Защитная обувь

Данное изобретение относится к области производства защитной одежды, предназначенной для одного или нескольких применений, и может быть использовано для производства защитной обуви. Защитная обувь содержит средство фиксации на ноге со стягивающим элементом, выполненное в виде заглушенного чехла шириной 360-440 мм и высотой 170-200 мм, верхние кромки которого высотой 20-30 мм загнуты и соединены с поверхностью чехла с образованием желобка для фиксации стягивающего элемента. Технический результат - упрощение конструкции защитной обуви, технологии ее изготовления и применения. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области производства защитной одежды, предназначенной для одного или нескольких применений, и может быть использовано для производства защитной обуви.

Известна обувь (Свидетельство РФ №12644, кл. А 43 В 3/24, опубл. 2000 г.), содержащая средство фиксации на ноге со стягивающим элементом.

Известная обувь сложна в изготовлении и использовании.

Задача настоящего изобретения состоит в разработке простой и надежной защитной обуви.

Технический результат состоит в упрощении конструкции защитной обуви, технологии ее изготовления и применения.

Результат достигается тем, что в защитной обуви, содержащей средство фиксации на ноге со стягивающим элементом, средство фиксации выполнено в виде заглушенного чехла шириной 360-440 мм и высотой 170-200 мм, верхние кромки которого высотой 20-30 мм загнуты и соединены с поверхностью чехла с образованием желобка для фиксации стягивающего элемента, и тем, что чехол выполнен в виде прямоугольников из искусственного материала шириной 360-440 мм и высотой 170-200 мм, соединенных между собой по периметру, а верхние кромки выполнены высотой 20-30 мм, и тем, что чехол выполнен в виде прямоугольника из искусственного материала шириной 360-440 мм и длиной 340-400 мм, сложенного вдвое, причем смежные боковые кромки соединены между собой, а верхние кромки выполнены высотой 20-30 мм, и тем, что чехол выполнен в виде рукава искусственного материала шириной 360-440 мм и высотой 170-200 мм, один конец которого заглушен, а верхняя кромка другого конца выполнена высотой 20-30 мм, и тем, что стягивающий элемент выполнен в виде эластичного кольца, и тем, что верхние кромки загнуты и зафиксированы вокруг эластичного кольца.

На фиг.1 изображена защитная обувь, представляющая собой чехол 1, выполненный из кусков 2, 3 искусственного материала шириной 360-440 мм и высотой 170-200 мм, соединенных между собой с трех сторон по периметру, верхние кромки 4, 5 высотой 20-30 мм загнуты вокруг стягивающего элемента 6, выполненного в виде эластичного кольца, и соединены с поверхностью чехла с образованием желобка для эластичного чехла.

Для изготовления защитной обуви между двумя кусками 2, 3 материала размещают каркас (на чертеже не показан) и по периметру с трех сторон соединяют куски материала шириной 360-440 мм и высотой 170-200 мм между собой, оставив верхние кромки 4, 5 высотой 20-30 мм несоединенными. Места соединения материала показаны пунктирными линиями. Соединение материала может быть выполнено сшиванием ниткой, склеиванием, сваркой и т.п. На каркас, окруженный верхними кромками материала, надевают стягивающий элемент 6, выполненный из любого эластичного кольца, например резинового. Затем верхние кромки 4, 5 заворачивают вокруг элемента 6 и соединяют с поверхностью кусков 2, 3 материала таким же образом, как и куски 2, 3 материала между собой. В результате вокруг элемента 6 сформирован желобок. После снятия изделия с каркаса его выворачивают с изнанки и получают один защитный обувной чехол 1. Для получения пары защитной обуви формируют такой же защитный обувной чехол.

Для использования защитной обуви растягивают элемент 6 вместе с чехлом 1, образованным кусками 2, 3 материала, вставляют в образовавшееся отверстие носок ноги (в обычной обуви или без нее) и натягивают элемент 6, и соответственно чехол 1, на ногу. Выполняют такие же манипуляции со вторым чехлом на другой ноге. Защитная обувь готова к эксплуатации. При этом защитная функция осуществляется как по отношению к обуви (защита от внешних воздействий), так и для окружающей среды (защита от грязной обуви).

На фиг.2 изображена защитная обувь, представляющая собой чехол 1, выполненный из куска 2 материала шириной 360-440 мм и длиной 340-400 мм, сложенного вдвое, причем смежные боковые кромки соединены между собой (показано пунктиром), а верхние кромки 3, 4 выполнены высотой 20-30 мм и загнуты вокруг стягивающего элемента 5, выполненного в виде эластичного кольца.

Для изготовления защитной обуви кусок искусственного материала шириной 360-440 мм и длиной 340-400 мм складывают вдвое и между двумя половинами куска 2 материала размещают каркас (на чертеже не показан) и с двух боковых сторон соединяют половины куска материала шириной 360-440 мм и высотой 170-200 мм между собой, оставив верхние кромки 3, 4 высотой 20-30 мм несоединенными. Места соединения материала показаны пунктирными линиями. Соединение материала может быть выполнено сшиванием ниткой, склеиванием, сваркой и т.п. На каркас, окруженный верхними кромками материала, надевают стягивающий элемент 5, выполненный из любого эластичного кольца, например резинового. Затем верхние кромки 3, 4 заворачивают вокруг элемента 5 и соединяют с поверхностью половинок куска 2 материала таким же образом, как и куски 2 материала между собой. В результате вокруг элемента 5 сформирован желобок. После снятия изделия с каркаса его выворачивают с изнанки и получают один защитный обувной чехол 1. Для получения пары защитной обуви формируют такой же защитный обувной чехол.

Для использования защитной обуви растягивают элемент 5 вместе с чехлом 1, образованным половинками куска 2 материала, вставляют в образовавшееся отверстие носок ноги (в обычной обуви или без нее) и натягивают элемент 5, и соответственно чехол 1, на ногу. Выполняют такие же манипуляции со вторым чехлом на другой ноге. Защитная обувь готова к эксплуатации. При этом защитная функция осуществляется как по отношению к обуви (защита от внешних воздействий), так и для окружающей среды (защита от грязной обуви).

На фиг.3 изображена защитная обувь, представляющая собой чехол 1, выполненный в виде рукава искусственного материала шириной 360-440 мм и высотой 170-200 мм, один конец которого заглушен, а верхняя кромка другого конца выполнена высотой 20-30 мм.

Для изготовления чехла 1 защитной обуви рукав 2 искусственного материала шириной 360-440 мм и высотой 170-200 мм с верхней кромкой высотой 20-30 мм натягивают на каркас (на чертеже не показан) и один конец рукава наглухо фиксируют. На чертеже линия фиксации показана пунктиром. Фиксацию выполняют сшиванием ниткой, склеиванием, сваркой и т.п., в результате этой операции формируется чехол 1. На каркас, окруженный верхней кромкой 3 рукава, надевают стягивающий элемент 4, выполненный из любого эластичного кольца, например резинового. Затем верхнюю кромку 3 заворачивают вокруг элемента 4 и соединяют с поверхностью рукава путем сшивания ниткой, склеивания, сварки и т.п. В результате вокруг элемента 4 сформирован желобок. После снятия изделия с каркаса его выворачивают с изнанки и получают один защитный обувной чехол 2. Для получения пары защитной обуви формируют такой же защитный обувной чехол.

Для использования защитной обуви растягивают элемент 4 вместе с чехлом 1, образованным рукавом 2 материала, вставляют в образовавшееся отверстие носок ноги (в обычной обуви или без нее) и натягивают элемент 4, и соответственно чехол 1, на ногу. Выполняют такие же манипуляции со вторым чехлом на другой ноге. Защитная обувь готова к эксплуатации. При этом защитная функция осуществляется как по отношению к обуви (защита от внешних воздействий), так и для окружающей среды (защита от грязной обуви).

Таким образом, защитная обувь имеет исключительно простую конструкцию защитной обуви, а также технологию ее изготовления и применения.

1. Защитная обувь, содержащая средство фиксации на ноге со стягивающим элементом, отличающаяся тем, что средство фиксации выполнено в виде заглушенного чехла шириной 360-440 мм и высотой 170-200 мм, верхние кромки которого высотой 20-30 мм загнуты и соединены с поверхностью чехла с образованием желобка для фиксации стягивающего элемента.

2. Защитная обувь по п.1, отличающаяся тем, что чехол выполнен в виде прямоугольников из искусственного материала шириной 360-440 мм и высотой 170-200 мм, соединенных между собой по периметру, а верхние кромки выполнены высотой 20-30 мм.

3. Защитная обувь по п.1, отличающаяся тем, что чехол выполнен в виде прямоугольника из искусственного материала шириной 360-440 мм и длиной 340-400 мм, сложенного вдвое, причем смежные боковые кромки соединены между собой, а верхние кромки выполнены высотой 20-30 мм.

4. Защитная обувь по п.1, отличающаяся тем, что чехол выполнен в виде рукава искусственного материала шириной 360-440 мм и высотой 170-200 мм, один конец которого заглушен, а верхняя кромка другого конца выполнена высотой 20-30 мм.

5. Защитная обувь по п.1, отличающаяся тем, что стягивающий элемент выполнен в виде эластичного кольца.

6. Защитная обувь по п.1, или 2, или 3, или 4, или 5, отличающаяся тем, что верхние кромки загнуты и зафиксированы вокруг эластичного кольца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении, например, утепленных сапог с верхом из фетра. .

Изобретение относится к летней и домашней обуви, а именно туфлям, шлепанцам, босоножкам и другой обуви без задников. .

Изобретение относится к летней и домашней обуви, а именно туфлям, шлепанцам, босоножкам и другой обуви без задников. .

Изобретение относится к конструкции обуви, так на фиг.1 изображен ботинок (10), обеспечивающий повышенный уровень защиты от взрывов взрывчатых веществ. .

Изобретение относится к обувной промышленности и может найти применение при изготовлении обуви, как детской, так и взрослой. .

Обувь // 2166269
Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано в качестве защитной или домашней обуви, в частности, в банях, на пляжах, в больницах, музеях, поездах и других местах.

Обувь // 2159566
Изобретение относится к преобразуемой обуви и может быть использовано в качестве защитной или домашней, в частности в больницах, музеях, в поездах и т.п. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к конструкции разборной обуви, и может быть использовано при изготовлении женской, мужской и детской обуви. .

Изобретение относится к производству обуви специального назначения

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, и может быть использовано в быту, в гостиничном хозяйстве, на транспорте, оздоровительных, лечебных и подобных учреждениях

Изобретение относится к летней и домашней обуви и может быть использовано для изготовления легких тапочек, предназначенных для использования в домах отдыха, пансионатах, медицинских и спортивных учреждениях

Изобретение относится к летней и домашней обуви и может быть использовано для изготовления легких тапочек, предназначенных для использования в домах отдыха, пансионатах, медицинских и спортивных учреждениях

Изобретение относится к обувному производству и представляет собой бесклеевую разборную литьевую обувь летнего, пляжного или домашнего ассортимента

Обувь // 2336003
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к производству обуви специального назначения
Наверх