Способ определения показаний к репозиции децентрированной интраокулярной линзы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения показаний к репозиции децентрированной интраокулярной линзы (ИОЛ) глаза. Определяют яркостную монокулярную остроту зрения глаза с децентрированной ИОЛ и парного глаза при трех уровнях освещенности, имитирующих разные условия зрения: в пасмурный день, солнечный день и яркий солнечный день. Затем определяют бинокулярную остроту зрения при тех же уровнях освещенности и сравнивают полученные результаты. Если бинокулярная острота зрения при каком-либо уровне освещенности будет ниже монокулярной остроты парного глаза, то репозиция децентрации ИОЛ показана. Способ позволяет повысить точность определения показаний к репозиции децентрированной ИОЛ.

 

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии. И может быть использовано для определения показаний к репозиции децентрированной интраокулярной линзы (ИОЛ).

Установлено, что децентрация ИОЛ встречается более чем у 90% больных, прооперированных по поводу катаракты глаза. При незначительной степени децентрации ИОЛ острота зрения у этих больных не изменяется, а страдают зрительные качества, в частности острота зрения при разных уровнях освещенности. Учитывая вышесказанное, предлагается рассматривать изменение остроты зрения при разных уровнях освещенности как одно из показаний к репозиции децентрированной ИОЛ наряду с клиническими показаниями и снижением остроты зрения у данного контингента больных.

Известен способ определения показаний к репозиции децентрированной ИОЛ, включающий определение остроты зрения (S. Masket. "Cataract surgical problem"// J. of Cataract and Refractive surgery. - 2002, №6. - Р.920-928).

Однако недостатком данного способа является субъективность оценки пациентом зрительных функций, не поддающаяся объективной количественной оценке, что ограничивает возможности использования способа из-за низкой точности определения показаний к репозиции децентрированной ИОЛ с незначительной децентрацией, когда пациент не предъявляет жалоб.

Технической задачей изобретения является создание способа определения показаний к репозиции децентрированной ИОЛ с целью повышения точности.

Технический результат достигается тем, что, согласно изобретению, сначала определяют яркостную монокулярную остроту зрения глаза с децентрированной ИОЛ и парного глаза при трех уровнях освещенности, имитирующих разные условия зрения: в пасмурный день, солнечный день и яркий солнечный день, затем определяют бинокулярную остроту зрения при тех же уровнях освещенности и сравнивают полученные результаты и, если бинокулярная острота зрения при каком-либо уровне освещенности будет ниже монокулярной остроты зрения парного глаза, то репозиция децентрированной ИОЛ показана.

Предлагаемый способ базируется на анализе бинокулярного зрительного образа высших корковых структур, который формируется при слиянии монокулярных образов каждого глаза. Известно, что в случае, если монокулярные зрительные образы близки по контрастности, форме, размеру и цвету, то при их слиянии происходит суммация и бинокулярный образ на 42% лучше, чем монокулярный (в частности - контрастная чувствительность). При смещении интраокулярной линзы относительно оптической оси глаза происходит увеличение сферических аббераций, за счет которых снижается контрастная чувствительность глаза, что бывает при децентрации интраокулярной линзы артифакичного глаза, при этом возможно не только отсутствие суммации бинокулярного зрительного образа, но и его подавление, и бинокулярные зрительные функции становятся хуже, чем зрительные функции парного глаза, особенно, если это децентрация интраокулярной линзы доминантного глаза.

Способ осуществляется следующим образом. С помощью прибора “ВАТ” (фирма МЕНТОР) определяют остроту зрения при трех разных уровнях освещенности, имитирующих условия зрения отдельно артифакичного глаза с децентрацией интраокулярной линзой и парного глаза. Затем определяют бинокулярную остроту зрения при тех же уровнях освещенности. Для этого используют два прибора “ВАТ” для каждого глаза. Ухудшение бинокулярной остроты зрения при каком-либо уровне освещенности по сравнению с остротой зрения парного глаза является показанием к хирургии артифакичного глаза с децентрацией интраокулярной линзой.

Пример: Пациент К., 64 года (при обращении Vis OD=1,0; Vis OS=0,1 н/к), оперирован в октябре 2002 г. по поводу осложненной катаракты левого глаза. Была произведена факоэмульсификация с имплантацией интраокулярной линзы AcrySof. Через 2 дня после операции острота зрения правого глаза 1,0, а острота зрения артифакичного левого глаза была 0,6SPH-0,75Cyl-1,0ax53°=0,8. Внутриглазное давление правого глаза 20 мм рт. ст., левого глаза - 19 мм рт. ст. Пациент был выписан для дальнейшего амбулаторного лечения. При осмотре спустя 2,5 месяца после операции с использованием щелевой лампы с измерительной насадкой в артифакичном глазу выявлено децентрация интраокулярной линзы на 0,7 мм, острота зрения правого глаза 1,0, а острота зрения артифакичного левого глаза была 0,4SPH-1,0Cyl-1,75ax53°=0,6. Внутриглазное давление правого глаза 20 мм рт. ст., левого глаза 22 мм рт. ст. При обследовании прибором ВАТ изменения остроты зрения без коррекции представлены в таблице:

 IIIIII
Правый глаз1,01,01,0
Левый глаз0,40,50,6
Оба глаза0,7-0,81,01,0-1,2

Как видно из таблицы, бинокулярная острота зрения при минимальной освещенности, что соответствует условиям зрения в пасмурный день, хуже, чем зрение парного глаза, следовательно, операция на артифакичном глазу показана. Предложенная операция артифакичного глаза была произведена через 2 дня. Выполнена репозиция интраокулярной линзы с подшиванием к радужке. В послеоперационном периоде острота зрения правого глаза равнялась 1,0, а острота зрения левого глаза была 0,7Sph-0,5Cyl-0,75ax60°=1,0. Бинокулярная острота зрения равна 1,2. Внутриглазное давление правого глаза 21 мм рт. ст., левого глаза 20 мм рт. ст. При обследовании прибором ВАТ изменения остроты зрения без коррекции представлены в таблице:

 IIIIII
Правый глаз1,01,01,0
Левый глаз0,70,70,7-0,8
Оба глаза1,01,01,2

Как видно из таблицы, бинокулярная острота зрения после операции при минимальной освещенности, что соответствует условиям зрения в пасмурный день, повысилась.

Пациент результатом хирургического лечения доволен. Сроки нетрудоспособности, медицинской и социальной реабилитации сокращены до минимума.

Способ определения показаний к репозиции децентрированной интраокулярной линзы (ИОЛ) глаза, включающий определение остроты зрения глаза, отличающийся тем, что сначала определяют яркостную монокулярную остроту зрения глаза с децентрированной ИОЛ и парного глаза при трех уровнях освещенности, имитирующих разные условия зрения в пасмурный день, солнечный день и яркий солнечный день, затем определяют бинокулярную остроту зрения при тех же уровнях освещенности и сравнивают полученные результаты; если бинокулярная острота зрения при каком-либо уровне освещенности будет ниже монокулярной остроты парного глаза, то репозиция децентрации ИОЛ показана.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показания к одномоментной хирургической интраокулярной коррекции аметропии высокой степени и косоглазия.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в офтальмологических исследованиях для прогнозирования ишемического поражения зрительного нерва у женщин в менопаузе с артериальной гипертензией.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в диагностике клинических вариантов глаукомы, развивающейся на глазах с близорукостью.

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения показаний к хирургии катаракты парного глаза с "высокой" исходной остротой зрения. .

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к средствам для исследования глаз. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики хронической диабетической нейропатии зрительного нерва. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики ранних стадий диабетической ретинопатии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно, к офтальмологии, и предназначено для определения плотности ядра хрусталика и зрелости катаракты. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики глаукомы у лиц с прогрессирующей близорукостью средней и высокой степени. .

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к средствам для испытания остроты зрения, не зависящим от восприятия или реакции пациента. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения лабильности зрительной системы человека
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при оценке устойчивости зрительно-нервного аппарата глаза к вакуум-компрессионной нагрузке

Изобретение относится к медицине и предназначено для исследования фармакокинетических и фармакодинамических свойств лекарственных препаратов, предназначенных для лечения глазного ишемического синдрома

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для определения ретинальной остроты зрения

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам для диагностики заболеваний по радужке глаза

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения истинной преломляющей силы роговицы, подвергшейся эксимер-лазерному оперативному вмешательству

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для оптометрических исследований зрения, а также для обеспечения высокого качества лазерной коррекции зрения

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в офтальмологических исследованиях для выбора тактики лечения и профилактики слепоты при близорукости
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Наверх