Трехфазный тиристорный коммутатор

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться в бесконтактных тиристорных ключах. Техническим результатом является повышение коэффициента полезного действия и упрощение. Новым в тиристорном коммутаторе, содержащем диодный мост 1 и два тиристора 2 и 3, подключенные к полюсам этого моста является объединение цепей управляющих электродов через резисторы 4 и 5 и введение в цепь одного резистора диода 7. Это позволяет использовать для управления один ключ 6. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться в бесконтактных тиристорных ключах.

Наиболее близким по технической сути и достигаемым результатом является трехфазный тиристорный коммутатор [1], содержащий четырехплечий диодный выпрямительный мост, между полюсами которого включены два согласно последовательно включенных тиристора, замыкающих полюса, и управляющие электроды тиристоров подключены к резисторам, ключ, подключенный первым выводом к резистору, соединенному с управляющим электродом тиристора, катод которого соединен с отрицательным полюсом моста. Недостаток устройства состоит в сложности, так как требуется силовой диод управления коммутатором. Кроме того, возрастают потери энергии.

Целью изобретения является повышение коэффициента полезного действия и упрощение.

Поставленная цель достигается за счет того, что второй вывод ключа соединен с положительным выводом моста, второй вывод резистора, подключенного к управляющему электроду тиристора, анодом соединенного с положительным выводом моста, через диод подключен к первому выводу ключа.

Дополнительное отличие состоит в том, что встречно параллельно последнему тиристору включен второй диод.

На фиг.1, 2 приведены схемы устройств применительно к пунктам формулы модели. На чертежах обозначено: 1 - диодный мост, 2, 3 - тиристоры, 4, 5 - резисторы, 6 - ключ, 7 - диод, 8 - нагрузки, 9 - диод.

Как видно из чертежа, устройство включается в разрыв нулевой точки нагрузок 8.

В выключенном состоянии ключа тиристоры 2, 3 не включены и нагрузки 8 обесточены. При замыкании ключа 6 тиристоры 2 и 3 включаются токами, подаваемыми через резисторы 4 и 5 с положительного вывода моста. Тиристоры 2, 3 замыкают нулевую точку нагрузок 8, которые оказываются таким образом подключены к сети. Диод 7 исключает протекание тока в отключенном состоянии ключа 6 из управляющего электрода тиристора 2 в управляющий электрод тиристора 3, что могло бы вызвать неполнофазный режим.

На фиг.2 диод 9 обеспечивает подачу управления на тиристор 3 с его анода. Такое включение позволяет повысить быстродействие.

Таким образом в предложенной схеме устраняется сильнотоковый диод, что и ведет к упрощению и снижению потерь электроэнергии.

Источники информации:

1. Авторское свидетельство СССР №1007194, кл. Н 03 К 17/56, 1983, БИ №11.

1. Трехфазный тиристорный коммутатор, содержащий четырехплечий диодный выпрямительный мост, между полюсами которого включены последовательно два согласно включенных тиристора, замыкающих указанные полюса, и управляющие электроды тиристоров подключены к резисторам, ключ, присоединенный первым выводом к резистору, соединенному с управляющим электродом тиристора, катод которого подключен к отрицательному полюсу моста, отличающийся тем, что второй вывод ключа соединен с положительным выводом моста, второй вывод резистора, подключенного к управляющему электроду тиристора, анодом соединенного с положительным выводом моста, через диод присоединен к первому выводу ключа.

2. Трехфазный тиристорный коммутатор по п.1, отличающийся тем, что встречно параллельно тиристору, анодом соединенному с положительным выводом моста, включен второй диод.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для управления трехфазной нагрузкой. .

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для управления трехфазной нагрузкой. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для коммутации нагрузок в цепях трехфазного напряжения переменного тока. .

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для включения и отключения трехфазной нагрузки. .

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для включения и отключения нагрузки. .

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для включения и отключения трехфазной нагрузки. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в аппаратах защиты людей при косвенном контакте с доступными проводящими частями электроустановок, соединенных с соответствующим заземляющим устройством.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к генераторам импульсов, и может быть использовано в источниках питания лазерной техники, медицинских приборов и энергетике, преимущественно для преобразования напряжения сети переменного тока в одиночные импульсы с рабочей частотой, кратной частоте сети.

Изобретение относится к электропитанию и предназначено для снабжения электроэнергией клистронов и подобных им устройств. .

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для подключения нагрузки различного характера к трехфазной сети

Изобретение относится к области электротехники, а именно к тиристорным коммутаторам нагрузки преимущественно трансформаторного типа, работающей в повторно-кратковременном режиме с большим числом включений в минуту

Изобретение относится к устройствам управления электроприборами, работающими в сети переменного тока

Обжимное твердотельное реле содержит регулирующий напряжение триггерный модуль (1), соединительный элемент (2), медные клеммы первого и второго контактных стержней (3, 10), квадратный прижимной блок (5), удерживаемый фиксирующими винтами (4), третий (11) и четвертый (6) контактные стержни, микросхему (7) SCR1, микросхему (12) SCR2, первый (13) и второй (8) керамические элементы, фиксирующие винты (9) соединительного элемента, основание (14). Изготовление реле предусматривает помещение высоковольтного изоляционного покрытия вокруг керамических элементов (13, 8), соединение микросхем (7, 12) встречно-параллельно между третьим (11) и четвертым (6) контактными стержнями, помещение соединительного элемента (2) на первый и второй контактные стержни (3, 10) для встречно-параллельного вывода сигнала с микросхем (7, 12), триггерные электроды которых соединены с выходами триггерного модуля (1). Технический результат - предотвращение утечки высокого напряжения и возникновения дугового разряда, а также улучшение свойств теплопередачи реле, что повышает стабильность и надежность его работы. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам снабжения электроэнергией бытовых приборов. Технический результат заключается в упрощении средств снабжения электроэнергией. Бытовой прибор (1) снабжен первым и вторым электрическими разъемами (4, 5), между которыми может быть приложено электрическое напряжение (UN) сети, с электрическим потребителем (3) и выключателем (6) сети, посредством которого электрический потребитель (3) может быть подсоединен к разъемам (4, 5), причем выключатель (6) сети содержит: первый тиристор (7), включенный между первым разъемом (4) и электрическим потребителем (3), причем анод указанного тиристора соединен с первым разъемом (4), а катод - с электрическим потребителем (3); второй тиристор (8), включенный между вторым разъемом (5) и электрическим потребителем (3), причем анод указанного тиристора соединен с электрическим потребителем (3), а катод - со вторым разъемом (5); устройство (10) отпирания, выполненное с возможностью отпирания тиристоров (7, 8). Устройство (10) отпирания содержит общий для обоих тиристоров (7, 8) электрический переключатель (10), посредством которого на вывод (9) затвора первого тиристора (7) и на вывод (11) затвора второго тиристора (8) может быть подан электрический отпирающий ток. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предложен способ включения и выключения четырехпроводной линии электропередач гибридным пускателем, в состав которого входят три однофазных тиристорных ключа с естественной коммутацией, соединенные пофазно параллельно с контактами трехфазного контактора. Способ обеспечивает технический результат - включение без переходных процессов токов и напряжений в электрических сетях и у потребителей электроэнергии, а выключение без возникновения дуги между контактами трехфазного контактора. 1 ил.
Наверх