Бункер для сыпучих материалов

Бункер может быть использован в горнорудной, химической, угольной, строительной, металлургической и других областях народного хозяйства. Бункер содержит корпус, установленный в корпусе рабочий орган - побудитель истечения материала, на раме - устройство для поддерживания побудителя, верхняя часть корпуса выполнена прямоугольной. Рабочий орган выполнен в виде гибких упругих элементов, их плоскости, обращенные к середине бункера, снабжены горизонтальными штырями в шахматном порядке. Плоскости упругих элементов, обращенные к стенкам бункера, снабжены вибраторами и подпружинены пружинами. Вибраторы закреплены на рабочем органе симметрично относительно осей симметрии бункера через определенный шаг и расположены в отверстиях в стенках бункера. На наружных плоскостях стенок корпуса бункера в шахматном порядке закреплены стаканы с пружинами, по концам пружин закреплены винтовые пробки, которые выполнены опирающимися соответственно на плоскость рабочего органа и днище стакана, рабочий орган закреплен к прямоугольной раме только в верхней части бункера. Изобретение обеспечивает повышение интенсификации процесса обрушения примерзшего к стенкам материала и сводообрушение в бункерах. 3 ил.

 

Изобретение относится к средствам кратковременного хранения и выгрузки сыпучих материалов с использованием бункеров и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной. металлургической и других областях народного хозяйства.

Известен бункер для сыпучих материалов, содержащий полые рабочие органы и направляющие тросы, причем рабочие органы установлены по окружности вблизи стенки корпуса и выполнены в виде витых пружин (а.c. РФ №1433870, МПК7 B 65 D 88/68, БИ №40, 1988).

Недостаток указанного бункера - низкая эффективность ликвидации обрушения примерзшего к стенкам бункера сыпучего материала и сводообрушения из-за ограниченности зоны обрушения.

Наиболее близким к описываемому решению по технической сущности и достигаемому результату является бункер для сыпучих материалов, содержащий корпус, верхняя часть которого имеет вертикальные стенки, а нижняя - наклонные, образующие выпускное отверстие, установленный в корпусе на раме побудитель истечения материала, выполненный в виде гибкого листа, привод перемещения побудителя и устройство для поддерживания побудителя, гибкий лист снабжен горизонтальными штырями, прикрепленными к нему в шахматном порядке (патент РФ №2083453, МПК7 B 65 D 88/64, БИ №19, 1997).

Недостаток указанного бункера - незначительная эффективность ликвидации обрушения примерзшего к стенкам бункера сыпучего материала и сводообрушения из-за ограниченности зоны обрушения.

Задачей данного изобретения является повышение интенсификации процесса обрушения примерзшего к стенкам материала и сводообрушения в бункерах.

Поставленная задача достигается тем, что в бункере для сыпучих материалов, содержащем корпус, верхняя часть которого имеет вертикальные стенки, а нижняя - наклонные, образующие выпускное отверстие, установленный в корпусе побудитель истечения материала, на раме - устройство для поддерживания побудителя, верхняя часть корпуса выполнена прямоугольной, рабочий орган, горизонтальные штыри, рабочий орган выполнен в виде гибких упругих элементов, плоскости гибких упругих элементов, обращенные к середине бункера, снабжены горизонтальными штырями, выполненными в шахматном порядке, а плоскости гибких упругих элементов, обращенные к стенкам бункера, снабжены вибраторами и подпружинены пружинами, причем вибраторы закреплены на рабочих органах симметрично относительно осей симметрии бункера через определенный шаг, расположены в отверстиях, которые выполнены в стенках бункера, на наружных плоскостях стенок корпуса бункера в шахматном порядке закреплены стаканы с пружинами, по концам пружин закреплены винтовые пробки, которые выполнены опирающимися соответственно на плоскость рабочего органа и днище стакана, рабочие органы закреплены к прямоугольной раме только в верхней части бункера.

Из патентной и научно-технической литературы не известен бункер для сыпучих материалов, в котором рабочий орган выполнен в виде гибких упругих элементов, плоскости гибких упругих элементов, обращенные к середине бункера, снабжены горизонтальными штырями, выполненными в шахматном порядке, а плоскости гибких упругих элементов, обращенных к стенкам бункера, снабжены вибраторами и подпружинены пружинами, причем вибраторы закреплены на рабочих органах симметрично относительно осей симметрии бункера через определенный шаг, расположены в отверстиях, которые выполнены в стенках бункера, на наружных плоскостях стенок корпуса бункера в шахматном порядке закреплены стаканы с пружинами, по концам пружин закреплены винтовые пробки, которые выполнены опирающимися соответственно на плоскость рабочего органа и днище стакана, рабочие органы закреплены к прямоугольной раме только в верхней части бункера.

На фиг.1 изображен бункер для сыпучих материалов, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - узел 1 на фиг.1.

Бункер для сыпучих материалов содержит прямоугольный корпус 1 с вертикальными стенками, переходящими в наклонные стенки 2 и выпускное отверстие 3. На раме 4 в верхней части корпуса закреплен рабочий орган - побудитель истечения материала. Последний выполнен в виде гибких упругих элементов 5, например ленты, с прикрепленными к ним горизонтальными штырями 6. Горизонтальные штыри 6 установлены в шахматном порядке на плоскостях гибких упругих элементов 5, обращенных к середине бункера, а вибраторы 7 закреплены на плоскостях гибких упругих элементов 5, обращенных к стенкам бункера, симметрично относительно осей симметрии бункера через определенный шаг. В вертикальных стенках бункера 1 симметрично относительно осей симметрии бункера выполнены отверстия 8, в которых расположены вибраторы 7. На наружных плоскостях стенок корпуса бункера закреплены в шахматном порядке стаканы 9, в которых расположены пружины 10 с закрепленными по концам винтовыми пробками 11 и 12. Винтовая пробка 12 выполнена заодно с днищем стакана.

Бункер для сыпучих материалов работает следующим образом. В процессе выгрузки через отверстие 3 сыпучего материала и обрушения его сводов включают вибраторы 7, которые создают направленные колебания. Возмущающие силы вибраторов 7 передаются на гибкие упругие элементы 5, прикрепленные к раме 4, и пружины 10. За счет контакта штырей 6 и дополнительных вибраций гибких упругих элементов 5 в зонах его постоянного контакта с пружинами сжатия 10 через винтовые пробки 11 происходит рыхление сыпучего материала в бункере 1.

Сыпучий материал склонен к примерзанию к стенкам бункера, слеживанию в замкнутом объеме и образованию сводов, что затрудняет его выгрузку. Ручные операции по обрушению примерзшего к стенкам материала, рыхлению и сводообрушению малоэффективны и занимают много рабочего времени. Предлагаемое изобретение позволяет эффективно производить обрушение примерзшего к стенкам сыпучего материала, сводообрушение и облегчает его выгрузку. Таким образом, поставленная задача, связанная с повышением интенсификации процесса обрушения примерзшего к стенкам бункера сыпучего материала, сводообрушения достигается предлагаемым устройством.

Бункер для сыпучих материалов, содержащий корпус, верхняя часть которого имеет вертикальные стенки, а нижняя – наклонные, образующие выпускное отверстие, установленный в корпусе рабочий орган - побудитель истечения материала, на раме - устройство его поддерживания, верхняя часть корпуса выполнена прямоугольной, отличающийся тем, что рабочий орган выполнен в виде гибких упругих элементов, плоскости гибких упругих элементов, обращенные к середине бункера, снабжены горизонтальными штырями, выполненными в шахматном порядке, а плоскости гибких упругих элементов, обращенные к стенкам бункера, снабжены вибраторами и подпружинены пружинами, причем вибраторы закреплены на рабочем органе симметрично относительно осей симметрии бункера через определенный шаг и расположены в отверстиях, которые выполнены в стенках бункера, на наружных плоскостях стенок корпуса бункера в шахматном порядке закреплены стаканы с пружинами, по концам пружин закреплены винтовые пробки, которые выполнены опирающимися соответственно на плоскость рабочего органа и днище стакана, рабочий орган закреплен к прямоугольной раме только в верхней части бункера.



 

Похожие патенты:

Бункер // 2230014
Изобретение относится к области хранения и разгрузки материалов, например строительных, сельскохозяйственных и т.д. .

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств.

Изобретение относится к области хранения сыпучих грузов, в частности к бункерам. .

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств.

Изобретение относится к горнодобывающей и другим областям промышленности, где производится выгрузка (выпуск) сыпучих материалов из каких-либо емкостей. .

Изобретение относится к промышленной теплоэнергетике, а также может быть использовано в коммунально-бытовом хозяйстве при подготовке торфа к сжиганию. .

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств.

Изобретение относится к средствам автоматизации технологических процессов и может быть использовано во многих отраслях промышленности для автоматического ориентирования и подачи деталей в рабочую зону для сборки, штамповки и других операций.

Изобретение относится к устройствам для бестарного хранения и разгрузки трудносыпучих материалов, например муки, и может быть использовано в пищевой промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к области хранения и разгрузки связных материалов, используемых в разных отраслях промышленности и сельского хозяйства

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при строительстве сооружений из бетона

Изобретение относится к строительной технике и может найти применение при строительстве сооружений

Изобретение относится к строительной технике и может найти применение при строительстве сооружений

Изобретение относится к области хранения зерновых сыпучих материалов, а именно к способам, предотвращающим образование сводов в процессе выгрузки их из бункеров

Изобретение относится к средствам кратковременного хранения и выгрузки сыпучих материалов с использованием бункеров и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной, металлургической и других областях народного хозяйства

Изобретение относится к хранению и выгрузке сыпучих материалов и может быть использовано для выгрузки трудносыпучих материалов, например муки, из бункеров

Изобретение относится к дозирующим устройствам сыпучих материалов и может быть использовано в комбикормовой, химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к бункерным устройствам для выгрузки сыпучих материалов, например влажного песка, строительных смесей, опилок и др., и может быть использовано в горной промышленности, на предприятиях стройиндустрии, металлургической промышленности

Изобретение относится к вибрационной технике
Наверх