Способ возведения металлических емкостей из рулонных заготовок

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения металлических емкостей из рулонных материалов. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности конструкции. Способ возведения металлических емкостей из рулонных заготовок включает устройство основания, формирование щитообразных цилиндрических элементов из двух листов за счет создания избыточного давления между ними, сборку стенки из щитообразных элементов, прикрепление крыши. При формировании щитообразных элементов одновременно образуют продольные гофры путем дискретного прикрепления к поперечным кромкам листов гладких стержней, которые после формирования щитообразных гофрированных элементов снимают. 3 ил.

 

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения металлических емкостей из рулонируемых материалов.

Известен способ сооружения металлических емкостей из рулонных заготовок, состоящих из спаренных полотнищ, включающий монтаж днища, вертикальную установку рулонов и разворачивание их для образования стенок, соединение полотнищ между собой стыками на расстоянии, равном длине полуокружности емкости, с последующим разводом полотнищ между собой с помощью вакуум-захватов для образования цилиндрических емкостей [1]. Недостатком указанного способа сооружения является сложность монтажа в процессе создания цилиндрической формы оболочки, большой расход рулонного материала.

Наиболее близким к предлагаемому является способ сооружения емкости из рулонируемых материалов, включающем в себя устройство основания, раскатывание на основании полотнищ днища и их стыкование, образование стен из цилиндрических емкостей с последующей стыковкой их с днищем, при котором стенку собирают из щитообразных элементов с образованными в них цилиндрическими емкостями [2]. Недостатком является невысокая несущая способность стенки.

Цель изобретения - совершенствование технологии возведения металлических емкостей и повышение несущей способности щитообразных цилиндрических элементов.

Поставленная цель достигается тем, что в способе возведения металлических емкостей из рулонных заготовок, включающем устройство основания, формирование щитообразных цилиндрических элементов из двух листов за счет создания избыточного давления между ними, сборку стенки из щитообразных элементов, прикрепление крыши, при формировании щитообразных элементов одновременно образуют продольные гофры путем дискретного прикрепления к поперечным кромкам листов гладких стержней, которые после формирования щитообразных гофрированных элементов снимают.

На фиг.1 - заготовка до деформирования и разрезы 1-1 и 2-2;

на фиг.2 - заготовка длиной L после деформирования и разрезы 1-1 и 2-2;

на фиг.3 - вариант емкости из щитообразных гофрированных элементов и разрез 1-1.

Предлагаемый способ возведения металлических емкостей из рулонных заготовок осуществляют следующим образом.

На строительную площадку заготовку поставляют свернутую в рулон 1. Листы заготовки соединяют по продольным кромкам сварочным швом 2. Причем для образования консолей 3 листы смещены относительно друг друга на величину b1. Для изготовления гофрированных элементов к поперечным кромкам заготовок дискретно крепят гладкие стержни, которые располагают с наружной стороны заготовок. Затем к поперечным кромкам листов прикрепляют мягкие кондуктора из воздухонепроницаемой ткани.

Сжатый воздух от компрессора подают в пространство между двумя листами в течение 3-5 минут через штуцер 4, приваренный на одной из заготовок. За счет возникающей пластической деформации металла и его конечной изгибной жесткости получают полый элемент с гофрами 5, сечение которого постоянно по длине заготовки, так как формирование концевых участков заготовок происходит в пределах мягких кондукторов.

Величина избыточного давления зависит от свойств и толщины металла и определяется расчетом. После снятия давления разрезают сформированный элемент на щитообразные оболочечные секции 6, которые устанавливают вертикально и соединяют между собой консолями, образуя гофрированную стенку емкости 7.

Предлагаемый способ позволяет возводить емкости из легких металлических щитообразных элементов с одним, двумя и более продольными гофрами.

Применение данного способа возведения емкостей из рулонных материалов целесообразно при строительстве в отдаленных районах, так как рулоны заготовок можно перевозить любым транспортом.

Источники информации

1 Авторское свидетельство СССР N962556, кл. Е 04 7/02, 1982.

2. Патент РФ, №2175372 С2. - Способ сооружения емкостей из рулонированных материалов, МПК Е 04 7/06, БИ №30, 2001.

Способ возведения металлических емкостей из рулонных заготовок, включающий устройство основания, формирование щитообразных цилиндрических элементов из двух листов за счет создания избыточного давления между ними, сборку стенки из щитообразных элементов, прикрепление крыши, отличающийся тем, что при формировании щитообразных элементов одновременно образуют продольные гофры путем дискретного прикрепления к поперечным кромкам листов гладких стержней, которые после формирования щитообразных гофрированных элементов снимают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения металлических емкостей из рулонных заготовок. .

Изобретение относится к резервуаростроению. .

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению больших резервуаров на кольцевых фундаментах. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям вертикальных цилиндрических резервуаров. .

Изобретение относится к строительству и может быть преимущественно использовано для устранения осадки основания резервуаров, установленных на слабом болотистом грунте.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям металлических сетчатых куполов цилиндрических резервуаров. .

Изобретение относится к строительству, в частности к вертикальным цилиндрическим резервуарам. .

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для усиления резервуаров. .

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и предназначено для хранения нефти и нефтепродуктов при проведении аварийных или плановых ремонтных работ на магистральных трубопроводах.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении резервуаров с купольной крышей способом подращивания

Изобретение относится к области строительства, в частности к вертикальным резервуарам

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при реконструкции вертикальных цилиндрических резервуаров с целью увеличения их емкости

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при реконструкции стальных вертикальных цилиндрических резервуаров

Изобретение относится к области строительства, в частности способу сооружения цилиндрических силосов

Изобретение относится к способу изготовления цилиндрического контейнера, а также соответствующему цилиндрическому контейнеру, к быстрому изготовлению цилиндрического контейнера при значительной независимости от точности предварительных работ, несмотря на достижимость высокой конечной точности, а также легкой транспортировке отдельных деталей к месту сборки

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению стальных вертикальных резервуаров, расположенных в сейсмически неустойчивых районах и районах с повышенными требованиями к экологической безопасности

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям резервуаров для хранения жидких грузов типа нефтепродуктов

Изобретение относится к области строительства, в частности к стальным резервуарам с алюминиевой крышей, для хранения нефти и нефтепродуктов под небольшим избыточным давлением

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам монтажа емкостей из сборных элементов для возведения хранилищ для жидких и сыпучих материалов. Технический результат изобретения заключается в упрощении монтажа. Монтаж вертикальной цилиндрической емкости осуществляют путем последовательной установки панелей с полыми ребрами, осуществляют изготовление и установку опорных кольцевых элементов, выполненных из вертикальной и горизонтальной полос, соединенных в виде сварного тавра, дискретно подкрепленного односторонними ребрами, расположенными с его внутренней стороны. Затем прикрепляют опорные кольцевые элементы к панелям, причем центрируют их срединной кольцевой осью панелей. После этого устанавливают и прикрепляют кровлю к опорным кольцевым элементам. При этом соединение опорных кольцевых элементов между собой осуществляют через вертикальные и горизонтальные накладки. 8 ил.
Наверх