Устройство для монтажа кабеля

Изобретение относится к области кузнечно-прессового и штамповочного производства и может быть использовано для изготовления тонкостенных фасонных оболочковых устройств, используемых для укладки кабелей. Устройство для монтажа кабеля содержит перфорированный С-образный профиль, в котором боковые стороны содержат замковые захваты радиусного профиля, боковые стороны С-образного профиля с замковыми захватами снабжены внутренними выступами, прямолинейными участками, сопрягающимися по радиусной выемке, а с внутренней стороны - радиусным выступом, устройство содержит параллельно расположенные стороны и прямолинейные участки, округления, гибкие торцы боковых сторон имеют стрелу прогиба “h”, дно С-образного профиля включает радиусные переходы и прямолинейные участки, устройство снабжено пазами. Изобретение обладает технологическими преимуществами, заключающимися в повышении прочностных характеристик конструкции устройства без повышения толщины оболочкового материала, причем гибкость оболочки эффективно использована для податливости статически замкнутого замкового перехода с оппозитно и асимметрично расположенным фасонным геометрическим фасонным профилем. Промышленная полезность нового технического решения заключается в выборе лучшей геометрической формы устройства для монтажа кабеля, позволяющего компактно, с лучшим дизайном и при наименьшей массе конструкции выполнять монтаж большого числа проводников в производственных цехах и подземных коммуникациях, гарантирующих безопасность дорогостоящего оборудования и средств связи. 3 ил.

 

Изобретение относится к области кузнечно-прессового и штамповочного производства и может быть использовано для изготовления тонкостенных фасонных оболочковых устройств, используемых для укладки кабеля на ответственных участках их следования, доступных для их обслуживания или замены.

К известным устройствам данного класса следует отнести прототип, изображенный на рис.3.3.36 (б), представленный на с.189 кн. Электромонтажные устройства и изделия: Справочник / АООТ ЦПКБ “Электромонтаж” - 4-е изд., переработанное и дополненное - М.: ИНПА, 1999, - 316 с.

К недостаткам прототипа следует отнести его классическую форму при отсутствии соответствующей специфической направленности замысла по компактной укладке кабеля и возможности установки легкосъемной конструкции крышки, которую можно располагать даже в варианте воздействия на нее собственной массы без специального крепежа, что экономит время при укладке шинопроводов в любых производственных условиях, что сужает технологические возможности известного прототипа.

Задачей нового технического решения является:

- совершенствование технологических преимуществ;

- повышение прочностных характеристик конструкции устройства без повышения толщины оболочкового материала;

- эффективное использование гибкости оболочки для осуществления податливости статически замкнутого замкового перехода с оппозитно и асимметрично расположенным фасонным геометрическим профилем.

Поставленная задача заключается в том, что устройство для монтажа кабеля, представляющее собой перфорированный С-образный профиль, в котором боковые стороны содержат замковые захваты радиусного профиля, отличается тем, что боковые стороны С-образного профиля с замковыми захватами снабжены внутренними выступами, прямолинейными участками, сопрягающимися по радиусной выемке, а с внутренней стороны - радиусным выступом, устройство содержит параллельно расположенные стороны и прямолинейные участки, округления, гибкие торцы боковых сторон имеют стрелу прогиба “h”, дно С-образного профиля включает радиусные переходы и прямолинейные участки, устройство снабжено пазами.

Графические изображения: фиг.1 - боковая проекция устройства для монтажа кабелей; фиг.2 - вид в плане с наложенным сечением, размещенным в разрыве проекции; фиг.3 - увеличенное сечение замкового узла.

Перечень цифровых и буквенных обозначений:

устройство для монтажа кабеля (1); боковые стороны (2 и 3); замковые захваты (4 и 5); внутренние выступы (6 и 7); участки (8 и 9); радиусная выемка (10); радиусный выступ (11); стороны (12 и 13); прямолинейные участки (14 и 15); округления (16 и 17); гибкие торцы (18 и 19); стрела прогиба h; радиусные переходы (20-25); прямолинейные участки (26-28); пазы (31-56).

Описание устройства для монтажа кабеля с учетом отличительных от прототипа признаков.

Устройство для монтажа кабеля (1), представляющее собой перфорированный С-образный профиль, в котором боковые стороны (2 и 3) содержат замковые захваты (4 и 5) радиусного профиля, отличается тем, что:

- боковые стороны С-образного профиля с замковыми захватами снабжены внутренними выступами (6 и 7), прямолинейными участками (8 и 9), сопрягающимися по радиусной выемке (10), а с внутренней стороны - радиусным выступом (11);

- устройство содержит параллельно расположенные стороны (12 и 13) и прямолинейные участки (14 и 15), округления (16 и 17);

- гибкие торцы (18 и 19) боковых сторон (2 и 3) имеют стрелу прогиба h;

- дно С-образного профиля включает радиусные переходы (20-25) и прямолинейные участки (26-28);

- устройство снабжено пазами (31-56).

Пример выполнения устройства.

Устройство для монтажа кабеля (1), представляющее собой перфорированный С-образный профиль, в котором боковые стороны (2 и 3) содержат замковые захваты (4 и 5) радиусного профиля, выполняется таким образом, что:

- боковые стороны С-образного профиля с замковыми захватами снабжены внутренними выступами (6 и 7), прямолинейными участками (8 и 9), сопрягающимися по радиусной выемке (10), а с внутренней стороны - радиусным выступом (11);

- устройство содержит параллельно расположенные стороны (12 и 13) и прямолинейные участки (14 и 15), округления (16 и 17);

- гибкие торцы (18 и 19) боковых сторон (2 и 3) имеют стрелу прогиба h;

- дно С-образного профиля включает радиусные переходы (20-25) и прямолинейные участки (26-28);

- устройство снабжено пазами (31-56).

Промышленная полезность нового технического решения заключается в выборе лучшей геометрической формы устройства для монтажа кабелей, позволяющей компактно, с лучшим дизайном и при наименьшей массе конструкции выполнять монтаж большого числа проводников в производственных цехах и подземных коммуникациях, гарантирующих безопасность дорогостоящего оборудования и средств связи, причем соответствующие устройства на практике классифицируются с индексами: ЛП - лоток перфорированный, ЛМ - лоток монтажный и ЛНП - лоток несущий перфорированный.

Экономическая эффективность нового технического решения заключается в выборе надлежащего материала, который обеспечивает за счет выбора прочностных характеристик конструкции и удачной формы замкового устройства необходимые конструктивные характеристики нового устройства.

Устройство для монтажа кабеля, представляющее собой перфорированный С-образный профиль, в котором боковые стороны содержат замковые захваты радиусного профиля, отличающийся тем, что боковые стороны С-образного профиля с замковыми захватами снабжены внутренними выступами, прямолинейными участками, сопрягающимися по радиусной выемке, а с внутренней стороны - радиусным выступом, устройство содержит параллельно расположенные стороны и прямолинейные участки, округления, гибкие торцы боковых сторон имеют стрелу прогиба h, дно С-образного профиля включает радиусные переходы и прямолинейные участки, устройство снабжено пазами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области кузнечно-прессового производства и может быть использовано для проектирования и изготовления секций несущих лотков кабелей. .

Изобретение относится к области электротехники и касается арматуры, например, для прокладки проводов и кабелей, или для их удержания и защиты. .

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение при прокладке кабеля. .

Изобретение относится к области электрорадиотехники и предназначено для прокладки электрических кабелей и проводов и позволяет увеличить полезный объем, заполняемый кабельной продукцией, повысить жесткость и исключить травматизм при монтаже и повреждение кабелей при их укладке.

Изобретение относится к области электрорадиотехники, в частности к устройствам для прокладки электрических кабелей и проводов, и позволяет повысить надежность соединения лотков и снизить вероятность травматизма.

Изобретение относится к строительству и используется при монтаже электропроводки. .

Изобретение относится к области кузнечнопрессового и штамповочного производства и может быть использовано для изготовления тонкостенных фасонных оболочковых устройств, используемых для укладки кабеля

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения изделий из проката, используемых в качестве арматуры для протяженных кабельных линий, в частности линий связи, используемых при установке сигнализации, спецсредств и иного сервисного оборудования

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение при прокладке кабеля
Наверх