Наполнитель для кошачьих туалетов и способ его получения

Изобретение относится к бытовой химии и может быть использовано в качестве наполнителя для кошачьих туалетов. В качестве наполнителя для кошачьих туалетов используют продукт, получаемый из крошки силикагеля - отхода производства этанола гидратацией этилена. Способ получения наполнителя из крошки силикагеля включает следующие операции: отсев пылевидной фракции с диаметром зерна менее 0,5 мм, активация рабочей фракции не менее 0,5 мм при температуре 120-150°С в течение 3-5 часов. Это обеспечивает повышение влагоемкости и снижение стоимости наполнителя. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к бытовой химии и может быть использовано в качестве наполнителя для кошачьих туалетов, т.к. оно обладает сорбционными и дезодорирующими свойствами, эффективно поглощая жидкие экскременты животных и устраняя неприятный запах.

Известен состав для дезодорирования испражнений животных (РЖХ, 1996, 7Р250П), который включает суперфосфат, кислоту из числа ундециловых, ее эфиры, в том числе полиоксиалкиленовые; перборат натрия, а также бактерицидную и фунгицидную добавки.

Основными недостатками этой композиции являются невысокое влагопоглощение по отношению к жидким экскрементам кошек, сложность состава и высокая стоимость.

Наиболее близкой по сущности и достигаемому результату является композиция, обладающая сорбционными и дезодорирующими свойствами, состоящая из 10-90% коагулированных частиц ТiO2 и 0,1-50% оксида щелочноземельного металла МgО и/или СаО при соотношении ТiO2 и оксида от 9:1 до 1:9; в его состав может входить также 10-90% ZnO (РЖХ, 1991, 3Р2079П).

Данную композицию получают, смешивая при 20-80°С водно-щелочной раствор с водным раствором, содержащим TiO2 и соединения магния и/или кальция, поддерживая рН смешанного раствора 6-12. Образующийся осадок отделяют, промывают и сушат при 120-350°С.

Основными недостатками этой композиции являются невысокое влагопоглощение по отношению к жидким экскрементам кошек и высокая стоимость.

Целью данного изобретения является повышение влагопоглощения и снижение стоимости композиции, используемой в качестве наполнителя для кошачьих туалетов.

Поставленная цель достигается использованием в качестве наполнителя для кошачьих туалетов продукта, получаемого из крошки силикагеля, - отхода производства этанола гидратацией этилена.

Способ получения наполнителя из крошки силикагеля включает следующие операции: отсев пылевидной фракции с диаметром зерна менее 0,5 мм, активация рабочей фракции (≥0,5 мм) при температуре 120-140°С в течение 3-5 часов.

Крошка силикагеля образуется на стадии получения катализатора Н3РО4/силикагель, используемого в реакции гидратации этилена.

Предлагаемый наполнитель эффективно поглощает жидкие экскременты кошек и устраняет неприятный запах последних.

Пример

50 г крошки силикагеля, полученной с производства синтеза этанола методом гидратации этилена, просеивали через сито с диаметром ячейки 0,5 мм; очищенный от пыли силикагель активировали в сушильном шкафу 3 часа при температуре 120°С.

Подготовленный указанным способом продукт использовали в качестве наполнителя для кошачьих туалетов.

Эффективность наполнителя оценивали по его влагопоглощению и дезодорирующим свойствам.

При полном насыщении наполнителя влагой (жидкими экскрементами кошек) наблюдали появление характерного неприятного запаха.

Для сравнения использовали композицию состава 90 % TiO2 и 10 % МgО, полученную по известному способу.

Результаты сравнения эффективности работы наполнителей приведены в таблице.

Таблица
№ п/пНаполнительКоличество наполнителя, использованного в опыте, гВлагопоглощение наполнителя, %
1Получен из крошки силикагеля10110
290% TiO2 + 10% МgО-20

Как видно из данных, приведенных в таблице, отход производства синтеза этанола методом гидратации этилена - крошка силикагеля - значительно более эффективна как наполнитель для кошачьих туалетов, чем наполнитель, полученный по известному способу; кроме того, предлагаемый наполнитель существенно дешевле последнего, т.к. получается из неутилизируемых отходов производства, отправляемых на химическую свалку.

1. Наполнитель для кошачьих туалетов, содержащий частицы адсорбента для влагопоглощения и дезодорирования жидких экскрементов кошек, полученного путем нагрева высокой температурой для повышения поглощающей способности, отличающийся тем, что в качестве влагопоглотителя и дезодоранта жидких экскрементов кошек используют продукт, полученный из крошки силикагеля - отхода производства этанола гидрацией этилена путем активации рабочей фракции размером не менее 0,5 мм при температуре 120-140°С в течение 3-5 ч.

2. Способ получения наполнителя для кошачьих туалетов, предусматривающий приготовление наполнителя из кремниевых веществ в качестве влагопоглотителя и дезодоранта жидких экскрементов кошки, наполнитель выполняют в виде гранул, а для активации частицы адсорбента подвергают нагреву высокой температурой для повышения влагопоглощающей способности, отличающийся тем, что компонентом кремниевого вещества является крошка силикагеля - отхода производства этанола гидрацией этилена, включающий отсев пылевидной фракции с диаметром зерна менее 0,5 мм, активацию рабочей фракции размером не менее 0,5 мм при температуре 120-140°С в течение 3-5 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для сбора экскрементов животного. .

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию при домашнем содержании комнатных животных. .
Изобретение относится к средствам гигиены и предназначено для адсорбции жидких и твердых отходов животного и поглощения вредных газов от этих отходов и представляет собой гранулированный газобетон, характеризующийся следующими параметрами: насыпной плотностью 400 - 650 кг/м3; адсорбционной емкостью влагопоглощения 75 - 95%; гранулометрическим составом от 0,6 до 10,0 мм; сорбционной емкостью по аммиаку 0,7 - 0,9 мг - экв/г; рН 7,0, дающими возможность только в указанном интервале количественных значений получить качественный наполнитель туалета для домашних животных, адсорбирующий жидкие и твердые отходы животного и соответствующий санитарным нормам поглощения запаха, например, аммиака от этих отходов.
Изобретение относится к области производства подстилок для животных, в частности для засыпки туалетов кошек из верхового фрезерного торфа в виде монофракционных шарообразных гранул диаметром 6-9 мм из торфа со степенью разложения 10-20% и влажностью 55-60%.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству опаловых наполнителей, применяемых для поддержания гигиены в местах содержания различных видов животных.

Изобретение относится к производству сорбентов для жидких экскрементов на скотных дворах и вивариях, наполнителей для туалетов животных при содержании их в жилых помещениях.
Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей, а именно к созданию средств ухода за домашними и лабораторными животными, в частности за кошками.
Изобретение относится к предметам ухода за домашними животными, содержащимися в квартирах, домах и лабораторных биологических клиниках и производится промышленностью.

Кормушка // 2248122
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к животноводству, в частности к устройствам для содержания, профилактики заболеваний и лечения комнатных животных - собак, кошек и др. .

Изобретение относится к способу обнаружения взрывчатых веществ и предметов, запрещенных к перевозке на транспорте, с применением собак - детекторов, в частности к способу их содержания и клетке для реализации этого способа.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для биомедицинских исследований. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и служит для фиксации коров в стойлах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к передвижным загонам для пастьбы животных, и может быть использовано в свиноводстве для сезонного содержания свиней.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам технологического оборудования для зимнего содержания животных преимущественно в личных подсобных хозяйствах и других начинающих малых форм хозяйствования, например в овцеводстве, и может быть использовано для кормления и ягнения овец, например, в фермерских хозяйствах и по большей мере для пастбищной системы.

Кормушка // 2248122
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Наверх