Дезинфекционное средство

Изобретение относится к ветеринарной санитарии. В дезинфекционном средстве электрохимически активированный нейтральный анолит, содержащий 0,6 мг/мл активного хлора, разбавляют водопроводной водой в соотношении 1:5 и в состав разбавленного электрохимически активированного нейтрального анолита вводят 1-1,5 мг уксусной кислоты из расчета на 1 мл препарата. Изобретение позволяет снизить концентрацию активного хлора и энергозатраты при сохранении исходной высокой бактерицидной активности электрохимически активированного нейтрального анолита, а также использовать его в аэрозольной форме для санации воздуха птицеводческих помещений в присутствии птицы. 1 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарной санитарии, может быть использовано в промышленном и мелкотоварном птицеводстве в качестве дезинфицирующего препарата для санации воздуха птицеводческих помещений в присутствии птицы.

Известно дезинфекционное средство, включающее хлорсодержащее соединение и воду (см. кн.: А.А.Полякова "Ветеринарная дезинфекция", Москва, "Колос", 1975 г., стр.55-67).

Однако известное средство обладает ядовитыми и сильнораздражающими слизистую оболочку дыхательных путей и глаз свойствами, что делает невозможным его применение в аэрозольной форме в присутствии птицы.

Известно также хлорсодержащее дезинфекционное средство, наиболее близкое к предлагаемому изобретению по своей сущности и достигаемому эффекту, состоящее из электрохимически активированного нейтрального анолита, синтезированного из слабого солевого раствора с помощью установки типа СТЭЛ (см. кн.: "Электрохимическая активация". Тезисы докладов и краткие сообщения. Часть I. Москва, 1999 г., стр.208-212).

Недостатками известного дезинфекционного средства являются высокая концентрация активного хлора - более 0,6 мг/мл и значительные энергозатраты при его синтезе.

Цель изобретения - снижение концентрации активного хлора и энергозатрат при сохранении исходной высокой бактерицидной активности электрохимически активированного нейтрального анолита.

Поставленная цель достигается тем, что электрохимически активированный нейтральный анолит, содержащий 0,6 мг/мл активного хлора, разбавляют водопроводной водой в соотношении 1:5 и в состав разбавленного электрохимически активированного нейтрального анолита вводят 1-1,5 мг уксусной кислоты из расчета на 1 мл препарата.

В отличие от известного предлагаемое дезинфекционное средство разбавляют водопроводной водой в соотношении 1:5 и дополнительно в состав разбавленного дезинфекционного средства вводят 1-1,5 мг уксусной кислоты из расчета на 1 мл препарата. Таким образом, предлагаемое дезинфекционное средство соответствует критерию "новизна".

Следующим отличием предлагаемого дезинфекционного средства является то, что в разбавленном электрохимически активированном нейтральном анолите содержится в пять раз меньше активного хлора или 0,12 мг/мл при пятикратном сокращении энергозатрат на его синтез, а дополнительно введенная в состав препарата уксусная кислота обеспечивает сохранение присущей неразбавленному электрохимически активированному нейтральному анолиту высокой бактерицидной активности, что соответствует критерию "существенные отличия".

Сущность изобретения заключается в том, что электрохимически активированный нейтральный анолит, содержащий 0,6 мг/мл активного хлора, разбавляют водопроводной водой в соотношении 1:5 и в состав разбавленного электрохимически активированного нейтрального анолита вводят 1-1,5 мг уксусной кислоты из расчета на 1 мл препарата. При этом по сравнению с известным разбавленный водопроводной водой электрохимически активированный нейтральный анолит содержит 0,12 мг/мл активного хлора, что в пять раз меньше, чем в неразбавленном нейтральном анолите, и при его аэрозольном распылении в присутствии птицы не отмечается раздражение слизистых оболочек дыхательных путей и глаз. Распыление нейтрального анолита с содержанием более чем 0,12 мг/мл активного хлора наряду с повышением бактерицидной активности раздражает слизистые оболочки дыхательных путей и глаз.

При этом введение в состав разбавленного нейтрального анолита 1 мг уксусной кислоты из расчета на 1 мл препарата обеспечивает 100%-ную гибель кишечной палочки и золотистого стафилококка в суспензионных опытах при контакте в течение 10 мин. В случае введения 1,5 мг уксусной кислоты из расчета на 1 мл препарата 100%-ная гибель микроорганизмов достигается при контакте в течение 2 мин.

В результате предлагаемое дезинфекционное средство, сохраняя высокую бактерицидную активность, при аэрозольном распылении не раздражает слизистую оболочку дыхательных путей и глаз, сокращаются энергозатраты на электрохимическую активацию солевых растворов, что является "положительным эффектом".

В известном дезинфекционном средстве содержится более 0,6 мг/мл активного хлора и его применение в аэрозольной форме в присутствии птицы сопровождается раздражением слизистых оболочек дыхательных путей и глаз. При этом приготовление требуемого объема электрохимически активированного хлорсодержащего нейтрального анолита связано с пятикратным увеличением энергозатрат.

Результаты учета бактерицидной активности предлагаемого дезинфекционного средства приведены в таблице 1.

Таблица 1
Бактерицидность нейтрального анолита при различном содержании активного хлора и сочетанном применении с уксусной кислотой
Объект исследованияКонтрольРост бактерий после обработки (экспозиция 2 мин)
Нейтральный анолит (к.а.х.) 0,6 мг/млНейтральный анолит (к.а.х.) 0,12 мг/млУксусная кислота в сочетании с нейтральным анолитом (к.а.х.) 0,12 мг/мл) из расчета 1,5 мг/млУксусная кислота на дистиллированной воде из расчета 1,5 мг/мл
123456
Е.соli104нет роста480нет роста102,9
St.aureus104нет роста42нет роста103,0
Примечание: (к.а.х.) - концентрация активного хлора

Как видно из данных таблицы 1, нейтральный анолит с содержанием активного хлора 0,12 мг/мл в сочетании с уксусной кислотой из расчета 1,5 мг на 1 мл нейтрального анолита обеспечивает 100%-ное обеззараживание суспензий микроорганизмов при контакте в течение 2 мин. При этом наблюдается синергидный эффект, т.е. усиление антимикробного действия по сравнению с действием каждого препарата в отдельности. При действии нейтрального анолита с содержанием 0,12 мг/мл активного хлора отмирание бактерий составляет 95-96%, а при действии раствора уксусной кислоты на дистиллированной воде с содержанием 1,5 мг/мл отмирание бактерий составляет 10-12%. В результате использования уксусной кислоты в сочетании с нейтральным анолитом эффект антимикробного действия усиливается и гибель микроорганизмов достигает 100%.

Из таблицы 1 видно также, что 100%-ная гибель микроорганизмов отмечается и при концентрации активного хлора в нейтральном анолите 0,6 мг/мл.

Проверку проводят следующим образом: в суспензионном тесте в стерильные пробирки вносят по 9 мл испытуемого раствора и 1 мл 1 млрд взвеси санитарно-показательных микроорганизмов: Е.сoli или Staph.aureus. По окончании экспозиции через 2, 5, 10 мин из пробирок берут по 1 мл смеси и переносят в пробирку с 6 мл стерильного физиологического раствора, встряхивают и через 1-2 минуты делают посев 0,6 мл жидкости на МПА в чашках Петри. Последние помещают в термостат при 37°С и выдерживают 24-72 часа. Учет бактерицидной активности проводят по количеству выросших колоний микроорганизмов на МПА в чашках Петри.

Дезинфекционное средство для обработки помещений в присутствии птицы, включающее электрохимически активированный нейтральный анолит с содержанием 0,6 мг/мл активного хлора, отличающееся тем, что его разбавляют водопроводной водой в соотношении 1:5 и для сохранения исходной высокой бактерицидной активности в состав разбавленного электрохимически активированного нейтрального анолита вводят 1-1,5 мг уксусной кислоты из расчета на 1 мл препарата.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к дезинфицирующим средствам и способам их получения и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в частности в здравоохранении, сельском хозяйстве, ветеринарии, микробиологической, пищевой, мясомолочной, консервной, пивоваренной и фармацевтической отраслях промышленности.

Изобретение относится к моющим средствам для удаления загрязнений с поверхностей. .

Изобретение относится к легкой промышленности. .

Изобретение относится к дезинфицирующему средству из класса четвертичных аммониевых соединений, представляющему собой смесь хлоридов алкилацетилпиридиния, полученную путем этерификации при температуре 75-85С в среде органического растворителя монохлоруксусной кислоты синтетическим жирным спиртом фракции С12-С14 или С12-C18, или C16-C18 при их мольном соотношении 1,1:1 с последующим взаимодействием полученного алкилхлорацетата с пиридином при температуре 80-90С и мольном соотношении 1:1,0-1,1 в течение 6-9 часов и перекристаллизацией конечного продукта из органического растворителя, имеющего температуру плавления 98-103єС и содержание хлорид-ионов 8,5-9,9%.

Изобретение относится к способу очистки полигуанидинового дезинфицирующего средства от исходных мономеров, используемого для дезинфекции питьевой воды, воды купальных и плавательных бассейнов, минеральных вод, а также для дезинфекции в медицине, ветеринарии и пищевой промышленности.

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области ветеринарии, медицины и фармацевтической промышленности, а именно к водорастворимым йодосодержащим обеззараживающим средствам для дезинфекции и дезинвазии поверхностей, оборудования и помещений.
Изобретение относится к области медицины и касается лечебных средств, снижающих неблагоприятные последствия острой алкогольной интоксикации. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для регенерации костной ткани. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается создания способа, композиции и набора для химического некроза тканевой выстилки полости тела млекопитающего, в частности слизистой оболочки матки.
Изобретение относится к области животноводства, ветеринарии. .
Изобретение относится к области животноводства, ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, хирургии. .
Изобретение относится к медицине, к пульмонологии и может быть использовано для проведения бронхоальвеолярного лаважа. .
Изобретение относится к медицине, к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для реабилитации беременных женщин с йодным дефицитом из экологически неблагополучных районов.

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, и может быть использовано для лечения дисциркуляторной энцефалопатии. .

Изобретение относится к антивирусным составам, содержащим алифатический спирт С21-С28 в сочетании с нуклеозидным или нуклеотидным аналогом или фосфорно-муравьиной кислотой в фармацевтически приемлемом носителе.
Наверх