Способ ультразвукового контроля ширины емкости, выполненной в виде параллелепипеда


G01N29 - Исследование или анализ материалов с помощью ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн; визуализация внутреннего строения объектов путем пропускания через них ультразвуковых или звуковых волн через предметы (G01N 3/00-G01N 27/00 имеют преимущество; измерение или индикация ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн вообще G01H; системы с использованием эффектов отражения или переизлучения акустических волн, например акустическое изображение G01S 15/00; получение записей с помощью способов и устройств, аналогичных используемым в фотографии, но с использованием ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн G03B 42/06)

Владельцы патента RU 2250437:

Открытое акционерное общество "Новосибирский завод химконцентратов" (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения геометрии плоских емкостей, выполненных в виде параллелепипеда, используемых в ядерной технологии, в которых накапливается раствор и осадок после химического травления урановых сердечников. Предложен способ ультразвукового контроля ширины емкости, выполненной в виде параллелепипеда, в которой накапливается раствор и осадок после химического травления урановых сердечников, заключающийся в излучении импульсов ультразвуковых колебаний, приеме и регистрации. При этом излучатель и приемник ультразвуковых колебаний устанавливают в противоположных углах обеих наибольших по площади сторон емкости, прозвучивают по диагоналям и по результатам измерений определяют значения отклонений размеров сторон от плоскости и ширину емкости. Техническим результатом является повышение ядерной безопасности при эксплуатации за счет повышения точности постоянного измерения изменяющейся ширины емкости. 1 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения ширины плоских емкостей, выполненных в виде параллелепипеда, используемых в ядерной технологии, в которых накапливается раствор и осадок после химического травления урановых сердечников.

С точки зрения ядерной безопасности, согласно отраслевым правилам ядерной безопасности для производства тепловыделяющих элементов ПБЯ-06-01-95 (см. копию с.11), основным размером, который должен строго контролироваться в процессе эксплуатации, являются толщины плоских слоев растворов, находящихся в плоском оборудовании, то есть в данном случае ширина емкости.

Так как ширина емкости значительно меньше длины и высоты, то она может изменяться за счет скапливающегося осадка из раствора, который повышает ядерную опасность, что недопустимо. Наибольшее увеличение ширины емкости за счет выпуклости и скривления может иметь область, расположенная по диагоналям двух наибольших по площади сторон емкости, а точка экстремума - в месте пересечения диагоналей.

Известен способ ультразвукового контроля состояния металла, работающего в условиях ползучести, прогнозирования его остаточного ресурса и акустический блок для его осуществления (см. патент РФ №2177912, МПК G 01 N 29/18), заключающийся в прозвучивании поверхности ультразвуковой волной при постоянной базе между излучателем и приемником, который не учитывает максимально изменяющегося расстояния между излучателем и приемником.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ поверхностного прозвучивания с раздельными преобразователями (см. М.В.Королев и др. Ультразвуковые импульсные приборы контроля прочности материалов. М.: Машиностроение, 1987, с. 13, фиг.2) - прототип, который не учитывает максимально изменяющегося расстояния между излучателем и приемником.

Технической задачей изобретения является повышение ядерной безопасности при эксплуатации за счет повышения точности постоянного измерения изменяющейся ширины емкости.

Поставленная задача решается тем, что в способе ультразвукового контроля ширины емкости, выполненной в виде параллелепипеда, заключающемся в излучении импульсов ультразвуковых колебаний, приеме и регистрации, согласно изобретению излучатель и приемник ультразвуковых колебаний, подключенные к регистратору, представляющему из себя акустический блок, в состав которого входят генератор ультразвуковых колебаний, приемник и сигнализатор, устанавливают в противоположных углах обеих наибольших по площади сторонах емкости, прозвучивают по диагоналям и по результатам измерений определяют значения отклонений размеров сторон от плоскости и ширину емкости.

Указанная совокупность признаков является новой, не известной из уровня техники и позволяет решить поставленную задачу, так как позволяет повысить точность определения изменения геометрических размеров при измерении отклонений самого информативного элемента конструкции - диагоналей наибольших по площади плоскостей емкости.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

На чертеже представлена емкость и блок-схема реализации способа.

Способ реализуется следующим образом.

Емкость выполнена герметичной и имеет габариты: ширина (В) - 90 мм; длина (L) - 2000 мм; высота (Н) - 2000 мм. Раствор поступает в емкость сверху и подается на следующий передел снизу. Емкость может изменять свою форму по двум наибольшим по площади сторонам (двояковыпуклость) только при скоплении осадка. В случае, когда в емкости находится раствор, она сохраняет первоначальную конструкционную форму, и данные стороны имеют плоскую поверхность.

В углах обеих наибольших по площади сторон емкости устанавливают пьезоэлектрический излучатель 1, в противоположных углах по диагонали устанавливают пьезоэлектрический приемник 2, подключенные к регистратору 3, представляющему собой акустический блок, содержащий генератор ультразвуковых колебаний, приемник и сигнализатор. В качестве излучателя и приемника могут быть использованы пьезоэлектрические преобразователи ПЭП A 430S -SB фирмы PANAMETRICS.

При измерении проводится поверхностное прозвучивание, поэтому температура металла емкости и плотность раствора практически не влияют на результаты измерения.

При измерении ширины емкости изменяется время прохождения ультразвуковых колебаний от излучателя до приемника, о чем сигнализирует регистратор, определяя значения отклонений размеров сторон от плоскости и ширины емкости.

Способ ультразвукового контроля ширины емкости, выполненной в виде параллелепипеда, в которой накапливается раствор и осадок после химического травления урановых сердечников, заключающийся в излучении импульсов ультразвуковых колебаний, приеме и регистрации, отличающийся тем, что излучатель и приемник ультразвуковых колебаний устанавливают в противоположных углах обеих наибольших по площади сторон емкости, прозвучивают по диагоналям и по результатам измерений определяют значения отклонений размеров сторон от плоскости и ширину емкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерению концентрации воды в смеси и может быть использовано для определения обводненности нефтяных скважин. .

Изобретение относится к области ультразвуковой техники и может быть использовано при конструировании ультразвуковых колебательных систем технологического назначения, например, таких, как устройства для очистки (ультразвуковые ванны), диспергирования, гомогенизации, эмульгирования веществ.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля труб. .

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для оценки повреждений одноосных конструкций с помощью свободных упругих колебаний. .
Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для ультразвукового контроля цилиндрических изделий, например железнодорожных колес, бандажей, а также барабанов, шкивов и других изделий.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля проката, в частности листов и полос. .

Изобретение относится к неразрушающему контролю для выявления скрытых дефектов трубопроводов. .

Изобретение относится к области неразрушающих испытаний материалов и изделий ультразвуковыми методами и может быть использовано для обнаружения дефектов в сварных швах и в основном материале, в том числе трещин, раковин, непроваров, несплавлений, шлаковых включений и т.д.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля шероховатости звукопроводящих материалов. .

Изобретение относится к ультрозвуковому неразрушающему контролю технических изделий и материалов и может быть использовано для контроля неровностей поверхности конструкционных материалов.

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для определения качества поверхностей оптических изделий с помощью упругих колебаний, возбуждаеь 1х оптическим излучением.

Изобретение относится к области нераэрушающих методов и средств контроля и может быть использовано для ультразвукового контроля изделий. .

Изобретение относится к области контроля материалов неразрушающими методами и может быть использовано для измерения шероховатости поверхности строительных материалов и конструкций .
Наверх