Ограждение теплицы

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в теплицах и других сооружениях защищенного грунта. В ограждении теплицы, содержащем многослойное ограждение с воздушной прослойкой и остекленную кровлю, между слоями расположены светопрозрачные полимерные баллоны для воздуха. Края пленочных полотнищ зафиксированы в съемных полужестких комбинированных шнурах и закреплены в гнездах, расположенных на кровле теплицы. Это обеспечивает снижение трудоемкости монтажа пленочного покрытия на кровле теплицы, а также регулирование теплозащитных характеристик кровли в зависимости от погодных условий. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в теплицах и других сооружениях защищенного грунта.

Известно комбинированное ограждение теплицы из стекла и пленки в виде двухслойного пленочного ограждения с воздушной прослойкой, располагаемого над остекленной кровлей ("Теплицы и тепличные хозяйства. Справочник." Под редакцией Г.Г.Шишко. Изд. "Урожай", Киев 1993 г., с.274).

Недостаток известного ограждения состоит в высокой трудоемкости установки пленочного ограждения, а также в том, что для обеспечения таяния снега в период снегопада на наружной поверхности двухслойного ограждения необходимо поддерживать более высокую температуру воздуха в верхней зоне теплицы или усиливать строительные конструкции.

Целью изобретения является обеспечение снижения трудоемкости монтажа пленочного покрытия на кровле теплицы, а также возможности регулирования теплозащитных характеристик кровли в зависимости от погодных условий путем трансформации дополнительного пленочного ограждения.

Поставленная цель достигается тем, что в ограждении теплицы, содержащем многослойное пленочное ограждение из полотнищ с воздушной прослойкой, размещаемое над остекленной кровлей, согласно изобретению, между слоями пленочных полотнищ установлены светопрозрачные полимерные баллоны для воздуха.

В предпочтительном варианте выполнения ограждения края пленочных полотнищ зафиксированы в съемных полужестких комбинированных шнурах и закреплены в гнездах, расположенных на кровле теплиц, а фиксация пленочных полотнищ в полужестких комбинированных шнурах осуществлена путем вдавливания эластичного удерживающего шнура совместно с краем полотнища в боковой обратимо-деформирующийся паз основного профилированного шнура.

Предпочтительно в центральный паз основного шнура вдавлена обратимо-деформирующаяся оболочка фиксирующего шнура, в которую вставлена эластичная сердцевина фиксирующего шнура.

В ограждении баллоны снабжены системой воздуховодов, компрессором и гидрозатвором.

Использование заявленного изобретения позволит получить следующий технический результат.

Конструкция полотнищ позволяет путем непрерывного поддувания баллонов изменять степень натяжения пленки и регулировать теплозащитные характеристики комбинированного покрытия, для обеспечения быстрого стаивания снега с кровли теплиц в периоды снегопада, сокращения тепловых потерь на 50-80%.

Фиксация краев пленочных полотнищ в съемных полужестких комбинированных шнурах с последующим закреплением в нескольких точках крепления в фиксирующих гнездах, расположенных на кровле теплиц, позволит повысить скорость, качество и снизить трудоемкость монтажа пленочного покрытия на кровле теплицы.

Сборка пленочных полотнищ из нескольких слоев пленки, между которыми вкладываются светопрозрачные полимерные баллоны для воздуха, позволяет удерживать пленочные полотнища в натянутом состоянии и позволит оперативно изменять теплозащитные характеристики кровельного покрытия.

Вщелкиванне обратимо-деформирующейся оболочки фиксирующего шнура в центральный паз основного шнура и установка в оболочку эластичной сердцевины шнура усиливает фиксацию удерживающего шнура.

Предложенное ограждение теплицы отличается от известного, принятого за прототип, тем, что между слоями пленочных полотнищ установлены светопрозрачные полимерные баллоны для воздуха.

Таким образом, предложенное решение удовлетворяет критерию изобретения "новизна".

В патентной и научно-технической литературе и других источниках не описано ограждение теплицы, в котором между слоями пленочных полотнищ покрытия установлены светопрозрачные полимерные баллоны для воздуха. Таким образом, предложенное решение удовлетворяет критерию изобретения "изобретательский уровень".

Предложенное ограждение теплицы может быть использовано в сельском хозяйстве в теплицестроении, позволяет обеспечить снижение трудоемкости монтажа пленочного ограждения на кровле теплицы и возможность регулирования теплозащитных характеристик кровли.

Таким образом, предложенное ограждение теплицы удовлетворяет критерию изобретения "промышленная применимость".

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено многослойное пленочное ограждение в сборе;

на фиг.2 показан комбинированный полимерный шнур в сборе с двумя пленочными полотнищами;

на фиг.3 показан вариант узла крепления комбинированного шнура на кровле теплицы и расположение элементов пленочного полотнища в рабочем положении.

Ограждение теплицы содержит пленочное полотнище, состоящее из верхнего пленочного слоя 1, нижнего пленочного слоя 2 и нескольких или, например, одного пленочного слоя 3. Между каждыми двумя слоями пленки вдоль краев полотнища расположены светопрозрачные синтетические баллоны 4. Для предотвращения проскальзывания внутрь полотнища, баллоны 4 закреплены у краев полосками пленки 5. Вдоль самых краев пленочных полотнищ перед монтажом прокладывают эластичный удерживающий шнур 6, который вместе с краем пленочного ограждения 7 вставлен в обратимо-деформирующийся боковой паз основного профилированного шнура 8. В центральный паз основного шнура 8 входит комбинированный фиксирующий шнур 9, 10.

Стеклянное ограждение теплицы показано позицией 11. Полужесткие комбинированные шнуры 12 закреплены в узлах крепления 13. Позицией 14 показан один из вариантов узла крепления - фигурный выступ форточки.

Ограждение теплицы монтируется следующим образом.

Первоначально изготавливают комбинированное пленочное полотнище, состоящее, например, из трех слоев 1, 2, 3. Между слоями пленки укладывают светопрозрачные полимерные баллоны 4, закрепляя их полосками пленки 5.

Изготовленное пленочное полотнище необходимой длины разворачивают на монтажной площадке, расположенной рядом с блоком теплиц. Рядом протягивают полужесткие комбинированные шнуры 12 такой же длины.

Фиксация краев пленочных полотнищ в полужестких комбинированных шнурах 12 производится путем вщелкивания (вдавливания) эластичного удерживающего шнура 6 вместе с краем пленочного полотнища 7 в обратимо-деформирующийся боковой паз основного профилированного шнура 8.

Для усиления фиксации удерживающего шнура 6 в центральный паз основного шнура 8 вщелкивается комбинированный фиксирующий шнур 9, 10.

Фиксирующий шнур изготавливается составным. Первоначально вщелкивается обратимо-деформирующаяся оболочка шнура 9, в которую затем вставляется эластичная сердцевина 10.

Несколько состыкованных пленочных полотнищ вручную или с помощью троса, натянутого между двумя перемещающимися подъемниками, к которому подвешивают комбинированные шнуры 12 с зафиксированной в них пленкой, перемещают и укладывают вдоль всей длины тепличного пролета, на кровлю теплицы поверх стеклянного ограждения 11. Полужесткие комбинированные шнуры 12 натягивают и закрепляют на кровле в нескольких узлах крепления 13. Один из вариантов узла крепления - открывающаяся снизу форточка с фигурным выступом 14, при закрывании зажимающим и фиксирующим профиль в фигурном выступе узла крепления 13. Светопрозрачные синтетические баллоны 4 присоединяют к системе воздуховодов и надувают, натягивая верхний пленочный слой и создавая воздушные прослойки между остальными пленочными слоями. Воздух в систему воздуховодов постоянно нагнетается компрессором для компенсации снижения давления через незначительные повреждения полимерных баллонов и дефекты перемычек. Избыточный воздух из системы постоянно стравливается через гидрозатвор. Регулирование уровня воды в гидрозатворе позволяет регулировать давление воздуха внутри баллонов и, соответственно, степень натяжения пленочного покрытия. При снегопаде давление выпадающего снежного покрова превышает давление воздуха в системе и прижимает верхний пленочный слой к стеклянному ограждению 11 кровли теплицы, теплозащитные воздушные прослойки исчезают и обеспечиваются условия для быстрого стаивания снега. После стаивания снега воздушные прослойки между слоями пленки 1, 2, 3 под давлением нагнетаемого воздуха восстанавливаются, восстанавливая высокие теплозащитные характеристики покрытия.

1. Ограждение теплицы, содержащее многослойное пленочное ограждение из полотнищ с воздушной прослойкой, размещаемое над остекленной кровлей, отличающееся тем, что края пленочных полотнищ зафиксированы в полужестких шнурах, закрепленных в гнездах, расположенных на кровле теплицы, а между слоями пленочных полотнищ установлены светопрозрачные полимерные баллоны для воздуха.

2. Ограждение теплицы по п.1, отличающееся тем, что шнуры выполнены комбинированными.

3. Ограждение теплицы по п.2, отличающееся тем, что фиксация пленочных полотнищ в комбинированных шнурах осуществлена путем вдавливания эластичного удерживающего шнура совместно с краем полотнища в боковой обратимо-деформирующийся паз основного профилированного шнура.

4. Ограждение теплицы по п.2, отличающееся тем, что в центральный паз основного шнура вдавлена обратимо-деформирующаяся оболочка фиксирующего шнура, в которую вставлена эластичная сердцевина фиксирующего шнура.

5. Ограждение теплицы по п.1, отличающееся тем, что баллоны снабжены системой воздуховодов, компрессором и гидрозатвором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, может быть использовано при строительстве и реконструкции открытых стадионов и предназначено для обеспечения всесезонного использования травяного газона игрового поля в условиях низкой температуры и осадков в виде дождя или снега, а также для создания условий для круглогодичного ухода за травяным газоном.

Изобретение относится к строительным конструкциям общего назначения. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к надувным рабочим навесам. .

Изобретение относится к снаряжению для туристических походов, а более конкретно к пневмокаркасным палаткам. .

Изобретение относится к временным быстровозводимым пневмокаркасным крупногабаритным по площади сооружениям, приспособленным для эксплуатации в различных условиях, в том числе и в экстремальных, и в любых климатических зонах.

Изобретение относится к снаряжению для туристических походов, а более конкретно к пневмокаркасным палаткам. .

Изобретение относится к строительству, в частности к надувному сводчатому пepeкрытию, разворачиваемому и складываемому при помощи надувания и стравливания давления соответственно.

Изобретение относится к пневматическим строительным конструкциям, используемым в качестве производственных, служебных и временных жилых помещений, в частности для мобильных пневмохолодильников.

Изобретение относится к быстровозводимым пневмокаркасным крупногабаритным по площади сооружениям, приспособленным для временной эксплуатации в любых климатических зонах, в том числе и в экстремальных условиях.

Теплица // 2249344
Изобретение относится к области сельского хозяйства при сооружении защищенного грунта. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Теплица // 2239986
Изобретение относится к области сельскохозяйственных культивационных сооружений защищенного грунта и может быть использовано, в частности, при строительстве теплиц, предназначенных для выращивания различных овощных, фруктовых, лекарственных и цветочных культур в условиях искусственного микроклимата под светопрозрачным покрытием.

Изобретение относится к теплично-парниковому хозяйству, а именно к изготовлению теплиц из пластмассовых полых трубок. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для укрытия растений при их выращивании. .

Теплица // 2207752
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, растениеводства в условиях сооружений защищенного грунта. .

Теплица // 2204238
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к конструкции теплиц с покрытием из прозрачной для света пленки. .

Изобретение относится к области укрывающих и упаковочных материалов
Наверх