Способ физиотерапии и устройство для его осуществления

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам. Технический результат заключается в повышении терапевтического эффекта лечения за счет снижения тока воздействия, в сокращении сроков заживления поврежденных тканей в благоприятном процессе рубцевания тканей. Способ осуществляют путем воздействия электромагнитным полем, образованным амплитудно-модулированным синусоидальным сигналом с несущей частотой в диапазоне 100 кГц - 1000 кГц и частотой модуляции в диапазоне частот 50 Гц - 8000 Гц на туловище пациента и одновременного воздействия электромагнитным полем, образованным амплитудно-модулированным синусоидальным сигналом с несущей частотой в диапазоне частот 100 кГц - 2000 кГц и частотой модуляции в диапазоне 50 Гц - 8000 Гц локально. Устройство содержит источник питания, генератор синусоидального сигнала, элемент воздействия, источник низкочастотного сигнала, один или несколько локальных элементов воздействия и тракты контроля. Тракт контроля содержит амплитудный детектор, усилитель постоянного тока и индикатор. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам.

Переменное электромагнитное поле - своеобразный физический фактор.

Электромагнитное поле, образованное синусоидальным сигналом в диапазоне частот 50 Гц - 1000 кГц, проходит через биологические ткани так же свободно, как через воздух. Кроме того, электромагнитное поле практически не ощущается пациентом.

Известен способ физиотерапии путем общего воздействия на организм пациента электромагнитным полем с частотой 50 Гц при помощи двух индукторов-соленоидов [1].

Индукторы-соленоиды, большой и малый, при проведении процедуры обычно надевают соответственно на поясницу и на шею.

Недостатком этого способа является применение низкочастотного электромагнитного поля.

Известно, что при частоте 50 Гц переменный ток, индуцируемый в биологической ткани, распространяется преимущественно по сосудам и межтканевым щелям, огибая при этом клетки, так как клеточные мембраны на частоте 50 Гц имеют в тысячи раз большее сопротивление по сравнению с межклеточной жидкостью [2].

Поэтому при применении низкочастотного электромагнитного поля при терапевтическом воздействии необходимо значительно увеличивать мощность излучения. Так, например, стационарный аппарат “Магнитодиафлюкс” (Румыния) имеет потребляемую мощность 150 В·А.

Большие токи, протекающие через межклеточную жидкость, оказывают отрицательное воздействие на организм.

В последние года разработаны магнитотерапевтические установки “Магнитотурбатрон” (ЭОЛ) и УМТИ-ЗФ (“Колибри”) [3].

Эти установки оказывают лечебное воздействие на все тело пациента перемещающимися в пространстве низкочастотными электромагнитными полями. Область применения данных установок продолжает расширяться.

Результаты их использования для лечения и профилактики различных заболеваний раскрывают все новые и новые возможности [4].

Однако недостатком этого способа терапевтического воздействия на организм пациента является применение низкочастотного электромагнитного поля.

Задача изобретения - повышение терапевтического эффекта лечения.

Это достигается тем, что в способе физиотерапии путем воздействия на живые биологические ткани пациента физическими факторами согласно изобретению воздействуют на туловище пациента электромагнитным полем, образованным амплитудно-модулированным синусоидальным сигналом с несущей частотой в диапазоне частот 100 кГц - 1000 кГц и частотой модуляции постоянно меняющейся в диапазоне частот 50-8000 Гц при помощи элемента воздействия, выполненного в виде резонансного колебательного контура и размещенного под спиной, и одновременно воздействуют локально электромагнитным полем, образованным амплитудно-модулированным синусоидальным сигналом с несущей частотой в диапазоне частот 100 кГц - 2000 кГц и частотой модуляции постоянно меняющейся в диапазоне частот 50 Гц - 8000 Гц при помощи одного или нескольких элементов воздействия, каждый из которых выполнен в виде резонансного колебательного контура.

Это достигается тем, что терапевтическое устройство, содержащее источник питания, источник синусоидального сигнала и элемент воздействия, согласно изобретению, содержит источник синусоидального сигнала, который выполнен в виде автогенератора, содержащего колебательный контур, состоящий из соединенных последовательно конденсатора и двух катушек индуктивности, обмотки которых включены согласно и размещены на двух плоских диэлектрических каркасах, устройство дополнительно снабжено источником низкочастотного сигнала, выход которого посредством модулятора соединен со схемой автогенератора, снабжено трактом контроля, вход которого соединен со схемой автогенератора, и который содержит соединенные последовательно амплитудный детектор, усилитель постоянного тока и индикатор, содержит дополнительно один или несколько элементов воздействия, каждый из которых содержит автогенератор синусоидальных колебаний, при этом индуктивный элемент колебательного контура автогенератора одновременно выполняет роль излучателя, схема автогенератора посредством дополнительного модулятора соединена с выходом источника низкочастотного сигнала, каждый элемент воздействия снабжен трактом контроля, вход которого соединен со схемой соответствующего автогенератора, и который содержит соединенные последовательно амплитудный детектор, усилитель постоянного тока и индикатор, устройство содержит таймер и элемент звуковой индикации.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе физиотерапии путем воздействия на биологические ткани пациента физическими факторами воздействуют на туловище пациента высокочастотным электромагнитным полем, образованным амплитудно-модулированным синусоидальным сигналом с несущей частотой в диапазоне частот 100 кГц - 1000 кГц и постоянно меняющейся частотой модуляции в диапазоне частот 50 Гц - 8000 Гц при помощи элемента воздействия, выполненного в виде резонансного колебательного контура и размещенного под спиной. Одновременно воздействуют локально высокочастотным электромагнитным полем, образованным амплитудно-модулированным синусоидальным сигналом с несущей частотой в диапазоне частот 100 кГц - 2000 кГц и постоянно меняющейся частотой модуляции в диапазоне частот 50 Гц - 8000 Гц при помощи одного или нескольких элементов воздействия, каждый из которых содержит резонансный колебательный контур.

На фиг.1 приведена функциональная схема устройства для физиотерапии; на фиг.2 изображен элемент воздействия на туловище пациента; на фиг.3 изображен локальный элемент воздействия.

Устройство для физиотерапии содержит элемент воздействия 1, содержащий катушки индуктивности 2 и 3, обмотки которых размещены на отдельных плоских диэлектрических каркасах и соединены последовательно и согласно. Обмотки посредством конденсатора 4 подключены к схеме автогенератора 5. Частота автогенератора определяется параметрами элементов колебательного контура, а именно величиной индуктивности катушек 2 и 3 и величиной емкости конденсатора 4. Схема автогенератора 5 посредством модулятора 6 соединена с выходными клеммами источника низкочастотного сигнала 7.

Несущая частота автогенератора 5 выбирается в диапазоне частот 100 кГц - 1000 кГц. Источник низкочастотного сигнала 7 выдает сигнал с постоянно меняющейся частотой в диапазоне частот 50 Гц - 8000 Гц. Элемент воздействия 1 содержит тракт контроля высокочастотного сигнала 8, содержащий соединенные последовательно амплитудный детектор 9, усилитель постоянного тока 10 и индикатор 11, выполненный в виде светодиода. Все элементы схемы устройства питаются от источника питания 12, который может быть батарейным или сетевым.

Устройство для физиотерапии содержит один или несколько локальных элементов воздействия 13.

Локальный элемент воздействия содержит катушку индуктивности 14, которая посредством конденсатора 15 соединена со схемой автогенератора 16. Частота автогенератора 15 определяется величиной индуктивности катушки 14 и величиной емкости конденсатора 15.

Несущая частота автогенератора 15 выбирается в диапазоне частот 100 кГц - 2000 кГц. Обмотка катушки индуктивности 14 может быть размещена на плоском диэлектрическом каркасе, на боковой поверхности цилиндрического диэлектрического каркаса, на стержневом ферритовом сердечнике и т.д.

Элемент воздействия 13 снабжен трактом контроля высокочастотного сигнала 17, соединенного со схемой автогенератора 16, и который содержит соединенные последовательно амплитудный детектор 18, усилитель постоянного тока 19 и индикатор 20. Схема автогенератора 16 посредством модулятора 21 соединена с выходными клеммами источника низкочастотного сигнала 7. Элемент воздействия 1, содержащий в своем составе катушки 2 и 3, конденсатор 4, схему автогенератора 5, схему модулятора 6 и схему тракта контроля 8, выполнен в виде отдельного функционального элемента и посредством кабеля соединен с источником низкочастотного сигнала 7 и источником питания 12.

Каждый локальный элемент воздействия 13, содержащий катушку индуктивности 14, конденсатор 15, схему автогенератора 16, схему тракта контроля 17 и схему модулятора 21, выполнен в виде отдельного функционального элемента и посредством кабеля соединен с источником низкочастотного сигнала 7 и источником питания 12.

В качестве источника низкочастотного сигнала может быть использован генератор с качающейся частотой в диапазоне частот 50 Гц - 8000 Гц или звуковоспроизводящий плеер. В последнем случае устройство может иметь ряд программ низкочастотного сигнала.

На фиг.2 изображен элемент воздействия 1, при помощи которого осуществляют воздействие на туловище пациента.

Элемент воздействия 1 содержит диэлектрический корпус 22, на дне которого закреплены диэлектрические каркасы 23 и 24 с размещенными на них обмотками 2 и 3. Каждый из каркасов выполнен в виде радиально расположенных лепестков с зазором, обмотка выполнена в виде спирали, при этом провод каждого витка спирали поочередно огибает все лепестки, причем от витка и витку провод огибает то одну, то другую сторону лепестка. Число лепестков нечетное.

На дне корпуса 22 закреплена плата 25 с установленными на ней элементами схем автогенератора 5, модулятора 6, тракта контроля 8. В боковой стенке корпуса 22 имеется отверстие, в котором установлен индикатор-светодиод 11. Элемент воздействия 1 при помощи кабеля 26 соединен с источником питания 12 и источником низкочастотного сигнала 7. Сверху корпус 22 закрыт диэлектрической крышкой 27.

На фиг.3 изображен вариант исполнения локального элемента воздействия 13, содержащего катушку индуктивности, обмотка которой размещена на боковой поверхности диэлектрического каркаса, выполненного в виде цилиндра 28. Обмотка 14 намотана на боковой поверхности каркаса в один слой и выполнена проводом ЛЭПКО - 16×0,07.

На каркасе 28 закреплен диэлектрический корпус 29, в котором размещена плата 30 с установленными на ней элементами схем автогенератора 16, тракта контроля 17 и модулятора 21.

На боковой стенке корпуса 29 имеется отверстие, в котором установлен индикатор-светодиод 20. Плата 30 при помощи кабеля 31 соединена с источником питания 12 и с источником низкочастотного сигнала 7. Корпус 29 закрыт крышкой 32.

Устройство для физиотерапии работает следующим образом.

При включенном питании автогенератор 5 элемента воздействия 1 вырабатывает высокочастотные колебания с несущей частотой в диапазоне частот 100 кГц - 1000 кГц, которые при помощи модулятора 6 модулируются по амплитуде. Модуляционный сигнал поступает с выхода источника низкочастотного сигнала 7.

При наличии высокочастотного сигнала индикатор-светодиод 11 светится. Катушки индуктивности 2 и 3 элемента воздействия 1 выполняют роль излучателя электромагнитных колебаний в окружающее пространство.

Одновременно автогенератор 16 локального элемента воздействия 13 вырабатывает высокочастотные колебания с несущей частотой в диапазоне частот 100 кГц - 2000 кГц, которые при помощи модулятора 21 модулируются по амплитуде. Модуляционный сигнал поступает на модулятор с выхода источника низкочастотного сигнала 7. При наличии высокочастотного сигнала индикатор-светодиод 20 светится.

Катушка индуктивности 14 элемента воздействия 13 выполняет роль излучателя электромагнитных колебаний в пространство.

Способ физиотерапии осуществляется следующим образом.

Элемент воздействия 1 размещается на матраце, который уложен на деревянную кровать. Сверху элемент воздействия 1 закрывается поролоном и простыней. Пациент после операции укладывается на простыне так, чтобы спина его размещалась над элементом воздействия 1. Сверху на очаг поврежденных биологических тканей накладывается стерильная салфетка, на которую устанавливают контактно или над которой подвешивают локальный элемент воздействия 13.

Включают питание устройства.

Время процедуры устанавливается в пределах 20-30 мин, но не более 45 минут. В течение суток может быть проведено 2 процедуры с интервалом 6-8 часов.

В устройстве может быть применен источник питания с регулируемым напряжением. Напряженность электрического поля каждого из излучателей элементов воздействия пропорциональна величине питающего напряжения. В этом случае каждая процедура проводится в два этапа.

Например, первый этап 15 мин, напряжение питания И1, второй этап 15 мин напряжение питания И2.

При этом И2=(1,5-2,0)·И1.

Устройство может содержать в своем составе таймер и элемент звуковой индикации.

Для локального воздействия на область живота, груди локальный элемент воздействия содержит катушку индуктивности, обмотка которой размещена на плоском диэлектрическом каркасе, который выполнен в виде радиально расположенных лепестков с зазором.

Для локального воздействия на голову, шею, конечности локальный элемент воздействия содержит катушку индуктивности, обмотка которой размещена на боковой поверхности диэлектрического каркаса, который выполнен в виде цилиндра.

В случае, если кровать металлическая, необходимо на сетку кровати положить 2-3 матраца, а затем сверху разместить элемент воздействия 1.

В результате лечения больных с поврежденными биологическими тканями предлагаемым способом терапии и устройством для его осуществления сокращаются сроки заживления поврежденных тканей.

Благоприятно проходит клиническое течение раневого процесса.

Восстановление целостности структур происходит с образованием более неясной рубцовой ткани.

Предлагаемый способ терапевтического лечения сокращает сроки реабилитации больных, обеспечивает ускорение течения репаративных процессов более чем в два раза.

Способ и устройство прошли эксперементальную проверку в медицинских учреждениях г. Омска.

Источники информации

1. Г.Р.Соловьева. Магнитотерапевтическая аппаратура. М.: Медицина, 1991 г., с.153-154, рис.53.

2. М.И.Гуревич и др. Импедансная реоплетизмография. Киев: Наук. думка, 1982 г., с.18.

3. Новые промышленные технологии. Выпуск №6 (299), 2000 г., М.: Минатом, с.44.

4. Новые промышленные технологии. Выпуск №4-5, 1998 г.

1. Способ физиотерапии, осуществляемый путем воздействия на живые биологические ткани пациента физическими факторами, отличающийся тем, что воздействуют на туловище пациента электромагнитным полем, образованным амплитудно-модулированным синусоидальным сигналом с несущей частотой в диапазоне 100 - 1000 кГц и частотой модуляции в диапазоне 50 - 8000 Гц при помощи элемента воздействия, содержащего излучатель, который выполнен в виде резонансного колебательного контура, и размещенного под спиной, и одновременно воздействуют электромагнитным полем, образованным амплитудно-модулированным синусоидальным сигналом с несущей частотой в диапазоне 100 - 2000 кГц и частотой модуляции в диапазоне 50 - 8000 Гц при помощи одного или нескольких элементов воздействия, каждый из которых содержит излучатель, который выполнен в виде резонансного колебательного контура.

2. Устройство для терапевтического воздействия, содержащее источник питания, генератор синусоидального сигнала и элемент воздействия, отличающееся тем, что генератор синусоидального сигнала выполнен в виде автогенератора, содержащего колебательный контур, состоящий из соединенных последовательно конденсатора и двух катушек индуктивности, обмотки которых включены согласно, при этом обмотки одновременно выполняют роль излучателя элемента воздействия, устройство дополнительно снабжено источником низкочастотного сигнала, выход которого посредством модулятора соединен со схемой автогенератора, снабжено трактом контроля, вход которого соединен со схемой автогенератора и который содержит соединенные последовательно амплитудный детектор, усилитель постоянного тока и индикатор, содержит дополнительно один или несколько локальных элементов воздействия, каждый из которых содержит автогенератор синусоидальных колебаний, при этом индуктивный элемент колебательного контура автогенератора одновременно выполняет роль излучателя, схема автогенератора посредством отдельного модулятора соединена с выходом источника низкочастотного сигнала, каждый элемент воздействия снабжен трактом контроля, вход которого соединен со схемой соответствующего автогенератора и который содержит соединенные последовательно амплитудный детектор, усилитель постоянного тока и индикатор.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что локальный элемент воздействия содержит катушку индуктивности, выполняющую роль излучателя, обмотка которой размещена на плоском диэлектрическом каркасе, который выполнен в виде радиально расположенных лепестков с зазором, и выполнена в виде спирали, поочередно огибает все лепестки, от витка к витку провод огибает то одну, то другую сторону каждого лепестка.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что локальный элемент воздействия содержит катушку индуктивности, обмотка которой размещена на боковой поверхности диэлектрического каркаса, имеющего форму цилиндра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гинекологии и предназначено для лечения подострого сальпингоофорита. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции функционального состояния организма. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для магнитотерапии, а также для изучения воздействия низкочастотных вихревых магнитных полей на биообъект.

Изобретение относится к медицине и предназначено для индукции апоптоза патологических клеток и тканей. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения различной этиологии методами магнитотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапевтического воздействия оптическим излучением и магнитным полем на биообъект.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при магнитной терапии. .

Изобретение относится к области медицины, точнее к средствам лечения, и может быть использовано в физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии и урологии, может быть использовано при лечении стриктур уретры, в том числе рубцовых сужений ее простатической части

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения параназальных синуситов

Изобретение относится к области биологии и медицины, а именно к электромагнитной аппаратуре, и может быть использовано для лечения различных заболеваний человека с помощью воздействия электромагнитными колебаниями

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим аппаратам

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения болезни Пертеса у детей

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения остеоартроза

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения остеоартроза
Наверх