Считывающее устройство для электронного ключа

Изобретение является усовершенствованием корпуса считывающего устройства электронного ключа. Технический результат заключается в уменьшении поглощения энергии излучаемой антенной считывающего устройства. Корпус имеет лицевую панель, за которой расположена антенна считывающего устройства, и прорезь, предназначенную для уменьшения поглощения энергии металлическим корпумом и идущую от одной из боковых сторон до середины лицевой панели. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Настоящее изобретение касается усовершенствований корпуса считывающего устройства для электронного ключа.

Для осуществления контроля доступа каждый авторизованный пользователь имеет жетон (карту), предназначенный для электронного устройства, которое при подключении внешнего источника формирует кодовый сигнал, позволяющий, например, открыть дверь, если сигнал распознается считывающим устройством.

Считывающее устройство передает энергию, необходимую для срабатывания жетона, через схему включения с помощью самоиндукции, что означает, что считывающее устройство и жетон содержат каждый антенну в форме катушки.

Считывающее устройство размещают снаружи здания, вход в которое контролируется, при этом должны быть предусмотрены меры против актов вандализма. Обычно считывающее устройство помещают в очень прочный металлический корпус, который жестко укрепляют на внешней стороне фасада здания. Лицевая панель корпуса имеет прорези, позволяющие проходить сигналам, идущим от антенны, наружу. В некоторых случаях считывающее устройство встраивают внутрь, а его лицевую панель предохраняют металлической пластинкой.

Опыт показывает, что для эффективного срабатывания жетон следует поместить достаточно близко к считывающему устройству, что объясняется тем, что металлический корпус или пластинка ведет себя как виток обмотки, через которую проходит поток сигналов, излучаемых антенной, и поглощает часть излучаемой антенной энергии, преобразуя ее в тепловую энергию.

В металлическом корпуса считывающего устройства для электронного ключа устранены указанные недостатки.

Поставленная задача решена путем создания металлического корпуса считывающего устройства для электронного ключа, содержащего лицевую панель, предназначенную для расположения за указанной панелью антенны считывающего устройства, корпус имеет по меньшей мере одну прорезь, предназначенную для уменьшения поглощения энергии металлическом корпусом и идущую от одной из боковых сторон до середины лицевой панели.

Предпочтительно, чтобы лицевая панель ограничивала корпус и была выполнена в виде пластинки, при этом прорезь заканчивалась на любой из боковых сторон лицевой панели.

Полезно, чтобы конец прорези заходил за среднюю линию, соединяющую боковые стороны лицевой панели, прилегающие к той, на которую выходит упомянутая выше прорезь.

В дальнейшем изобретение поясняется описанием предпочтительных вариантов воплощения со ссылками на сопровождающие чертежи, на которых:

Фиг.1 изображает общий вид известного корпуса;

Фиг.2 изображает корпус устройства (вид спереди) согласно изобретению;

Фиг.3 изображает корпус устройства для электронного ключа (вид сверху) согласно изобретению;

Фиг.4 изображает корпус устройства для электронного ключа (вид сверху), другой вариант выполнения согласно изобретению.

Металлический корпус считывающего устройства для электронного ключа С лицевой панелью 2 (фиг.1), предназначенной для расположения за указанной панелью считывающего устройства. Обычная антенна схематически изображена в виде контура 3.

На панели 2 предусмотрены отверстия 4 для обеспечения выхода потока сигналов, излучаемых контуром 3. Опыт показывает, что только небольшая часть энергии, излучаемой контуром 3, принимается жетоном пользователя, поэтому возникает необходимость для пользователя находиться достаточно близко от считывающего устройства.

Это объясняется тем, что корпус ведет себя как виток обмотки с самоиндукцией и поглощает часть потока сигналов, излучаемых антенной.

Настоящее изобретение позволяет устранить этот недостаток. В корпусе устройства имеется прорезь 5 (фиг.2), идущая от боковой стороны 2а и панели 2 до середины панели 2. Прорезь 5 продолжается на боковой панели 6 корпуса 1 и заканчивается на стороне 6а.

Когда корпус 1 ограничен металлической пластинкой, закрывающей встроенное считывающее устройство, прорезь 5 заканчивается на любой из сторон пластинки.

В заявленном устройстве поглощение энергии из-за металлического корпуса было существенно уменьшено уже только за счет наличия прорези 5, что позволило идентифицировать пользователя, хотя он и находился на значительно большем удалении от считывающего устройства.

Можно предусмотреть наличие на лицевой панели считывающего устройства отверстий, аналогичных отверстиям 4.

Технический результат может быть улучшен при наличии нескольких прорезей, таких как прорези 7 (фиг.4).

Предпочтительно, чтобы конец 5а прорези 5 заходил за среднюю линию АВ, соединяющую середины боковых сторон, прилегающих к той, на которую выходит указанная выше прорезь 5.

1. Металлический корпус считывающего устройства для электронного ключа, содержащий лицевую панель, предназначенную для расположения за указанной панелью антенны считывающего устройства, корпус имеет по меньшей мере одну прорезь, предназначенную для уменьшения поглощения энергии металлическим корпусом и идущую от одной из боковых сторон до середины лицевой панели.

2. Корпус по п.1, отличающийся тем, что лицевая панель ограничивает корпус и выполнена в виде пластинки, при этом прорезь заканчивается на любой из боковых сторон лицевой панели.

3. Корпус по п.1 или 2, отличающийся тем, что конец прорези заходит за среднюю линию, соединяющую боковые стороны лицевой панели, прилегающие к той, на которую выходит упомянутая выше прорезь.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу идентификации множества ответчиков. .

Изобретение относится к устройствам для считывания информации, например к устройствам для считывания информации с перемещаемых бумажных или пластиковых носителей, таких как банкноты, пластиковые карты.

Изобретение относится к устройству для подачи и перемещения идентификационных браслетов или аналогичных скрепляющих устройств в форме кольца, оснащенных электронным носителем данных, в блок считывания данных.

Изобретение относится к области систем технического зрения. .

Изобретение относится к средствам считывания и передачи изображений папиллярных узоров предпочтительно пальцев. .

Изобретение относится к фотосчитывающим устройствам. .

Изобретение относится к схеме передачи данных, содержащей станцию и предназначенную для карточки с встроенным микропроцессором ответную схему. .

Изобретение относится к оптике и предназначено для отклонения лазерного луча на значительный угол с частотой, превышающей 300 Гц. .

Изобретение относится к кодированию данных с представлением их в виде кода с использованием компоновки ячеек с различными цветами, формами или конфигурациями

Изобретение относится к оптико-электронной технике

Изобретение относится к блоку считывания и маркируемой карте для оптического считывателя меток

Изобретение относится к системам идентификации объектов и может быть использовано для считывания нанесенного на поверхность трубы клейма, например, в условиях цеха при ремонте труб

Изобретение относится к обнаружению метки совмещения, ассоциируемой с объектом, а более конкретно - к обнаружению метки совмещения, представляющей кодовую последовательность, при использовании фильтрации совпадения

Изобретение относится к области применения носителей информации, работающих со считывающими устройствами, и касается способа идентификации права доступа к объектам ввода информации с переменным маркером

Изобретение относится к этикетке с дифракционным штрих-кодом и к считывающему устройству для распознавания информации на таких этикетках

Изобретение относится к носителям информации и, в частности, к универсальному магнитному устройству для идентификации

Изобретение относится к области применения носителей информации, которые работают с контрольными устройствами, а точнее к способам идентификации и ввода кодовой информации, с помощью которых определяется право доступа к разным объектам, или маркируется введенная информация
Наверх