Вальцовый станок (варианты)

Изобретение предназначено для измельчения зерна и продуктов его переработки. Вальцовый станок включает станину, питающий колокол, механизм подачи продуктов с питающим валком и заслонкой, вальцовую пару, при этом валок механизма подачи продуктов выполнен с продольно-поперечной нарезкой, а заслонка – в форме цилиндра, свободно вращающегося в опорах качения на эксцентриковой оси, причем проем в нижней части питающего колокола равен длине бочек вальцов, при этом питающий колокол с механизмом подачи продуктов образует автономное приемно-питающее устройство, съемное, установленное на станине. По второму варианту выполнения вальцовый станок снабжен ограждением вальцовой пары, выполненным как разъемный корпус, и очистителями, закрепленными на рычагах, установленных на осях с одной стороны и опирающихся на эксцентриковый вал механизма привала и отвала вальца с другой стороны, при этом вальцовая пара с подшипниковыми узлами, механизм привала и отвала вальца, очистители и ограждение бочек вальцовой пары образуют автономный блок-измельчитель, при этом внутри брусьев расположены опоры качения на эксцентриковых осях для выкатывания блока-измельчителя, а механизм поворота эксцентрикового вала состоит из ведомой шестерни с диском, имеющим геометрически замыкаемую поверхность, ведущей шестерни с диском, имеющим геометрически замыкающую поверхность, которые взаимодействуют между собой. Изобретение позволяет повысить эффективность работы вальцового станка. 2 с.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к области продовольственного машиностроения, а именно к оборудованию для измельчения зерна и продуктов его переработки, и может быть использовано в мукомольной, крупяной, комбикормовой и других отраслях промышленности.

Известны вальцовые станки “Эйртроник” фирмы “Бюлер” [1] и “ВС” ОАО "Мельинвест” [2], выполненные по двухприемной схеме с двумя конструктивно одинаковыми и функционально независимыми машинами, смонтированными на общей раме, каждая из которых включает в себя приемную колбу, горловину, питающий механизм, вальцовую пару с механизмами регулировки межвальцового зазора и привала - отвала вальцов, ограждения, очистители, аспирационную сеть, межвальцовую зубчатую передачу, электропривод вальцовой пары с ременной передачей.

Известен также вальцовый станок “Synthesis” фирмы “GBS” [3], конструкция которого имеет элементы модульной схемы построения. Станок выполнен как два станка, соприкасающиеся спинками, каждый из которых может использоваться отдельно. Станок состоит из приемно-питающего устройства с приемным колоколом и механизмом подачи продукта, который может выдвигаться наружу для очистки и ремонта, вальцовой пары, двух моторизованных механизмов регулировки межвальцового зазора, ограждений, очистителей, аспирационной сети межвальцовой ременной передачи, электропривода вальцовой пары с ременной передачей.

Известные вальцовые станки имеют многоэлементные приемно-питающие устройства, конструктивно они неразрывно связаны с другими элементами станка. Замена вальцов вальцовой пары возможна при выполнении большого объема работ по сборке-разборке станка непосредственно на месте его установки. Привал и отвал подвижного вальца осуществляется с двух сторон раздельными приводами. Межвальцовую передачу и привод вальцов осуществляют отдельные механизмы.

Наиболее близким к заявляемому является станок “Synthesis” фирмы "GBS", принятый за прототип.

Задачей изобретения является создание вальцового станка, выполненного по одноприемной схеме, а за счет конструктивных решений приемно-питающего устройства и блока измельчителя снижается потребляемая мощность на размол продуктов, сохраняется степень измельчения во время размола без изменения за счет равномерности подачи продукта и неизменности межвальцового зазора, а также снижаются затраты на ремонт и настройку вальцового станка включающего в себя:

станину, питающий колокол, механизм подачи продуктов с питающим валком и заслонкой, вальцовую пару, валок механизма подачи продуктов выполнен с продольно-поперечной нарезкой, а заслонка - в форме цилиндра, свободно вращающегося в опорах качения на эксцентриковой оси, и образует с питающим валком плющильную систему, причем проем в нижней части питающего колокола равен длине бочек вальцов, при этом питающий колокол с механизмом подачи продуктов образует автономное приемно-питающее устройство, съемное, установленное на станине.

вальцовую пару с межвальцовой передачей и подшипниковыми узлами, снабженную ограждением, выполненным как разъемный корпус, состоящий из верхней и нижней частей, механизм привала и отвала вальца с эксцентриковым валом, механизмы регулировки межвальцового зазора, привод вальцовой пары, и очистителями, закрепленными на рычагах, установленных на осях с одной стороны и опирающихся на эксцентриковый вал механизма привала и отвала вальца с другой стороны, при этом вальцовая пара с подшипниковыми узлами, механизм привала и отвала вальца, очистители и ограждение бочек вальцовой пары установлены на жестко связанных между собой штангами опорных брусьях и образуют автономный блок-измельчитель, при этом внутри брусьев расположены опоры качения на эксцентриковых осях для выкатывания блока-измельчителя, а механизма поворота эксцентрикового вала состоит из ведомой шестерни с диском, имеющим геометрически замыкаемую поверхность, ведущей шестерни с диском, имеющим геометрически замыкающую поверхность, которые взаимодействуют между собой.

На фиг.1 изображен вальцовый станок, фронтальный вид, на фиг.2 - сечение вальцового станка по А-А, на фиг.3 - кинематическая схема механизма подачи продукта, на фиг.4 блок - измельчитель, на фиг.5 - сечение по Б-Б, на фиг.6 - сечение по В-В, на фиг.7 - сечение по Г-Г.

Вальцовый станок состоит из приемно-питающего устройства, блока-измельчителя 2 со смотровым люком 3, приемной воронки 4 с люком обслуживания 5, станины 6, отдельно стоящего модуля приводов 7.

Приемно-питающее устройство 1 состоит из питающего колокола 8, имеющего окно 9, датчиков уровня 10, питающий колокол в нижний части имеет проем, равный длине бочек вальцов, механизма подачи продукта 11, имеющего окно, закрытое крышкой 12, на которой закреплен козырек 13, ниже имеется смотровое окно 14. Механизм подачи продукта 11 состоит из заслонки 15, выполненной в форме цилиндра, свободно вращающегося в опорах качения 16 на эксцентриковой оси 17, механизма поворота эксцентриковой оси 18, питающего валка с продольно-поперечной нарезкой 19, имеющего индивидуальный привод 20, расположенный в модуле приводов 7. Приемно-питающее устройство 1 крепится через кронштейн 21 к станине 6. Блок-измельчитель 2 закреплен на станине 6 и состоит из двух опорных брусков 22, жестко связанных между собой штангами 23, 24. На опорных брусках 22 установлены постели 25, к которым через боковые поверхности крепятся подшипниковые узлы 26 быстровращающегося вальца 27 и подвижные корпуса 28, к которым через боковые поверхности, см. разрез Г-Г, крепятся подшипниковые узлы 29 медленновращающегося вальца 30. Подвижные корпуса 28 установлены на эксцентриковом валу 31 механизма привала и отвала. На корпусах подшипниковых узлов 26 закреплены механизмы регулировки межвальцового зазора, каждый из которых состоит из корпуса 32, в котором установлена свободно поворачивающаяся вокруг своей оси гайка с крупной резьбой 33, в которую вкручен тяговый винт 34 с маховичком 35 с одной стороны, противоположный конец тяговою винта 34 вкручен в свободно поворачивающуюся вокруг своей оси гайку с мелкой резьбой 36, которая установлена в вилке 37. Вилка 37 соединена с тягой 38, на которой собраны регулировочные гайки 39, распорная втулка 40 с отжимной пружиной 41, нажимная шайба 42 и набор тарельчатых пружин 43. Тяга 38 через нажимную шайбу 42 зацеплена за кронштейн 44, который закреплен на верхней части подшипникового узла 29. Механизм привала и отвала медленновращающегося вальца 27, входящий в состав блока-измельчителя 2, состоит из эксцентрикового вала 31, который проходит через опорные бруски 22, и механизма поворота эксцентрикового вала, который состоит из блока с ведущей шестерней-сектора 45, полумуфтой 46, диском 47 с геометрически замыкающей поверхностью, весь блок установлен на конце штанги 24, и ведомой шестерней 48 с диском 49 и имеющим геометрически замыкаемую поверхность, которые жестко закреплены на конце эксцентрикового вала 31. В средней части каждого опорного бруска 22 на эксцентриковых осях 50 установлены опоры качения 51. Ограждение 27, 30 вальцовой пары, входящее в состав блока-измельчителя 2, выполнено как разъемный корпус, состоящий из верхней 52 и нижней 53 частей в верхней части корпуса имеется ускорительный канал 54. Очистители 55 крепятся на рычагах 56, которые установлены на осях 57 с одной стороны и опираются на эксцентриковый вал механизма привала и отвала 31 с другой стороны. На станине 6 станка закреплен аспирационный канал 58.

Вальцовый станок работает следующим образом. В исходном положении медленновращающийся валец 30 находится в отвальном положении. Привод питающего валка 19 отключен. После включения привода вращения вальцов 27, 30, в приемно-питающее устройство поступает продукт, после заполнения питающего колокола продуктом до определенного уровня, датчик верхнего уровня 10 дает команду на включение привода питающего валка, продукт начинает подаваться в ускорительный канал 54, при этом, проходя между питающим валком с продольно-поперечной нарезкой 19 и заслонкой в форме цилиндра 15, подвергается расплющиванию в зависимости от установленного зазора между питающим валком и заслонкой. Затем подается команда на включение привода механизма привала и отвала, при этом вращение передается от привода привала и отвала через полумуфту 46, ведущей шестерни - сектору 45 и диску 47 на механизм поворота эксцентрикового вала. Через зубчатое зацепление шестерни-сектора 45 и ведомой шестерни 48 эксцентриковый вал 31 поворачивается на 180°, а диски 47, 49 геометрически замыкаются. Медленновращающийся валец 30 перемещается в привальное положение, а очистители 55 прижимаются к вальцам при перемещении рычагов 56, на которые воздействует эксцентриковый вал 31, начинается процесс измельчения продукта. Скорость вращения питающего валка 19 меняется в зависимости от уровня продукта, находящегося в питающем колоколе 8. При уменьшении продукта в приемном колоколе до определенного уровня включается механизм привала и отвала и медленновращающийся валец 30 перемещается в отвальное положение, а очистители 55 отходят от вальцов 27,30 затем отключается привод питающего валка 19. Регулировка межвальцового зазора осуществляется посредством вращения маховичков 35. За счет разницы шагов резьб на гайках 33,36 происходит дифференциальное перемещение тяг 38. Передача крутящих моментов от модуля приводов 7 к питающему валку 1, механизму привала и отвала, вальцовой паре осуществляется через гибкие муфты. Для проведения работ по замене, ремонту, регулировке узлов и деталей блок-измельчитель 2 выкатывается со станины 6 станка на опорах качения 51, после поворота эксцентриковых осей 50. На момент подачи заявки разработан технический проект станка.

Источники информации:

1. Бутковский В.А, Птушкина Г.Е.

Технологическое оборудование мукомольного пр-ва. ГП “Журнал хлебопродукты”. 1999 г.

2. Оборудование для производства муки и крупы. Издательство “Профессия”, 2000 г.

3. Материалы международной конференции “Машиностроители - предприятиям хлебопродуктов”. Москва, октябрь 2001 г.

1. Вальцовый станок для измельчения зерна и продуктов его переработки, включающий станину, питающий колокол, механизм подачи продуктов с питающим валком и заслонкой, вальцовую пару, отличающийся тем, что валок механизма подачи продуктов выполнен с продольно-поперечной нарезкой, а заслонка – в форме цилиндра, свободно вращающегося в опорах качения на эксцентриковой оси, и образует с питающим валком плющильную систему, причем проем в нижней части питающего колокола равен длине бочек вальцов, при этом питающий колокол с механизмом подачи продуктов образует автономное приемно-питающее устройство, съемное, установленное на станине.

2. Вальцовый станок для измельчения зерна и продуктов его переработки, включающий станину, вальцовую пару с межвальцовой передачей и подшипниковыми узлами, механизм привала и отвала медленно вращающегося вальца с эксцентриковым валом, механизмы регулировки межвальцового зазора, привод вальцовой пары, отличающийся тем, что вальцовый станок снабжен ограждением вальцовой пары, выполненным как разъемный корпус, состоящий из верхней и нижней частей, и очистителями, закрепленными на рычагах, установленных на осях с одной стороны и опирающихся на эксцентриковый вал механизма привала и отвала вальца с другой стороны, при этом вальцовая пара с подшипниковыми узлами, механизм привала и отвала вальца, очистители и ограждение бочек вальцовой пары установлены на жестко связанных между собой штангами опорных брусьях и образуют автономный блок-измельчитель, при этом внутри брусьев расположены опоры качения на эксцентриковых осях для выкатывания блока-измельчителя, а механизма поворота эксцентрикового вала состоит из ведомой шестерни с диском, имеющим геометрически замыкаемую поверхность, ведущей шестерни с диском, имеющим геометрически замыкающую поверхность, которые взаимодействуют между собой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано для получения измельченного или плющеного зерна с одновременным дозированием нескольких компонентов в заданной пропорции.

Изобретение относится к мукомольному и крупяному производству и может быть использовано в конструкции измельчающих и плющильных станков для снижения их металлоемкости и габаритов.

Изобретение относится к способу получения муки из зерна и измельчающему устройству для его осуществления и может быть использовано при получении сортовой муки из пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы, риса и других зерновых продуктов.

Изобретение относится к мукомольной промышленности. .

Изобретение относится к мукомольному производству. .

Изобретение относится к машиностроению, более конкретно к производству оборудования для пищевой промышленности, в частности оборудования, используемого для приготовления тестовой массы на хлебозаводах, работающих по "зерновой" технологии.
Изобретение относится к получению продуктов помола зерновых культур. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов и может быть использовано на мельницах зерно-перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса

Изобретение относится к оборудованию для измельчения сыпучих материалов, помола зерна и других злаков и может быть использовано на мукомольных заводах в мукомольных вальцовых станках

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для послеуборочной обработки зерна и производства концентрированных кормов для животноводства

Изобретение относится к устройствам для измельчения материала и может быть использовано в зерноперерабатывающей, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения материала, в частности к вальцовым станкам, применяемым в зерноперерабатывающей, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при производстве концентрированных кормов для животноводства
Наверх