Способ изготовления и монтажа стен сборно-монолитного резервуара

Изобретение относится к строительству резервуаров для хранения жидкостей, бассейнов, а также фундаментов зданий и сооружений, устраиваемых ниже уровня грунтовых вод. Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству резервуаров, бассейнов, фундаментов. Технический результат изобретения заключается в снижении материалоемкости и трудозатрат. Способ изготовления и монтажа стен сборно-монолитного резервуара включает формование сборных элементов, имеющих на вертикальных и горизонтальных торцах полуцилиндрические выемки, установку их в проектное положение, укладку в образовавшиеся цилиндрические отверстия арматурных стержней, которые стягиваются в торцах стены, заливку цилиндрических отверстий на стыках мелкозернистой бетонной смесью. Укладку блоков осуществляют горизонтальными рядами на дно резервуара. Для заполнения стыков используется цементно-песчаный водонепроницаемый расширяющийся бетон. Укладка бетонной смеси производится при помощи бетононасоса через 4-5 рядов кладки. После бетонирования на вертикальную арматуру надевают ограничители вертикальных деформаций и снимают их перед укладкой последующих рядов. 6 ил.

 

Изобретение относится к строительству резервуаров для хранения жидкостей, бассейнов, а также фундаментов зданий и сооружений, устраиваемых ниже уровня грунтовых вод.

Известен способ изготовления и монтажа сборного железобетонного резервуара (см. патент Франции №2161298), состоящего из панелей, имеющих вертикальные и горизонтальные каналы по всей длине панели, через которые для состыковки панелей протаскивают объединяющую арматуру, после чего зазоры между панелями заливают бетонным раствором, при этом бетонируются и вертикальные каналы в панелях, куда для прочности вставляют вертикальную арматуру, причем заливку стыков сборных элементов осуществляют с двусторонней опалубкой.

Наиболее близким техническим решением является способ изготовления и монтажа сборного резервуара (см. Авторское свидетельство СССР №1079807), включающий формование железобетонных панелей, имеющих на вертикальных торцах арматурные выпуски и полуцилиндрические выемки, установку и соединение панелей, состоящее из целого ряда технологических операций, нанесение на плоскую часть вертикальных торцов полимерного уплотняющего состава, заполнение стыков полимербетоном, трудо- и энергоемкую операцию разогрева уложенного полимербетона до 85-100°С для эффективного напряжения горизонтальных арматурных элементов.

Однако данное решение отличается значительной материалоемкостью, требует значительных трудо- и энергозатрат.

Задачи, поставленные перед изобретением: упрощение монтажа с возможностью отказа от использования грузоподъемных машин и механизмов, сокращение трудозатрат за счет сокращения количества технологических операций, снижение материальных затрат за счет снижения расхода стали и исключения герметизации стыков полимерными материалами, а также энергозатрат на разогрев бетона в стыках блоков при напряжении арматуры.

Сущность изобретения заключается в том, что способ изготовления и монтажа стен сборно-монолитного резервуара включает формование сборных элементов, имеющих на вертикальных торцах полуцилиндрические выемки, установку их в проектное положение, укладку в образовавшиеся цилиндрические отверстия арматурных стержней, которые стягиваются в торцах стены, заливку цилиндрических отверстий на стыках мелкозернистой бетонной смесью, при этом производится формование мелкоштучных бетонных блоков, дополнительно имеющих на горизонтальных торцах полуцилиндрические выемки, укладка блоков осуществляется горизонтальными рядами на дно резервуара, для заполнения стыков используется цементно-песчаный водонепроницаемый расширяющийся бетон, укладка бетонной смеси производится при помощи бетононасоса через 4-5 рядов кладки, после бетонирования на вертикальную арматуру надевают ограничители вертикальных деформаций и снимают их перед укладкой последующих рядов.

В предлагаемом решении используются мелкоштучные сборные бетонные элементы, что позволяет отказаться от целого ряда технологических операций при их монтаже и, в случае необходимости, от применения грузоподъемных механизмов. Горизонтальные арматурные стержни служат не только для предварительного напряжения конструкции, но и для скрепления блоков до их замоноличивания, что позволит снизить трудозатраты и расход арматурной стали за счет отказа от арматурных выпусков в блоках и операции по жесткому соединению выпусков между собой. Цилиндрические отверстия на стыках блоков заполняются водонепроницаемым расширяющимся бетоном, что позволит отказаться от герметизации швов полимерным материалом, а также обеспечить напряжение арматурных элементов без трудо- и энергозатратной операции разогрева бетона заливки.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где

Фиг.1 - рядовой бетонный блок;

Фиг.2 - угловой бетонный блок;

Фиг.3 - принципиальная схема стены сборно-монолитного резервуара;

Фиг.4 - то же, в разрезе А-А;

Фиг.5 - то же, в разрезе В-В;

Фиг.6 - то же, в разрезе С-С.

Стена сборно-монолитного резервуара состоит из блоков рядовых 1 и угловых 2, у которых выполнены вертикальные 3 и горизонтальные 4 полуцилиндрические выемки. Дно резервуара 5 представляет собой плиту из монолитного водонепроницаемого бетона. Стыки блоков представляют собой железобетонный каркас, состоящий из вертикальных 6 и горизонтальных 7 арматурных стержней, для стягивания которых используются ограничители горизонтальных деформаций 8, а также мелкозернистого водонепроницаемого расширяющегося бетона 9. Для стягивания вертикальных стержней применяются ограничители вертикальных деформаций 10.

Изготовление стен сборно-монолитного резервуара начинается с формования мелкоштучных блоков из водонепроницаемого бетона двух типоразмеров - рядовых 1 и угловых 2, имеющих вертикальные 3 и горизонтальные 4 полуцилиндрические выемки. Блоки устанавливаются порядово на предварительно изготовленное из монолитного водонепроницаемого бетона дно резервуара 5. Перед монтажом блоков производится установка вертикальных арматурных стержней 6 путем их жесткого соединения, например при помощи сварки, с выпусками арматуры из дна резервуара. Горизонтальные арматурные стержни 7, длина которых подбирается в соответствии с геометрическими размерами резервуара, укладываются после установки каждого ряда блоков. Каждый арматурный элемент имеет на двух концах резьбу. Скрепление блоков в горизонтальном направлении производится при помощи ограничителей горизонтальных деформаций 8, состоящих, например, из металлических пластин и резьбовых соединений.

Образовавшиеся в результате установки блоков цилиндрические отверстия заполняются мелкозернистый водонепроницаемый расширяющийся бетон 9. Укладка бетонной смеси производится при помощи бетононасоса через каждые 4-5 рядов кладки. Для плотного заполнения стыков применяется смесь литой консистенции. После бетонирования на вертикальную арматуру надеваются ограничители вертикальных деформаций 10, включающие, например, металлические пластины и клипсы. Перед кладкой последующих рядов такие ограничители снимаются.

Вышеописанные операции повторяются до получения заданной высоты резервуара.

В результате применения расширяющегося бетона заливки в сочетании с ограничением вертикальных и горизонтальных деформаций получается железобетонный каркас с элементами круглого сечения и напряженной арматурой, плотно связанный со сборными бетонными блоками, что обеспечивает несущую способность конструкции. Герметичность стыков блоков и резервуара в целом определяется водонепроницаемостью используемых бетонов.

Преимущество предлагаемого способа по сравнению с аналогом заключается в значительном упрощении монтажа, снижении трудозатрат за счет сокращения количества технологических операций, снижении материальных затрат за счет снижения расхода стали и исключения герметизации стыков полимерными материалами, а также энергозатрат на разогрев бетона в стыках блоков при напряжении арматуры.

Способ изготовления и монтажа стен сборно-монолитного резервуара включает формование сборных элементов, имеющих на вертикальных торцах полуцилиндрические выемки, установку их в проектное положение, укладку в образовавшиеся цилиндрические отверстия арматурных стержней, которые стягиваются в торцах стены, заливку цилиндрических отверстий на стыках мелкозернистой бетонной смесью, отличающийся тем, что производится формование мелкоштучных бетонных блоков, дополнительно имеющих на горизонтальных торцах полуцилиндрические выемки, укладка блоков осуществляется горизонтальными рядами на дно резервуара, для заполнения стыков используется цементно-песчаный водонепроницаемый расширяющийся бетон, укладка бетонной смеси производится при помощи бетононасоса через 4-5 рядов кладки, после бетонирования на вертикальную арматуру одевают ограничители вертикальных деформаций и снимают их перед укладкой последующих рядов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при конструировании напрягаемых железобетонных оболочек. .

Изобретение относится к временным пневмокаркасным быстровозводимым сооружениям (ПБС), приспособленным для эксплуатации в любых климатических зонах, в том числе и в экстремальных условиях.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении или возведении предварительно напряженных железобетонных конструкций с повышенными требованиями по трещинообразованию, особенно эксплуатируемых в агрессивных воздействиях внешней среды, с высокими параметрами усилий в напрягаемой арматуре балок, пролетных строений мостов, тоннелей, резервуаров, корпусов реакторов, защитных оболочек атомных станций и т.п.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу возведения бетонных емкостей для хранения в них нефтепродуктов и других агрессивных жидкостей.

Изобретение относится к области строительства железобетонных корпусов высокого давления и может быть использовано при армировании цилиндрической части корпуса в процессе создания предварительно напряженной конструкции.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям оболочек реакторного отделения и других сооружений с защитными оболочками, воспринимающими повышенные нагрузки, возникающие как изнутри, так и снаружи оболочки.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям оболочек реакторного отделения и другим сооружениям с защитными оболочками, воспринимающими повышенные нагрузки как изнутри, так и снаружи.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству оболочек реакторного отделения и других сооружений с защитными оболочками, воспринимающими повышенные нагрузки.

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии железобетонных конструкций, преимущественно, цилиндрической формы, например, защитных оболочек, оболочек хранилищ жидкостей, газов, сыпучих материалов. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности, долговечности и ремонтопригодности конструкции. Оболочка включает предварительно напряженную железобетонную стенку, размещенные в каналообразователях пучки канатов, анкерное устройство, в котором зафиксирован каждый из концов канатов. Оболочка снабжена дополнительными анкерными устройствами, равномерно закрепленными вдоль внешней поверхности оболочки по длине пучка канатов. Канаты в пучке размещены рядами, а каждый из рядов канатов закреплен в соответствующем анкерном устройстве. Предложен способ сооружения оболочки. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции предварительно напряженных железобетонных защитных оболочек АЭС. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности оболочки. Защитная оболочка реакторного отделения АЭС содержит железобетонную стенку, в цилиндрической части которой расположены кольцевые трубчатые каналы для напрягаемых канатов, на которые надеты хомуты. С хомутами жестко соединены тяги, ориентированные в сторону наружной поверхности преднапряженной защитной оболочки, концы которых снабжены анкерующими шайбами, замоноличенными в бетон на глубине, равной толщине защитного слоя, либо жестко соединенными с внешней арматурной сеткой. Дополнительно к кольцевому каналу со стороны внутренней поверхности оболочки прикреплена лента из легкодеформируемого материала. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции защитных оболочек реакторного отделения атомных электростанций. АЭС. Технический результат изобретения - снижение материалоемкости. Защитная оболочка содержит в цилиндрической части кольцевые трубчатые каналообразователи, размещенные в них канаты, хомуты с тягами, надетые на каналообразователи, шайбы, замоноличенные в бетон за внешней ненапрягаемой арматурной сеткой. На кольцевых трубчатых каналообразователях со стороны, обращенной к центру оболочки, под каждым хомутом расположен заранее сделанный вырез. Внешние концы тяг снабжены резьбой с навинченными на них гайками и пропущены с возможностью перемещения в отверстия опорных шайб, размещенных за внешней арматурной сеткой. Узлы соединения тяг с хомутами покрыты упругими прокладками из легкодеформируемого материала. 3 ил.
Наверх