Ароматерапевтическая композиция для ванн

Изобретение относится к производству лечебной и косметической продукции, а именно лечебно-косметических концентратов для ванн. Ароматерапевтическая композиция для ванн содержит смесь эфирных масел и эмульгатор и дополнительно содержит водный экстракт торфяной лечебной грязи, при этом в качестве эмульгатора используют загуститель Бланозе™ Целлюлозе Гам, а в качестве смеси эфирных масел используют смесь, включающую не менее пяти эфирных масел из группы лекарственных растений, компоненты берут в определенном количественном содержании на 1 л готового продукта. Композиция обладает успокаивающим, стимулирующим, антицеллюлитным действием. 3 табл.

 

Изобретение относится к производству лечебной и косметической продукции, а именно к производству ароматических лечебно-косметических концентратов для ванн, применяемых в фитоароматерапии в качестве успокаивающего, стимулирующего, антицеллюлитного средства при лечении расстройств нервной системы (повышенное беспокойство, депрессия) и целлюлитов, и может быть использовано в домашних условиях и курортологии.

Из уровня техники известно средство для ванн, содержащее пищевую поваренную соль или морскую соль, натуральное эфирное масло, голубую кембрийскую глину и воду дистиллированную или очищенную. В данном средстве для ванн в качестве натурального эфирного масла использованы натуральные эфирные масла (в отдельности) шалфея, эвкалипта, лимона, лаванды, мяты, хвойных пород и другие (RU п.2217126, А 61 К 7/50).

Лечебный и профилактический эффект этого средства невелик в виду использования одного эфирного масла, состоящего из одного вида лечебного растения. Недостатком является и нестабильность при хранении, проявляющаяся всплыванием наверх эфирных масел и их быстрым улетучиванием.

Известно средство для лечения больных с хроническими дерматозами, используемое для общих тепловых ванн с добавлением оксидата торфа - водорастворимого биологически активного препарата, изготавливаемого путем температурной обработки сфагнового торфа в присутствии аммиака и перекиси водорода с удалением балластных веществ (RU п.2187315, А 61 К 35/10, А 61 Р 37/04).

Лечебный эффект ванн с применением оксидата торфа определяют в основном гуминовые и фульвовые кислоты, что ограничивает спектр возможного лечебного действия ванны.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является композиция для ванн “Живая вода”, включающая ксидифон, смесь эфирных масел, глицерин, воду и эмульгатор в виде эмолентсолюбилизаторной смеси, в состав которой входит Твин-80 и оксиэтилированный ланолин.

Недостатками данного средства являются низкий лечебный эффект, ограниченный спектр действия, а также химическая природа эмульгатора, способная вызывать аллергические реакции.

Техническим результатом изобретения является получение экологически чистого, биологически активного, стабильного при хранении и с широким спектром действия ароматического лечебно-косметического средства для ванн.

Технический результат достигается тем, что ароматералевтическая композиция для ванн включает смесь эфирных масел и эмульгатор и дополнительно содержит водный экстракт торфяной лечебной грязи, в качестве эмульгатора используют загуститель “Бланозе™ Целлюлозе Гам”, а в качестве смеси эфирных масел используют смесь, включающую не менее пяти эфирных масел из группы лекарственных растений: дягиль, мелисса, базилик, бергамот, кананга, ладан, иссоп, жасмин, можжевельник, лаванда, мимоза, апельсиновый цвет, стиракс, лимонная вербена, иланг-иланг; или смесь, включающую не менее пяти эфирных масел из группы лекарственных растений: гвоздичный перец, дягиль, мелисса, канадский бальзам, базилик, бергамот, кассия, грейпфрут, гелихризум, жасмин, лаванда, апельсиновый цвет, роза, шалфей, сандаловое дерево, тсуга, кус-кус, иланг-иланг; или смесь, включающую не менее пяти эфирных масел из группы лекарственных растений: белая береза, кипарис, фенхель, герань, грейпфрут, можжевельник, лимон, петрушка, розмарин, тимьян, при следующем соотношении компонентов на 1 л готового продукта:

Смесь эфирных масел, мл - 2-3

Эмульгатор “Бланозе”, г - 10-15-10-15

Водный экстракт торфяной лечебной грязи, мл - Остальное

Согласно изобретению в состав композиции входит водный экстракт лечебной торфяной грязи, полученный экстрагированием мелкодисперсной торфяной грязи природной гидрокарбонатно-натриевой минеральной водой (ТУ 9158-008-2698312-97). Это экологически чистый продукт природного происхождения, содержащий в своем составе соединения гуминовых и фульвовых кислот, азотсодержащие и белковые вещества, производные целлюлозы и большое количество микроэлементов Мn, Мо, Р, Сu, Zn, Se, Ca, Na, К и др. и минералов в виде анионов: гидрокарбонаты, сульфаты, хлориды. Он обладает высокой биологической активностью, антимикробными, биостимулирующими, противовоспалительными свойствами, подавляет жизнедеятельность патогенной микрофлоры, активизирует обмен веществ, углеводный и белковый метаболизм.

В качестве эмульгатора в композиции используется экологически чистый препарат “Бланозе™ Целлюлозе Гам”, представляющий собой натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы, очищенную по чистоте, соответствующей ЕЭС, Пищевой и Сельскохозяйственной Организации ВОЗООН. Благодаря свойству этого препарата образовывать гелевую структуру из компонентов, входящих в состав композиции, активизируются процессы проникновения в ткани организма через кожные покровы полезных химических элементов и их соединений составляющих компонентов, повышая при этом лечебный эффект. Кроме того, гелевая структура композиции обеспечивает стабильность при хранении и исключает всплывание наверх эфирных масел, а усилению этих свойств способствуют производные целлюлозы водного экстракта торфяной грязи, то есть водный экстракт усиливает, в какой-то мере, роль эмульгатора.

Другим компонентом композиции, несущим как косметическую, так и физиотерапевтическую функцию является смесь природных эфирных масел. Компоненты эфирных масел способны проникать через кожу в кровь и оказывать действие гуморальным путем, а также при возбуждении рецепторов обонятельных клеток информация в виде импульсов передается в мозг, воздействуя на его отделы и, таким образом, на организм в целом, усиливая тем самым терапевтический эффект лечебного экстракта торфяной грязи и повышая при этом комфортность принятия ванных процедур. Широта спектра действия эфирных масел в сочетании с другими компонентами при их количественном соотношении дает возможность создавать составы с направленным действием:

- успокаивающим при лечении повышенной нервной возбудимости с использованием смеси эфирных масел, включающей не менее пяти эфирных масел из группы лекарственных растений: дягиль, мелисса, базилик, бергамот, кананга, ладан, иссоп, жасмин, можжевельник, лаванда, мимоза, апельсиновый цвет, стиракс, лимонная вербена, иланг-иланг;

- стимулирующим при лечении депрессии с использованием смеси эфирных масел, включающей не менее пяти эфирных масел из группы лекарственных растений: гвоздичный перец, дягиль, мелисса, канадский бальзам, базилик, бергамот, кассия, грейпфрут, гелихризум, жасмин, лаванда, апельсиновый цвет, роза, шалфей, сандаловое дерево, тсуга, кус-кус, иланг-иланг;

- антицеллюлитным при лечении целлюлита с использованием смеси эфирных масел, включающей не менее пяти эфирных масел из группы лекарственных растений: белая береза, кипарис, фенхель, герань, грейпфрут, можжевельник, лимон, петрушка, розмарин, тимьян. При этом заданное количество эфирных масел в смеси не менее пяти обуславливает проявление синергетического эффекта.

Композицию получают приготовлением смеси эфирных масел с использованием при этом не менее пяти эфирных масел из одной из трех указанных групп лекарственных растений путем их перемешивания при температуре +5-+10°С с получением общего количества смеси эфирных масел 2-3 мл, при этом количество того или иного выбранного эфирного масла определяется общепринятыми величинами их физиологически допустимых доз. В приготовленную смесь эфирных масел добавляют эмульгатор - препарат “Бланозе™ Целлюлозе Гам” в количестве 10-15-10,1-15 г и водный экстракт торфяной лечебной грязи в количестве до 1 л и перемешивают до получения однородного состава раствора.

Полученная композиция для ванн имеет темно-коричневый цвет и однородный гелеобразный состав. При этом в зависимости от выбранного состава смеси эфирных масел получают композицию с успокаивающим, стимулирующим или антицеллюлитным действием. Так составы композиций, включающие смесь эфирных масел, содержащих, по крайней мере, не менее пяти эфирных масел из первого ряда лекарственных растений, например:

- смесь эфирных масел из масла дягиля, мелиссы, базилика, ладана, иссопа;

- или смесь эфирных масел из масла бергамота, каланги, жасмина, лаванды, мимозы, апельсинового цвета;

- или смесь эфирных масел из масла можжевельника, стиракса, лимонной вербены, иланг-иланга и бергамота обладают успокаивающим действием и показаны при лечении нервной системы, а именно при повышенной нервной возбудимости.

Составы композиций, включающие смесь эфирных масел, содержащих, по крайней мере, не менее пяти эфирных масел второго ряда лекарственных растений, например:

- смесь эфирных масел из масла гвоздичного перца, дягиля, мелиссы, канадского бальзама, базилика, бергамота;

- или смесь эфирных масел из масла кассии, грейпфрута, гелихризума, жасмина, лаванды, кус-куса;

- или смесь эфирных масел из масла мелиссы, апельсинового цвета, розы, шалфея, сандалового дерева, тсуги, иланг-иланга обладают стимулирующим действием и показаны при лечении нервной системы, а именно при депрессии.

Составы композиции, включающие смесь эфирных масел, например:

- из масла белой березы, кипариса, фенхеля, герани, грейпфрута;

- или из масла герани, можжевельника, лимона, петрушки, розмарина и тимьяна обладают антицеллюлитным действием и показаны при лечении целлюлитов.

В таблицах 1, 2, 3 приведены примеры составов композиций, полученных описанным выше способом.

Все полученные составы имеют однородную гелевую структуру, обладают стабильностью при хранении, биологической активностью и комфортностью принятия ванных процедур.

Заявляемая композиция прошла клинические испытания на кафедрах дерматовенерологии, физиотерапии и восстановительного лечения Хабаровского государственного медицинского университета.

Пациентам назначались ароматерапевтические ванны из расчета 100 г концентрата на ванну при температуре 36-38° в течение 15 мин. Курс лечения 10 процедур. Устойчивый эффект проявлялся на 6-7 процедуре. Такой курс лечения применяется при лечении расстройств нервной системы (депрессия, повышенная нервная возбудимость) и целлюлитов.

Результаты клинического испытания позволяют сделать вывод об успешном применении заявляемой композиции для ванн как в домашних условиях, так и в курортологии.

Таблица 1
Составы ароматерапевтических композиций для ванн с успокаивающим действием
Компоненты на 1 л готового продуктаСостав 1Состав 2Состав 3
I   
Смесь эфирных масел, мл, из масла: дягиля, мелиссы, базилика, ладана, иссопа2

(0,4; 0,4; 0,4; 0,4; 0,4)
2.5

(0,5; 0,3; 0,6; 0,6; 0,5)
3

(0,6; 0,6; 0,7; 0,6; 0,5)
Эмульгатор “Бланозе™ Целлюлозе Гам”, г10-1510,05-1510,1-15
Водный экстракт торфяной лечебной грязи, млОстальноеОстальноеОстальное
II   
Смесь эфирных масел, мл, из масла: можжевельника, стиракса, лимонной вербены, иланг-иланга, бергамота2

(0,3; 0,5; 0,3; 0,4; 0,5)
2,5

(0,3; 0,5; 0,6; 0,5; 0,6)
3

(0,7; 0,5; 0,7; 0,6; 0,5)
Эмульгатор “Бланозе™ Целлюлозе Гам”, г10-1510,05-1510,1-15
Водный экстракт торфяной лечебной грязи, млОстальноеОстальноеОстальное
III   
Смесь эфирных масел, мл, из масла: бергамота, каланги, жасмина, лаванды, мимозы, апельсинового цвета

2

(0,4; 0.3; 0,4; 0.2; 0,3; 0.4)
2,5

(0,4; 0,4; 0,4; 0,4; 0,3; 0,6)
3

(0,6; 0,5; 0,5; 0,5; 0,4; 0,5)
Эмульгатор “Бланозе™ Целлюлозе Гам”, г10-1510,05-1510,1-15
Водный экстракт торфяной лечебной грязи, млОстальноеОстальноеОстальное

Ароматерапевтическая композиция для ванн, включающая смесь эфирных масел и эмульгатор, отличающяся тем, что она дополнительно содержит водный экстракт торфяной лечебной грязи, в качестве эмульгатора используют загуститель “Бланозе™ Целлюлозе Гам”, а в качестве смеси эфирных масел используют смесь, включающую не менее пяти эфирных масел из группы лекарственных растений: дягиль, мелисса, базилик, бергамот, кананга, ладан, иссоп, жасмин, можжевельник, лаванда, мимоза, апельсиновый цвет, стиракс, лимонная вербена, иланг-иланг; или смесь, включающую не менее пяти эфирных масел из группы лекарственных растений: гвоздичный перец, дягиль, мелисса, канадский бальзам, базилик, бергамот, кассия, грейпфрут, гелихризум, жасмин, лаванда, апельсиновый цвет, роза, шалфей, сандаловое дерево, тсуга, кус-кус, иланг-иланг; или смесь, включающую не менее пяти эфирных масел из группы лекарственных растений: белая береза, кипарис, фенхель, герань, грейпфрут, можжевельник, лимон, петрушка, розмарин, тимьян, при следующем соотношении компонентов на 1 л готового продукта:

Смесь эфирных масел, мл, 2-3

Эмульгатор “Бланозе™Целлюлозе Гам”, г, 10-15-10,1-15

Водный экстракт торфяной лечебной

грязи, мл, остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области косметологии и касается средств гигиены для женщин, предназначенных для очищения и умывания кожи и слизистых интимной области. .

Изобретение относится к области косметологии и гигиены и касается средств для ванн. .

Изобретение относится к области косметологии и касается средств для мягкой очистки и кондиционирования кожи. .

Изобретение относится к области косметологии и может быть использовано для профилактического действия средств для ванн. .

Изобретение относится к производству средств личной гигиены. .
Изобретение относится к медицине, к моющим средствам для кожи рук и тела с дезинфицирующим эффектом. .

Изобретение относится к гигиене и касается очищения кожи и других частей тела. .
Изобретение относится к минерально-хвойным составам. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к косметологии. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности, где может использоваться для производства алкогольной продукции, к фармакологии и косметологии. .
Изобретение относится к средствам ароматизации продукции санитарно-гигиенического назначения. .
Изобретение относится к полимерной промышленности и может быть использовано при производстве пластмассовых товаров народного потребления, изделий медицинского и сельскохозяйственного назначения.

Изобретение относится к медицине и фармакологической промышленности и может быть использовано в неврологии, ревматологии. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, где может использоваться для производства алкогольной продукции, к фармакологии, а также косметологии. .

Изобретение относится к композиции косметических средств, обладающей дезодорирующим или антиперспирантным действием, которая получена из многокомпонентной основы, из трех различных компонентов, выбранных из группы, состоящей из гликолей, сложных эфиров жирных спиртов и жирных кислот, и отдушки.

Изобретение относится к компонентам, усиливающим аромат косметических композиций, способных в значительной степени устранять неприятный запах человеческого тела, вследствие чего обеспечивается уменьшение общего количества ароматизирующей составляющей, необходимой для получения удовлетворительного косметического средства, в особенности средства от пота.
Изобретение относится к медицине и касается ароматерапии. .

Изобретение относится к медицине, а также к бытовой химии, а именно к ароматизации продукции санитарно-гигиенического назначения. .

Изобретение относится к области парфюмерной промышленности и касается способа создания фантазийного аромата путем построения его субтрактивной композиции, при этом жидкие душистые вещества дозируют по отдельности, не смешивая ароматы, по меньшей мере, триады его нот, регулируют их объемные соотношения в соответствии с законом золотых пропорций и осуществляют понотно расщепленное и резонансное раскрытие контрастов его восприятия в соответствии с биоритмами мозга индивидуума; а также устройства, предназначенного для осуществления данного способа, в виде, по меньшей мере, бифункционального бижутерийного украшения, например серьги или браслета, или украшения помещений, например часов, содержащего функциональный модуль, в котором размещены вставки со структурообразующими элементами, например капиллярами, в которых содержатся душистые вещества, причем ароматы, по меньшей мере, триады его нот: базовой, сердцевинной и ведущей, дозированы по отдельности
Наверх