Облицовка канала

Изобретение относится к области гидротехники, а именно к конструкциям железобетонных облицовок каналов, сооружаемых в сейсмических районах в нескальных грунтах. Облицовка канала на нескальном основании включает армированные бетонные плиты откосов и донные плиты, разделенные поперечными и продольными температурно-осадочными швами, перекрываемыми ленточной диафрагмой. Продольные и поперечные температурно-осадочные швы перекрыты двумя рядами ленточной диафрагмы, между которыми поперек швов установлены арматурные стержни из пластичного металла, заанкеренные в соседние плиты. В результате использования изобретения повышается надежность работы облицовки в сейсмических районах, увеличивается герметичность шва. 4 ил.

 

Изобретение относится к области гидротехники, а более конкретно к конструкциям железобетонных облицовок каналов, сооружаемых в сейсмических районах в нескальных грунтах.

Известна облицовка канала на нескальном основании, включающая бетонные плиты откосов и донные плиты, разделенные температурно-осадочными швами, перекрываемыми ленточной диафрагмой (Потапов В.М., Ткаченко П.Е., Юшманов О.Л. Использование водной энергии. - М.: Колос, 1972, с.217, рис.84, аналог).

Недостатком известного устройства является неработоспособность облицовки при деформациях грунта основания в результате сейсмического воздействия.

Наиболее близким техническим решением является облицовка канала на нескальном основании, включающая армированные бетонные плиты откосов и донные плиты, разделенные поперечными и продольными температурно-осадочными швами, перекрываемыми ленточной диафрагмой (Потапов В.М., Ткаченко П.Е., Юшманов О.Л. Использование водной энергии. - М.: Колос, 1972, с.219, прототип).

Недостатком известной конструкции является разрушение облицовки по линии температурно-осадочных швов при местных деформациях основания от сейсмических воздействий в результате локальных перемещений плит облицовки.

С целью устранения указанных недостатков предлагается облицовка канала на нескальном основании, включающая армированные бетонные плиты откосов и донные плиты, разделенные поперечными и продольными температурно-осадочными швами, перекрываемыми ленточной диафрагмой, причем продольные и поперечные температурно-осадочные швы перекрыты двумя рядами ленточной диафрагмы, между которыми поперек швов установлены арматурные стержни из пластичного металла, заанкеренные в соседние плиты.

Цель изобретения - повышение надежности работы облицовки в сейсмических районах за счет обеспечения возможности взаимных угловых деформаций соседних плит при сохранении герметичности шва.

На фиг.1 показан план участка канала с разрезкой облицовки температурно-осадочными швами, на фиг.2 - поперечный разрез канала, на фиг.3 - конструкция продольного шва между боковой и донной плитами, на фиг.4 - конструкция поперечного шва между соседними боковыми или донными плитами.

Облицовка канала 1 на нескальном основании состоит из боковых бетонных плит 2, закрывающих откосы канала, и донных плит 3, разделенных между собой продольными и поперечными температурно-осадочными швами 4 и 5. Плиты 2 и 3 армированы продольной и поперечной арматурой 6 и 7. Температурно-осадочные швы 4 и 5 перекрыты двумя рядами ленточной, например трехкулачковой, диафрагмы 8, изготовленной из резины или пластика. Между диафрагмами 8 поперек температурно-осадочного шва 4 или 5 размещены связующие стержни 9, заделываемые в соседние плиты и по концам заанкеренные, например, стержнями 10. Швы 4 и 5 образованы упругим материалом 11, например, антисептированными досками, предупреждающим контакт соседних плит и контактное разрушение бетона при деформациях облицовки канала.

Работает облицовка следующим образом. При сейсмическом воздействии возникают местные деформации откосов и днища канала, в результате чего плиты 2 и 3 получают перемещения из-за оседания или поднятия совместно с грунтом основания. Из-за наличия стержней 9 плиты 2 и 3 не могут раздвигаться, а имеют только возможность взаимного поворота на стержнях 9 либо в пределах упругости материала стержней при малых угловых деформациях, либо в пределах пластических деформаций. Стержни 9, выполненные из пластичного металла, например стали ст. 3, допускают многократные поперечные деформации плит 2 и 3 с большими взаимными угловыми перемещениями.

Упругий материал 11 заполнения швов 4 и 5 предотвращает взаимный контакт бетона плит 2 и (или) 3 и возникновение контактных напряжений, опасных для прочности бетона.

При деформациях облицовки канала меняется форма его поперечного сечения, не нарушая при этом герметичности и работоспособности канала.

Облицовка канала на нескальном основании, включающая армированные бетонные плиты откосов и донные плиты, разделенные поперечными и продольными температурно-осадочными швами, перекрываемыми ленточной диафрагмой, отличающаяся тем, что продольные и поперечные температурно-осадочные швы перекрыты двумя рядами ленточной диафрагмы, между которыми поперек швов установлены арматурные стержни из пластичного металла, заанкеренные в соседние плиты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений и касается облицовок водоудерживающих сооружений. .

Изобретение относится к гидросооружениям и может быть использовано в открытых безнапорных каналах для транспортировки и распределения жидкости. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве селепроводящего канала. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к способам борьбы с фильтрацией из выемок через дно и поверхность откосов, например каналов, дренажных траншей, или при ведении горных работ.

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано для укладки противофильтрационного бетонопленочного покрытия каналов. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к устройствам для механизации процесса покрытия поверхности русла противофильтрационным полотнищем.

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к устройствам для бетонирования откосов грунтовых сооружений, преимущественно каналов. .

Изобретение относится к гидроизоляции гидротехнических сооружений, преимущественно бетонных плотин. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для предотвращения загрязнения естественных грунтовых вод фильтрацией из накопителей водосодержащих отходов производства, например шламонакопителей или золоотвалов.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для герметизации, ремонта швов в бетонных и железобетонных облицовках оросительных каналов и систем водоснабжения.

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к противофильтрационным мероприятиям, и может быть использовано на каналах и водоемах или при создании объемов для складирования отходов производств.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении плотин из местных материалов в суровых климатических условиях, а также при реконструкции оголовков таких плотин.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для защиты грунтовых вод от загрязнения радиоактивными или токсичными веществами.
Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для защиты грунтовых вод от загрязнения токсичными или радиоактивными веществами из водоема-накопителя.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для образования многоярусной пленочной диафрагмы в водоподпорном грунтовом сооружении.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при образовании противофильтрационной пленочной завесы в виде экранов и диафрагм в грунтовых водонапорных сооружениях.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при омоноличивании гидротехнических сооружений, в том числе с малым раскрытием швов. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обустройстве нефтяного месторождения, в частности при строительстве накопительного амбара, предназначенного для размещения отходов бурения скважин
Наверх