Пылесос (варианты)

Пылесос может быть использован в области бытовой техники для сухой уборки и позволяет снизить габариты и массу без ухудшения степени фильтрации выбрасываемого воздуха, повысить удобство пользования и снизить себестоимость производства. Пылесос содержит корпус с размещенным в нем разделительным элементом со сквозными отверстиями, образующим агрегатный отсек с крышкой, имеющей выходные отверстия, и отсек пылесборника с крышкой, имеющей входной патрубок, предварительный фильтр, перекрывающий отверстия разделительного элемента, установленный в агрегатном отсеке на амортизаторах воздуховсасывающий агрегат с входным и выходными отверстиями и выполненный в агрегатном отсеке канал для прохождения воздуха от выходных отверстий воздуховсасывающего агрегата до выходных отверстий крышки агрегатного отсека. В агрегатном отсеке на днище корпуса установлены перегородки, а на внутренней стороне крышки установлены ответные перегородки, при этом канал для прохождения воздуха образован упомянутыми перегородками, днищем корпуса и внутренней поверхностью крышки агрегатного отсека. В варианте выполнения пылесоса в агрегатном отсеке на днище корпуса установлены перегородки, упирающиеся своими торцами во внутреннюю поверхность крышки агрегатного отсека, при этом канал для прохождения воздуха образован упомянутыми перегородками, днищем корпуса и внутренней поверхностью крышки агрегатного отсека. В другом варианте выполнения пылесоса в агрегатном отсеке на внутренней поверхности его крышки корпуса установлены перегородки, упирающиеся своими торцами на днище корпуса, при этом канал для прохождения воздуха образован упомянутыми перегородками, днищем корпуса и внутренней поверхностью крышки агрегатного отсека. 3 с.п.ф-лы, 4 ил.

 

Изобретения относятся к области бытовой техники, а именно к бытовым пылесосам сухой уборки.

Большинство выпускаемых бытовых пылесосов сухой очистки состоят из корпуса, воздуховсасывающего агрегата, пылесборника, фильтров.

Известен пылесос ARIANNE фирмы Hoover (Великобритания), (GIAS Service Hoover & Candy, Technical Information Book 2nd Edition, Candy, V1, Floorcare Products, p. 20-22), имеющий корпус с разделенным элементом в виде стенки, делящим его на отсек пылесборника и агрегатный отсек. В агрегатном отсеке расположен воздуховсасывающий агрегат, имеющий входное и выходные отверстия и поджатый к стенке входным отверстием, и механизм смотки шнура с сетевым шнуром. В стенке выполнены отверстия, расположенные напротив входного отверстия воздуховсасывающего агрегата и перекрытые предварительным фильтром. Агрегатный отсек закрыт крышкой. В крышке выполнены отверстия выхода воздуха, перекрытые фильтром, закрытым своей крышкой с выхлопными отверстиями. Корпус в агрегатном отсеке имеет отверстие для ввода сетевого шнура, снабженное крышкой с пазом для пропускания шнура. Отсек пылесборника закрыт также крышкой, имеющей отверстие для присоединения шланга.

Воздуховсасывающий агрегат при включении создает разрежение в отсеке пылесборника, и воздух через шланг, вставленный в отверстие крышки пылесборника, засасывается в отсек пылесборника. Затем засасываемый воздух через предварительный фильтр и отверстия стенки корпуса попадает во входное отверстие воздуховсасывающего агрегата, который выбрасывает воздух в агрегатный отсек. Воздух из агрегатного отсека выходит через отверстия в крышке агрегатного отсека, фильтр и далее через отверстия крышки фильтра в помещение, а также через паз крышки ввода шнура.

Недостатком данного пылесоса является выход воздуха из агрегатного отсека не только через фильтр, но и через паз крышки ввода сетевого шнура. Следовательно, часть воздуха с пылью, размолотой в агрегате на мелкодисперсные частицы, и продуктами износа агрегата выбрасывается в помещение, минуя фильтр. Известно, что мелкодисперсная пыль в помещении осаждается в течение нескольких суток и при ее вдыхании человеком может вызвать аллергию.

Наиболее близким аналогом заявленной группы изобретений является известный пылесос, содержащий корпус с размещенным в нем разделительным элементом со сквозными отверстиями, образующим агрегатный отсек с крышкой, имеющей выходные отверстия, и отсек пылесборника с крышкой, имеющей входной патрубок, предварительный фильтр, перекрывающий отверстия разделительного элемента, установленный в агрегатном отсеке на амортизаторах воздуховсасывающий агрегат с входным и выходными отверстиями и выполненный в агрегатном отсеке канал для прохождения воздуха от выходных отверстий воздуховсасывающего агрегата до выходных отверстий крышки агрегатного отсека (US 6336244 А, 08.01.2002).

Недостаток данного пылесоса являются его большие габариты и масса, что вызвано наличием специального корпуса агрегатного отсека с каналом для прохождения воздуха от выходных отверстий воздуховсасывающего агрегата до выходного отверстия крышки агрегатного отсека.

Задачей группы изобретений является создание пылесоса, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в снижении габаритов и массы пылесоса без ухудшения степени фильтрации выбрасываемого воздуха для повышения удобства пользования пылесосом и снижения себестоимости производства.

Этот технический результат в пылесосе, содержащем корпус с размещенным в нем разделительным элементом со сквозными отверстиями, образующим агрегатный отсек с крышкой, имеющей выходные отверстия, и отсек пылесборника с крышкой, имеющей входной патрубок, предварительный фильтр, перекрывающий отверстия разделительного элемента, установленный в агрегатном отсеке на амортизаторах воздуховсасывающий агрегат с входным и выходными отверстиями и выполненный в агрегатном отсеке канал для прохождения воздуха от выходных отверстий воздуховсасывающего агрегата до выходных отверстий крышки агрегатного отсека, достигается тем, что в агрегатном отсеке на днище корпуса установлены перегородки, а на внутренней стороне крышки установлены ответные перегородки, при этом канал для прохождения воздуха образован упомянутыми перегородками, днищем корпуса и внутренней поверхностью крышки агрегатного отсека.

В варианте изобретения указанный технический результат достигается тем, что пылесос содержит корпус с размещенным в нем разделительным элементом со сквозными отверстиями, образующим агрегатный отсек с крышкой, имеющей выходные отверстия, и отсек пылесборника с крышкой, имеющей входной патрубок, предварительный фильтр, перекрывающий отверстия разделительного элемента, установленный в агрегатном отсеке на амортизаторах воздуховсасывающий агрегат с входным и выходными отверстиями и выполненный в агрегатном отсеке канал для прохождения воздуха от выходных отверстий воздуховсасывающего агрегата до выходных отверстий крышки агрегатного отсека, причем в агрегатном отсеке на днище корпуса установлены перегородки, упирающиеся своими торцами во внутреннюю поверхность крышки агрегатного отсека, при этом канал для прохождения воздуха образован упомянутыми перегородками, днищем корпуса и внутренней поверхностью крышки агрегатного отсека.

В другом варианте пылесос содержит корпус с размещенным в нем разделительным элементом со сквозными отверстиями, образующим агрегатный отсек с крышкой, имеющей выходные отверстия, и отсек пылесборника с крышкой, имеющей входной патрубок, предварительный фильтр, перекрывающий отверстия разделительного элемента, установленный в агрегатном отсеке на амортизаторах воздуховсасывающий агрегат с входным и выходными отверстиями и выполненный в агрегатном отсеке канал для прохождения воздуха от выходных отверстий воздуховсасывающего агрегата до выходных отверстий крышки агрегатного отсека, причем в агрегатном отсеке на внутренней поверхности его крышки корпуса установлены перегородки, упирающиеся своими торцами на днище корпуса, при этом канал для прохождения воздуха образован упомянутыми перегородками, днищем корпуса и внутренней поверхностью крышки агрегатного отсека.

На фиг.1 показан пылесос, вид сбоку с местным вырывом; на фиг.2 - то же, вид сверху с местным вырывом; на фиг.3 - то же, вид сбоку с местным вырывом по второму варианту, на фиг.4 - то же, вид сбоку с местным вырывом по третьему варианту.

На фигурах обозначены:

1 - Корпус

2 - Воздуховсасывающий агрегат

3 - Входное отверстие воздуховсасывающего агрегата

4 - Выходные отверстия воздуховсасывающего агрегата

5 - Разделительный элемент

6 - Отсек пылесборника

7 - Агрегатный отсек

8 - Отверстия разделительного элемента

9 - Предварительный фильтр

10 - Крышка агрегатного отсека

11 - Выходные отверстия крышки агрегатного отсека

12 - Перегородки агрегатного отсека

13 - Перегородки крышки агрегатного отсека

14 - Канал для прохождения воздуха

15 - Выхлопной фильтр

16 - Крышка фильтра

17 - Выхлопные отверстия крышки фильтра

18 - Крышка отсека пылесборника

19 - Входной патрубок

20 - Передний амортизатор воздуховсасывающего агрегата

21 - Задний амортизатор воздуховсасывающего агрегата

22 - Механизм смотки шнура

23 - Сетевой шнур.

В корпус 1 пылесоса установлен воздуховсасывающий агрегат 2, имеющий входное отверстие 3 и выходные отверстия 4. В корпусе 1 помещен разделительный элемент 5, разделяющий его на отсек пылесборника 6 и агрегатный отсек 7. Разделительный элемент 5 выполнен в виде стенки. В разделительном элементе 5 напротив входного отверстия 3 воздуховсасывающего агрегата 2 выполнены отверстия 8, перекрытые предварительным фильтром 9. Агрегатный отсек 7 закрыт крышкой 10, имеющей выходные отверстия 11. В агрегатном отсеке 7 выполнены перегородки 12, а в крышке агрегатного отсека 10 выполнены ответные перегородки 13, образующие с перегородками агрегатного отсека 11 канал для прохождения воздуха 14 от выходных отверстий 4 воздуховсасывающего агрегата 2 до выходных отверстий 11 крышки агрегатного отсека 10. Выходные отверстия крышки агрегатного отсека 11 перекрыты выхлопным фильтром 15. Фильтр 15 закрыт крышкой 16, имеющей выхлопные отверстия 17. Отсек пылесборника 6 закрыт крышкой 18, в которой расположен входной патрубок 19. В конкретном выполнении пылесоса воздуховсасывающий агрегат 2 установлен с использованием амортизаторов переднего 20 и заднего 21. Передний амортизатор 20 уплотняет канал для прохождения воздуха 14. Кроме того, в агрегатном отсеке 7 установлен механизм смотки шнура 22 с сетевым шнуром 23.

Пылесос работает следующим образом.

При включении воздуховсасывающего агрегата 2 в отсеке пылесборника 6 образуется разрежение и воздух всасывается через входной патрубок 19 в крышке отсека пылесборника 18 в отсек пылесборника 6, затем проходит через предварительный фильтр 9, отверстия 8 разделительного элемента 5 и всасывается во входное отверстие 3 воздуховсасывающего агрегата 2, который выбрасывает воздух через выходные отверстия 4 в канал для прохождения воздуха 14. Воздух по каналу 14 выходит через отверстия 11 крышки агрегатного отсека 10, выхлопной фильтр 15 и выхлопные отверстия 17 крышки фильтра 16.

В предлагаемом пылесосе канал для прохождения воздуха организован перегородкам его корпуса и крышки агрегатного отсека, а также днищем корпуса и верхней частью этой крышки. При этом в заявленном пылесосе кинематические и объемные потери воздушного потока не превышают потерь в прототипе, так как траектория и проходные сечения для воздушного потока там и там одинаковые. Организация канала для прохождения воздуха перегородками и элементами корпуса и крышки агрегатного отсека позволяет уменьшить габариты пылесоса, его массу и вследствие уменьшения материалоемкости снизить себестоимость изделия (при массовом производстве доля материалов в себестоимости изделия составляет ~70%). Предлагаемый пылесос позволяет снизить высоту на 8 мм, массу с 6,5 кг до 5,4 кг, стоимость с ~5000 руб. до ~4280 руб. Расчет снижения стоимости сделан из предположения, что доля материалов в себестоимости составляет ~70% и при прочих равных условиях. К тому же снижение габаритно-массовых характеристик при сохранении прочих потребительских свойств ведет к облегчению пользования изделием.

Как правило, корпус пылесоса и крышка агрегатного отсека изготавливаются из термопластичных материалов методом литья под давлением, поэтому выполнение перегородок в этих деталях для образования полости размещения воздуховсасывающего агрегата не является технически сложной задачей.

1. Пылесос, содержащий корпус с размещенным в нем разделительным элементом со сквозными отверстиями, образующим агрегатный отсек с крышкой, имеющей выходные отверстия, и отсек пылесборника с крышкой, имеющей входной патрубок; предварительный фильтр, перекрывающий отверстия разделительного элемента, установленный в агрегатном отсеке на амортизаторах воздуховсасывающий агрегат с входным и выходными отверстиями и выполненный в агрегатном отсеке канал для прохождения воздуха от выходных отверстий воздуховсасывающего агрегата до выходных отверстий крышки агрегатного отсека, отличающийся тем, что в агрегатном отсеке на днище корпуса установлены перегородки, а на внутренней стороне крышки установлены ответные перегородки, при этом канал для прохождения воздуха образован упомянутыми перегородками, днищем корпуса и внутренней поверхностью крышки агрегатного отсека.

2. Пылесос, содержащий корпус с размещенным в нем разделительным элементом со сквозными отверстиями, образующим агрегатный отсек с крышкой, имеющей выходные отверстия, и отсек пылесборника с крышкой, имеющей входной патрубок, предварительный фильтр, перекрывающий отверстия разделительного элемента, установленный в агрегатном отсеке на амортизаторах воздуховсасывающий агрегат с входным и выходными отверстиями и выполненный в агрегатном отсеке канал для прохождения воздуха от выходных отверстий воздуховсасывающего агрегата до выходных отверстий крышки агрегатного отсека, отличающийся тем, что в агрегатном отсеке на днище корпуса установлены перегородки, упирающиеся своими торцами во внутреннюю поверхность крышки агрегатного отсека, при этом канал для прохождения воздуха образован упомянутыми перегородками, днищем корпуса и внутренней поверхностью крышки агрегатного отсека.

3. Пылесос, содержащий корпус с размещенным в нем разделительным элементом со сквозными отверстиями, образующим агрегатный отсек с крышкой, имеющей выходные отверстия, и отсек пылесборника с крышкой, имеющей входной патрубок, предварительный фильтр, перекрывающий отверстия разделительного элемента, установленный в агрегатном отсеке на амортизаторах воздуховсасывающий агрегат с входным и выходными отверстиями и выполненный в агрегатном отсеке канал для прохождения воздуха от выходных отверстий воздуховсасывающего агрегата до выходных отверстий крышки агрегатного отсека, отличающийся тем, что в агрегатном отсеке на внутренней поверхности его крышки корпуса установлены перегородки, упирающиеся своими торцами в днище корпуса, при этом канал для прохождения воздуха образован упомянутыми перегородками, днищем корпуса и внутренней поверхностью крышки агрегатного отсека.



 

Похожие патенты:

Пылесос // 1771681

Изобретение относится к уборочной технике, в частности к пылесосам, предназначенным для сухой и влажной уборки. .

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосов. .

Изобретение относится к уборочной технике и может быть использовано в конструкциях бытовых пылесосов. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в воздуховсасывающих агрегатах к пылесосам. .

Изобретение относится к конструктивным узлам пылесосов. .

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для уборки помещений, в частности бытовьк пылесосов. .

Пылесос // 1214082

Пылесос // 768390

Изобретение относится к пылесборному устройству пылесоса

Пылесос с резервуаром (12) для сбора грязи и выполненной с возможностью установки на резервуаре (12) для сбора грязи всасывающей головкой (14), причем всасывающая головка (14) имеет по меньшей мере один всасывающий агрегат (16, 18), который посредством всасывающего канала (30) и фильтрующего устройства (32) находится в гидравлическом соединении с резервуаром (12) для сбора грязи, а посредством по меньшей мере одного канала (66, 68) отходящего воздуха находится в гидравлическом соединении по меньшей мере с одним отверстием отходящего воздуха (84, 86). Для усовершенствования пылесоса вышеназванного типа, чтобы он имел высокую мощность всасывания и компактную конструкцию и его эксплуатация была связана с относительно малым шумообразованием, всасывающая головка (14) имеет два расположенных около друг друга всасывающих агрегата (16, 18), которые позиционированы в вертикальном направлении на той же высоте, что и фильтрующее устройство (32), и окружены общим пространством (52) отходящего воздуха, причем пространство (52) отходящего воздуха посредством первого и второго канала (66, 68) отходящего воздуха находится в гидравлическом соединении с отверстиями (84, 86) отходящего воздуха, и фильтрующее устройство (32) расположено между обоими каналами (66, 68) отходящего воздуха. 12 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх