Информационный плакат

Информационный плакат для повышения эффективности в пользовании имеет основу, выполненную в виде сетки, а элементы изображения установлены на сетке с возможностью изменения положения в горизонтальных, вертикальных или наклонных плоскостях. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к рекламным конструкциям, а именно к рекламным и информационным плакатам, стендам, рекламным панелям и щитам, и может быть использовано как рекламное средство.

Известна рекламная панель, содержащая опорные элементы, на которых закреплена рекламная панель с изображением различных рекламных или информационных сообщений, при этом рекламная панель закреплена на опорных элементах с возможностью изменения положения под действием ветровой нагрузки (GB, патент №2308913, 09.07.1997).

Известен информационный стенд, включающий опору и элементы изображения, из которых выполнен стенд. Последние выполнены с возможностью поворота под действием ветровой нагрузки для предотвращения поломки стенда. Возврат в исходное положение происходит за счет противовесов (ЕР, патент №1122706, 08.08.2001).

Недостатком известной конструкции информационного стенда является невозможность создания крупноформатных рекламных конструкций, установленных на открытом пространстве

Задача изобретения - создание конструкции, обеспечивающей уменьшение ветровой нагрузки на плакат.

Поставленная задача решается тем, что информационный плакат, включающий опору и элементы изображения, имеет установленную на опоре основу, на которой закреплены элементы изображения с возможностью изменения их положения под действием ветровой нагрузки.

А также тем, что основа выполнена в виде сетки.

А также тем, что каждый элемент изображения выполнен из материала сетки.

А также тем, что каждый элемент изображения расположен в ячейке сетки.

А также тем, что каждый элемент изображения образован просечкой на основе, выполненной в виде полотна.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен общий вид информационного плаката, на фиг.2 – узел I на фиг.1, на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2, на фиг.4 - разрез А-А на фиг.2 (второй вариант), на фиг.5 - узел I на фиг.1 (второй вариант), на фиг.6 - разрез В-В на фиг.5.

Информационный плакат состоит из опоры 1, элементов изображения 2, закрепленных на основе 3. Последняя может быть выполнена в виде сетки, на элементах 4 которой закреплены элементы изображения 2 с возможностью изменения их положения под действием ветровой нагрузки. Элементы изображения 2 могут поворачиваться относительно элементов 4 сетки либо отгибаться. Кроме того, основа может быть выполнена в виде полотна 5, в котором просечкой образованы элементы изображения 2, также имеющие возможность изменения положения под действием ветровой нагрузки. Возврат в исходное положение элементов изображения происходит за счет силы тяжести элементов изображения и/или действием упругих сил.

Элементы изображения 2 могут быть закреплены на элементах 4 сетки как на горизонтальной оси, так и на вертикальной или наклонной в зависимости от конструкции сетки. Аналогично могут быть выполнены просечки на полотне 5 так, чтобы не подвергнутая просечке сторона 6 элемента изображения была расположена горизонтально, вертикально или наклонно.

Установленный на открытом пространстве информационный плакат подвергается ветровой нагрузке. Но благодаря выполнению плаката из отдельных элементов изображения 2, закрепленных на основе 3 с возможностью изменения положения этих элементов под действием ветровой нагрузки, уменьшается ветровая нагрузка на плакат, повышается его устойчивость и обеспечивается возможность использования крупноформатных плакатов на открытом пространстве.

1. Информационный плакат, включающий основу с элементами изображения, установленными с возможностью изменения положения относительно основы под действием ветровой нагрузки, отличающийся тем, что основа выполнена в виде сетки, при этом элементы изображения установлены на сетке с возможностью изменения положения в горизонтальных, вертикальных или наклонных плоскостях.

2. Плакат по п.1, отличающийся тем, что элементы изображения выполнены из материала сетки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к держателям для настенных табло и поворотных карманов или оболочек. .

Изобретение относится к держателям для настенных табло и поворотных карманов или оболочек. .

Изобретение относится к несущим конструкциям средств наружной рекламы

Изобретение относится к области рекламного дела и может быть использовано в рекламных конструкциях крупного формата, предусматривающих защиту от ветровой нагрузки

Заявляется информационный плакат, представляющий собой устройство, состоящее из плоской сетки с ячейками, образованными пересекающимися нитями, и элементов изображения, снабженных подвесом к нитям, причем элемент изображения свободно проходит через ячейки сетки, и каждый элемент изображения содержит лицевую и оборотную стороны, которые повторяют геометрию друг друга, при этом, по меньшей мере, одна из сторон элемента изображения содержит выступающий участок, верхняя грань элемента располагается параллельно горизонтальным нитям сетки, а угловые участки нижней и боковых граней элементов выполнены профилированными. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх