Экструдер высоковлажных продуктов

Изобретение относится к оборудованию для утилизации высоковлажных пищевых отходов и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса. Экструдер содержит цилиндрический шнековый корпус с загрузочным устройством и матрицей. На конце шнека установлена насадка типа “Торпедо”. Непосредственно перед насадкой “Торпедо” выполнен компрессионный затвор. Сразу после компрессионного затвора выполнено устройство ввода жидкого компонента. Использование изобретения позволит повысить производительность экструдера при экструдировании высоковлажных продуктов. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для утилизации высоковлажных пищевых отходов и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса.

Известен экструдер [Патент РФ № 2172677, 27.08.2001 г.], предназначенный для ввода в экструдируемый продукт жидкого компонента. Однако такой экструдер не позволяет смешивать жидкий компонент с наполнителем, что затрудняет дальнейшее использование полуфабриката и его хранение.

Прототипом является экструдер [Шенкель Г. Шнековые прессы для пластмасс. - Л.: Госхимиздат, 1962. - 467 с.], в котором на конце шнека перед матрицей установлена насадка “Торпедо”. Недостатком такого экструдера является низкая производительность при экструдировании продуктов высокой влажности (60...70%).

Техническим результатом заявляемого экструдера является повышение его производительности при экструдировании высоковлажного продукта.

Технический результат достигается тем, что в экструдере высоковлажных продуктов, непосредственно перед насадкой “Торпедо” выполнен компрессионный затвор, а сразу после компрессионного затвора выполнено устройство ввода жидкого компонента.

Устройство для ввода жидкого компонента выполнено в виде по крайней мере одного штуцера в шнековом корпусе.

Устройство для ввода жидкого компонента выполнено в виде хотя бы одного установочного винта в корпусе шнека, в стержне которого выполнен сквозной канал.

На фигуре 1 изображен экструдер предлагаемой конструкции с устройством для ввода жидкого компонента в виде штуцера в шнековом корпусе.

На фигуре 2 показан поперечный разрез экструдера по оси установочного винта, в стержне которого выполнен сквозной канал.

На фигуре 3 показан поперечный разрез экструдера по оси установочного винта, в стержне которого выполнена полость, имеющая выходное отверстие на боковой поверхности стержня винта, ориентированное в окружном направлении в сторону вращения шнека.

Направление вращения указано стрелкой.

Экструдер содержит цилиндрический шнековый корпус 1, который имеет загрузочное устройство 2 и матрицу 3. На конце шнека 4 установлена насадка “Торпедо” 5, перед которой установлен компрессионный затвор 6. Между компрессионным затвором и насадкой “торпедо” выполнен штуцер 7.

В корпусе 1 в резьбовом соединении укреплен установочный винт 8, вдоль оси которого выполнен сквозной канал 9.

В корпусе 1 в резьбовом соединении укреплен установочный винт 8, в котором выполнена полость 10 с выходным отверстием 11.

Экструдер работает следующим образом. Продукт, увлажненный до оптимальной величины по технологическим требованиям, через загрузочную воронку 2 поступает в шнековый корпус 1 и транспортируется к матрице 3. На своем пути продукт экструдируется через компрессионный затвор 6. После компрессионного затвора в продукт через штуцер 7 под давлением вводится жидкий компонент. Расход жидкого компонента обеспечивает конечную влажность продукта в пределах, обеспечивающих устойчивую форму экструдата. Насадка “торпедо” 5, предназначенная для смешения компонентов экструдата, равномерно распределяет жидкий компонент в продукте, что обеспечивает его качество на выходе из матрицы. Компрессионный затвор 6 предотвращает попадание жидкого компонента в канал шнека и гарантирует устойчивый режим экструдирования с заданной производительностью.

Применение нескольких точек ввода жидкого компонента повышает равномерность его распределения в экструдируемом продукте.

Расположение устройства ввода жидкого компонента в продукт в установочном винте позволяет изменять место ввода компонента по радиусу канала, в котором движется продукт. Это также повышает равномерность ввода жидкого компонента в экструдат.

Расположение выходного отверстия 11 на боковой поверхности стержня винта, ориентированным в окружном направлении в сторону вращения шнека, предотвращает забивание материалом отверстий 11.

1. Экструдер, включающий шнековый корпус с загрузочным устройством и матрицей и установленный в корпусе шнек, на конце которого установлена насадка “Торпедо”, отличающийся тем, что непосредственно перед насадкой “торпедо” установлен компрессионный затвор, а сразу после компрессионного затвора выполнено устройство ввода жидкого компонента.

2. Экструдер по п.1, отличающийся тем, что устройство для ввода жидкого компонента выполнено в виде по крайней мере одного штуцера в шнековом корпусе.

3. Экструдер по п.1, отличающийся тем, что устройство для ввода жидкого компонента выполнено в виде хотя бы одного установочного винта в корпусе шнека, в стержне которого выполнен сквозной канал.

4. Экструдер по п.1, отличающийся тем, что устройство для ввода жидкого компонента выполнено в виде хотя бы одного установочного винта, в стержне которого выполнена полость, имеющая выходное отверстие на боковой поверхности стержня винта, ориентированное в окружном направлении в сторону вращения шнека.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для экструдирования продуктов растительного происхождения и может быть использовано в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса.

Изобретение относится к оборудованию для утилизации скоропортящихся отходов растительного и животного происхождения и может быть использовано в отраслях агропромышленного комплекса.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в конструкциях горизонтальных гидравлических прессов для производства профилей. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении экструзионных прессов непрерывного действия, предназначенных для получения изделий с полостями из пластичных смесей.

Изобретение относится к кондитерской промышленности, к устройству для изготовления сегментов из полистирола для объемного формования рисунка печенья. .

Изобретение относится к оборудованию для переработки сельскохозяйственной продукции путем экструзии и, кроме того, может быть использовано в пищевой промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для экструдирования крахмалсодержащего сырья и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к прессованию металлов, и может быть использовано для прессования бесшовных труб из алюминиевых сплавов на горизонтальных гидравлических прессах с подвижной иглой из полых слитков.

Изобретение относится к экструзионной технике и предназначено для производства пищевых продуктов методом коэкструзии. .

Экструдер // 2250050
Изобретение относится к экструдерам и может быть использовано в лесной, пищевой, фармацевтической и т.д. .

Изобретение относится к оборудованию для утилизации скоропортящихся отходов растительного и животного происхождения. .
Изобретение относится к области утилизации отходов производств агропромышленного комплекса и может быть использовано при утилизации высоковлажных скоропортящихся отходов пищевых производств.

Экструдер // 2243098
Изобретение относится к экструзионной технике и предназначено для производства кормосмеси компонентов комбикорма из сырья высокой влажности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к установкам для производства продуктов методом экструзии. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для формования пищевых продуктов с начинкой экструдированием, в частности, глазированных сырков.

Изобретение относится к оборудованию для экструзионной обработки пищевых продуктов и может быть использовано для производства комбинированных продуктов в различных отраслях пищевой промышленности, например для производства кукурузных палочек, а также в других отраслях промышленности, применяющих экструзию.

Изобретение относится к переработке пищевого сырья и может быть использовано в отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности, применяющих экструзию. .

Экструдер // 2225145
Изобретение относится к устройствам для формования пищевых продуктов. .

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при подготовке соломы к скармливанию животным. .

Экструдер // 2252871
Изобретение относится к оборудованию для экструзионной обработки пищевых продуктов и может быть использовано для производства экструдированных пищевых продуктов в различных отраслях пищевой промышленности, например, для производства кукурузных палочек, комбикормов и т.д
Наверх