Смазка для форм и опалубок

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для форм и опалубок, используемых при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций. В смазке для форм и опалубок, в которой используют подсолнечное масло, минеральное масло, добавку и воду, используют в качестве минерального масла солидол, а в качестве добавки - по крайней мере, одну из группы: тиосульфат натрия, роданид натрия, роданид аммония и дополнительно - карбоксиметилцеллюлозу при следующем соотношении компонентов, мас.%: подсолнечное масло 8-16, солидол 2-4, указанная добавка 19, карбоксиметилцеллюлоза 0,5-1, вода остальное. Технический результат - повышение эффективности смазки, улучшение качества поверхности бетона.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для форм и опалубок, используемых при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций.

Известна смазка для форм и опалубок с формующей поверхностью из металла, дерева, резины, включающая, мас.%: натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы 2-5, нитрат или нитрит кальция 20-30 и воду остальное (Авторское свидетельство СССР №1696307, кл. В 28 В 7/38, опубл. 1991 г.).

Известна смазка для металлических форм, включающая, мас.%: соляровое масло 76-77,5, солидол 15-18 и синтетические жирные кислоты 6-7,5 (Авторское свидетельство СССР №478730, кл. В 28 В 7/38, опубл. 1975 г.).

Недостатком данной смазки является возможность ее использования только для металлических поверхностей и неудовлетворительное качество поверхности бетона.

Наиболее близким аналогом к заявленному изобретению является смазка для форм и опалубок с формующей поверхностью из металла, дерева, пластмасс, включающая, мас.%: масляного компонента, предусматривающего использование растительного масла различных видов, в том числе подсолнечного, и минерального масла, до 70, другой органической связки, такой как жидкие полиолефины, по меньшей мере, 30, неионогенный эмульгатор - полифункциональные спирты, замещенные жирные кислоты, сложные эфиры, 0,1-0,5, вода 1-6, добавки - средства против ржавчины, антиоксиданты, антипоризующие средства - до 15 (РСТ 96/23638, кл. В 28 В 7/38, опубл. 1996 г.).

Недостатком является сложность состава, низкая эффективность смазки и невысокое качество получаемой поверхности бетона.

Задачей изобретения является повышение эффективности смазки, улучшение качества поверхности бетона.

Задача решается тем, что в смазке для форм и опалубок, в которой используют подсолнечное масло, минеральное масло, добавку и воду, используют в качестве минерального масла солидол, а в качестве добавки - по крайней мере, одну из группы: тиосульфат натрия, роданид натрия, роданид аммония и дополнительно - карбоксиметилцеллюлозу при следующем соотношении компонентов, мас.%:

подсолнечное масло 8-16

солидол 2-4

указанная добавка 19

карбоксиметилцеллюлоза КМЦ 0,5-1

вода остальное

Смазка, полученная совмещением компонентов, составляющих ее, представляет собой устойчивый вязкий состав, который можно наносить как на вертикальные, так и на горизонтальные поверхности форм или опалубок различными методами, механизированным или ручным способом. Формующие поверхности могут быть металлические, деревянные, например фанерные, пластмассовые, в том числе резиновые.

Для испытаний готовят смазку состава, мас.%:

1. Подсолнечное масло 16, солидол 4, роданид натрия 19, карбоксиметилцеллюлоза 0,7, вода 60,3.

2. Подсолнечное масло 8, солидол 2, роданид натрия тиосульфат натрия в соотношении 1:1-19, карбоксиметилцеллюлоза 1, вода 70.

С нанесенной на металлическую форму смазкой формуют бетонные образцы. После твердения образцов осуществляют распалубку. При этом установлено, что смазка образует сплошную тонкую устойчивую пленку, легко отделяющуюся от формующей поверхности без дополнительной обработки, поверхность образца ровная, гладкая, глянцевая, без пятен и высолов. Достигнуто увеличение оборачиваемости форм на 10-30%.

Указанное свидетельствует о повышении эффективности смазки.

Смазка для форм и опалубок, в которой используют подсолнечное масло, минеральное масло, добавку и воду, отличающаяся тем, что используют в качестве минерального масла солидол, а в качестве добавки - по крайней мере, одну из группы: тиосульфат натрия, роданид натрия, роданид аммония и дополнительно - карбоксиметилцеллюлозу при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Подсолнечное масло 8-16

Солидол 2-4

Указанная добавка 19

Карбоксиметилцеллюлоза 0,5-1

Вода Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к смазкам, к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для резиновых форм при производстве бетонных изделий и мелкозернистого бетона.

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим эмульсолам на основе нефтепродуктов и может быть использовано в производстве бетонных и железобетонных изделий и строительных конструкций.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для резиновых форм при изготовлении бетонных изделий и мелкозернистого бетона. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для резиновых форм при изготовлении бетонных изделий. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для резиновых форм при изготовлении бетонных изделий. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий. .

Изобретение относится к технологии изготовления бетонных, железобетонных изделий и строений. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий. .
Изобретение относится к смазкам для форм в производстве бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для металлических форм при производстве бетонных и железобетонных изделий
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для резиновых форм при производстве бетонных изделий и мелкозернистого бетона

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве изделий из сборного железобетона
Изобретение относится к получению и составам смазочно-охлаждающих эмульсолов на основе нефтепродуктов и может найти применение для смазки металлических форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий
Изобретение относится к смазкам для форм в производстве бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к текстильным материалам технического назначения, в частности к изделиям для изготовления строительных стеновых блоков из бетона с облицовкой из плиток
Изобретение относится к получению и составам эмульсолов на основе минеральных масел (нефтепродуктов) и может быть использовано для смазки металлических форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для форм и опалубок, используемых при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций. Технический результат - повышение эффективности смазки и качества поверхности бетонных изделий. Смазка для форм и опалубок содержит, в мас.%: органическое масло-соапсток 10-20, стабилизатор эмульсии - техническое мыло 0,5-2, солидол 2-8, тиосульфат натрия 10-20, карбоксиметилцеллюлозу, или модифицированный крахмал, или обойный клей на основе карбоксиметилцеллюлозы 0,5-1 и воду - остальное. 3 табл.

Изобретение относится к области производства строительных материалов, а именно к специальным технологическим смазкам для металлических форм и опалубок, используемых при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций. Разделительная смазка содержит, % мас.: олеиновая кислота - 3,25-3,50, 2,6-ди-трет-бутилфенол - 0,5-1,0, раствор высокомолекулярного полиизобутилена с молекулярной массой 18-20⋅104 в минеральном масле с концентрацией 3,4-3,6% мас. - 0,3-0,4, экстракт селективной очистки масляных дистиллятов с кинематической вязкостью при 100°C 10-15 мм2/с, температурой вспышки 210-232°C и показателем преломления nd20 1,530-1,5440 - 25,0-30,0, продукт конденсации олеиновой кислоты с диэтаноламином и борной кислотой, модифицированный натрием 3,0-3,25, индустриальное масло с кинематической вязкостью при 50°C не менее 12-50 мм2/с - остальное, до 100. Технический результат заключается в повышении адгезионных и защитных свойств разделительной смазки с получением поверхности изготавливаемых изделий из бетона класса А1. 2 табл., 1 пр.
Наверх