Охотничий самозарядный карабин

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия. Изобретение решает задачу улучшения эксплуатационных характеристик карабина путем повышения его безопасности, упрощения конструкции, обеспечения беззазорного соединения коробки со стволом с ложей. Охотничий самозарядный карабин содержит коробку со стволом, затвор, ударный и возвратный механизмы, спусковой механизм, размещенный в коробке и основании, устройство крепления коробки со стволом к ложе. Новым в карабине является то, что устройство крепления коробки со стволом к ложе включает в себя обойму, жестко закрепленную на ложе, втулку, установленную в отверстии ложи между коробкой и основанием спусковой скобы, винтов и упора. При этом ствольная коробка имеет продольный выступ и поперечный паз, контактирующие с соответствующими пазом, выступом и цилиндрической выемкой, выполненными в обойме. Упор установлен в ствольной коробке и снабжен цапфой, взаимодействующей с отверстием обоймы. Изобретение упрощает конструкцию, повышает безопасность обращения с оружием. 3 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия.

Известен охотничий самозарядный карабин (см. [1]), содержащий ствол с коробкой и основание, в котором размещены ударно-спусковой механизм и магазин. Основание соединено с коробкой штифтами. Затвор с возвратной пружиной размещены в коробке. Возвратная пружина одним концом опирается на затвор, а другим - на втулку, жестко соединенную с коробкой посредством выступов. В ложе эта сборка базируется следующим образом. В задней части посредством отверстия в коробке под затвор на цилиндрический выступ обоймы сложной конструкции, скрепленной винтами с ложей. В передней части сборка крепится защелкой, смонтированной в обойме. Для исключения качки ствола с коробкой относительно ложи имеется цилиндрическая пружина.

К недостаткам этого карабина относится возможность производства выстрела без присоединения коробки с ударно-спусковым механизмом к ложе, что повышает опасность обращения с ним в процессе его обслуживания и эксплуатации, а также конструктивная сложность карабина.

Известен также карабин, содержащий ствол с коробкой и основанием, в котором размещаются ударный и возвратный механизмы (см. а.с. SU №195928, F 41 C 7/00, пр. 24.04.1965). Узел ствола и ствольной коробки соединен с ложей по свободной посадке, а закрепленный в ложе упор фиксирует ствол от продольного смещения при выстреле.

Такая конструкция не обеспечивает плотности соединения (без качки) коробки с основанием в процессе длительной эксплуатации в связи с износом, а также усложняет процесс сборки и разборки ружья.

Изобретение решает задачу улучшения эксплутационных характеристик карабина путем повышения его безопасности, упрощения сборки и разборки, а также обеспечения беззазорнрго соединения коробки со стволом с ложей.

Указанная задача решается благодаря тому, что в охотничьем самозарядном карабине содержащем ствольную коробку со стволом, затвор, ударный и возвратный механизмы, спусковой механизм, размещенный в ствольной коробке и основании спусковой скобы, устройство крепления ствольной коробки со стволом к ложе, новым согласно изобретению является то, что устройство крепления ствольной коробки со стволом к ложе выполнено в виде обоймы с отверстием, жестко закрепленной на ложе, втулки, установленной в отверстии ложи между ствольной коробкой со стволом и основанием спусковой скобы, и винтов. Ствольная коробка со стволом имеет продольный выступ и поперечный паз, контактирующие с соответствующими пазом, выступом и цилиндрической выемкой, выполненными в обойме, а также снабжена упором с цапфой, взаимодействующей с отверстием обоймы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображены механизмы карабина;

на фиг.2 - разрез по поперечному пазу коробки;

на фиг.3 - выступ коробки.

Охотничий самозарядный карабин состоит из ствола со ствольной коробкой 1, затвора 2, ударного 3 и возвратного 4 механизмов, спускового механизма 5, магазина 6 и механизма крепления коробки со стволом к ложе 7, состоящего из обоймы 8, упора коробки 9, основания скобы 10, втулки 11, переднего 12 и заднего 13 винтов. Ствольная коробка имеет продольный выступ 14, поперечный паз 15 и цилиндрическую поверхность 16. Обойма 8, жестко закрепленная на ложе, имеет, соответственно, расположенный в верхней части паз 17, поперечный выступ 18 и цилиндрическую выемку 19. Коробка 1 снабжена упором 9, на котором образована цапфа 20. В обойме также выполнено отверстие 21.

Соединение ствола с коробкой 1 с ложей осуществляется посредством обоймы 8, основания скобы 10, втулки 11, размещенной между коробкой и основанием спусковой скобы 10 и винтов 12 и 13. При этом коробка своим продольным выступом 14 входит в ответный паз 17 в верхней части обоймы 8, а поперечным пазом 15 соединяется с поперечным выступом 18 обоймы и своей цилиндрической поверхностью 16 опирается на цилиндрическую выемку 19 обоймы 8. Одновременно цапфа 20 упора коробки 9 под действием пружин ударного и возвратного механизмов входит в отверстие 21 обоймы.

В результате коробка 1 со стволом надежно соединяются в задней части с ложей. Втулка 11 и задний винт 13 обеспечивают постоянный размер между коробкой и основанием скобы 10 в процессе обслуживания карабина, обеспечивая тем самым нормальное функционирование спускового механизма. В данной конструкции карабина упор коробки 9 не имеет жесткой связи с коробкой и усилия возвратной и боевой пружин, а также удар затвора 2 в заднем положении при его откате назад, через упор коробки 9 передается на обойму 8. Поэтому при такой конструкции карабина невозможно произвести выстрел без ложи.

Передний винт 12 за счет упругой деформации основания скобы 10 создает плотное прилегание коробки 1 и основания скобы 10 к ответным поверхностям ложи, компенсируя появляющиеся в процессе эксплуатации зазоры за счет завинчивания винтов.

Источник информации

1. Авторское свидетельство СССР №195928, М. кл. F 41 C 7/00, приор. 24.04.65. - прототип.

Охотничий самозарядный карабин, содержащий ствольную коробку со стволом, затвор, ударный и возвратный механизмы, спусковой механизм, размещенный в ствольной коробке и основании спусковой скобы, устройство крепления ствольной коробки со стволом к ложе, отличающийся тем, что устройство крепления ствольной коробки со стволом к ложе выполнено в виде обоймы с отверстием, жестко закрепленной на ложе, втулки, установленной в отверстии ложи между ствольной коробкой со стволом и основанием спусковой скобы, и винтов, при этом ствольная коробка со стволом имеет продольный выступ и поперечный паз, контактирующие с соответствующими пазом, выступом и цилиндрической выемкой, выполненными в обойме, а также снабжена упором с цапфой, взаимодействующей с отверстием обоймы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дробовым ружьям с отводом газов, в частности к самозарядному гладкоствольному оружию. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и предназначено для ведения боевых действий. .

Изобретение относится к производству и применению стрелкового оружия. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано в спортивно-охотничьих ружьях с откидными стволами. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к спортивно-охотничьим ружьям с откидными стволами. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением ствола. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к спортивно-охотничьим ружьям с откидными стволами. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к механизмам запирания стволов и взведения курков. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к винтовкам, карабинам и гладкоствольным ружьям. .

Изобретение относится к оружию и может быть использовано в самозарядном стрелковом оружии. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при изготовлении и сборке оружия с продольно-скользящим затвором. .

Изобретение относится к ружейной технике и может быть использовано в охотничьих ружьях с отъемными стволами. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в огнестрельном оружии с отделяемым стволом

Изобретение относится к разборному оружию с отъемным стволом

Изобретение относится к области оружейной техники

Изобретение относится к устройству для укладки затворной коробки (3) и/или ствола (1) в ложе (2) ручного огнестрельного оружия, с укрепляемой в ложе (2) без зазора накладной деталью (8). Накладная деталь имеет на верхней стороне область наложения (10, 11) для укладывания на нее затворной коробки (3) и/или ствола (1), а на нижней стороне направляющий контур, образованный выступающими вниз направляющими ребрами (9), для вдавливания их в ложе (2). Изобретение позволяет обеспечить легкий демонтаж накладной детали при долговечном и точном позиционировании накладной детали и ложа относительно друг друга. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам стрелково-пушечного вооружения и может быть использовано для улучшения боевых средств оружия. Устройство содержит ствольную коробку и съемный ствол, соединяемые по цилиндрическим установочным поверхностям, фиксатор ствола, установленный в ствольной коробке. На установочных поверхностях выполнены крестообразно пазы, на противоположной стороне относительно фиксатора ствола, продольный на всю длину установочной поверхности и радиальный, расположенный в средней части относительно фиксатора ствола. Технический результат заключается в обеспечении возможности беззазорного закрепления ствола в ствольной коробке и повышении точности стрельбы. 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения. Устройство содержит ствольную коробку (1) с механизмами, обеспечивающими работу автоматики пулемета, подвижный ствол (2). Ствол соединен со ствольной коробкой (1) направляющими (3), выполненными в виде паза (4) с боковыми поверхностями (5) и торцевыми поверхностями (6) на стволе (2) и выступов (7) на ствольной коробке (1). Соединение выполнено с ходовыми зазорами по боковым поверхностям (5). Устройство содержит не менее трех направляющих, которые по расположению образуют контур, охватывающий ось ствола. Достигается надежность закрепления и точность ориентирования ствола в коробке, что повышает надежность работы и точность стрельбы при интенсивном режиме работы. 3 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию. Огнестрельное устройство может быть модифицировано пользователем, в частности, ствол огнестрельного устройства может быть заменен пользователем. При этом указанное огнестрельное устройство содержит ствольную коробку, затвор, включающий боевые выступы, ствольный блок, который выполнен с возможностью отсоединения и прикрепления пользователем к ствольной коробке и содержит ствол и запор. При этом внутренняя часть ствола выполнена в виде полого канала, содержащего патронник для патрона, предназначенного для выполнения выстрела, и отверстие для выхода снаряда. Запор имеет внутреннюю форму, которая сопрягается с формой боевых выступов затвора, а также наружную форму, которая содержит задний конус, сужающийся назад и соответствующий конусу ствольной коробки, и передний конус, сужающийся вперед и соответствующий конусу центрирующей втулки. К центрирующей втулке присоединена с возможностью поворота зажимная втулка. Достигается точность нарезного огнестрельного оружия, имеющего сменный ствол. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к огнестрельному оружию с отводом газов. Огнестрельное оружие с отводом газов содержит ствольную коробку, направляющий стержень и исполнительный механизм затвора. Исполнительный механизм затвора содержит направляемый по направляющему стержню несущий элемент и две прикрепленные к несущему элементу тяги. Исполнительный механизм затвора выполнен с возможностью взаимодействия с затвором для его перемещения между положением блокировки и положением деблокировки. На ствольной коробке закреплен ствол. Ствол содержит переднюю часть, свободно выступающую из ствольной коробки без прочного соединения с направляющим стержнем, и заднюю часть, выполненную с возможностью помещения на ствольную коробку и прочного соединения с ней. Достигается возможность упрощенной установки и снятия ствола огнестрельного оружия с отводом газов. 6 з.п ф-лы, 3 ил.

Ручное огнестрельное оружие содержит отделяемый ствол с закрепленным на стволе основанием прицельных приспособлений для установки прицелов, кронштейнов, ствольную коробку. Фиксация ствола в ствольной коробке осуществляется с помощью гайки, накручиваемой на удлиненный участок ствольной коробки. Ствол с установленным на нем основанием прицельных приспособлений ориентируется в прорези удлиненного участка ствольной коробки основанием прицельных приспособлений вверх. Предлагаемая конструкция соединения ствола со ствольной коробкой позволяет устанавливать прицельные приспособления непосредственно на казенную часть ствола, допуская отделение ствола от оружия без нарушения взаимного расположения ствола и прицела. 3 ил.
Наверх