Способ соединения металлических деталей

Авторы патента:

B23K18 - Пайка или распаивание; сварка; плакирование или нанесение покрытий пайкой или сваркой; резка путем местного нагрева, например газопламенная резка; обработка металла лазерным лучом (изготовление изделий с металлическими покрытиями экструдированием металла B21C 23/22; нанесение облицовки или покрытий литьем B22D 19/08; литье погружением B22D 23/04; изготовление составных слоистых материалов путем спекания металлического порошка B22F 7/00; устройства для копирования и регулирования на металлообрабатывающих станках B23Q; покрытие металлов или материалов металлами, не отнесенными к другим классам C23C; горелки F23D)

Владельцы патента RU 2250156:

Пятых Геннадий Григорьевич (RU)

Изобретение относится к области пайки и холодной сварки, в частности к способам соединения металлических деталей, и может быть использовано при изготовлении ювелирных изделий из драгоценных металлов и в радиоэлектронике при изготовлении печатных плат. На поверхностях деталей в местах их соединения размещают промежуточный металл. В качестве промежуточного металла используют легкоиспаряющийся металл, вызывающий размягчение поверхностей соединения. После его размещения в местах соединения деталей осуществляют выдержку в течение времени, достаточного для размягчения металла деталей в месте их соединения. Детали нагревают до полного испарения промежуточного металла и затем охлаждают до комнатной температуры. Способ позволяет упростить технологию, применяемое оборудование, уменьшить трудоемкость процесса соединения деталей.

 

Изобретение относится к области пайки и холодной сварки, в частности к способам соединения металлических деталей, и может быть использовано при изготовлении ювелирных изделий из драгоценных металлов и в радиоэлектронике при изготовлении печатных плат.

Одним из наиболее давних и надежных методов соединения металлических деталей является пайка. Для осуществления процесса пайки необходимо размещение между деталями специального припоя, флюсов и оборудования, например горелок или паяльников. Припои для ювелирных изделий должны обладать по сравнению с другими припоями двумя особенностями: проба и цвет их и паяемого сплава должны быть одинаковыми (см. Н.Ф.Лашко и др. Пайка металлов, М., Машиностроение, 1977, с.42-43, 138).

Известны способы соединения элементов печатных плат пайкой с использованием флюсов и припоев (см. например, JP 07-068372, В 23 К 1/00, 1/008, 01.09.93; JP 10-005990, B 23 K 1/00.13.01.98).

Известен способ крепления вставок в ювелирных изделиях, при котором, чтобы сохранить вставку-самородок в естественном виде, его вставляют в каст, изготовленный из золота, и закрепляют напаянными крапанами (RU 2122336 С1, А 44 С 17/04,27.11.1998)

Наиболее близким к данному изобретению является способ соединения деталей безфлюсовой пайкой, при котором между соединяемыми деталями размещают припой, в который вводят легкоиспаряющиеся компоненты: висмут, кадмий, сурьму, стронций, барий, натрий, литий, фосфор. В процессе нагрева в результате испарения с указанных элементов на поверхности детали легко диспергирует пленка окиси основного металла, что обеспечивается процессом пайки в проточной защитной атмосфере (см. Н.Ф.Лашко и др. “Пайка металлов”, М., Машиностроение, 1977, с.106).

Все перечисленные метода пайки, в том числе и безфлюсовая, являются трудоемкими, поскольку требуют наличия специальных флюсов и припоев, предварительную очистку поверхностей соединения, специалистов высокой квалификации.

Задачей данного изобретения является упрощение технологии, применяемого оборудования и уменьшение трудоемкости процесса соединения деталей.

Для этого в способе соединения металлических деталей, включающем размещение на поверхностях деталей в местах их соединения промежуточного металла и нагрев, в качестве промежуточного металла используют легкоиспаряющийся металл, вызывающий размягчение поверхностей соединения, после его размещения в местах соединения деталей осуществляют выдержку в течение времени, достаточном для размягчения металла деталей в месте их соединения, нагревают детали до полного испарения промежуточного металла и затем охлаждают до комнатной температуры.

Пример 1

При изготовлении ювелирного изделия из золотых элементов поверхности элементов в местах соединений покрывали ртутью. Выдерживали некоторое время детали до размягчения поверхностей соединения. В точках соединения происходило слипание деталей. Затем нагревали детали в специальном герметизированном шкафу до температуры испарения ртути. После завершения испарения детали вынимали из шкафа и охлаждали на воздухе. Полученное соединение удовлетворяло требованиям прочности, а ювелирное изделие - эстетики.

Пример 2

Для соединения элементов изделия между ними в местах соединения размещали амальгаму. Для этого ее подливали в точку соединения деталей. Выдерживали изделие до получения размягчения соединяемых поверхностей. Помещали их в специальный контейнер и нагревали до температуры испарения амальгамы и выдерживали при этой температуре до полного ее испарения. Затем изделие охлаждали. Полученное соединение удовлетворяло требованиям прочности.

Размещать промежуточный металл в месте соединения можно также путем кратковременного погружения участков соединения в ртуть.

Таким образом, данный способ соединения не требует сложных приспособлений, предварительной подготовки, прост в осуществлении и может быть осуществлен любым лицом без специальной квалификации.

Способ соединения металлических деталей, включающий размещение на поверхностях деталей в местах их соединения промежуточного металла и нагрев, отличающийся тем, что в качестве промежуточного металла используют легкоиспаряющийся металл, вызывающий размягчение поверхностей соединения, после его размещения в местах соединения деталей осуществляют выдержку в течение времени, достаточного для размягчения металла деталей в месте их соединения, нагревают детали до полного испарения промежуточного металла и затем охлаждают до комнатной температуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, а именно к сварке металлов, и может быть использовано при стыковой сварке стальных горячекатаных полос, предназначенных для последующей холодной прокатки.

Изобретение относится к области контактной точечной сварки, а именно для сварки оцинкованных стальных листов, используемых в автомобилестроении для повышения коррозионной стойкости стального листа.
Изобретение относится к области сварки, а именно к диффузионной сварке встык кольцевых заготовок из разнородных металлов. .

Изобретение относится к области подготовки торцов труб под сварку, а именно к разделке стыков труб под диффузионную сварку. .

Изобретение относится к области сварки, а именно к устройствам для диффузионной сварки встык кольцевых заготовок из разнородных металлов. .

Изобретение относится к области изготовления сварных изделий из низкоуглеродистых, нелегированных и малолегированных сталей. .

Изобретение относится к области диффузионной сварки встык коротких толстостенных труб из разнородных металлов и используется в промышленности при производстве корпусов шаговых двигателей.

Изобретение относится к области изготовления строительно-дорожного инструмента и инструмента, используемого для деревообработки. .

Изобретение относится к формированию микрорельефа поверхностей изделий и может найти применение в электронной технике. .

Изобретение относится к формированию микрорельефа поверхностей изделий и может найти применение в электронной технике. .

Изобретение относится к авиационной, ракетно-космической, судостроительной и другим отраслям промышленности, в частности к устройствам для контактной сварки многослойных панелей с гофрированным заполнителем.

Изобретение относится к технологии и оборудованию для контактной точечной сварки проволочных сеток и обеспечивает сборку и сварку плоских сеток, преимущественно из прутков проволоки, с заданными ограниченными по длине и ширине размерами.

Изобретение относится к области обработки металлов, в частности к способу удаления дефектов металла многопроходной электронно-лучевой сваркой, и может быть использовано в энергетической, металлургической отрасли промышленности при изготовлении деталей из алюминия и его сплавов.

Изобретение относится к способам изготовления металлических сотовых конструкций, состоящих из обшивок и сотового заполнителя в виде гофрированных лент с бортами. .

Изобретение относится к ремонту деталей машин, в частности к способам ремонта, может быть использовано в авиадвигателестроении, машиностроении и других областях техники для восстановления трущихся поверхностей цилиндрических деталей.
Изобретение относится к машиностроению, в частности к изготовлению тепловыделяющих элементов с применением контактно-стыковой сварки преимущественно с оболочками из сплавов циркония.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к электродным устройствам в многоточечных контактных машинах, и применяется при изготовлении изделий из проволоки типа сеток.

Изобретение относится к контактной точечной сварке и может быть использовано для автоматического контроля и управления силовыми агрегатами оборудования контактной точечной сварки в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам, предназначенным для упрочнения и восстановления поверхностей деталей, например, железнодорожного транспорта, а именно боковых рам, надрессорных балок, корпусов букс тележек грузового вагона и т.д
Наверх