Средство для молодняка сельскохозяйственных животных, обладающее иммуностимулирующим действием, и способ его применения

Изобретение относится к ветеринарии. Средство для молодняка сельскохозяйственных животных, обладающее иммуностимулирующим действием, содержит водный экстракт смеси равных количеств зверобоя продырявленного, чабреца, мяты перечной и мать-и-мачехи. Способ вспомогательной профилактики и терапии болезней молодняка сельскохозяйственных животных включает применение водного экстракта смеси равных количеств зверобоя продырявленного, чабреца, мяты перечной и мать-и-мачехи в дозе 100-150 мл в течение 10-15 дней. Средство обладает иммуностимулирующим действием, использование средства указанным способом обеспечивает повышение бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови и функциональной активности нейтрофилов. 2 с.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарии, касается средства растительного происхождения, обладающего иммуностимулирующим действием, и может быть использовано для вспомогательной терапии и профилактики болезней молодняка сельскохозяйственных животных.

Известен ряд неспецифических стимуляторов иммунитета (синтетического, бактериального, растительного происхождения), различающихся по структуре и механизмам действия.

Из известных препаратов растительного происхождения иммуностимулирующие свойства наиболее изучены у препаратов элеутерококка, пустырника, препаратов из семян тыквы, травы эхинацеи пурпурной, левзеи сафлоровидной. Однако, данные об иммунотропном действии этих препаратов отличаются противоречивостью (А.Д.Алтунин и др., 2000; И.Ф.Горлов и др., 1996; А.А.Ивановский, 2000; А.В. Коробко, 2000; В.П.Николаенко, 1990; Садыков Ш.Б., 1990).

Известен также препарат растительного происхождения тетраиммунофит - фитоэкстракционный препарат из травы зверобоя, листа сены, плодов шиповника и корнеплодов свеклы, обладающий иммуностимулирующим действием на гуморальный иммунный ответ (Л.А.Макарадзе, 1999).

С целью расширения арсенала средств, обладающих иммуностимулирующим действием, и расширения сырьевой базы предлагается использовать водный экстракт из трав зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum L), чабреца (Thymus serpyllum), мяты перечной (Mentha piperita L.) и мать-и-мачехи (Tussilago farfara), взятых в равных количествах.

Зверобой продырявленный (Hypericum perforatum L) естественно растет повсеместно. Собирают верхнюю часть стеблей с листьями и цветами. Химический состав: гиперицин, флавоноиды, гиперозид, рутин, кверцитрин, мирицетин, дубильные и смолистые вещества, эфирное масло, сапонины, витамины и др. В народной и научной медицине зверобой продырявленный применяют как кровеостанавливающее, противовоспалительное, дезинфицирующее, мочегонное, антгельминтное, вяжущее и провомикробное средство.

Чабрец (тимьян ползучий - Thymus serpyllum) естественно растет в лесной зоне. Собирают надземные части растений в период цветения. Химический состав: эфирное масло, дубильные вещества, горечи, флавоноиды, урсоловая и олеаноловая кислоты. В народной и научноймедицине чабрец применяют как отхаркивающее, антисептическое, противосудорожное и болеутоляющее средство.

Мята перечная (Mentha piperita L.) естественно растет на низинных плодородных участках с близким стоянием грунтовых вод. Собирают надземные части растений в период бутонизации или в начале цветения. Химический состав: эфирное масло, пинены, лимонен, дипентен, фелландрен, цинеол и др. В народной и научной медицине мяту перечную применяют наружно как противовоспалительное средство, внутрь - для улучшения пищеварения.

Мать-и-мачеха (Tussilago farfara) встречается повсеместно. Собирают листья в первую половину лета. Химический состав: слизь, при гидролизе которой образуются глюкоза, галактоза, уроновые кислоты, горькие гликозиды, эфирное масло, сапонины, фитостерин, каротиноиды, яблочная и винная кислоты и др. В народной и научной медицине мать-и-мачеху применяют как отхаркивающее, мягчительное, противовоспалительное, дезинфицирующее и потогонное средство.

Водный экстракт смеси из равных количеств верхних частей Hypericum perforatum L, надземных частей Thymus serpyllum и Mentha piperita L. и листьев Tussilago farfara готовится фармокопейным способом в соотношении сырья к извлекателю 1:50. Лекарственное сырье смешивается в равных количествах, навеска сырья помещается в эмалированную посуду, заливается расчетным количеством холодной дистиллированной воды с добавлением NaCl, в водяной бане доводится до температуры 100°С и нагревается при этой температуре в течение 30 минут, после чего настаивается при комнатной температуре в течение 60 минут. Затем водную вытяжку процеживают через холст или два слоя марли, отжимая сырье.

Пример: в эмалированную посуду поместили 50 г лекарственного сырья (равные количества зверобоя продырявленного, чабреца, мяты перечной и мать-и-мачехи), добавили 2,5 л холодной дистиллированной воды и 25 г NaCl, поставили в холодную водяную баню, довели до температуры 100°С и нагревали при этой температуре в течение 30 минут, затем сняли с водяной бани и оставили настаиваться на 60 минут, после чего процедили через холст, отжимая сырье.

Влияние заявляемого средства на иммунный статус изучали в условиях хозяйств Нижегородской области, стационарно неблагополучных по респираторным болезням, с заболеваемостью 50-80%. Установлена этиологическая роль ассоциаций вирусов инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3, вирусной диареи - болезни слизистых и бактериальной микрофлоры (стрептококки, протей, микоплазмы). Водный экстракт зверобоя продырявленного, чабреца, мяты перечной и мать-и-мачехи готовили в соотношении сырья к извлечению 1:50 и назначали для приема внутрь в дозе 100-150 мл 1-2 раза в сутки в течение 10-15 дней.

Как показали проведенные исследования, после профилактики заявленным средством у телят с исходно низкими показателями естественной резистентности отмечали повышение бактерицидной, лизоцимной и β-лизинной активности сыворотки крови и функциональной активности нейтрофилов крови.

Таким образом, проведенная клиническая апробация водного экстракта смеси равных количеств зверобоя продырявленного, чабреца, мяты перечной и мать-и-мачехи подтвердила наличие у заявленного средства иммуностимулирующего действия.

Пример: в условиях хозяйства, длительно неблагополучного по респираторным болезням вирусно-бактериальной этиологии, по принципу аналогов формировали три группы клинически здоровых телят в возрасте 20-30 дней по 10 голов в каждой. Всем телятам подкожно трехкратно с интервалом 10 дней вводили иммунную сыворотку животных-доноров в дозе 1 мл/кг живой массы, телятам двух первых групп применяли внутрь водный экстракт смеси равных количеств зверобоя продырявленного, чабреца, мяты перечной и мать-и-мачехи 2 раза в сутки в течение 15 дней в дозе 100 и 150 мл. Естественную резистентность оценивали по показателям бактерицидной активности сыворотки крови (определяли по методу О.В.Смирновой и Т.А.Кузьминой, 1966), лизоцимной активности сыворотки крови (определяли по методу В.Г. Дорофейчук, 1968), β-лизинной активности сыворотки крови (определяли по методу О.В.Бухариной и др., 1970) и функциональной активности нейтрофилов крови (определяли в реакции восстановления нитросинего тетразолия по А.Н.Маянскому и др., 1979).

Результаты представлены в таблице.

Как видно из таблицы, после профилактики водным экстрактом смеси равных количеств зверобоя продырявленного, чабреца, мяты перечной и мать-и-мачехи в дозе 100 и 150 мл повышались все показатели естественной резистентности, в частности бактерицидная активность сыворотки крови на 31,2 и 32,6%, лизоцимная активность сыворотки крови на 31,8 и 36,4%, β-лизинная активность сыворотки крови на 35,6 и 36,6%, функциональная активность нейтрофилов крови в спонтанном НСТ-тесте на 5,1% и в индуцированном тесте на 21,5 и 22,7% соответственно. Клинические наблюдения за животными вели до 2-месячного возраста. После курса профилактики заявленным средством телята не заболевали.

Таким образом, проведенные нами исследования показали, что водный экстракт смеси равных количеств зверобоя продырявленного, чабреца, мяты перечной и мать-и-мачехи обладает иммуностимулирующей активностью, которая может быть использована для стимуляции естественной резистентности при инфекционных заболеваниях, патогенетически связанных с недостаточностью иммунной системы. Средство является нетоксичным, содержит биодоступные полезные биологически активные вещества, включающие, например, эфирное масло, флавоноиды, картиноиды, фитостерин, сапонины, обладает экологической чистотой.

Источники информации

1. А.Д.Алтунин и др. //Здоровье, разведение и защита мелких домашних животных: Материалы 1 Междунар. конф. - Уфа, 2000.

2. И.Ф.Горлов и др. //Ветеринария, 1996, №7.

3. А.А.Ивановский //Ветеринарный врач, 2000, №2.

4. А.В.Коробко //Ветеринария, 2000, №5.

5. В.П.Николаенко //Ветеринария, 1990, №4.

6. Ш.Б.Садыков //Ветеринария, 1990, №4.

1. Средство для молодняка сельскохозяйственных животных, обладающее иммуностимулирующим действием, содержащее водный экстракт растительного сырья, отличающееся тем, что в качестве растительного сырья используют смесь равных количеств зверобоя продырявленного, чабреца, мяты перечной и мать-и-мачехи.

2. Способ вспомогательной профилактики и терапии болезней молодняка сельскохозяйственных животных, включающий применение препарата растительного происхождения, отличающийся тем, что в качестве препарата растительного происхождения используют водный экстракт смеси равных количеств зверобоя продырявленного, чабреца, мяты перечной и мать-и-мачехи в дозе 100-150 мл в течение 10-15 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и иммунологии, к лечению и профилактике иммунодефицитных состояний и заболеваний, связанных с бактериальной или вирусной агрессией.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и относится к способу получения средства, обладающего иммунокорригирующей и противовоспалительной активностью.
Изобретение относится к иммунологии и предназначено для лечения и профилактики заболеваний, связанных с недостаточностью иммунной системы при хронических рецидивирующих заболеваниях воспалительного характера, в случаях недостаточной эффективности антибактериальной и противовоспалительной терапии.
Изобретение относится к медицине, к хирургии и урологии и может быть использовано для лечения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений, обусловленных нозокомиальной инфекцией.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу стимуляции иммунного ответа композициями иммуностимулирующих нуклеиновых кислот, композиции, содержащей олигонуклеотид, и к способу лечения или профилактики аллергии или астмы.

Изобретение относится к медицине, а именно к эпидемиологии, и может найти применение при вакцинации. .

Изобретение относится к новым биологически активным веществам из класса производных алканкарбоновых кислот. .
Изобретение относится к ветеринарной фармации, а именно к комплексному масляному поливитаминному препарату, регулирующему метаболические процессы и снижающему частоту проявления селенового дефицита в организме животных, в том числе птиц, содержащему в своем составе селен в виде натрия селенита, ретинола ацетат в качестве витамина А и масляный растворитель в виде масла кукурузных зародышей.
Изобретение относится к акушерству и используется для профилактики развития позднего гестоза и лечения его на ранних стадиях заболевания. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии. .
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и относится к способу получения средства, обладающего иммунокорригирующей и противовоспалительной активностью.
Изобретение относится к области создания средства растительного происхождения и может быть использовано для лечения демодекоза глаз и профилактики его рецидивов в офтальмологической практике.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения воспалительных поражений гепатобилиарной системы, лейкоцитурии и пиелонефрита.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности производству лекарственных препаратов от кашля. .

Изобретение относится к способам выделения биологически активных веществ из растительного сырья. .
Изобретение относится к лекарственным средствам и может быть использовано в медицине и ветеринарии для лечения токсоплазмоза. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской паразитологии и может быть использовано для лечения гельминтоза
Наверх