Ракета для активного воздействия на облака

Изобретение относится к гидрометеорологической службе, а именно к метеорологическим ракетам для доставки и внесения в облако веществ, оказывающих активное воздействие на микроструктуру облака с целью предотвращения градобития и вызывания осадков. Ракета содержит соединенные между собой и образующие корпус ракеты головную часть с шашкой активного дыма, двигатель с сопловым блоком и систему ликвидации, включающую ленточные заряды взрывчатого вещества, размещенные по образующей корпуса симметрично оси ракеты. Ленточные заряды взрывчатого вещества снабжены защитным устройством, выполненным в виде полосы из металлической фольги толщиной от 0,1 до 0,5 мм с нанесенным на нее слоем клеящего вещества, при этом ширина полосы составляет от 1,5 до 3,0 ширины ленточного заряда взрывчатого вещества. Технический результат - предотвращение образования убойных осколков и снижение трудоемкости изготовления ракеты. 2 ил.

 

Изобретение относится к гидрометеорологической службе, а именно к метеорологическим ракетам для доставки и внесения в облако веществ, оказывающих активное воздействие на микроструктуру облака с целью предотвращения градобитии и вызывания осадков.

Одной из задач, решаемых при разработке таких ракет, является обеспечение безопасности их применения, т.е. уничтожение или самоликвидация ракеты без образования убойных осколков.

Данная задача решается многими методами и средствами. Наиболее близким техническим решением является ракета для активного воздействия на облака по патенту РФ №2110040, F 42 В 12/36, которая содержит головную часть с шашкой активного дыма, корпус с двигателем и сопловым блоком и систему ликвидации с защитным устройством. Основным элементом этой системы ликвидации являются ленточные заряды взрывчатого вещества, размещенные по образующей поверхности корпуса симметрично оси ракеты. Защитное устройство выполнено в виде осевого желоба с кольцевыми скобами. При самоликвидации ракеты эти желоба и скобы могут разрушаться с образованием убойных осколков, что является недостатком этого технического решения. Кроме этого изготовление и установка желобов, закрепление их кольцевыми скобами увеличивают трудоемкость изготовления ракеты.

Задачей данного изобретения является разработка ракеты для активного воздействия на облака с низкой трудоемкостью изготовления, которая при самоликвидации не создает убойных осколков.

Указанная задача решается тем, что в ракете для активного воздействия на облака, состоящей из соединенных между собой и образующих корпус ракеты головной части с шашкой активного дыма, двигателя с сопловым блоком и системы ликвидации, включающей ленточные заряды взрывчатого вещества, размещенные по образующей корпуса симметрично оси ракеты и снабженные защитным устройством, защитное устройство выполнено в виде полосы из металлической фольги толщиной от 0,1 до 0,5 мм с нанесенным на нее слоем клеящего вещества. Ширина полосы составляет от 1,5 до 3,0 ширины ленточного заряда взрывчатого вещества.

Отличительными признаками предлагаемого изобретения являются:

- выполнение защитного устройства системы ликвидации в виде полосы из металлической фольги толщиной от 0,1 до 0,5 мм с нанесенным на нее слоем клеящего вещества;

- величина отношения ширины полосы к ширине ленточных зарядов взрывчатого вещества, входящих в систему ликвидации.

Выполнение защитного устройства системы ликвидации в виде полосы из металлической фольги с нанесенным на нее слоем клеящего вещества приводит к отсутствию свободного пространства над ленточными зарядами взрывчатого вещества, обеспечивает плотное прилегание заряда к корпусу ракеты, позволяет направить энергию взрыва внутрь корпуса и более эффективно разрушить его без образования убойных осколков.

При толщине полосы более 0,5 мм возможно образование убойных осколков. Кроме того, из-за повышения прочности и жесткости полоски затрудняется ее приклейка и не обеспечивается плотное прилегание заряда к корпусу ракеты. При толщине полосы менее 0,1 мм не обеспечивается защита ленточных зарядов взрывчатого вещества вследствие возможного отрицательного воздействия внешних факторов (атмосферных осадков и т.п.).

Когда отношение ширины полосы и ширины ленточного заряда взрывчатого вещества составляет менее 1,5, также не обеспечивается необходимая прочность крепления и защита ленточных зарядов взрывчатого вещества от внешних воздействий.

Трудоемкость изготовления полосы из металлической фольги и нанесения на нее слоя клеящего вещества, а также установки (приклеивания) этой полосы на корпус значительно ниже трудоемкости изготовления других защитных устройств.

Ракета для активного воздействия на облака (см. фиг.1, 2) состоит из головной части 1 с шашкой активного дыма, двигателя 2 с сопловым блоком 3 и системы ликвидации, которые вместе составляют корпус ракеты.

Система ликвидации включает в себя ленточные заряды взрывчатого вещества 4, размещенные по образующей поверхности корпуса, симметрично оси ракеты и соединяющие головную часть с сопловым блоком. Поверх ленточных зарядов установлена (приклеена) полоса из металлической фольги 5 с нанесенным на нее слоем клеящего вещества 6. В качестве материала для фольги использован алюминий.

Принцип работы ракеты заключается в следующем. При подъеме ракеты на определенную высоту заданной траектории начинает гореть шашка активного дыма, расположенная в головной части. При горении этой шашки выделяется аэрозоль, содержащий вещества, обладающие свойствами оказывать активные воздействия на облака. Через определенный промежуток времени приводится в действие система ликвидации. Срабатывают ленточные заряды взрывчатого вещества. В связи с тем, что поверх ленточных зарядов установлена полоса из металлической фольги, обеспечивающая плотное прилегание заряда к корпусу ракеты, энергия взрыва направляется внутрь корпуса и ракета разрушается без образования убойных осколков.

Ракета для активного воздействия на облака, состоящая из соединенных между собой и образующих корпус ракеты головной части с шашкой активного дыма, двигателя с сопловым блоком и системы ликвидации, включающей ленточные заряды взрывчатого вещества, размещенные по образующей корпуса симметрично оси ракеты и снабженные защитным устройством, отличающаяся тем, что защитное устройство выполнено в виде полосы из металлической фольги толщиной 0,1-0,5 мм с нанесенным на нее слоем клеящего вещества, при этом ширина полосы составляет 1,5-3,0 ширины ленточного заряда взрывчатого вещества.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пиротехническим средствам для активного воздействия на облака с целью вызывания осадков. .

Изобретение относится к боеприпасам ближнего боя, а более конкретно, к ружейным гранатам основного и специального назначения и может быть использовано в выстрелах для подствольного и автоматического гранатометов.

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано при изготовлении нового вида оружия, называемого "несмертельным". .

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к противоградовым ракетам, используемым для активных воздействий на облака с целью предотвращения градобитий. .

Изобретение относится к оружию самозащиты, а именно пистолетам, револьверам и т.п., но может быть использовано и в других видах вооружения, имеющих газовые боеприпасы.

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты, обеспечивающим выброс активного вещества, обладающего поражающим действием при подрыве метательного заряда.

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при стрельбе из пневматического оружия. .

Изобретение относится к газовым патронам, преимущественно предназначенным для стрельбы при самозащите лиц гражданского населения из оружия, включающего газовые пистолеты, револьверы и другие специальные газовые огнестрельные устройства самозащиты.

Изобретение относится к способам доставки снарядов с зарядом к гражданским целям для сейсмической разведки или тушения пожара

Изобретение относится к средствам воздействия на облака, а именно к метеорологическим (противоградовым) ракетам для воздействия на облака для предотвращения градобитий и вызывания осадков

Изобретение относится к области защиты личного состава, вооружения и военной техники, преодолевающих (форсирующих) открытое пространство и/или расположенных перед передним краем противника, а более конкретно к техническим решениям, обеспечивающим скрытие личного состава и подвижных объектов перед передним краем противника и срыв наведения боеприпасов на цель

Патрон // 2324141
Изобретение относится к патронам, применяемым силовыми структурами практически всех стран при стрельбе из ручных гранатометов для нелетальной борьбы с массовыми беспорядками и отдельными, в том числе вооруженными, противоправными элементами, а именно к патронам с гранатами взрывного действия и в снаряжении дымовыми композициями, ирритантами и т.п

Изобретение относится к патронам для гранатометов и крупнокалиберных карабинов, гранаты которых имеют заряд из пиротехнической рецептуры какого-либо ирританта, переводимого в аэрозоль термическим способом

Изобретение относится к противоракетной технике, в частности к средствам создания помех и ложных целей для ракет с инфракрасным наведением

Патрон // 2406965
Изобретение относится к патронам с дымовыми гранатами для гранатометов

Изобретение относится к патронам нелетального поражающего действия для крупнокалиберного оружия (карабинов, гранатометов и т.д.), а именно к патронам с эластичными поражающими элементами, но может быть использовано и в патронах раздражающего действия, гранаты которых снаряжены ирритантом, и используют для его перевода в поражающий аэрозоль энергию, запасенную при выстреле, или газогенераторы

Патрон // 2428650
Изобретение относится к патронам нелетального поражающего действия для ручных гранатометов, а именно к патронам с эластичным поражающим элементом и к патронам раздражающего действия
Наверх