Устройство воздушной завесы

Изобретение относится к области отопления и, в частности, к применению воздушных потоков для экранирования, например воздушным завесам. В устройстве воздушной завесы, содержащем нагнетатель экранирующего воздушного потока, средство направления экранирующего воздушного потока и терморегулятор экранирующего воздушного потока, терморегулятор экранирующего воздушного потока выполнен в виде, по меньшей мере, одного модуля, имеющего источник и/или поглотитель тепла, нагнетатель нагретого или охлажденного воздушного потока и средства энергообеспечения, управления и крепления, функционально обособленные с возможностью изменения зоны воздействия нагретого или охлажденного воздушного потока на экранирующий воздушный поток. Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в обеспечении высокого КПД и энергосбережения, в обеспечении возможности варьирования установленной мощностью для различных воздушных завес, в обеспечении возможности доработки и усовершенствования ранее установленных устройств, уменьшении инерционности установки воздушной завесы. 3 ил.

 

Изобретение относится к области отопления и, в частности, к применению воздушных потоков для экранирования, например воздушным завесам.

Известны устройства воздушной завесы, предназначенные для создания воздушного барьера, исключающего конвекционную циркуляцию воздуха между помещением и внешним пространством (например, RU № 2119130, кл. F 24 F 9/00, 1998 г.).

Недостатком известных устройств воздушной завесы является ограниченность применения вследствие положительного температурного градиента в направлении от внешнего пространства к воздушной завесе.

Более совершенным и наиболее близким аналогом заявляемому техническому решению является известное устройство воздушной завесы, содержащее нагнетатель экранирующего воздушного потока, средство направления экранирующего воздушного потока и терморегулятор экранирующего воздушного потока (GB №2205937, кл. F 24 F 9/00, 1988 г.).

Однако упомянутое устройство воздушной завесы в силу конструктивных особенностей, обусловленных взаимозависимостью тепловой мощности терморегулятора и производительностью нагнетателя экранирующего воздушного потока, обладает существенной тепловой инерционностью и требует охлаждающей продувки при остановке, что является причиной отказов при несанкционированном отключении энергообеспечения. Кроме того, последовательное пневматическое соединение циркуляционных каналов терморегулятора и нагнетателя экранирующего воздушного потока увеличивают сопротивление воздушному потоку, создает повышенный шум и уменьшает КПД устройства, а существенные габариты осложняют монтаж устройства в строительной конструкции.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание более эффективного и удобного в эксплуатации устройства воздушной завесы.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в обеспечении высокого КПД и энергосбережения, в обеспечении возможности варьирования установленной мощностью для различных воздушных завес, в обеспечении возможности доработки и усовершенствования ранее установленных устройств, уменьшении инерционности установки воздушной завесы.

Указанный технический результат достигается устройством воздушной завесы, содержащим нагнетатель экранирующего воздушного потока, средство направления экранирующего воздушного потока и терморегулятор экранирующего воздушного потока, за счет того, что терморегулятор экранирующего воздушного потока выполнен в виде, по меньшей мере, одного модуля, имеющего источник и/или поглотитель тепла, нагнетатель нагретого или охлажденного воздушного потока и средства энергообеспечения, управления и крепления, функционально обособленные с возможностью изменения зоны воздействия нагретого или охлажденного воздушного потока на экранирующий воздушный поток.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 показана схема устройства с размещением модулей в экранирующем воздушном потоке, на фиг.2 - схема устройства с размещением модулей сбоку, на фиг.3 - схема устройства с размещением модулей в разных зонах.

Устройство воздушной завесы содержит нагнетатель 1 экранирующего воздушного потока (например, центробежный вентилятор), средство 2 направления экранирующего воздушного потока (например, сопла и систему каналов) и терморегулятор экранирующего воздушного потока, выполненный в виде, по меньшей мере, одного модуля 3, имеющего источник и/или поглотитель тепла (например, горелку, ТЭН, струйный аппарат или теплообменник с системой циркуляции хладона), нагнетатель (например, центробежный вентилятор) нагретого или охлажденного воздушного потока и средства (не показаны) энергообеспечения (например, разъем для подключения к сети электрического тока), управления (например, термостат и регулятор потребляемой мощности) и крепления, функционально обособленные с возможностью изменения зоны воздействия нагретого или охлажденного воздушного потока 4 на экранирующий воздушный поток 5. В частности, соответственно требуемому воздействию, модуль может быть установлен или перемещен с направлением нагретого или охлажденного воздушного потока 4 в зону перед (зона всасывания), сбоку, сверху, снизу и внутри пространства экранирующего воздушный потока. При использовании нескольких модулей каждый из них может быть установлен с направлением нагретого или охлажденного воздушного потока 4 в различные зоны экранирующего воздушный потока. Управление устройством может осуществляться как автоматически с применением программатора, так и посредством дистанционного пульта с обработкой и отображением информации на компьютере.

Устройство воздушной завесы работает следующим образом.

В зависимости о положения модуля(лей) взаимодействие нагретого или охлажденного воздушного потока с экранирующим воздушным потоком происходит либо посредством зонной турбулизации, либо посредством эжекции, либо посредством инжекции. Соответственно желаемому тепловому эффекту и положению модуля(лей) средствами управления устанавливают величину потребляемой мощности и температуру нагретого или охлажденного воздушного потока. Поскольку мощность модуля(лей) существенно меньше мощности нагнетателя экранирующего воздушного потока функционально обособленные энергообеспечение, управление модуля(лей) и крепление существенно уменьшают тепловую инерционность установки, исключают последующую продувку и тем самым предотвращают повреждение при несанкционированном отключении энергообеспечения. Отсутствие сопротивления экранирующему воздушному потоку и создание зонного "наддува" обеспечивают увеличение КПД и энергосбережение. Возможность размещения модуля(лей) в любом положении соответственно конструкции здания и желаемого теплового эффекта обеспечивают возможность варьирования установленной мощностью для различных воздушных завес, а также возможность доработки и усовершенствования ранее установленных устройств.

Устройство воздушной завесы, содержащее нагнетатель экранирующего воздушного потока, средство направления экранирующего воздушного потока и терморегулятор экранирующего воздушного потока, отличающееся тем, что терморегулятор экранирующего воздушного потока выполнен в виде, по меньшей мере, одного модуля, имеющего источник и/или поглотитель тепла, нагнетатель нагретого или охлажденного воздушного потока и средства энергообеспечения, управления и крепления, функционально обособленные с возможностью изменения зоны воздействия нагретого или охлажденного воздушного потока на экранирующий воздушный поток.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам активной коллективной защиты органов дыхания людей от ядовитых или отравляющих веществ. .

Изобретение относится к средствам активной коллективной защиты органов дыхания людей от ядовитых или отравляющих веществ. .

Изобретение относится к области вентиляции, в частности к воздушно-тепловым завесам. .

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для полного исключения прорыва холодного воздуха в производственное помещение. .

Изобретение относится к промышленной вентиляции и может быть использовано преимущественно для воздушного экранирования дверных проемов в стенах производственных помещений.

Изобретение относится к области вентиляторостроения и может быть использовано при проектировании тепловых вентиляторов большой мощности общехозяйственного назначения в настенном, напольном и подвесном исполнениях.

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха, а точнее к использованию воздушных потоков для экранирования в конструкциях тепловых завес, и может быть использовано при проектировании устройств для защиты зданий и сооружений от теплового воздействия окружающей среды.

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для исключения прорыва холодного воздуха в производственные помещения через транспортные проемы.

Изобретение относится к вентиляционным системам и более точно касается устройства для удаления вредных примесей из атмосферы помещения локально в зоне их выделения.

Изобретение относится к средствам активной коллективной защиты органов дыхания людей от аварийно химически опасных веществ (АХОВ)

Изобретение относится к средствам активной коллективной защиты органов дыхания людей от ядовитых или отравляющих веществ

Изобретение относится к тепловым завесам с наружным воздухозабором и подогревом подаваемого воздуха

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для создания благоприятных санитарно-гигиенических условий как в помещении в целом, так и на отдельных рабочих местах

Изобретение относится к области вентиляторостроения, в частности к конструкциям воздушных завес, и может быть использовано для защиты помещений от проникающего через технологические проемы воздуха, температурой или наличием примесей отличающегося от воздуха внутри помещения

Изобретение относится к воздушным завесам и может быть использовано для ограничения передачи тепла сквозь имеющийся в стене проем

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции, в частности к водовоздушным установкам для защиты от интенсивного облучения

Изобретение относится к вентиляции помещений и может быть использовано для предотвращения прорыва холодного воздуха и создания благоприятных санитарно-гигиенических условий в производственных помещениях или на отдельных рабочих местах
Наверх