Лечебно-профилактический бальзам

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для усиления кровообращения и трофикорегенерационных процессов. Лечебно-профилактический бальзам, усиливающий кровообращение и трофикорегенерационные процессы, включающий пресноводную бессульфидную среднезольную сапропелевую грязь озера Кирек, масло терпентиновое (живичный скипидар), пероксид, анионный ПАВ, крахмал, взятые в определенном соотношении. Бальзам способствует эффективному усилению кровообращения и трофикорегенерационных процессов. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам лечения и профилактики в хирургии, ангиологии (патология артерий, вен, лимфатических сосудов, в том числе осложненная трофическими язвами), при лечении и профилактике обморожений, в травматологии (посттравматические гематомы, ушибы, последствия вывихов); в эндокринологии - при осложнении сахарного диабета ангиопатией сосудов конечностей; в неврологии - при дискогенных радикулитах, невралгиях, обострении остеохондроза позвоночника, в артрологии - при болезни Бехтерева, артрозах, хронических артритах типа ревматоидного, в андрологии - при хронических простатитах. Предлагается лечебно-профилактическое средство бальзам “Полярная звезда”. (Название патентуется, как товарный знак, заявка №2003408979.)

Известен лекарственный сбор для лечения и профилактики сосудистых заболеваний (патент 94037907, кл. А 61 К 35/78) при следующем соотношении, мас.ч: семя каштана - 1; плод шиповника - 1; кожура цитрусовых - 1; корневище с корнями синюхи голубой - 1; трава смолевки татарской или поникающей - 1. Известный состав обладает ограниченными лечебно-профилактическими свойствами.

Известен целебный бальзам (патент №2157176, А 61 К 7/00) при следующем соотношении компонентов, мас.%: льняное масло - 70,0-99,00, прополис - остальное.

Известный состав также обладает ограниченным спектром действия.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является состав “Белой скипидарной эмульсии” по А.С.Залманову (“Водолечение” В.Т.Олефиренко. М.: Медицина, 1986 г., с.210-256), содержащий:

Вода дистиллированная - 550 мл,

Салициловая кислота - 75 мл

Мыло (измельченное) детское - 30 г

Масло терпентиновое (живичный скипидар) очищенное - 500 г.

Белая скипидарная эмульсия применялась в физиотерапии в виде ароматических ванн для лечения ангиоспазмов различного происхождения, больных атеросклеротическими окклюзиями магистральных артерий, деформирующим остеоартрозом, пояснично-крестцовым радикулитом, вегетативными полиневропатиями и другими заболеваниями.

Сдерживающими факторами для широкого клинического применения скипидарных ванн являются следующие причины:

Из-за резкого запаха для скипидарных ванн необходимо отдельное помещение водолечебницы с достаточной вентиляцией, нежелание медперсонала проводить данные процедуры (в том числе изменение законодательной базы - как вредность). Ванны являются нагрузочными на организм, особенно на сердечно-сосудистую систему, вызывая симптоматику “обкрадывания” миокарда и головного мозга (появление, усиление болей в сердце, головокружение, головные боли). Усиление данного эффекта во многом зависит от температурного фактора. Методика выполнения процедуры: 35-37 градусов С, продолжительность 10-15 мин, с повышением содержания “Белой эмульсии” в воде в курсе лечения от 15 до 30-35 мл на 200 л воды. Скипидарные ванны должны проводится под врачебным контролем - обширный перечень противопоказаний:

Ишемическая болезнь сердца с явлениями стенокардии,

Нарушения ритма сердца,

Сердечная недостаточность выше 1 степени,

Гипертоническая болезнь второй и третьей стадии,

Хронический нефрит, нефроз,

Хронический гепатит, цирроз печени,

Противопоказания к водолечению вообще,

Возможное развитие ожогов кожи особенно чувствительных ее участков.

С целью устранения вышеуказанных недостатков была поставлена задача по созданию бальзама с высокими качественными показателями при одновременном расширении ассортимента мазей с широким спектром действия, а также возможности ее применения широкому кругу больных.

Поставленная задача решается предлагаемым целебно-профилактическим бальзамом, включающим, мас.%:

Пресноводная бессульфидная среднезольная сапропелевая грязь

озера Кирек 40,

Масло терпентиновое (живичный скипидар) 35,

Пероксид 5,0,

Анионный ПАВ (поверхностно-активное вещество) 2

Крахмал 18

При изготовлении бальзама “Полярная звезда” используются простое смешивание указанных компонентов в следующей последовательности: нативная пресноводная среднезольная сапропелевая грязь озера Кирек (состав см. табл.1), анионный ПАВ, крахмал, терпентиновое очищенное масло, пероксид. Затем смесь тщательно перемешивается и разливается по емкостям. Бальзам используется как самостоятельное средство наружно.

Наиболее общими признаками состава прототипа и предлагаемого бальзама является масло терпентиновое (скипидарное) очищенное, которое в Государственной фармакопеи описано как эфирное масло, получаемое перегонкой живицы из сосны обыкновенной, которое содержит пинен, карен, дипентен, терпинеол и др. Свободно проникая через кожу (вследствие липотропности), скипидарное масло избирательно стимулирует аэробный обмен и угнетает анаэробный, что усиливает окислительные процессы в организме. Это свойство важно для применения скипидарного масла у пациентов с нарушенными окислительными процессами в организме, в частности при атеросклерозе сосудов. Кроме этого за счет раздражающего действия скипидарного масла значительно активируется кровообращение, в том числе и капиллярное, что благотворно сказывается на тканевом обмене, трофике и регенерации клеток.

В качестве эмульгатора в бальзаме “Полярная звезда” используется анионное ПАВ (поверхностно-активное вещество).

Введение в состав бальзама пресноводной бессульфидной среднезольной сапропелевой грязи озера Кирек Томской области в нативном виде обусловлено ее противовоспалительным, обезболивающим действием, положительным влиянием на обмен веществ в организме и трофико-регенерационные процессы.

Терпентиновое масло усиливает диффузию веществ, входящих в состав лечебной сопропелевой грязи.

Эти два компонента, взаимно дополняя свои фармакологические характеристики, создают уникальную композицию с лечебно-профилактическими свойствами широкого диапазона действия.

Включенный в состав бальзама пероксид позволяет усилить окислительные процессы в организме.

Анионный ПАВ предназначен для эмульгирования компонентов бальзама, т.е. образования системы между несовмещаемыми элементами. В его состав входят соли жирных кислот, пищевых жиров, пальмового, кокосового масел, норковый жир, вода, хлорид натрия, глицерин, антиоксидант, диоксид титана, натриевая соль ЭДТА.

Еще один из компонентов, используемых в составе бальзама как вспомогательное вещество, это картофельный крахмал. Он снижает избыточное раздражающее действие терпентинового масла в силу того, что обладает обволакивающим и противозудным действием на кожу, смягчает ее, защищает нервные окончания от раздражения.

Применение предлагаемого бальзама “Полярная звезда” позволяет получить однонаправленное лечебное действие и проявить положительные свойства каждого из компонентов, в результате чего расширить спектр терапевтического действия, увеличить терапевтическую активность, уменьшить нежелательные побочные реакции.

Проведенные исследования показали, что бальзам “Полярная звезда” обладает рядом эффектов, полезных в лечении ряда распространенных заболеваний, а именно: сосудорасширяющим, тромболитическим, антисептическим, ранозаживляющим, противоотечным, терморегулирующим, кератолитическим, противосудорожным, болеутоляющим, спазмолитическим действием, и может применяться как в комплексе с другими средствами, так и для монотерапии. Предложенный бальзам является высокоэффективным, немедикаментозным средством, прост в применении и доступен в любом лечебно-профилактическом учреждении, а также домашних условиях.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

Больной С., 49 лет, страдал распространенным остеохондрозом позвоночника, с преимущественным поражением пояснично-крестцового отдела, осложненным парамедианной грыжей L3-L4-L5-S1, с 1978 года. Ежегодно (весна-осень) в период обострения нетрудоспособен до 1,5 мес. 23.05.91 экстренно оперирован по поводу тазовых расстройств. Операция интергемиламинэктомия L3-L4-L5-S1 слева, кюретаж L4-L5 диска, ревизия смежных промежутков. После операции рекомендовано: не сидеть, ходить с костылями до 2 мес., ношение съемного корсета, периодические курсы рассасывающей терапии, физиолечение, ЛФК.

В октябрь 1991 г. (период обострения) на фоне приема индометацина развилась язвенная болезнь луковицы двенадцатиперстной кишки, осложненная кровотечением. Госпитализирован в хирургическую клинику по скорой помощи. Проводилась гемостатическая терапия, переливание крови, противоязвенная терапия.

Начиная с 1992 г., в связи с усилением боли в позвоночнике и невозможностью принимать нестероидные противовоспалительные препараты из-за их ульцерогенного (язвенного) действия стал применять бальзам "Полярная звезда" курсами в весенне-осенний период - наружно. С 1992 г. работоспособен без особых ограничений по физической нагрузке, причем за период с 1992 г. по 2003 г. ни разу не был на больничном листе.

Пример 2.

Больной Е. 33 года, с 1985 г. находится под наблюдением врача-хирурга, по поводу болезни Рейно 2-3 ст.

Реовазография от 03.2002 г. - пульсовое кровонаполнение сосудов обеих предплечий, умеренно снижено больше справа. Тонус сосудов повышен. Замедление венозного оттока выраженное. Пульсовое кровенаполнение сосудов обеих кистей рук резко снижено (DS). Тонус сосудов нижних конечностей повышен. Замедление венозного оттока выраженное. Пульсовое наполнение сосудов обеих голеней умеренно снижено (D=S). Тонус сосудов повышен. Замедление венозного оттока. Пульсовое кровенаполнение сосудов обеих стоп значительно снижено (D=S). Электротермометрия (до лечения) стоп: основание 1 пальца - 24,5 градусов С, основание 4 пальца - 25,3 градуса С.

Назначение: бальзам "Полярная звезда" - наружно курсами через день октябрь 2002 года. Осенне-зимне-весенний период протекал гладко, исчезла зябкость, цианоз, отеки пальцев рук и ног. Повысилось качество жизни. Контрольная электротермометрия апрель 2003 года, стопы: основание 1 пальца - 27,8 градусов С основание 4 пальца - 28 градусов С.

Других препаратов не принимал.

Пример 3

Больная У., 65 лет страдает посттромбофлебитическим синдромом левой нижней конечности с 1985 года, течение болезни осложнило наличие микотической экземы левой голени, псевдотуберкулез.

Неоднократно лечилась консервативно в различных клиниках Томска хирургического и дерматологического профиля, наблюдалась инфекционистом.

В 1996 г. на передне-боковой поверхности в нижней трети левой голени сформировалась трофическая язва общей площадью 23 см2. Проводился плазмофорез, реологические препараты, физиолечение. Динамики со стороны местного статуса не наступало, язва сохранялась 7 лет.

В декабре 2002 г. при консультации выявлено: в средней трети левой голени выше язвы по ходу большой подкожной вены плотный тяж длиной 14 см, с явлениями гиперемии, пастозности, резкой болезненности при пальпации. В нижней трети левой голени трофическая язва общей площадью 23 см2, покрытая гранатовым струпом, гиперемией вокруг язвы. Назначен бальзам "Полярная звезда" наружно вокруг язвы на голени. Проводился туалет язвы, на язву наносился слой индифферентной мази (вазелин медицинский), повязка.

Язва быстро очистилась от струпа, образовались грануляции. Через 14 дней тяж вены перестал пальпироваться, нет пастозности и отека голени. Заживление шло за счет краевой эпителизации и грануляции со дна язвы.

В февраль 2003 г язва полностью зажила.

Таблица №1
Основные компоненты% на сырое вещество
Вода (норма 60-90%)82.5
Органическое вещество, %28,0
Зольность, %61,3
Состав золы, %

1. Fе2O3
0,56
2. Аl2О30.0
3. SiO20,92
4.СаО26,8
5. МgО1,12
6. SО30,13
7. Р2О30.11

Лечебно-профилактический бальзам, усиливающий кровообращение и трофикорегенерационные процессы, включающий пресноводную бессульфидную среднезольную сапропелевую грязь озера Кирек, масло терпентиновое (живичный скипидар), пероксид, анионный ПАВ, крахмал, взятые в следующем соотношении, мас.%:

Пресноводная бессульфидная среднезольная сапропелевая грязь

озера Кирек 40

Масло терпентиновое (живичный скипидар) 35

Пероксид 5

Анионный ПАВ 2

Крахмал 18



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к получению новых циклопептидов общей формулы цикло(R1-Arg-Ile-Lys-Pro-His-R2 ), выбранных из следующих соединений: P11: цикло(DPhe-Pro-Gln-Ile-Met-Arg-Ile-Lys-Pro-His-Gln-Gly-Gln-His-Ile-Gly-Glu) (SEQ ID NO: 5), P16: цикло (Arg-Ile-Lys-Pro-His-Gln-Gly) (SEQ ID NO: 8), P17: цикло(Pro-Arg-Ile-Lys-Pro-His-Gln-Gly) (SEQ ID NO: 9), P19: цикло(Gln-Ile-Met-Arg-Ile-Lys-Pro-His-Gln-Gly-Gln-His-Ile-Gly-Glu) (SEQ ID NO: 10), P20: цикло(DPhe-Pro-Gln-Ile-Met-Arg-Ile-Lys-Pro-His-Gln-Gly-Gln-His-Ile-Gly) (SEQ ID NO: 11), Р23: цикло (DPhe-Pro-Arg-Ile-Lys-Pro-His-Gln) (SEQ ID NO: 13), P24: цикло (Gly-Arg-Ile-Lys-Pro-His) (SEQ ID NO: 25), a также соединений P11, P20 и Р23, у которых DPhe заменен на DTyr.

Изобретение относится к соединениям формулы I в которой R1, R2 в каждом случае независимо друг от друга представляют собой Н, А, ОН, ОА или Hal,R1 и R2 совместно также представляют собой алкилен, имеющий 3-5 атомов С, -О-СН2-СН 2-, -СН2-О-СН2-, -O-CH2 -O- или -О-СН2-СН2-О-,R3 , R4 в каждом случае независимо друг от друга представляют собой Н или А,Х представляет собой R5, R 6 или R7, монозамещенный R8, R5 представляет собой линейный или разветвленный алкилен, имеющий 1-10 атомов С, в которой одна или две СН2 группы могут быть замещены -СН=СН-группами, О, S или SO, R6 представляет собой циклоалкил или циклоалкилалкилен, имеющий 5-12 атомов С,R7 представляет собой фенил или фенилметил,R8 представляет собой СООН, СООА, CONH2, CONHA, CON(А)2 или CN, А представляет собой алкил, имеющий от 1 до 6 атомов С, иHal представляет собой F, Cl, Br или I,а также их физиологически приемлемые соли и сольваты.

Изобретение относится к новым производным бензола формулы (I), где А представляет собой группу, выбранную из следующих: -СС-, -СН=СН-; -СН2-СН2-; n равно 1 или 2; Х представляет собой атом водорода, хлора или фтора, или метильную, или метоксигруппу; Y представляет собой атом водорода, или атом хлора, или фтора; R1 представляет собой циклогексильную группу, монозамещенную, дизамещенную, тризамещенную или тетразамещенную метильной группой; фенильную группу, монозамещенную или дизамещенную атомом фтора или хлора или метоксигруппой; циклогептильную, трет-бутильную, дициклопропилметильную, 4-тетрагидропиранильную или 1- или 2-адамантильную или адамантан-2-ольную группу; либо R1 представляет собой фенильную группу, причем в этом случае Х и Y оба представляют собой атом хлора; r2 представляет собой атом водорода или (С1-С4 )алкильную группу; r3 представляет собой (С5 -С7)циклоалкил; и соли этих соединений, образованные присоединением фармацевтически приемлемых кислот, а также их сольваты и гидраты.

Изобретение относится к области медицины и касается способа лечения аритмии у млекопитающего, включающий введение терапевтически эффективной минимальной дозы агониста A1 рецепторов аденозина формулы I: где R1 представляет собой необязательно замещенную гетероциклическую группу, и указанная доза находится в диапазоне от 0,0003 до 0,009 мг/кг.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается лекарственного препарата для лечения хронической сердечной недостаточности, представляющего собой гидрохлорид 3-метил-5-/2-(3-трет.бутиламино-2-оксипропокси)- феноксиметил/-1,2,4-оксадиазола.

Изобретение относится к новому биологически активному 4-метил-2-пиридиламиду малеиновой кислоты формулы Соединение получено взаимодействием 4-метил-2-аминопиридина с малеиновым ангидридом.

Изобретение относится к новым 3(5)-гетероарил замещенным пиразолам формулы I его таутомерам, или фармацевтически приемлемым солям этого соединения или таутомера, где R1 означает гидрид, пиперидинил, замещенный метилом, низший алкил, низший алкил, замещенный гидрокси, низший алкил, замещенный низшим алкиламино, низший алкил, замещенный морфолино; R2 означает гидрид, низший алкил, амино, аминокарбониламино, низший алкиламинокарбониламино, низший алкилсульфониламино, аминосульфониламино, низший алкиламиносульфониламино; Ar1 означает фенил, необязательно замещенный одним или несколькими независимо выбранными галогеновыми заместителями; HetAr2 означает пиридинил; при условии, что R 2 не означает амино, н-пропил, когда HetAr2 означает пиридинил, а также при условии, что HetAr2 не означает 2-пиридинил, когда R2 означает Н, низший алкил.

Изобретение относится к 3-метиленстероидному производному, имеющему общую формулу (1), где R1-H, или вместе с R3 образует -эпоксид, либо R1 отсутствует при наличии 5-10 двойной связи; R2 (C1-C5) алкил; R3 H, СН 3 или вместе с R1 образует -эпоксид, либо R3 отсутствует при наличии 5-10 двойной связи; R4-H, низший алкил; Y представляет [Н, Н] [ОН, Н], [ОН, (С2-С5)алкенил], [ОН, (C2 -C5) алкинил] или (C1-С6) алкилиден, либо =NOR5, где R5-Н, низший алкил; пунктирные линии представляют необязательную двойную связь, либо его пролекарства для лечения артритов и/или аутоиммунных заболеваний.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для регенерации костной ткани. .

Изобретение относится к органической химии, в частности к соединениям общей формулы (I): где R1 означает Н, галоген, ОСН3, ОН; R2 означает (а) где i) X означает NH или S; n означает целое число от 1 до 4 и R4 и R5, которые одинаковы или различны, означают алкил с 1-4 атомами углерода, Н, -СН2С=СН или -СН 2СН2OH; либо R4 и R5 образуют N-содержащий пяти- или шестичленный цикл или гетероароматический цикл; или где ii) Х означает О; n означает целое число от 1 до 4 и один из R4 и R5 означает -СН2С=СН или -СН2СН2 OH, а другой представляет Н или C1-C4 алкил; или R4 и R5 образуют цикл имидазола, N-содержащий шестичленный цикл или гетероароматический цикл; либо R2 означает (b) -Y-(CH 2)nCH2-O-R6, где i) Y означает О, n означает целое число от 1 до 4 и R6 означает -СН2 СН2OH или -СН2СН2Cl; или где ii) Y означает NH или S, n означает целое число от 1 до 4 и R6 означает Н, -СН2СН2OH или -СН2 СН2Cl; или R2 означает c) 2,3-дигидроксипропокси, 2-метилсульфамилэтокси, 2-хлорэтокси, 1-этил-2-гидроксиэтокси или 2,2-диэтил-2-гидрокси-этокси; R3 означает Н, галоген, ОН или -ОСН3, которые являются новыми селективными модуляторами рецепторов эстрогенов (SERMs).

Изобретение относится к способам медицинского лечения и/или ингибирования развития остеопороза, рака молочной железы, гиперхолестеринемии, гиперлипидемии или атеросклероза у чувствительных теплокровных животных, включая человека, включающие введение селективного модулятора половых стероидных гормонов, в частности соединения общей формулы (I) и количества предшественника половых стероидных гормонов, выбранного из группы, состоящей из дегидроэпиандростерона, дегидроэпиандростеронсульфата, андрост-5-ен-3,17-диола и соединений, превращаемых in vivo в один из вышеуказанных предшественников.

Изобретение относится к ветеринарии и касается коррекции деструктивно-дистрофических поражений в суставах животных. .

Изобретение относится к ветеринарии и касается коррекции деструктивно-дистрофических изменений в суставах животных. .

Изобретение относится к фармацевтической композиции для перорального введения при лечении или предупреждения ожирения или гиперлипидемии, включающей орлистат и по меньшей мере один эфир жирных кислот и полиолов, при этом температура плавления эфира жирной кислоты превышает температуру тела и полиол выбирают из группы, включающей глицерин, сахара, производные сахаров и их смеси, а также к способу приготовления вышеописанной композиции и способу лечения или предупреждения ожирения.
Наверх