Автоматизированная контрольно-проверочная аппаратура

Изобретение относится к области контрольно-проверочной аппаратуры и может быть использовано для проверки работоспособности многоканальных систем связи. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей устройства. Устройство содержит ПЭВМ, коммутатор каналов, блок контроля цепей, блок управления, многоканальный блок сравнения, виртуальный эталон, коммутатор, формирователь выходных сигналов, мультиплексор, блок нормализации, состоящий из измерителя напряжения и измерителя цепи. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Предложенное изобретение относится к области коктрольно-проверочной аппаратуры и может быть использовано для проверки работоспособности многоканальных систем связи.

Известно, выбранное в качестве ближайшего аналога, устройство централизованного контроля, содержащее многоканальный блок сравнения и соединенные с ним виртуальный эталон и блок нормализации, к входам которого подключены выходы контролируемого объекта (пат. РФ №2141722, кл. МПК Н 04 В 3/46, опубл. 20.11.99, Бюл. №32).

Недостатком данного устройства является то, что в нем не осуществляется воздействие на контролируемые каналы объекта, имитируемого при помощи виртуального эталона.

Технической задачей предложенного изобретения является расширение функциональных возможностей устройства.

Поставленная задача достигается тем, что в автоматизированной контрольно-проверочной аппаратуре, содержащей многоканальный блок сравнения, соединенные с ним виртуальный эталон и блок нормализации, введены соединенный своими входами с выходами контролируемых цепей мультиплексор, коммутатор, соединенный своими входами с выходами мультиплексора, а выходами с входами блока нормализации, формирователь выходных сигналов, соединенный своими выходами с входами контролируемых цепей и входом мультиплексора, блок управления, соединенный с многоканальным блоком сравнения, виртуальным эталоном, коммутатором и формирователем выходных сигналов, соединенный с блоком управления коммутатор каналов и соединенная с ним ПЭВМ, при этом блок управления, многоканальный блок сравнения, виртуальный эталон, блок нормализации, мультиплексор, коммутатор и формирователь выходных сигналов объединены в блок контроля цепей; кроме того, в ней с коммутатором каналов соединено не менее трех блоков контроля цепей; при этом в ней блок нормализации выполнен в виде измерителя напряжения и измерителей цепи, которые своими входами соединены с выходами коммутатора, а выходами - с входами многоканального блока сравнения.

Предложенное изобретение поясняется при помощи схемы, приведенной на чертеже, где приняты следующие обозначения:

- ПЭВМ 1,

- коммутатор 2 каналов,

- блок 3 контроля цепей,

- блок 4 управления,

- многоканальный блок 5 сравнения,

- виртуальный эталон 6,

- коммутатор 7,

- формирователь 8 выходных сигналов,

- мультиплексор 9,

- блок 10 нормализации,

- измеритель 11 напряжения (АЦП),

- измерители 12 цепи (АЦП).

Автоматизированная контрольно-проверочная аппаратура работает следующим образом.

Перед проведением проверок цепей многоканальных систем связи оператор на ПЭВМ 1 выбирает программу, соответствующую определенному режиму проверки. После запуска программы проверки ПЭВМ 1 через коммутатор 2 каналов передает в блок 3 контроля цепей на блок 4 управления набор команд по проверке цепей. Блок 4 управления сортирует полученные команды и передает их на виртуальный эталон 6 и формирователь 8 выходных сигналов.

Виртуальный эталон 6 на основании принятых команд формирует и передает на многоканальный блок 5 сравнения сигналы, по величине напряжения соответствующие сигналам контролируемых цепей в цифровом виде при их нормальном функционировании.

Формирователь 8 выходных сигналов формирует на своих выходах и передает на цепи контролируемого объекта импульсные и аналоговые сигналы, по величине напряжения соответствующие импульсным и аналоговым сигналам взаимодействующего с цепями контролируемого объекта. Те же сигналы формирователь 8 выходных сигналов передает на мультиплексор 9 и далее через коммутатор 7 на входы блока 10 нормализации в соответствии с командами блока 4 управления. Блок 10 нормализации преобразует полученные импульсные и аналоговые сигналы в цифровые и передает их на многоканальный блок 5 сравнения, где они сравниваются с сигналами, которые должны быть сформированы на выходах формирователя 8 выходных сигналов в соответствии с заданной программой проверки. Результаты сравнения передаются по команде блока 4 управления через коммутатор 2 каналов на ПЭВМ 1. Таким образом, ПЭВМ 1 осуществляет контроль правильности работы формирователя 8 выходных сигналов. В случае недопустимого отклонения сигналов сформированных формирователем 8 выходных сигналов от сигналов, которые должны быть сформированы, ПЭВМ 1 передает на блок 4 управления команду о прекращении работы формирователя 8 выходных сигналов.

Затем мультиплексор 9 принимает на своих входах сигналы от контролируемых цепей и передает их через коммутатор 7 на входы блока 10 нормализации в соответствии с командами блока 4 управления.

Блок 10 нормализации преобразует полученные импульсные и аналоговые сигналы в цифровые и передает их на многоканальный блок 5 сравнения, где они сравниваются с сигналами, поступающими от виртуального эталона 6 в реальном режиме времени. Блок 10 нормализации включает в себя измеритель 11 напряжения, определяющий и преобразующий в цифровую форму величины напряжений, поступающих от цепей контролируемого объекта, и измерители 12 цепи, по поступающим сигналам определяющие, имеется или нет обрыв в той или иной цепи, и преобразующие эту информацию в цифровой код. Результаты обработки сигналов, поступающих от блока 10 нормализации, методом сравнения с сигналами, поступающими от виртуального эталона 6, передаются многоканальным блоком 5 сравнения на ПЭВМ 1 при помощи блока 4 управления через коммутатор каналов 2. На основании полученных результатов обработки сигналов ПЭВМ 1 принимает решение о годности контролируемых цепей.

Таким образом, за счет того, что в автоматизированную контрольно-проверочную аппаратуру введены ПЭВМ, блок управления, многоканальный блок сравнения, виртуальный эталон, блок нормализации, мультиплексор, коммутатор и формирователь выходных сигналов, объединенные в блок контроля цепей, расширяются функциональные возможности устройства.

1. Автоматизированная контрольно-проверочная аппаратура, содержащая многоканальный блок сравнения, соединенные с ним виртуальный эталон и блок нормализации, отличающаяся тем, что в ней введены соединенный своими входами с выходами контролируемых цепей мультиплексор, коммутатор, соединенный своими входами с выходами мультиплексора, а выходами с входами блока нормализации, формирователь выходных сигналов, соединенный своими выходами с входами контролируемых цепей и входом мультиплексора, блок управления, соединенный с многоканальным блоком сравнения, виртуальным эталоном, коммутатором и формирователем выходных сигналов, соединенный с блоком управления коммутатор каналов и соединенная с ним ПЭВМ, при этом блок управления, многоканальный блок сравнения, виртуальный эталон, блок нормализации, мультиплексор, коммутатор и формирователь выходных сигналов объединены в блок контроля цепей.

2. Автоматизированная контрольно-проверочная аппаратура по п.1, отличающаяся тем, что в ней с коммутатором каналов соединено не менее трех блоков контроля цепей.

3. Автоматизированная контрольно-проверочная аппаратура по п.1, отличающаяся тем, что в ней блок нормализации выполнен в виде измерителя напряжения и измерителей цепи, которые своими входами соединены с выходами коммутатора, а выходами с входами многоканального блока сравнения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при построении электрических средств измерения параметров двухпроводных линий передачи данных.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к области контроля технического состояния систем связи и позволяет оценивать их работоспособность в частотно-адаптивном режиме за счет проверки времени реагирования системы на имитируемую на ее входе помеховую обстановку.

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для контроля и диагностики неисправностей сложной радиоэлектронной аппаратуры и других функционально сложных объектов контроля.

Изобретение относится к области электросвязи, в частности к автоматическим средствам приема сигналов канальной сигнализации в системах многоканальной связи, и может использоваться для обнаружения акустических сигналов в телефонных каналах.

Изобретение относится к области электросвязи и, в частности, к средствам автоматического контроля за техническим состоянием проводных каналов связи. .

Изобретение относится к радиотехническим устройствам адаптивного управления планом распределения энергетического и временного ресурсов ретранслятора связи (РС) в системах связи с динамическим распределением ресурсов ретранслятора.

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано для позиционирования исполнительного механизма, оснащенного датчиком положения, а также в качестве регулятора для объекта с малым запаздыванием.

Изобретение относится к области электрических измерений и может быть использовано при контроле электроаппаратов трамвая и троллейбуса в процессе их производства и эксплуатации.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при контроле различных объектов. .

Изобретение относится к области автоматического управления и может быть использовано в системах с избыточным количеством датчиков, например акселерометров, отказ одного из которых не должен приводить к отказу системы управления.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля несплошностей, неоднородностей и других дефектов материала изделия или группы изделий. .

Изобретение относится к изготовлению, монтажу, эксплуатации изделий современного машино- и приборостроения, включая энергетику, нефтехимию, транспорт. .

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к области комплексного контроля основных датчиков пилотажно-навигационной информации летательного аппарата.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах автоматизированного контроля и диагностики радиоэлектронных объектов.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в автоматических системах испытаний, контроля качества, определения категорий. .

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх