Подсекатель для ловли рыбы в проводку

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству. Подсекатель для ловли рыбы в проводку состоит из двух двойных крючков, цевье которых совмещено с расходящимися подпружиненными рычагами, и поводка. Крючки на рычагах закреплены в два яруса таким образом, что при настораживании корпус подсекателя превращается в обтекаемый контур вращающейся блесны, жала внешних крючков при этом направлены встречно в сторону движения разблокированных рычагов, а жала внутренних – по оси симметрии к их основанию, и при заведении крючков одного за другой удерживают конец поводка, препятствующий срабатыванию подсекателя. Поводок в створе рычагов может быть выполнен в виде съемной иглы, обеспечивающей удобство установки и замены насадки при ловле рыбы в проводку. Это позволяет исключить зацепы при проводке приманки и обеспечить автоматическую подсечку рыбы при поклевке с надежным ее удержанием. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области рыболовства.

1. При спортивном лове рыбы спиннингом стремление приблизить проводку приманки к местам обитания хищников нередко приводит к зацепу крючка за водоросли, коряги и другие препятствия, а, казалось бы, безупречная подсечка не исключает сходов рыбы при ее выживании.

Цель изобретения - расширить технические возможности существующих рыболовных снастей, не внося изменений в их конструкцию и приемы спортивного лова рыбы, обеспечив проводку приманки без зацепов за препятствия и автоматическую подсечку рыбы при поклевке с надежным ее удержанием.

Прототип изобретения "Подсекатель - амортизатор при ужении рыбы" (1), непригоден для ловли рыбы спиннингом. Обладая высокой чувствительностью, он срабатывает при спиннинговом забросе приманки и от малейшего зацепа крючка за препятствие.

Применяемые ограничители из пружинящей тонкой стальной проволоки, петлей закрывающие створ и жало крючка (2), стр.203, защищают от зацепов, но ослабляют подсечку.

Поставленная цель достигается конструкцией подсекателя для ловли рыбы в проводку, состоящего из двух двойных крючков, цевье которых совмещено с расходящимися подпружиненными рычагами, и поводка, проходящего по оси симметрии между витками пружины, отличающегося тем, что крючки на рычагах закреплены в два яруса, таким образом, что при настораживании корпус подсекателя обретает форму обтекаемого контура вращающейся блесны (2), стр.203. Фрагменты моментов его вращения через 45 град. изображены на (фиг.2, 3). При этом жала внешних крючков 5, 7 направлены встречно, в сторону движения разблокированных рычагов, а жала внутренних - по оси симметрии к их основанию, удерживая бородками конец поводка с усилием, зависящим от угла наклона плоскости рычагов, к плоскости сопряжения крючков 4, 6 (1).

В частном случае такой подсекатель (фиг.1) состоит:

- из двух витков пружины 1, рычагов 2, 3 и крючков 4, 6, изготовленных из одного куска стальной проволоки с отформованными (фиг.4) по оси симметрии между витками пружины отверстиями для пропуска поводка 8;

- поводка 8 с наконечником 9, выполненным в виде полой гильзы с канавкой внутри, обеспечивающей удержание его бородками крючков с заданным усилием;

- стандартных крючков 5, 7 припаянных к рычагам 2, 3.

Настораживание подсекателя производится сжатием рычагов с заведением одного за другой крючков 4, 6 и фиксацией их в таком положении надвинутым раструбом наконечника (фиг.5).

Хваткой рыбы при поклевке рычаги сжимаются, сдвигая крючки 4, 6. Наконечник освобождается от фиксации и поводок натягом лесы удаляется, разблокируя рычаги для выполнения подсечки крючками 5, 7. При этом крючки 4, 6 ограничивают их заглубление. Но при вываживании возросшая нагрузка и рывки попавшей рыбы способствуют зацепу внутренних с дальнейшим внедрением внешних крючков.

Очевидно, что задевы и торможение насадки при проводке не вызывают срабатывания подсекателя и его конструктивное выполнение позволяет, не опасаясь зацепов крючками, облавливать недоступные для обычной оснастки места.

2. Разнообразить насадку в процессе лова, маскируя корпус подсекателя по п.1 различной приманкой, позволяет конструкция конца поводка в створе рычагов, выполненная в виде съемной иглы (фиг.3), облегчающей установку и замену лопастей блесны, разнообразного ассортимента натуральных и искусственных насадок, при асимметричности и смещении центра тяжести которых вращение приманки прекращается, и ее движение при проводке выглядит более естественным. Игла также служит осью и опорой для независимого вращения в створе рычагов лопастей турбинок, элементов девонов (3), стр.17, удерживая и сохраняя насадку для повторного ее использования. Острие иглы при этом фиксируется в запорном устройстве, совмещенном с вертлюжком, установленным внутри витков пружины (фиг.4). Вертлюжок воспринимает нагрузку вываживаемой рыбы после подсечки, не допуская закручивания лесы при проводке приманки.

Второй конец иглы выполнен в виде полой гильзы (фиг.3) с канавкой внутри и аналогично наконечнику 9 (фиг.1) по п.1, обеспечивает удержание рычагов настороженного подсекателя бородками крючков до момента поклевки, не допуская сползания насадки на жала внутренних крючков.

Для снятия иглы достаточно при разведенных рычагах вдавить ее по оси внутрь вертлюжка, повернув на 90 град.

Источники информации

1. Подсекатель - амортизатор при ужении рыбы. Патент РФ 2110915. 1996 г.

2. Настольная книга рыболова-спортсмена. В.М. Васильев и др. Третье издание. 1974 г.

3. Мастерская рыболова. Л.А.Ерлыкин. Второе издание. 1988 г.

1. Подсекатель для ловли рыбы в проводку, состоящий из корпуса в виде двух двойных крючков, цевье которых совмещено с расходящимися подпружиненными рычагами, и поводка, отличающийся тем, что для исключения зацепов при проводке приманки и обеспечения автоматической подсечки рыбы при поклевке с надежным ее удержанием, крючки на рычагах закреплены в два яруса таким образом, что при настораживании корпус подсекателя превращается в обтекаемый контур вращающейся блесны, жала внешних крючков при этом направлены встречно в сторону движения разблокированных рычагов, а жала внутренних - по оси симметрии к их основанию, и при заведении крючков одного за другой удерживают конец поводка, препятствующий срабатыванию подсекателя.

2. Подсекатель по п. 1, отличающийся тем, что поводок в створе рычагов выполнен в виде съемной иглы, обеспечивающей удобство установки и замены насадки при ловле рыбы в проводку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к любительскому рыболовству. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано при ловле донной удочкой. .

Изобретение относится к любительскому рыболовству, а именно к автоматическим подсекателям-амортизаторам. .

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства, а более конкретно к конструкциям устройств, предназначенных для индикации поклевки при донной ловле рыбы, например, с использованием донной спиннинговой снасти.

Изобретение относится к любительскому рыболовству и касается конструкции рыболовного крючка. .

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается, в частности, удочек для подледной и отвесной ловли рыбы. .

Изобретение относится к области рыболовства. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается приспособлений для ловли рыбы на поплавковую удочку или на перемет. .

Изобретение относится к устройствам для спортивной и любительской ловли рыбы, а именно к зимним жерлицам

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к области спортивно-любительского рыболовства

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства

Изобретение относится к рыболовству. Маятниковый самоподсекатель состоит из орудия лова и подсекателя. Подсекатель включает колеблющийся упругий элемент, на котором при помощи передвижного зажима и съемного колпака крепится леска. Изобретение позволяет производить многократное подсечение рыбы маятниковым колеблющимся упругим элементом, приводимым в действие рыбой, тянущей наживку с крючком. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх