Полностью опоражниваемый тюбик

Изобретение относится к тюбику, предназначенному для упаковки пастообразных продуктов. Тюбик содержит трубчатую юбку, вытянутую в осевом направлении, которую перекрывают, сплющивая на одном конце тюбик, и головку, расположенную на другом конце тюбика. Причем эта головка содержит распределительный канал и горловину, образующую радиальное расширение распределительного канала. Горловина соединена с юбкой соединительной поверхностью. Юбка и соединительная поверхность имеют соответственно окружность и радиус кривой с такими размерами, при которых отношение окружности к радиусу равно максимально 20. Изобретение обеспечивает полное освобождение тюбика от содержимого без нарушения воздухопроницаемости и удобно в использовании. 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Настоящее изобретение относится, в общем, к таре для упаковки, в виде тюбика (тубы), который используют, обычно, для упаковки пастообразных продуктов, таких как зубная паста, фармацевтические продукты, кремы и различные косметические продукты, пищевые продукты, клеи, мастики и т.д.

Изобретение относится, в частности, к тюбику, предназначенному для упаковки, который включает в себя: полую вытянутую в осевом направлении юбку, причем эта юбка имеет наполнительный конец, через который осуществляют введение продукта и который плотно перекрывают, сплющивая юбку в поперечном направлении, и который образует первый конец тюбика и головку, расположенную на втором конце тюбика, удаленном от наполнительного конца на некоторое расстояние, причем эта головка сама имеет распределительный канал пастообразного продукта и горловину, образующую радиальное расширение распределительного канала, причем горловина присоединяется к юбке соединительной поверхностью, при этом соединительная поверхность имеет, в продольной плоскости, включающей осевое направление, перпендикулярное поперечному направлению, минимальный заданный радиус, а юбка имеет в плоскости, поперечной относительно осевого направления и расположенной на половине величины расстояния между концами тюбика, заданную окружность и, по существу, постоянную толщину.

Общая проблема, которую приходится решать при традиционном варианте использования этих тюбиков, заключается в том, что невозможно их полностью освободить от их содержимого, в результате, происходит потеря продукта, что неизбежно создает отрицательные эффекты одновременно в экономической области и в экологической области.

Вышеуказанный тюбик был описан схематически, например, в документе на патент DE-2914370 для того, чтобы решить эту проблему.

Хотя это решение, которое предложено в этом патенте и которое заключается в том, что уменьшают угол между горловиной и осью тюбика, одновременно обеспечивая пользу и эффективность, однако точная подгонка параметра, который образует этот угол, не позволяет решить вышеупомянутую проблему во всех случаях, изображенных на фигурах, то есть в случае тюбиков, которые имеют различные размеры, выполнены из различных материалов и содержат продукты с различными величинами вязкости.

Однако из документов патентов WO 96/30272 и FR 2105590 известны трубчатые эластичные флаконы, которые, хотя и не имеют значительных изменений толщины в поперечном направлении и хотя они и относятся к типу вышеупомянутых тюбиков, однако целью их является найти решение той же самой проблему.

В действительности, эти сосуды не только ставят относительно сложные проблемы производства, но они характеризуются неразрешимой проблемой, которая возникает из-за необходимости предотвратить опасность нарушения воздухонепроницаемости зон с минимальной толщиной, из-за необходимости для устранения этого недостатка увеличивать припуск по толщине зон с наибольшей толщиной, и из-за требований промышленности изготавливать тюбики с минимальным расходом материала.

Изобретение относится к этой области и целью его является предложение полностью опоражниваемого тюбика, который позволяет устранить ограничения и вышеупомянутые проблемы.

Для этой цели тюбик, выполненный согласно изобретению, соответствующий определению, которое было изложено в преамбуле отличается, по существу, тем, что отношение заданной окружности к минимальному радиусу меньше двадцати (то есть меньше 6 π) и согласно предпочтительному варианту равно максимально десяти (то есть немного больше 3 π).

Кроме того, согласно предпочтительному варианту выполнения горловина имеет относительно осевого направления максимальный наклон менее 60 градусов.

На практике, удобно применить вариант, согласно которому можно выполнить соединительную поверхность относительно осевого направления с максимальным наклоном, равным максимально 45 градусам или даже равным максимально 30 градусам.

Кроме того, для еще большего облегчения использования тюбика согласно изобретению его можно выполнить таким образом, чтобы отношение средней толщины горловины к средней толщине юбки составляло 2.

Согласно предпочтительному варианту выполнения, юбка и головка выполнены заодно в виде одной детали без соединительной зоны.

В случае, который соответствует предпочтительному варианту применения изобретения, согласно которому тюбик выполнен посредством литья термопластичного материала под давлением и должен быть уплотнен для воздухонепроницаемости и для того, чтобы обеспечить защиту его содержимого, причем, согласно предпочтительному варианту, этот тюбик покрывается по всей его поверхности, включая головку, защитным лаком, который называется "барьерным-ограждающим" лаком и наносится посредством распыления.

В отличие от варианта выполнения согласно предшествующему уровню техники, в котором юбки тюбиков изготавливались выдавливанием, можно согласно изобретению образовывать юбку посредством образующей, которая не параллельна осевому направлению тюбика.

Наконец, удобство использования тюбика, выполненного согласно изобретению, в частности, в целях его применения, еще значительно улучшено благодаря тому, что для изготовления юбки и головки применили эластичный материал, который может вытягиваться и имеет, следовательно, весьма удовлетворительную гибкость.

Другие характеристики и преимущества изобретения будут понятны из описания, приведенного в качестве не ограничивающего примера со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

- фиг.1 изображает вид спереди известного тюбика для упаковки, до его использования;

- фиг.2 - вид спереди известного тюбика для упаковки, изображенного после использования;

- фиг.3 - вид спереди тюбика для упаковки, который изготовлен в соответствии с первым вариантом выполнения изобретения и изображен до использования;

фиг.4 - вид спереди тюбика для упаковки, который изготовлен в соответствии с первым вариантом изобретения и изображен после использования;

- фиг.5 - вид спереди тюбика для упаковки, который изготовлен согласно второму варианту изобретения и изображен до использования;

- фиг.6 - вид спереди тюбика для упаковки, который изготовлен согласно третьему варианту выполнения изобретения и изображен до использования;

- фиг.7 - перспективный вид тюбика для упаковки, представленного на фигуре 6.

Как показано на всех фигурах, изобретение относится, в общем, к тюбику для упаковки пастообразного продукта, который содержит, в основном, трубчатую юбку 1 и головку 2.

Согласно предпочтительному варианту, головка 2 и юбка 1 изготовлены за одно целое в виде одной детали без соединительной зоны.

Юбка имеет форму, удлиненную в осевом направлении XX и оканчивается наполнительным концом 121, который плотно перекрывают после введения под давлением продукта для упаковки, сплющивая эту юбку 1, в случае необходимости, в горячем состоянии, в поперечном направлении ZZ'.

Головка 2, которая расположена на конце 122 тюбика, удаленном от наполнительного конца 121, содержит распределительный канал 3 для вводимого продукта и горловину 4, которая образует расширение канала 3 в радиальном направлении и которая соединяется с юбкой 1 посредством соединительной поверхности 5.

Проблема, возникающая в конце использования при опорожнении тюбиков, выполненных согласно известному уровню техники, в конце применения изображена на фигурах 1 и 2 и заключается в том, что невозможно сплющить головку для того, чтобы выдавить продукт, который там еще находится.

Для того чтобы ограничить потери продукта, которые связаны с хранением в тюбике, традиционное решение, принимаемое в известном уровне техники, заключается в том, что уменьшают объем продукта, который не должен выдавливаться в конце применения.

Таким образом, известный наиболее традиционный способ создает необходимость предусматривать, чтобы наибольший наклон горловины 4 и соединительной поверхности 5 образовывал относительно осевого направления XX', угол А, который соответствует такому большому наклону, насколько это возможно, и равен 60 градусам.

Настоящее изобретение, которое точно противоположно предшествующему документу DE-2914370, осуществляет метод, который точно отличается и целью которого является не уменьшить объем потерянного упакованного продукта, а устранить любую потерю продукта, оно ставит целью создание такого предпочтительного варианта, согласно которому горловина образовывала бы относительно осевого направления XX' максимальный наклон А меньше 60 градусов.

В соответствии с материалом, применяемым для изготовления тюбика, и с толщиной головки можно предложить расположить соединительную поверхность 5 относительно осевого направления XX' с максимальным наклоном В, который равен максимально 45 градусам, а в случае необходимости, равен максимально 30 градусам.

Однако в любом предлагаемом варианте изобретения предусматривают обеспечить одновременно с предпочтительными характеристиками, особый выбор параметров, относящихся к общей форме тюбика, которые позволяют использовать для изготовления тюбика материалы с различной способностью к деформации.

Первый параметр, который необходимо учитывать, это самый маленький радиус R5, который имеет соединительная поверхность 5 в продольной плоскости L1, в которой расположено осевое направление XX' и которая перпендикулярна относительно поперечного направления ZZ'.

Второй параметр, который необходимо учитывать, это окружность С1, которую имеет юбка в поперечной плоскости Т, перпендикулярной осевому направлению XX', и расположена на половине расстояния между концами 121, 122 тюбика.

Однако предполагается, что юбка 1 имеет в любой поперечной плоскости, которая параллельна плоскости Т, местную толщину, которая, по существу, постоянна и равна, или приблизительно равна средней толщине Е2, которую имеет эта юбка по всей длине вдоль оси XX'.

Согласно основному варианту изобретение предусматривает обеспечить, таким образом, величину для отношения C1/R5 окружности С1 к минимальному радиусу R5 меньше 20 (то есть меньше 6 π) и, в случае необходимости, максимально равную десяти (то есть немного больше 3 π).

Согласно другому варианту изобретения можно улучшить удобство сжатия в конце использования, если выполнить юбку 1 и горловину со средними размерами толщины, которые идентичны или очень близки или, по крайней мере, обеспечивают величину отношения средней толщины головки к средней толщине юбки, равной максимально 2.

Ввиду того, что толщина тюбика, согласно изобретению, должна быть, в частности на уровне горловины, весьма тонкой для того, чтобы обеспечить большую гибкость головки, и, поэтому, может оказаться недостаточной для того, чтобы обеспечить воздухонепроницаемость тюбика и, точнее, непроницаемость для кислорода, содержащегося в воздухе, и защитить содержимое тюбика, можно предложить покрыть тюбик защитным лаком практически на всей его наружной поверхности, включая головку 2, распределительный канал, который может быть, соответственно, расширен, в частности, настолько, насколько это возможно, не создавая недостатков, из-за наличия большой толщины.

Однако ввиду того, что тюбик, выполненный согласно изобретению, может иметь относительно сложную форму для того, чтобы обеспечить достижение отдельного эстетического результата, предпочтительно нанести этот защитный лак посредством пульверизации, а не с помощью накатки роликом так, как это обычно выполняют согласно известному уровню техники.

Предпочтительный вариант выполнения изобретения предназначен для изготовления тюбиков, юбка 1 и головка которых образованы из одной детали посредством литья под давлением термопластичного материала, который может эластично растягиваться, по меньшей мере, предпочтительно, на 5%, а в случае необходимости, максимально на 10%.

Так, как изображено на фигуре 6, юбка может быть, в этом случае, образована образующей G, которая не параллельна осевому направлению XX', при этом тюбик может быть выполнен с более свободной формой, чем в известном уровне техники.

1. Тюбик для упаковки пастообразного продукта, который включает в себя трубчатую юбку (1), удлиненную по оси (XX'), причем эта юбка имеет наполнительный конец (121), который плотно перекрывают, сплющивая юбку (1) в поперечном направлении (ZZ'), и образуют первый конец (121) тюбика, головку (2), расположенную на втором конце (122) тюбика, который удален от наполнительного конца (121), причем эта головка (2) сама имеет распределительный канал (3) пастообразного продукта и горловину (4), образующую радиальное расширение канала (3), отличающийся тем, что горловина (4) соединяется с юбкой (1) посредством соединительной поверхности (5), которая имеет минимальный заданный радиус (R5) в продольной плоскости (L1), совпадающей с осью (XX'), и перпендикулярна оси (ZZ'), а юбка (1) имеет в плоскости (Т), поперечной оси (XX') и расположенной на половине расстояния между концами (121, 122) тюбика, заданную окружность (С1) и, по существу, постоянную толщину, причем отношение (C1/R5) заданной окружности (С1) к минимальному радиусу (R5) меньше или равно двадцати.

2. Тюбик для упаковки по п.1, отличающийся тем, что отношение (C1/R5) заданной окружности (С1) к минимальному радиусу (R5) равно максимально десяти.

3. Тюбик для упаковки по п.1 или 2, отличающийся тем, что горловина (4) имеет относительно оси (XX') максимальный наклон (А) меньше 60°.

4. Тюбик для упаковки по п.1, отличающийся тем, что соединительная поверхность (5) имеет максимальный наклон (В) относительно оси (XX'), который равен максимально 45°.

5. Тюбик для упаковки по п.1, отличающийся тем, что соединительная поверхность (5) имеет максимальный наклон (В) относительно оси (XX'), который равен максимально 30 градусам.

6. Тюбик для упаковки по п.1, отличающийся тем, что юбка (1) и горловина (4) имеют соответствующие средние первую и вторую толщины (Е1, Е2) и отношение второй средней толщины (Е2) к первой (Е1) равно максимально двум.

7. Тюбик для упаковки по п.1, отличающийся тем, что юбка (1) и головка (2) выполнены посредством литья под давлением термопластичного материала.

8. Тюбик для упаковки по п.1, отличающийся тем, что юбка (1) и головка (2) выполнены из одной детали.

9. Тюбик для упаковки по п.1, отличающийся тем, что он покрыт защитным лаком по всей поверхности, включая головку (2).

10. Тюбик для упаковки по п.1, отличающийся тем, что юбка образована образующей, которая не параллельна оси (XX').

11. Тюбик для упаковки по п.1, отличающийся тем, что юбка (1) и головка (2) сформованы из эластично растягиваемого материала.

12. Тюбик для упаковки по п.1, отличающийся тем, что отношение (C1/R5) заданной окружности (С1) к минимальному радиусу (RS) равно максимально 1/5.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению двухкамерных туб, которые могут быть использованы в качестве тары для упаковки чего-либо. .

Изобретение относится к тонкостенным трубчатым контейнерам, предназначенным для упаковки различных вязких продуктов типа лосьонов, паст, гелей, а также пищевых продуктов.

Тюбик // 2065827

Изобретение относится к таре, в частности к гибкому тюбику, устойчивому против образования трещин под действием напряжения и непроницаемому для водяного пара

Изобретение относится к области упаковки, в частности к головкам гибких трубок и пробкам
Шприц-туба // 2392009
Изобретение относится к шприц-устройствам и может быть использовано в медицинской, хозяйственно-бытовой, технической, оборонной и строительно-ремонтной областях

Изобретение относится к прозрачному контейнеру, наполненному окрашенным продуктом

Тюбик // 2479476
Изобретение относится к устройствам подачи вязкой текучей среды, а именно к тюбикам

Группа изобретений относится к устройствам для литьевого формования гибкого рукавного корпуса для сжимаемого тюбика (варианты), способу получения сжимаемого корпуса тюбика (варианты). Устройство содержит охватываемую формовочную часть и охватывающую формовочную часть, вместе с охватываемой формовочной частью образующую полость для рукавного корпуса для образования гибкого рукавного корпуса между ними. Полость для рукавного корпуса продолжается от верхнего конца до противоположного нижнего конца в продольном направлении. Формовочное устройство дополнительно содержит концевую литниковую часть, вместе с охватывающей формовочной частью и охватываемой формовочной частью образует литниковую полость на верхнем конце полости для рукавного корпуса. Литниковая полость содержит проход, образованный одним или более отверстиями, соединяющими кольцевой распределительный канал с полостью для рукавного корпуса для направления расплавленного пластикового материала из распределительного литникового канала в полость для рукавного корпуса. Одно или более отверстий равномерно распределены по периметру полости для рукавного корпуса и узкие по сравнению с распределительным каналом до прохода, так что проход вначале препятствует поступлению потока расплавленного пластикового материала в полость для рукавного корпуса, что вызывает повышение давления в литниковой полости, что в итоге приводит к созданию давления, достаточно высокого для продвижения расплавленного пластикового материала по проходу в полость для рукавного корпуса. Технический результат, достигаемый при использовании способа и устройства по изобретениям, заключается в том, чтобы исключить смещение или повреждение этикетки при перемещении потока расплавленного пластикового материала вдоль этикетки при высоком литьевом давлении. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Настоящее изобретение относится к сжимаемым трубчатым контейнерам, сформированным из получаемого экструзией с раздувом пленочного многослойного полимерного материала без последующей стадии ламинирования, и в частности к сжимаемому трубчатому контейнеру, включающему в себя боковую стенку, которая включает в себя продольный сварной шов или соединение, причем многослойный полимерный материал имеет толщину 150 - 350 микронов, более предпочтительно 200 - 300 микронов. Каждый слой многослойного полимерного материала использует преимущества по существу аналогичного или сбалансированного профиля молекулярной ориентации. Настоящее изобретение также относится к способу формирования такого контейнера. Контейнеры по изобретению имеют улучшенную овальность без растрескивания из-за напряжений. 11 н. и 18 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.
Наверх