Способ передачи электрических сигналов

Изобретение относится к системам проводной связи. Технический результат заключается в повышении информативности и снижении себестоимости. Способ передачи электрических сигналов от передатчика к приемнику, расположенным на линии связи с источником напряжения или тока, включает передачу логического сигнала передатчиком путем изменения своего сопротивления в линии связи и считывание приемником значения, соответственно, тока или напряжения, причем передачу сигнала осуществляют двухразрядным числом в троичном коде путем установки одного из трех возможных значений сопротивления линии связи для каждой полярности источника напряжения или тока. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к системам проводной связи, в частности к способам передачи информации, а именно к передаче информации по шлейфам систем сигнализации.

Известен способ передачи электрических сигналов в двоичном коде от передатчика к приемнику, соединенным между собой двухпроводной линией связи, включающий передачу логической единицы и логического нуля от передатчика путем изменения напряжения на линии и считывание приемником значения напряжения в линии (Техническое описание. ЮНИТ 437241.002 ТО "Прибор приемно-контрольный охранно-пожарный" Юнитроник 426, 2002 г., www.unitest.ru).

Способ обеспечивает цифровой обмен информацией между передатчиком и приемником и способен передавать большие объемы информации за короткое время. Недостатком известного способа является относительно низкая помехозащищенность, присущая цифровой системе связи, и высокая стоимость, особенно стоимость периферийных устройств - извещателей системы сигнализации, каждый из которых должен иметь устройство цифровой обработки информации.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявленному способу является способ передачи электрических сигналов от передатчика к приемнику, расположенных на линии связи с источником напряжения или тока, включающий передачу логического сигнала передатчиком путем изменения своего сопротивления в линии и считывание приемником, соответственно, значения тока или напряжения (Прибор "Сигнал-20П", руководство по эксплуатации АЦДР.425533.001 РЭ, 2001 г.).

Способ позволяет обеспечить связь аналогового типа между приемно-контрольным прибором и извещателями по шлейфам сигнализации, что обуславливает более высокую помехозащищенность.

Недостатком способа являются его низкая информативность, что требует настройки и программирования приборов на работу с каждым видом извещателей.

В рамках данной заявки решается задача повышения информативности при передаче электрических сигналов в линии связи при сохранении низкой себестоимости процесса передачи.

Поставленная задача решается тем, что в способе передачи электрических сигналов от передатчика к приемнику, расположенных на линии связи с источником напряжения или тока, включающем передачу логического сигнала передатчиком путем изменения своего сопротивления в линии и считывание приемником, соответственно, значения тока или напряжения, передачу сигнала осуществляют двухразрядным числом в троичном коде путем установки одного из трех возможных значений сопротивления линии связи для каждой полярности источника напряжения.

При этом передачу сигнала осуществляют несколькими посылками из двухразрядных чисел в троичном коде.

Сущность данного способа передачи электрических сигналов состоит в кодировании передаваемого сигнала с одновременным использованием параметров, свойственных цифровому и аналоговому способам передачи информации.

Способ позволяет увеличить информативность путем увеличения числа передаваемых по шлейфу комбинаций сигналов. Если в традиционном шлейфе возможно передавать всего 4 сигнала (норма, тревога, замыкание, обрыв - и даже для такой информативности требуется различать не три, а четыре уровня сигнала, что снижает надежность связи), то в предлагаемом изобретении число различимых сигналов для стационарной установки передатчика равно 9, а при использовании простейшего импульсного режима (передача попеременно двух посылок из двухразрядных троичных чисел) составит 46. Такой информативности в большинстве случаев достаточно для передачи информации в шлейфах систем сигнализации.

Пример 1.

Для осуществления данного способа передачи сигналов к приемнику с источником напряжения (приемно-контрольному прибору) подключают шлейф сигнализации с оконечным резистором. Передатчик (в данном примере представляет собой шлейф сигнализации с установленным на нем пожарным или охранным извещателем) устанавливает для каждой из двух полярностей тестирующего напряжения одно из трех значений сопротивления, соответствующих замыканию, обрыву в данной полярности или среднему значению сопротивления (соответствует сопротивлению оконечного резистора). С помощью приемника измеряют ток в шлейфе и по значению сопротивления определяют тип события - из девяти возможных, что является более информативным по сравнению с аналоговым шлейфом, который представляет информацию о четырех типах событий (норма, тревога, обрыв и замыкание).

Пример 2.

К приемнику с источником напряжения (приемо-контрольному прибору) подключают шлейф сигнализации с оконечным резистором. В каждой посылке передатчик устанавливает для каждой полярности тестирующего напряжения одно из трех значений сопротивления, соответствующих замыканию, обрыву в данной полярности или среднему значению сопротивления (соответствует сопротивлению оконечного резистора). С помощью приемника измеряют ток в шлейфе в обоих полярностях попеременно в каждой из посылок и по значению сопротивления определяют тип события - из 46 возможных.

Преимущества изобретения обеспечиваются тем, что данный способ передачи электрических сигналов, обладая гораздо большей информативностью, хорошо совместим с традиционным способом (часть передаваемых сигналов у них может быть одинаковой, способ лишь расширяет число передаваемых сигналов), и поэтому позволит использовать существующие пожарные и охранные извещатели, добиваясь большей информативности шлейфов. Это в свою очередь позволит упростить и удешевить пусконаладочные работы: отказаться от настройки и программирования шлейфов сигнализации, применять в одном шлейфе сразу несколько типов извещателей при автоматическом определении извещателей в шлейфе. Это снизит требуемое число шлейфов, а значит даст экономию на стоимости кабелей и работ по их укладке.

Кроме того, способ позволяет организовать обмен информацией между приемно-контрольными приборами, используя собственные шлейфы сигнализации. Для этого прибор снабжают дополнительным устройством, которое подключают к шлейфу сигнализации другого прибора. Устройство имитирует работу шлейфа сигнализации и по команде своего прибора устанавливает одно из трех значений выходного сопротивления для каждой полярности тестирующего напряжения, осуществляя тем самым передачу информации на второй приемно-контрольный прибор. Для повышения информативности до 46 имитатор шлейфа периодически изменяет значения выходного сопротивления.

1. Способ передачи электрических сигналов от передатчика к приемнику, расположенным на линии связи с источником напряжения или тока, включающий передачу логического сигнала передатчиком путем изменения своего сопротивления в линии связи и считывание приемником значения соответственно тока или напряжения, отличающийся тем, что передачу логического сигнала осуществляют двухразрядным числом в троичном коде путем установки одного из трех возможных значений сопротивления линии связи для каждой полярности источника напряжения или тока.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что передачу логического сигнала осуществляют несколькими посылками из двухразрядных чисел в троичном коде.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам передачи информации. .

Изобретение относится к области систем передачи информации, а также может быть использовано для передачи речевой информации. .

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в системах телефонной связи при необходимости их сопряжения с речепреобразующими устройствами вокодерного типа.

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в системах телефонной связи при необходимости их сопряжения с речепреобразующими устройствами вокодерного типа.

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано при передаче дискретной информации по двухпроводной линии. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной и информационной технике и может быть использовано для приема и передачи дискретной информации при контроле полупроводниковых приборов, в том числе дистанционном контроле, например для контроля высокочастотных транзисторов, вмонтированных в схему, а также для информационного обмена между объектами.

Изобретение относится к многоканальным устройствам для передачи и приема сигналов тока по линии связи. .

Изобретение относится к передаче информации и может быть использовано в системе автоматизации управления движением поезда и другими подвижными объектами. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к кабельньш линиям передачи. .

Изобретение относится к электросвязи . .

Изобретение относится к технике цифровой связи и может использоваться для передачи цифрового сигнала по кабелю в обоих направлениях

Изобретение относится к технике цифровой проводной связи
Изобретение относится к способам передачи информации, а именно к интерфейсам связи электронных устройств

Изобретение относится к области цифровой связи и может быть использовано в качестве цифровой системы передачи, работающей по четырехпроводной линии связи

Изобретение относится к производственно-технологической связи и может быть использовано для оперативно-диспетчерского управления на угольных шахтах

Изобретение относится к области телемеханики

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для формирования сигнала управления исполнительным механизмом в случаях, когда необходима максимально достижимая степень надежности передачи такого сигнала
Изобретение относится к способам передачи информации, а именно к интерфейсам связи электронных устройств

Изобретение относится к способам передачи информации, а именно к интерфейсам связи электронных устройств, и может быть использовано для передачи дискретных электрических сигналов. Достигаемый технический результат - увеличение количества передатчиков, питающихся от линии связи, повышение дальности и надежности связи. Способ передачи дискретных электрических сигналов от, по крайней мере, одного передатчика к приемнику, подключенных к двухпроводной линии связи, соединенной с источником напряжения питания линии связи, характеризуется тем, что сигнал считывания как логический ноль и единицу определяют по уровню сигнала в линии связи относительно заданных порогов, приемник снабжают датчиком тока, передачу сигнала от каждого передатчика осуществляют путем изменения тока в линии связи передатчиком за счет изменения его выходного сопротивления, при этом каждый передатчик снабжают внутренним вторичным источником питания, который заряжают от линии связи, перед передачей сигнала снижают напряжение источника напряжения питания линии связи, а по окончании передачи сигнала восстанавливают напряжение питания источника напряжения питания линии связи. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх