Способ возведения емкостей из рулонных заготовок

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения металлических емкостей из рулонных заготовок. Технический результат изобретения заключается в снижении материалоемкости и трудоемкости конструкции. Способ возведения емкостей из рулонных заготовок включает устройство основания, формирование щитообразных элементов с продольными консолями за счет создания избыточного давления между листами, сборку стенки из щитообразных элементов путем соединения их между собой через продольные консоли. При формировании щитообразных элементов с продольными консолями одновременно образуют поперечные консоли для создания пирамидальных концевых участков. 7 ил.

 

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения металлических емкостей из рулонных заготовок.

Известен способ возведения емкостей из рулонных заготовок, включающий сборку днища, кровли и разворачивание полотнища в вертикальном положении [1]. Недостатком этого метода являются: значительная сложность технологического процесса, в частности разворачивание рулона и получение проектной цилиндрической формы резервуара, высокая трудоемкость монтажных работ.

Наиболее близким к предлагаемому является способ возведения емкостей из рулонированных материалов [2], включающий устройство основания, раскатывание на основании полотнищ днища и их стыкование, образование стен из щитообразных элементов с последующей стыковкой их с днищем. При этом стенку собирают из щитообразных элементов с образованными в них цилиндрическими оболочками, которые выполняют из двух листов с образованием продольных консолей для соединения элементов между собой, а цилиндрические оболочки в щитообразных элементах образуют путем создания избыточного давления между листами.

Недостатком указанного способа возведения сооружения является дополнительное изготовление и монтаж кровли, также конусообразного днища при установке емкости на стойки, большой расход рулонного листового материала.

Цель изобретения - упрощение возведения емкости из рулонных заготовок в процессе создания ее проектной формы, экономия материала.

Поставленная цель достигается тем, что в способе возведения емкостей из рулонных заготовок, включающем устройство основания, формирование щитообразных элементов с продольными консолями за счет создания избыточного давления между листами, сборку стенки из щитообразных элементов путем соединения их между собой через продольные консоли, при формирования щитообразных элементов с продольными консолями одновременно образуют поперечные консоли для создания пирамидальных концевых участков.

На фиг.1 - заготовка до раздутия и разрезы 1-1 и 2-2;

на фиг.2 - заготовка после раздутия и разрезы 1-1; 2-2; 3-3; 4-4 и 2′-2′;

на фиг.3 - членение заготовки на отправочные элементы: а - заготовка, разрезанная на два отправочных элемента; б - заготовка, являющаяся одним отправочным элементом;

на фиг.4 - вариант емкости из щитообразных элементов, расположенных в рядовом порядке с пирамидальной кровлей и плоским днищем; разрез 1-1;

на фиг.5 - вариант емкости из щитообразных элементов, расположенных в круговом порядке, с пирамидальной кровлей и плоским днищем; разрез 1-1;

на фиг.6 - вариант емкости из щитообразных элементов, расположенных в рядовом порядке с пирамидальной кровлей и пирамидальным днищем; разрез 1-1;

на фиг.7 - вариант емкости из щитообразных элементов, расположенных в круговом порядке, с пирамидальной кровлей и пирамидальным днищем; разрез 1-1.

На фигурах обозначено: Ls, hs, ts - размеры листовых заготовок; Нk - длина пирамидальной кровли, Hs - высота цилиндрической части оболочечного щитообразного элемента, Hw - длина пирамидальной воронки; a1, а2, а, b - геометрические размеры поперечного сечения оболочечного щитообразного элемента.

Предлагаемый способ может быть использован для монтажа цилиндрических емкостей из щитообразных элементов с пирамидальными концевыми участками. Возведение емкости из рулонных заготовок осуществляют следующим образом.

Пример 1. Возведение емкости из щитообразных элементов с одним пирамидальным концевым участком. На строительной площадке разворачивают рулон листовых заготовок 1 толщиной ts, шириной hs=0,57πD+100 мм и длиной Ls, соединенных сварным швом 2 по кромкам с образованием продольных 3 и поперечных 4 консолей. Подачу сжатого воздуха между заготовками осуществляют через штуцер 6, установленный в одном из листов заготовки. Формообразование поперечного сечения производится сжатым воздухом. Формирование как концевых участков, так и центральной части оболочки происходит одновременно в пределах всей листовой заготовки. Оба концевых участка оболочечного элемента переменного сечения приобретают пирамидальную форму. После деформации листовой заготовки, снятия давления разрезают оболочечный элемент 5 на два равных щитообразных элемента 7. Затем щитообразные элементы 7 устанавливают вертикально на плоское днище так, чтобы пирамидальный участок был распложен вверху. Для образования стенки емкости цилиндрические щитообразные элементы соединяют между собой продольными консолями 3 (фиг.4 и 5). Пирамидальный участок (Нk) используется в качестве кровли в цилиндрическом щитообразном элементе.

Пример 2. Возведение емкости из щитообразных элементов с двумя пирамидальными концевыми участками, аналогичное вышеописанному. Различие состоит в том, что сформированный оболочечный элемент 5 не разрезают. Один из концевых участков используется в качестве пирамидальной кровли (Нk), а другой - пирамидальной воронки (Hw) (фиг.6 и 7).

Предлагаемый способ позволяет упростить возведения емкости, расширяет возможности применения двухслойных рулонных заготовок, а также снижает расход материала за счет применения тонкостенных оболочечных элементов, сформированных в виде цилиндрических щитообразных секций одновременно с пирамидальными концевыми участками. Щитообразные оболочечные элементы можно засыпать сыпучим материалом или заполнить бетоном, при этом несущая способность емкостного сооружения повышается. Предлагаемым способом можно возводить емкости различного объема и любой формы, опирая как на основания, так и на стойки.

Применение предлагаемого способа возведения емкостей из рулонных заготовок целесообразно применять в отдаленных районах, при сокращенных сроках строительства, так как к месту строительства необходимо доставлять лишь бухты или пакеты заготовок, перевозимые любым транспортом.

Источники информации

1. Лессиг Е.Н., Лилеев А.Ф., Соколов А.Г. Листовые металлические конструкции. М.: Изд-во лит-ры по стр-ву, 1970. - С.282-285.

2. Патент РФ, №2175372, С2. - Способ сооружения емкостей из рулонированных материалов, кл. Е 04 7/06, БИ №30, 2001.

Способ возведения емкостей из рулонных заготовок, включающий устройство основания, формирование щитообразных элементов с продольными консолями за счет создания избыточного давления между листами, сборку стенки из щитообразных элементов путем соединения их между собой через продольные консоли, отличающийся тем, что при формирования щитообразных элементов с продольными консолями одновременно образуют поперечные консоли для создания пирамидальных концевых участков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резервуаростроению. .

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению больших резервуаров на кольцевых фундаментах. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям вертикальных цилиндрических резервуаров. .

Изобретение относится к строительству и может быть преимущественно использовано для устранения осадки основания резервуаров, установленных на слабом болотистом грунте.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям металлических сетчатых куполов цилиндрических резервуаров. .

Изобретение относится к строительству, в частности к вертикальным цилиндрическим резервуарам. .

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для усиления резервуаров. .

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и предназначено для хранения нефти и нефтепродуктов при проведении аварийных или плановых ремонтных работ на магистральных трубопроводах.

Изобретение относится к области строительства, в частности, к сооружениям резервуаров. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения металлических емкостей из рулонных материалов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении резервуаров с купольной крышей способом подращивания

Изобретение относится к области строительства, в частности к вертикальным резервуарам

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при реконструкции вертикальных цилиндрических резервуаров с целью увеличения их емкости

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при реконструкции стальных вертикальных цилиндрических резервуаров

Изобретение относится к области строительства, в частности способу сооружения цилиндрических силосов

Изобретение относится к способу изготовления цилиндрического контейнера, а также соответствующему цилиндрическому контейнеру, к быстрому изготовлению цилиндрического контейнера при значительной независимости от точности предварительных работ, несмотря на достижимость высокой конечной точности, а также легкой транспортировке отдельных деталей к месту сборки

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению стальных вертикальных резервуаров, расположенных в сейсмически неустойчивых районах и районах с повышенными требованиями к экологической безопасности

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям резервуаров для хранения жидких грузов типа нефтепродуктов

Изобретение относится к области строительства, в частности к стальным резервуарам с алюминиевой крышей, для хранения нефти и нефтепродуктов под небольшим избыточным давлением
Наверх