Лопастный неполноповоротный гидродвигатель

Гидродвигатель предназначен для привода в различных механизмах. Гидродвигатель содержит корпус, имеющий два разделительных упора, и двухлопастной ротор катушечного типа, полости между которыми образуют рабочие камеры гидродвигателя. Ротор катушечного типа выполнен составным из двух втулок и размещенного между ними вкладыша, имеющего цилиндрическую центральную часть и две противоположно расположенные лопасти, при этом втулки и вкладыш стянуты в корпусе на вале, а в отверстия, выполненные в лопастях вкладыша и втулках параллельно оси вала, установлены штифты. В конце хода лопастей ротора в гидродвигателе создается демпфирующий момент на роторе путем соединения рабочей камеры гидродвигателя, вытесняющей рабочую жидкость, с каналом нагнетания рабочей жидкости через канавку на внутренней плоскости втулки ротора и центральное отверстие в плунжере, который размещен в расточке на разделительном упоре корпуса на радиусе канавки на втулке и поджат к плоскости втулки пружиной и давлением нагнетания рабочей жидкости. Технический результат - уменьшение веса и габаритных размеров. 3 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве привода в механизмах.

Известен поворотный гидродвигатель (патент РФ №2172873 от 12.04.1999 г.), содержащий корпус, выполненный в виде цилиндра с боковыми крышками и разделительными пластинами в виде спаренных лопастей, и ротор с гидравлически поджатыми пластинами, выполненными в виде спаренных секторных лопастей. Недостатком указанного гидродвигателя является сложность изготовления ротора и недостаточная жесткость конструкции для работы на высоких давлениях нагнетания рабочей жидкости.

Наиболее близким аналогом предполагаемого изобретения является двухлопастной ротор, устройство с демпфированием в конце хода (патент DE 3222982 A1, SUDHYDRAULIC KORKSTEINBACH GMBH & СО KG, 22.12.1983, 16 стр.).

Недостатком указанного устройства является то, что демпфирование ротора в конце хода осуществляется за счет перекрытия лопастью ротора канала, через который вытесняется рабочая жидкость из рабочей камеры устройства, и забросы давления рабочей жидкости в замкнутом объеме рабочей камеры в конце хода не регламентированы.

Технической задачей предлагаемого изобретения является улучшение технологичности гидродвигателя с ротором катушечного типа и стабилизация демпфирующего давления в конце хода ротора.

Эта задача решается тем, что в заявляемом лопастном неполноповоротном гидродвигателе, содержащем корпус с двумя разделительными упорами, двухлопастной ротор катушечного типа, образующий с корпусом рабочие камеры, каналы, подводящие и отводящие рабочую жидкость, ротор выполнен составным из двух втулок и размещенного между ними вкладыша, имеющего цилиндрическую центральную часть и две противоположно расположенные лопасти, при этом втулки и вкладыш стянуты в корпусе на вале, проходящем через центральные отверстия, выполненные во втулках и вкладыше, а в отверстия, выполненные в лопастях вкладыша и втулках параллельно оси вала, установлены штифты, при этом полости гидродвигателя, составляющие одну рабочую камеру, соединены отверстиями у корневой части лопастей вкладыша и кольцевой канавкой, выполненной между валом и вкладышем, а полости, составляющие вторую рабочую камеру, соединены отверстиями у корневой части лопастей вкладыша и другой кольцевой канавкой, выполненной между валом и вкладышем, кроме того, на поверхности разделительного упора, прилегающей к плоскости втулки ротора, выполнена цилиндрическая расточка, в которой установлен плунжер, поджатый пружиной к плоскости втулки ротора, а на плоскости втулки, по радиусу установки плунжера выполнены канавки, при этом канал нагнетания рабочей жидкости соединен с цилиндрической расточкой и имеет возможность через центральное отверстие в плунжере и по канавке на втулке соединяться с рабочей камерой гидродвигателя в конце хода ротора.

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен двухлопастной неполноповоротный гидродвигатель, на фиг.2 изображен разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 изображена местная выноска фиг.1.

Лопастной неполноповоротный гидродвигатель содержит корпус 1 с двумя разделительными упорами 2. Двухлопастной ротор катушечного типа, смонтированный в корпусе 1, содержит втулки 4 и 5 размещенного между ними вкладыша 6 с цилиндрической центральной частью и двумя противоположно расположенными лопастями 7. Втулки 4 и 5 и вкладыш 6 стянуты на вале 9 гайкой 10, а в отверстия, выполненные в лопастях 7 и втулках 4 и 5 параллельно оси вала 9, установлены штифты 11. Полости 12, 13 между разделительными упорами 2 корпуса и лопастями 7 вкладыша соединены отверстиями 16 у корневой части лопастей 7 и кольцевой канавкой 17 между валом 9, вкладышем 6 и составляют одну рабочую камеру, а полости 14 и 15 между разделительными упорами 2 корпуса и лопастями 7 вкладыша соединены отверстиями 28 у корневой части лопастей 7 и другой кольцевой канавкой 27 между валом 9 и вкладышем 6, образуют вторую рабочую камеру. Ротор в корпусе 1 уплотнен уплотнителями 3, 8 и 18. В разделительном упоре 2 корпуса на поверхности, прилегающей к втулке 4, выполнена цилиндрическая расточка 19, в которой установлен плунжер 20, поджатый пружиной 21 к плоскости втулки 4, а на плоскости втулки 4 по радиусу установки плунжера 20 выполнены канавки 22, при этом канал 23 нагнетания рабочей жидкости соединен с цилиндрической расточкой 19 и имеет возможность через центральное отверстие 24 в плунжере 20 и по канавке 22 соединяться с полостью 12 или с полостью 14 в конце хода ротора. К рабочей полости 12 рабочая жидкость подводится по каналу 25, а в полость 14 - по каналу 26.

Лопастной неполноповоротный гидродвигатель работает следующим образом. При подаче рабочей жидкости по каналу 25 в полость 12 и через отверстие 16 и канавку 17 в полость 13 ротор поворачивается по часовой стрелке. При этом вытесняемая из полости 15 рабочая жидкость через отверстие 28, канавку 27 поступает в полость 14 и отводится из гидродвигателя через канал 26. В конце хода лопастей 7 давление нагнетания рабочей жидкости через канал 23, отверстие 24 в плунжере 20 по канавке 22 соединяется с полостью 14, при этом давление нагнетания рабочей жидкости в полостях 14 и 15 тормозит ротор, снижая силу удара лопастей 7 в упоры 2.

Аналогично при подаче рабочей жидкости по каналу 26 в рабочую камеру, образованную полостями 14 и 15, и отводе ее из рабочей камеры, образованной полостями 12 и 13, по каналу 25, ротор поворачивается против часовой стрелки.

Лопастный неполноповоротный гидродвигатель, содержащий корпус с двумя разделительными упорами, двухлопастный ротор катушечного типа, образующий с корпусом рабочие камеры, каналы подводящие и отводящие рабочую жидкость, отличающийся тем, что ротор выполнен составным из двух втулок и размещенного между ними вкладыша, имеющего цилиндрическую центральную часть и две противоположно расположенные лопасти, при этом втулки и вкладыш стянуты в корпусе на валу, проходящем через центральные отверстия, выполненные во втулках и вкладыше, а в отверстия, выполненные в лопастях вкладыша и втулках параллельно оси вала, установлены штифты, при этом полости гидродвигателя, составляющие одну рабочую камеру, соединены отверстиями у корневой части лопастей вкладыша и кольцевой канавкой, выполненной между валом и вкладышем, а полости, составляющие вторую рабочую камеру, соединены отверстиями у корневой части лопастей вкладыша и другой кольцевой канавкой, выполненной между валом и вкладышем, кроме того на поверхности разделительного упора, прилегающей к плоскости втулки ротора, выполнена цилиндрическая расточка, в которой установлен плунжер, поджатый пружиной к плоскости втулки ротора, а на плоскости втулки по радиусу установки плунжера выполнены канавки, при этом канал нагнетания рабочей жидкости соединен с цилиндрической расточкой и имеет возможность через центральное отверстие в плунжере и по канавке во втулке соединяться с рабочей камерой гидродвигателя в конце хода ротора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроприводу, а именно к поворотным гидродвигателям. .

Изобретение относится к гидромашиностроению, а именно к объемным гидромашинам, совершающим возвратно-поворотные движения вала относительно корпуса, и может быть использовано в гидравлических приводах станков, автоматических линий, манипуляторов, кантователей и др.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в системах управления подачей рабочего тела, например, на нефте- и газопроводах, в исполнительных приводах летательных аппаратов, технологических машин и др.

Изобретение относится к области гидроавтоматики и может быть использовано в гидроприводах различного назначения. .

Изобретение относится к гидроприводостроению и может быть использовано для привода трубопроводной арматуры, рулей, дверей, ворот и люков, гидроуправляемых шарниров роботов, станочных приспособлений.

Изобретение относится к объемным гидродвигателям, предназначенным для преобразования энергии потока рабочей жидкости в механическую энергию выходного звена, движущегося возвратно-поступательно

Изобретение относится к конструктивным элементам пневмогидравлических систем, в частности к цилиндрам для движущихся в них поршней

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к приводам вращения, и может быть использовано в различных областях машиностроения для поворота исполнительной части механизма

Изобретение относится к общему машиностроению, судостроению и авиастроению, в частности к конструкции поворотных гидродвигателей

Гидропривод предназначен для управления летательными аппаратами. Гидропривод содержит корпус 1, представляющий собой статор неполноповоротного исполнительного гидродвигателя. Корпус 1 снабжен крышкой 2 статора гидродвигателя. В расточке 3 корпуса 1 с образованием рабочих полостей 4 и 5 установлены ротор 6 гидродвигателя с валом 7 и поворотной лопастью 8, разделитель 9 рабочих полостей 4, 5. Разделитель 9 крепится к внутреннему торцу расточки 3 корпуса 1 с помощью штифтов 10. Вал 7 имеет продольные каналы 16 для подвода рабочей жидкости в полости 4, 5 от торца 17, служащего основанием гидрораспределителя. Гидрораспределитель расположен в соединенной со сливной линией 32 расточке корпуса 1 и включает торец 17 в качестве основания, крышку 18 и поворотный плоский золотник 19. Крышка 18 жестко, а плоский золотник 19 с возможностью поворота закреплены к торцу 17 вала 7 с помощью ввинченного в ротор 6 болта 20. Распорная шайба 21, установленная на пояске болта 20, служит осью поворота для золотника 19. Болт 20 имеет канал 29, соединенный с напорной линией 30. Через пакет сопряженных болтом 20 частей 17-19 гидрораспределителя проходят два сквозных отверстия 22, соосные каналам 16 и соединенные с ними. В золотнике 19 в отверстия 22 установлены втулки 23, а в крышке 18 имеют заглушки 24, закрывающие отверстия 22 со стороны, противоположной каналам 16. Втулки 23 разделяют кольцевые канавки 25 на обоих торцах золотника 19 на напорный 26 и сливной 27 секторы. Подпружиненный поршень 41 выполнен с коническим хвостовиком 42, вокруг которого в радиальных отверстиях 43 вала 7 установлены шаровые фиксаторы 44 с возможностью взаимодействия с лунками 45 в крышке 2. Технический результат - уменьшение массогабаритных показателей гидропривода в целом и издержек его производства, с одновременным повышением КПД, увеличением диапазона углов поворота вала до 240°, а также надежность автоматической фиксации вала в нулевом положении при хранении и транспортировании в составе основного изделия. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Поворотный гидродвигатель или пневмодвигатель предназначен для использования в машиностроении и робототехнике. В поворотном гидродвигателе или пневмодвигателе, содержащем корпус со штуцерами и каналами подвода или отвода рабочей среды, вал и связанный с ним шибер с ограниченным углом поворота, в котором вал выполнен полым с расположением в полости подвижного стержня, выполненного с возможностью поступательно-возвратного или вращательного движения, причем один из штуцеров гидродвигателя или пневмодвигателя соединен шлангом с одним из штуцеров гидроцилиндра или пневмоцилиндра. Технический результат - расширение функциональных возможностей поворотного гидродвигателя или пневмодвигателя. 2 ил.

Устройства предназначены для контроля клапанов и потока газообразной среды в трубе. Пневматическое устройство содержит последовательно расположенные в продольном направлении первый вращающийся пластинчатый силовой привод (1), содержащий переднюю сторону (2), а также заднюю сторону (4), причем упомянутая передняя сторона (2) содержит вращающуюся головку (3), и второй вращающийся пластинчатый силовой привод (10), содержащий переднюю сторону (11), а также заднюю сторону; причем каждый из упомянутых первого (1) и второго (10) силовых приводов обеспечен сжатым воздухом посредством промежуточного пневматического клапана, соединенного с двумя портами (7, 8; 14, 15) на каждом из упомянутых первом и втором силовых приводах. Устройство контроля для потока газообразной среды в трубе (31) содержит: по меньшей мере, один клапан (21), размещенный в трубе для контроля потока газообразной среды, проходящей в трубе (31), и, по меньшей мере, одно пневматическое устройство для контроля клапанов, причем последнее может быть соединено, соответственно, с одним клапаном (21), размещенным в трубе (31). Аппарат для синтеза или очищения радиоактивных элементов, выполненный с возможностью для размещения патрона одноразового использования и содержащий устройство контроля, управляющее вращением клапанов от первого заданного положения до второго заданного положения, при этом он содержит, по меньшей мере, одно пневматическое устройство для контроля клапанов. Технический результат - повышение надежности устройства и аппарата. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх