Снаряд

Изобретение относится к области боеприпасов. Снаряд содержит калиберный корпус, отделяющийся при выстреле, сердечник и обтекатель. Сердечник расположен в футляре, в котором расположено взрывчатое вещество, взрывающееся при попадании снаряда в цель и создающее каркас высокого давления вокруг сердечника. Технический результат - увеличение живучести сердечника. 1 ил.

 

Известен осколочно-фугасный снаряд, представляющий металлический цилиндр со взрывчатым веществом и взрывателем (см. “Бог войны”. Москва, Молодая гвардия, 1979, стр.183).

Известен подкалиберный снаряд, состоящий из корпуса, обтекателя и сердечника (см. “Бог войны”. Москва, Молодая гвардия, 1979, стр.188).

Недостатком системы является разрушение сердечника при малом угле соприкосновения с броней.

Заявляемое решение направлено для устранения данного явления. Сущность заявляемого решения наглядно демонстрирует способ прокалывания иглой монеты, для чего иглу помещают в мыльный футляр. В данной заявке футляр представляет из себя контейнер с взрывчатым веществом, который взрывается от соприкосновения с броней, создавая вокруг сердечника “каркас высокого давления”.

На чертеже изображена принципиальная схема.

Снаряд состоит из сердечника (1), взрывчатого вещества (2), футляра (3), взрывателя (4), корпуса (5), обтекателя (6).

При выстреле корпус (5) отделяется от футляра (3), при попадании в цель взрывателем (4) подрывается взрывчатое вещество (2), создавая “каркас высокого давления” вокруг сердечника (1), причем сердечник (1) взаимодействует с “каркасом” по принципу мыла, сжимаемого рукой, создавая дополнительное ускорение на сердечник (1).

Снаряд, содержащий калиберный корпус, отделяющийся при выстреле, сердечник и обтекатель, отличающийся тем, что сердечник с целью повышения его живучести расположен в футляре, в котором расположено взрывчатое вещество, взрывающееся при попадании снаряда в цель и создающее каркас высокого давления вокруг сердечника.



 

Похожие патенты:

Пуля // 2239776
Изобретение относится к пулям, используемым в снайперских патронах для поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники и целей, размещенных за укрытием.

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для поражения оснащенной индивидуальной бронезащитой живой силы противника. .

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для корректировки огня и поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники противника.

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового автоматического оружия, предназначенного для поражения живой силы, как защищенной, так и не защищенной индивидуальными средствами защиты (бронежилетами) и обозначения трассы полета пуль.

Пуля // 2219479
Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы, например, из снайперских винтовок для поражения живой силы, расположенной за бронированным укрытием или индивидуальной бронезащитой, а также для поражения бронированных объектов военной техники.

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, а именно к пулям патронов стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы по легкобронированным целям.

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, преимущественно к патронам калибра 5,56 мм. .

Изобретение относится к способам изготовления головной части остроконечных стальных сердечников пуль. .

Пуля // 2154252
Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к пулям нарезного и гладкоствольного оружия. .

Изобретение относится к области метательной техники и может быть использовано, в частности, для повышения эффективности метательных устройств и реактивной техники

Изобретение относится к боеприпасам, предназначенным для стрельбы из индивидуального автоматического стрелкового оружия по легкобронированным целям

Изобретение относится к кассетным боеприпасам, которые могут применяться в разовых бомбовых кассетах, в блоках самолетных контейнеров, в кассетных боевых частях ракет и т.п., а более конкретно, к кассетным бетонобойным боеприпасам, предназначенным для поражения площадных прочных целей, например, взлетно-посадочных полос аэродромов

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, а именно к оболочкам пуль, применяемых для оснащения патронов нарезного стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам, используемым для стрельбы из крупнокалиберных пулеметов и предназначенным для поражения легкобронированной техники, двигатели которой работают на жидких тяжелых топливах

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к боеприпасам с ведущими устройствами
Наверх