Способ внутривенной инфузии гипохлорита натрия

Изобретение относится к медицине, к интенсивной терапии, и может быть использовано для детоксикации организма. Вводят гипохлорит натрия в концентрации 75-90 мг/л в объеме 400 мл со скоростью 70-80 капель в минуту. Данное изобретение способствует восстановлению гемодинамики, нормализации уровня тиреоидных гормонов, показателей иммунологического статуса и снижению эндогеной интоксикации в виде снижения показателей перекисного окисления липидов за счет использования меньшей концентрации гипохлорита натрия, что, в свою очередь, также предупреждает повреждение периферических вен. 4 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к эфферентным способам детоксикации в интенсивной терапии больных.

Гипохлорит натрия является переносчиком активного кислорода, сильным окислителем [1, 2]. Окисление - один из основных и универсальных биохимических процессов в организме человека, обеспечивающих инактивацию экзо- и эндогенных продуктов крови. Активный кислород, выделяющийся из гипохлорита натрия, разрешающе действует на продукты тканевого распада. В этом проявляется его детоксицирующее и иммуномодулирующее действие.

Известен способ введения в организм человека капельными инфузиями через катетер в вену окислителя - гипохлорита натрия, в концентрации 300-600 мг/л и со скоростью введения 50-70 капель в минуту. При этом используют подключичные, яремные и бедренные вены [1, 2].

К недостаткам этого способа следует отнести:

- осложнения после катетеризации вен (пункция артерии, пневмоторакс, пункция грудного лимфатического протока, воздушная эмболия, травма плечевого нервного сплетения, трахеи, щитовидной железы, развитие флебита, тромбофлебита);

- для катетеризации центральной вены необходимы условия операционной, специальный инструментарий и расходные материалы;

- присутствие катетера в центральной вене надолго ограничивает подвижность больного.

Известен способ введения гипохлорита натрия в крупные перифирические вены, при этом концентрация гипохлорита натрия не более 300 мг/л и скорость введения 20-40 капель в минуту [3, 4].

Однако такая концентрация гипохлорита натрия считается малоэффективной и не задерживает рост целого ряда патогенных микробов, а такая скорость введения препарата создает массу неудобств как для больного, так и для персонала. Также немаловажным фактором при таком способе введения являются осложнения, такие как чувство жжения, болезненности, покраснения и отечности по ходу кровеносного сосуда, т.е. паравенозного инфильтрата.

Известен способ введения гипохлорита натрия в крупные перифирические вены, при этом концентрация гипохлорита натрия 300-600 мг/л в объеме до 600-400 мл за один сеанс и скорость введения 50-60 капель в минуту [5].

Задачей предлагаемого изобретения является создание способа внутривенной инфузии гипохлорита натрия, заключающегося в повышении эффективность лечения при патологических состояниях, протекающих с нарушением гомеостаза и эндогенной интоксикацией.

Технический результат заключается в повышении эффективности лечения при патологических состояниях, протекающих с нарушением гомеостаза и эндогенной интоксикацией, предотвращении повреждающего действия гипохлорита натрия на перефирические вены.

Это достигается тем, что в способе внутривенной инфузии гипохлорита натрия, включающем воздействие на кровь гипохлоритом натрия путем введения его в переферические вены согласно, изобретению при воздействии на кровь используют гипохлорит натрия с концентрацией 75-90 мг/л, а введение его в переферические вены производят со скоростью 70-80 капель в минуту.

Способ реализуется следующим образом.

Гипохлорит натрия (ГХ) получают путем электролиза 0,9% раствора NaCl на электрохимической установке ЭДО-4. Концентрация полученного раствора составляет 300-600 мг/л. Из полученного раствора гипохлорита натрия забирают 50,0 мл и добавляют к 350,0 мл 0,9% раствора NaCl. Полученный раствор имеет концентрацию 75 мг/л. Этот раствор используют для переливания в переферические вены больным с заболеваниями, сопровождающимися эндогенной интоксикацией, а именно с тереотоксикозом, хроническим пиелонефритом и мочекислым диатезом.

На курс лечения осуществляют 4-6 инфузий ежедневно или через день с концентрацией раствора 75-90 мг/л в объеме 400 мл за один сеанс, воздействие производят со скоростью 70-80 капель в минуту.

Отличие заявляемого изобретения от известного заключается в том, что внутривенная инфузия в периферические вены гипохлорита натрия осуществляется при концентрации 75-90 мг/л. При этом отсутствуют осложнения, которые встречаются при инфузии гипохлорита натрия в концентрации 300-600 мг/л. Скорость инфузии составляет 70-80 капель в минуту, что позволяет сократить время введения раствора, что удобно для больного и для персонала, а также оказывает выраженный детоксикационный эффект.

Пример 1. Больная Р. 24 лет поступила в эндокринологическое отделение 26.04.02. Диагноз: диффузный токсический зоб II ст. Тиреотоксикоз средней тяжести в стадии декомпенсации. Из-за отсутствия положительного эффекта от традиционной терапии провели внутривенную инфузию гипохлоритом натрия с концентрацией 75 мг/л при скорости введения 80 капель в минуту. Количество инфузий 5. В таблице 1 представлены изменения показателей крови.

Пример 2.

Больная В. 33 лет поступила в эндокринологическое отделение 15.05.02. Диагноз: хронический аутоиммунный тиреоидит тиреотоксикоз средней тяжести. Провели детоксикацию в связи с отсутствием положительной динамики от проводимой терапии. Провели инфузионную терапию гипохлоритом натрия с концентрацией 90 мг/л. Продолжительность 6 инфузий при скорости введения 70 капель в минуту. В таблице 2 представлены изменения показателей крови.

Пример 3. Больная А. 35 лет поступила в нефрологическое отделение 04.09.02. Диагноз: хронический пиелонефрит в стадии обострения. Из-за отсутствия положительной динамики от традиционной терапии в течение 5 дней провели внутривенную инфузию гипохлорита натрия с концентрацией 90 мг/л при скорости введения 80 капель в минуту с иммуномодулирующей и противовоспалительной целью. В таблице 3 представлены изменения показателей мочи и крови. Количество инфузий 5.

Пример 4.

Больной O. 58 лет поступил в ревматологическое отделение 21.10.02. Диагноз: мочекислый диатез в стадии обострения. В связи с отсутствием положительного эффекта от проводимой терапии провели детоксикационную терапию гипохлоритом натрия в концентрации 75 мг/л при скорости введения 80 капель в минуту. Количество инфузий 4.

Таблица 1.
Показатель, единица измерения.До введения ГХ внутривенноПосле введения ГХ внутривенноНорма
Частота сердечных сокращений в минуту968060-80
Горм. Т3 нмоль/л3,61,70,8-2,0
Горм. ТТГ мкМЕ/мл0,891,820,3-4,0
Горм. Т4 нмоль/л170,1132,640-120
Т-хелп%46,137,235-45
Т-супр%25,432,824-34
ЦИК ед.371322,2
МДА ЕЭ0,080,040,04
СМ ЕЭ0,4160,2120,21

Из таблиц 1-4 следует, что при инфузии гипохлорита натрия с концентрацией от 75-90 мг/л наблюдается улучшения показателей гемодинамики, нормолизация уровня тиреоидных гормонов, нормализация показателей иммунологического статуса, нормализация показателей перекисного окисления липидов, снижение эндогенной интоксикации.

Таким образом, применение данного способа позволяет повысить эффективность лечения при значительно меньшей концентрации гипохлорита натрия, способствует сокращению осложнений, способ прост в осуществлении.

Источники информации

1. Роузен М., Латто Я.П., Шенг У.НГ. Чрезкожная катетеризация центральных вен. М.: Медицина, 1986.

2. Назаров И.П., Попова Е.А. и др. Интенсивная терапия ожоговой травмы. "Вестник интенсивной терапии", 1995, №1, с.23-26.

3. Бунатян А.А. "Справочник по анестезиологии-реанематологии. М., 1982. с.97.

4. Лопаткин Н.А., Лопухин Ю.М. Эфферентные методы в медицине. М., 1989, с.320-340.

5. Федоровский Н.М., Самин С.М. Методические рекомендации по применению растворов гипохлорита натрия, получаемых на аппарате ЭДО-4, и лечению эндотоксикозов, Министерство здравоохранения и медицинской промышленности РФ, М., 1995.

Способ детоксикации организма, включающий инфузию гипохлорита натрия в периферические вены, отличающийся тем, что вводят гипохлорит натрия в концентрации 75-90 мг/л в объеме 400 мл со скоростью 70-80 капель в минуту.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики задержания последа и предупреждения его разложения. .

Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, и может быть использовано, для предупреждения неблагоприятных гемодинамических эффектов карбоксиперитонеума при лапароскопических холецистэктомиях.
Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано для лечения острого гнойного воспаления в серозной полости. .

Изобретение относится к лечению эндотоксемии, вызываемой эндотоксинами, в частности к лечению при отравлениях эндотоксинами введением в организм различных составов, которые нейтрализуют и/или удаляют эндотоксины из организма, а также для профилактики с использованием этих составов.
Изобретение относится к медицине, к трансфузиологии и эфферентной терапии, и может быть использовано для подготовки эритроцитарной массы для последующей ее модификации антибиотиками.

Изобретение относится к медицине, к хирургии и трансплантологии и может быть использовано для профилактики постспленэктомического синдрома. .
Изобретение относится к медицине, к оперативной гинекологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний придатков матки. .
Изобретение относится к ветеринарной санитарии. .
Изобретение относится к области медицины и касается лечебных средств, снижающих неблагоприятные последствия острой алкогольной интоксикации. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для регенерации костной ткани. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается создания способа, композиции и набора для химического некроза тканевой выстилки полости тела млекопитающего, в частности слизистой оболочки матки.
Изобретение относится к области животноводства, ветеринарии. .
Изобретение относится к области животноводства, ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, хирургии. .
Изобретение относится к медицине, к пульмонологии и может быть использовано для проведения бронхоальвеолярного лаважа. .
Изобретение относится к медицине, к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для реабилитации беременных женщин с йодным дефицитом из экологически неблагополучных районов.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, травматологии, нейрохирургии, и может быть использовано при лечении острых черепно-мозговых травм (ЧМТ)
Наверх