

Изобретение относится к области энергосбережения и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургии, химической и других отраслях промышленности с топливоиспользующим оборудованием для глубокой утилизации тепла и мокрой очистки уходящих газов путем охлаждения в контактном теплообменнике до минимально допустимой температуры

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в котлостроении и в металлургической промышленности для утилизации тепла уходящих газов
Наверх