Бункер для сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для хранения и последующей выдачи трудносыпучих материалов, например молотого мела, склонного к слеживанию и сводобразованию, и может найти применение в строительной и других отраслях народного хозяйства. Бункер содержит корпус, установленный в нем горизонтальный вал, снабженный симметрично расположенными выступами со сферической поверхностью и имеющий диски, смонтированные на выступах шарнирно посредством разъемных обойм. Вал с наклонно расположенными дисками снабжен механизмом его осевого перемещения, который заключен в корпус. Вал соединен с выходным поводком механизма осевого перемещения, кинематически связанным с пальцем сателлита, вал которого шарнирно соединен с водилом. Сателлит находится в зацеплении с неподвижным зубчатым колесом, а водило одним концом закреплено в подшипниковой опоре корпуса, а другим связано через шатун с кривошипом, закрепленным на конце приводного вала механизма осевого перемещения сводообрушителя. Кривошип смещен относительно оси водила. Благодаря тому, что выходной поводок кинематически связан с пальцем сателлита, который соединен шарнирно с водилом и неподвижным зубчатым колесом, удается осуществить движение наклонных дисков с непрерывным изменением поступательных и угловых скоростей, что способствует интенсификации процесса сводообрушения материала. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для хранения и последующей выдачи трудносыпучих материалов, например молотого мела, склонного к слеживанию и сводообразованию, и может найти применение в строительной и других отраслях народного хозяйства.

Известно бункерное устройство для сыпучих материалов, содержащее корпус и вмонтированный в его стенки горизонтальный вал, снабженный сводообрушителем, выполненным в виде дисков, на поверхности которых имеются фигурные приливы (Патент ФРГ №949936, кл. 81 е 136, опублик. 1956).

Однако такое бункерное устройство обеспечивает ограниченную зону сводообрушения.

Известен также бункер для сыпучих материалов, содержащий корпус и механизм для сводообрушения, включающий горизонтальный вал с закрепленными на нем дисками с отверстиями (Патент Германии №700090, кл. 81 е 136, опублик. 1940).

В данном устройстве зона рыхления материала расширена. Однако, вследствие того, что сводообрушитель установлен вблизи стенки корпуса, его воздействие на свод имеет местное значение.

Известен бункер для сыпучих материалов, содержащий корпус и размещенный в нем механизм сводообрушения, включающий приводной горизонтальный вал с наклонно закрепленными дисками, смежные из которых наклонены навстречу один другому (авт. свид. СССР №1155512, кл. В 65 Д 88/68, 1983).

Такое техническое решение бункера для сыпучих материалов направлено на повышение эффективности сводообрушения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является бункер для сыпучих материалов, содержащий корпус и размещенный в нем механизм сводообрушения, включающий приводной горизонтальный вал с наклонно смонтированными дисками, при этом вал снабжен симметрично расположенными относительно оси выступами со сферической поверхностью, а диски смонтированы на выступах шарнирно посредством разъемных обойм (авт. свид СССР №1597328, кл. В 65 Д 88/68, 1988).

Такое техническое решение бункера для сыпучих материалов направлено на повышение процесса сводообрушения за счет изменения угла наклона дисков в процессе вращения,

Однако схемно-конструктивное выполнение механизма сводообрушения предопределяет ограниченный диапазон изменения угла наклона дисков к оси вала и является глубоко зависимым от естественного изменения сопротивления на диски со стороны перегружаемого материала, что не является оптимально возможным условием интенсификации сводообрушения.

Задача предлагаемого изобретения - повышение интенсификации процесса сводообрушения за счет формирования кинематики движения механизма сводообрушения и силового поля воздействия его элементов - наклонных дисков на перегружаемый материал с внутрицикловым изменением угловой скорости.

Поставленная задача достигается тем, что в бункере для сыпучих материалов, содержащем корпус и размещенный в нем механизм сводообрушения, включающий приводной горизонтальный вал с наклонно смонтированными дисками, причем горизонтальный вал снабжен симметрично расположенными относительно оси выступами со сферической поверхностью, а диски смонтированы на выступах шарнирно посредством разъемных обойм, согласно изобретению горизонтальный вал с наклонно смонтированными дисками снабжен механизмом его осевого перемещения, выполненным в виде сателлита с пальцем, неподвижного зубчатого колеса с водилом, кривошипа, жестко закрепленного на конце вала привода, и поводка, закрепленного на горизонтальном валу со стороны привода, при этом поводок кинематически соединен с пальцем сателлита, вал которого шарнирно соединен с водилом, сателлит установлен с возможностью зацепления с неподвижным зубчатым колесом, водило одним концом закреплено в опоре корпуса, а другим - соединено через шатун с кривошипом, размещенным со смещением относительно оси водила.

На фиг.1 изображен бункер для сыпучих материалов, общий вид; на фиг.2 - узел I на фиг.1 (положение дисков в процессе работы).

Бункер для сыпучих материалов содержит корпус 1 в форме усеченного конуса и размещенный в нем механизм сводообрушения, включающий приводной горизонтальный вал 2, снабженный симметрично расположенными относительно его оси выступами 3 со сферической поверхностью, и диски 4, при этом диски смонтированы на выступах 4 шарнирно посредством разъемных обойм 5. Обоймы 5 закреплены на выступах вала при помощи сегментных шпонок 6. На сферической поверхности выступов вала 2 имеются ограничители 7 поворота.

Горизонтальный вал 2 со смонтированными на нем дисками 4 со стороны привода снабжен механизмом его осевого перемещения, который заключен в корпус. Вал 2 сводообрушителя соединен с выходным поводком 8 механизма осевого перемещения, кинематически связанным с пальцем 9 сателлита 10, вал которого шарнирно соединен с водилом 11. Сателлит 10 находится в зацеплении с неподвижным зубчатым колесом 12, а водило 11 одним концом закреплено в подшипниковой опоре корпуса, другим связано через шатун 13 с кривошипом 14, закрепленным на конце приводного вала механизма осевого перемещения сводообрушителя. Кривошип 14 смещен относительно оси водила 11.

В дисках 3 могут быть образованы отверстия. Сечение каждого отверстия обеспечивает пропускную способность материала.

В зависимости от физико-механических свойств конкретного сыпучего материала, формы и высоты бункера, в последнем могут быть смонтированы несколько сводообрушителей.

Устройство работает следующим образом.

Материал, загружаемый через верхнюю часть бункера с помощью транспортера (не показан) либо иным способом, в начальный период беспрепятственно проходит сводообрушитель и ссыпается через выгрузное окно. По мере увеличения слоя загружаемого в бункер материала происходит его уплотнение и сводообразование.

При прекращении поступления материала из бункера, что свидетельствует об образовании свода, включают привод (не показан). В рабочем режиме сводообрушения равномерное вращение от шестерни 15 привода передается кривошипу 14, который, вращаясь вокруг своей оси, передает движение шатуну 13, соединенному с ним водилу 11 и сателлиту 10, который вращается одновременно с этим водилом вокруг своей оси в результате взаимодействия с неподвижным зубчатым колесом 12. За счет того, что длина кривошипа 14 не равна длине водила 11, угловая скорость водила 11 непостоянна во времени. При этом палец 9 сателлита 10 описывает сложную траекторию, которая характеризуется неравномерной скоростью его вращательного и поступательного движений относительно оси неподвижного колеса 12. Пальцы 9 передают суммарное сложное неравномерное движение через выходной поводок 8 горизонтальному валу 2 с шарнирно смонтированным дисками 4. Таким образом, при вращении горизонтального вала 2 диски 4 сводообрушителя приводятся в сложное движение с переменными угловыми и горизонтальными линейными ускорениями внутри одного цикла.

Вследствие того, что материал по мере поступления в бункер уплотняется неравномерно по всему объему, а диски 4 смонтированы на валу шарнирно, при вращении на различные участки дисков действуют усилия, разные по величине и направлению, и заставляют каждый диск совершать движение по сложной траектории, непрерывно изменяя угол наклона к оси вала, причем изменение угла наклона дисков происходит как в одну, так и в другую сторону от вертикальной оси. Поскольку диски за один оборот вала совершают сложное движение с переменными угловыми и горизонтальными линейными ускорениями внутри одного цикла, то дополнительно со стороны наклонных поверхностей каждого из дисков формируется многокомпонентный спектр силового воздействия на уплотненный или слежавшийся материал в зоне сводообразования, что, в свою очередь, способствует созданию и развитию объемных сдвиговых деформаций в структурно-агрегатном состоянии материала. При этом сдвиговый характер движения сводообрушителя и геометрические условия контактирования наклонных дисков с насыпной массой слежавшегося материала в широком диапазоне амплитудно-частотных и частотно-силовых характеристик ведут к эффективному разрушению устойчивых связей между частицами материала и обрушению образовавшегося свода в конусной части бункера.

В силу того, что смежные диски 4 сводообрушителя наклонены навстречу друг к другу и образуют приближенные к форме воронки полости, они при круговом вращении и циклическом осевом перемещении сводообрушителя осуществляют одновременно подрезание свода, рыхление материала, захват его порциями и разбрасывание внутри бункера, увеличивая скорость высыпания через выгрузное окно.

Циклично повторяющийся процесс движения вала с переменными угловыми и горизонтальными ускорениями является предпочтительным условием для эффективной работы сводообрушителя с шарнирно закрепленными на валу дисками, поскольку структурно - кинематическая схема движения последних обеспечивает многократное изменение вектора динамического воздействия каждого из дисков торцовой и наклонной поверхностями на массу уплотненного или слежавшегося материала по различным периодически меняющимся направлениям за короткий промежуток времени, что, в свою очередь, позволяет в оптимально возможном режиме осуществлять технологический процесс сводообрушения, т.е. более эффективно по сравнению с известным техническим решением, принятым за прототип.

Бункер для сыпучих материалов, содержащий корпус и размещенный в нем механизм сводообрушения, включающий приводной горизонтальный вал с наклонно смонтированными дисками, при этом горизонтальный вал снабжен симметрично расположенными относительно оси выступами со сферической поверхностью, а диски смонтированы на выступах шарнирно посредством разъемных обойм, отличающийся тем, что горизонтальный вал с наклонно смонтированными дисками снабжен механизмом его осевого перемещения, выполненным в виде размещенного в корпусе сателлита с пальцем, неподвижного зубчатого колеса с водилом, кривошипа, жестко закрепленного на конце вала привода, и поводка, закрепленного на горизонтальном валу со стороны привода, при этом поводок кинематически соединен с пальцем сателлита, вал которого шарнирно соединен с водилом, сателлит установлен с возможностью зацепления с неподвижным зубчатым колесом, водило одним концом закреплено в опоре корпуса, а другим соединено через шатун с кривошипом, размещенным со смещением относительно оси водила.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки изношенных и некондиционных автомобильных шин и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где перерабатываются полимерные порошки и гранулы.

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств.

Изобретение относится к средствам очистки внутренних поверхностей различных полых изделий и предназначено для разрушения сводов и перемычек из слежавшегося сыпучего материала, образовавшихся в труднодоступных местах контейнеров или бункеров, и очистки их внутренних поверхностей в этих местах.

Изобретение относится к средствам для очистки внутренних поверхностей различных полых изделий и разрушения сводов слежавшихся при хранении сыпучих материалов. .

Изобретение относится к перегрузке сильносвязных плохосыпучих материалов и может быть использовано для равномерной подачи материала в технологические установки и аппараты в сельскохозяйственном производстве, в химической, пищевой, строительной промышленности.

Изобретение относится к средствам очистки внутренних поверхностей различных полых изделий и предназначено для разрушения сводов и перемычек и слежавшегося сыпучего материала, образовавшихся в труднодоступных изнутри местах контейнеров или бункеров, и очистки их внутренних поверхностей в этих местах.

Изобретение относится к средствам очистки внутренних поверхностей различных полых изделий и предназначено для разрушения сводов и перемычек из слежавшегося сыпучего материала, образовавшихся в труднодоступных изнутри местах контейнеров или бункеров, и очистки их внутренних поверхностей в этих местах.

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств.

Изобретение относится к устройствам для хранения и последующей выдачи трудносыпучих материалов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к устройствам для непрерывного дозирования порошкообразных и сыпучих продуктов

Изобретение относится к устройствам для хранения и последующей выдачи трудносыпучих материалов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для хранения и последующей выдачи трудносыпучих материалов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к большим контейнерам с приспособлениями, облегчающими их разгрузку, и предназначено для использования в областях промышленности, где решают задачу переработки и применения сыпучих материалов, обладающих повышенной слеживаемостью (например, полимерные порошки и гранулы, сахар, мука, цемент, известь и т.д.)

Изобретение относится к средствам очистки внутренних поверхностей различных полых изделий и предназначено для разрушения сводов и перемычек из слежавшегося сыпучего материала, образовавшихся в труднодоступных местах контейнеров или бункеров, и очистки внутренних поверхностей в этих местах

Изобретение относится к средствам очистки внутренних поверхностей полых изделий и предназначено для разрушения сводов и перемычек из слежавшегося сыпучего материала, образовавшихся в труднодоступных местах контейнеров или бункеров, и очистки внутренних поверхностей в этих местах

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для загрузки сыпучих материалов, таких как катализаторы, адсорбенты и лекарственные препараты в вертикальные емкости, и может быть использовано в химической, фармацевтической и нефтехимической промышленности. Устройство содержит центральный приемный бункер, вертикальный вал, установленный по оси центрального приемного бункера и кинематически связанный с приводом его вращения, выполненным с возможностью регулирования скорости вращения вала. Вдоль вала коаксиально расположены тарелки, которые размещены с интервалами между ними по высоте и выполнены с внешними диаметрами и диаметрами их центральных отверстий, увеличивающимися в направлении от нижней тарелки к верхней. При этом нижняя тарелка прикреплена к вышестоящей с помощью опорных стержней, выполненных с возможностью фиксируемого изменения их высоты. Устройство имеет коаксиально установленный с центральным бункером дополнительный приемный бункер, который жестко связан с центральным. Бункеры в нижней части снабжены запорно-фиксирующими механизмами, на которые закреплены съемные насадки преимущественно круглого поперечного сечения, выполненные в виде воронок, переходящих в трубку. Тарелки установлены внутри центрального бункера и выполнены в форме усеченных конусов, расширяющихся вверх с углом раствора от 120° до 160° в направлении от верхней тарелки до нижней кольцевой тарелки. Изобретение позволяет обеспечить снижение истирания и механического износа частиц материала, таких как катализаторы, адсорбенты и лекарственные препараты, уменьшить габаритные размеры устройства, равномерно и плотно заполнять емкости с малым диаметром, регулировать параметры работы устройства в широком диапазоне расхода сыпучего материала при заполнении указанных емкостей. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способам дозированной выгрузки сыпучих материалов и вязких материалов из емкости и может применяться в пищевой, металлургической, химической, горнодобывающей и других отраслях промышленности. Технический результат заключается в повышении эффективности разгрузки сыпучих и вязких материалов, а также в совершенствовании конструкции и расширении арсенала технических средств. Технический результат достигается за счет того, что в способе разгрузки и дозирования сыпучих и вязких материалов из емкости, характеризующемся использованием горизонтального вала с лопастями, согласно изобретению в днище емкости размещают, по крайней мере, два горизонтальных вала с лопастями, посредством которых в одном положении лопастей днище емкости (дно бункера) перекрывают, препятствуя выгрузке материалов (высыпанию смеси), а в другом положении лопастей открывают днище, обеспечивая выгрузку материала (высыпание смеси), причем валы приводятся в движение (вращают) приводом, по крайней мере, одним двигателем, а лопасти располагают таким образом, что в процессе их вращения они заходят снизу внутрь емкости со стороны днища и касаются смеси, а дозирование материала осуществляется включением и выключением устройства, скорость выгрузки материала регулируется изменением скорости вращения валов. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области разделения, концентрирования жидких пищевых сред мембранными методами и может быть использовано в пищевой, фармацевтической, микробиологической промышленности, а также на предприятиях агропромышленного комплекса. Мембранный аппарат содержит корпус, выполненный в виде цилиндра. С одной стороны корпуса располагается патрубок для подачи жидкой среды, с другой - патрубок для отвода конечного продукта. На внешней стенке корпуса располагается патрубок для отвода фильтрата. Внутри корпуса располагается коаксиально полупроницаемая мембрана. В мембране располагается устройство, состоящее из штока, на котором размещены полые конусообразные элементы с круговой перфорацией на боковой поверхности, изготовленной под углом к направлению потока. Исходный раствор под давлением подается через патрубок во внутренний канал мембраны. Под действием давления происходит процесс разделения на мембране. При этом на внутренней поверхности мембраны формируется слой задерживаемых веществ, который снижает производительность процесса. Проходя через отверстия в конусообразных элементах, поток делится на струи с повышенным напором, направленные на внутреннюю стенку мембраны. Под действием напора струй и турбулизации потока слой задерживаемых веществ смывается с поверхности мембраны. Прошедший через мембрану фильтрат отводится через патрубок. Оставшаяся часть исходного раствора отводится через патрубок. Очистка мембраны производится одновременно с концентрированием среды. Обеспечивается повышение производительности аппарата путем удаления слоя задерживаемых веществ на мембране воздействием направленного потока среды. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх