Пуля

Изобретение относится к пулям для спортивно-охотничьих патронов. Пуля содержит оболочку, открытую с заднего торца, с размещенным в ней сердечником, который выполнен с плоским передним торцем и полостью в задней части. Расстояние от внутренней передней стенки оболочки до переднего торца сердечника и высота полости равны соответственно (0,3-0,6)d и (0,2-0,5)d, а пуля выполнена длиной (3-4)d, где d - калибр пули. Технический результат - повышение кучности стрельбы и технологичности изготовления.1 ил.

 

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, а именно к пулям спортивно-охотничьих патронов.

Одним из основных требований, предъявляемым к спортивно-охотничьим патронам, является обеспечение высокой кучности стрельбы.

Известны пули спортивных патронов, отвечающие указанному требованию: пуля 5,6-мм патрона для выполнения упражнения “Биатлон”, и пуля 7,62-мм целевого винтовочного патрона.

Эти пули двухэлементные, т.е. содержат оболочку, открытую с заднего торца, с размещенным в ней свинцовым сердечником, плотно прилегающим ко всей внутренней поверхности оболочки.

Однако эти пули изготавливаются в условиях опытно-серийного производства, т.е. в процессе их изготовления требуется высокая точность и единообразие элементов, что достигается за счет селективной сборки с разбивкой партии пуль на ряд групп по основным параметрам (массе, длине, диаметру и др.), что не применимо в условиях массового производства.

5,6-мм пуля патрона “Биатлон” выбрана в качестве прототипа предлагаемого изобретения.

Задачей данного изобретения является создание пули, обладающей высокой кучностью стрельбы и изготовляемой в условиях массового производства.

Поставленная задача решается тем, что в пуле, содержащей оболочку, открытую с заднего торца, с размещенным в ней сердечником, сердечник выполнен с плоским передним торцем и полостью в задней части, при этом расстояние между внутренней передней стенкой оболочки и передним торцем сердечника и высота полости в хвостовой части пули равны соответственно (0,3...0,6) и (0,2...0,5) калибра пули, а пуля выполнена длиной (3...4) ее калибра.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показан общий вид пули предлагаемой конструкции.

Пуля содержит металлическую оболочку 1, открытую с заднего торца, с размещенным в ней свинцовым сердечником 2. Пуля имеет головную оживальную ведущую и хвостовую конусную части. Передний торец сердечника выполнен плоским и расположен на расстоянии l1=(0,3...0,6) калибра пули от внутренней передней стенки оболочки.

В задней части сердечника выполнена полость высотой l2=(0,2...0,5) калибра. Она может быть цилиндрической или конической. На ведущей части пули может быть выполнена канавка для обжима дульца гильзы. Общая длина пули равна L=3...4 калибра пули

Сборка (монтаж) пули производится по обычной технологической схеме для двухэлементных пуль, при этом конструктивные параметры пули обеспечивают получение высокой кучности стрельбы без применения селективных сборок.

Предложенная конструкция пули и установленные экспериментально значения параметров l1, l2 и L обеспечивают расположение центра тяжести пули Хц.т от заднего торца пули в пределах 40,0...40,7% от общей длины пули.

Отношение моментов инерции и положение центра тяжести определяют устойчивость полета, а также кучность стрельбы. Значения Хц.т=40,0...40,7% являются оптимальными при правильном выборе крутизны нарезов, обеспечивающей коэффициент запаса устойчивости пули в пределах 0,7...0,8.

Следует отметить, что наличие свободной полости в головной и хвостовой частях пули, обеспечивая положение центра тяжести пули в оптимальных пределах, играют положительную роль в достижении высокой кучности стрельбы. Так, свободный объем в головной части пули позволяет обеспечить стабильность догонки свинцового сердечника в оболочку при сборке пули и однообразие плотности монтажа. Свободный объем в хвостовой части пули позволяет увеличить длину ее ведущей части, что положительно влияет на кучность стрельбы.

Заявляемые параметры являются оптимальными для решения поставленной задачи.

Так, уменьшение значений l1 менее 0,3 кал., l2 менее 0,2 кал. и L менее 3 кал. пули или увеличение l1 более 0,6 кал., l2 более 0,5 кал. и L более 4 кал. пули приводит соответственно к увеличению или уменьшению предела положения центра тяжести менее 40,0% и более 40,7%, что не обеспечивает устойчивого полета пуль и достижение высокой кучности стрельбы.

Изобретение используется в конструкции спортивно-охотничьего 5,56×45-мм патрона, который удовлетворяет по кучности стрельбы предъявляемым требованиям.

Пуля, содержащая оболочку, открытую с заднего торца, с размещенным в ней сердечником, отличающаяся тем, что сердечник выполнен с плоским передним торцем и полостью в задней части, при этом расстояние от внутренней передней стенки оболочки до переднего торца сердечника и высота полости равны соответственно (0,3-0,6)d и (0,2-0,5)d, а пуля выполнена длиной (3-4)d, где d - калибр пули.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области военной техники, преимущественно может быть использовано для патронов автоматов и пулеметов. .

Изобретение относится к боеприпасам повышенного пробивного действия. .

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, предназначенных для обеспечения отсутствия вторичного поражения от рикошетирования при стрельбе в условиях населенных пунктов, ограниченного пространства и специальных объектов.

Изобретение относится к пулям патронов, используемых для стрельбы на большие дальности из снайперских винтовок для поражения противника, оснащенного индивидуальными средствами защиты, находящегося за укрытиями или в укрепленных огневых точках (доты, пулеметные гнезда), а также для уничтожения легкобронированной боевой и вспомогательной техники.

Изобретение относится к боеприпасам для короткоствольного и бесствольного стрелкового оружия, а именно к пулям травматического действия для использования в оружии самообороны.

Пуля // 2239776
Изобретение относится к пулям, используемым в снайперских патронах для поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники и целей, размещенных за укрытием.

Пуля // 2235968
Изобретение относится к области охоты и предназначено для отстрела крупных диких животных. .

Изобретение относится к области боеприпасов для стрелкового оружия. .

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия, особенно к пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных.

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного или пневматического гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам, предназначенным для стрельбы из индивидуального автоматического стрелкового оружия по легкобронированным целям

Пуля // 2262652

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, обладающих повышенным пробивным действием с высоким показателем по кучности стрельбы по легкобронированным целям

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, а именно к оболочкам пуль, применяемых для оснащения патронов нарезного стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам, используемым для стрельбы из крупнокалиберных пулеметов и предназначенным для поражения легкобронированной техники, двигатели которой работают на жидких тяжелых топливах

Изобретение относится к боеприпасам
Наверх