Патрон-переходник для осветительного прибора

Изобретение относится к области электротехники. Техническим результатом является расширение области применения за счет возможности использования электрических ламп с различными цоколями. Патрон-переходник содержит цокольную резьбовую часть, первое цилиндрическое продолжение, дополнительное цилиндрическое продолжение, соединенное с первым и имеющее диаметр больше первого продолжения. Соотношение длин первого и второго продолжения составляет 1,6, а соотношение их диаметров составляет 0,83. В отбортовке может быть вырез с углом 90° под посадочное место. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и более точно касается осветительных приборов, в частности фонарей.

В различных конструкциях отечественных фонарей как батарейных, так и аккумуляторных применяется лампочка с резьбовым корпусом, которая обычно поддерживается патроном, представляющим из себя пластину с резьбовой частью (см., например, Полезная модель RU 1324 U1, кл. F 21 L 4/00, 27.03.2000).

В настоящее время в стране появилось большое количество импортных фонарей, в которых применяется лампочка цилиндрической формы (без резьбы), вставляемая в патрон (см. RU 2110012 С1, кл. F 21 L 4/00, 7.02.1992).

Известно, что наименее надежным элементом фонарей является лампочка, которая часто перегорает, в случае отсутствия подходящей лампочки для замены, импортный фонарь нельзя использовать. Однако часто имеются лампочки с резьбовым корпусом, которые не подходят к импортным фонарям.

Известен патрон-переходник для осветительного прибора (см. US 3062986 А, кл. 315-200, 06.11.1962), содержащий держатель для лампочки с резьбовым цоколем, адаптер с диодом, переключатель с контактными пружинами.

Недостатками известного устройства является сложность и невозможность осуществления перехода с цилиндрического цоколя на резьбовой.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является патрон-переходник для осветительного прибора (см. RU 2015448 С1, кл. F 21 S 1/00, 30.06.1994), содержащий цокольную резьбовую часть и цилиндрическое продолжение.

Недостатком такого патрона-переходника является невозможность осуществления перехода с цилиндрического цоколя на резьбовой.

Технический результат, на достижение которого направлено данное изобретение, заключается в создании устройства, обеспечивающего возможность осуществления перехода с цилиндрического цоколя на резьбовой.

Данный технический результат достигается тем, что патрон-переходник для осветительного прибора, содержащий цокольную резьбовую часть и цилиндрическое продолжение, содержит дополнительное цилиндрическое продолжение с отбортовкой, соединенное с первым и имеющее диаметр больше первого продолжения.

Указанный технический результат достигается также тем, что в отбортовке выполнен вырез с углом 90° под посадочное место.

Указанный технический результат достигается также тем, что соотношение длин первого и второго продолжения патрона-переходника составляет 1,6.

Указанный технический результат достигается также тем, что соотношение диаметров первого и второго продолжения патрона-переходника составляет 0,83.

На фиг.1 показан общий вид патрона-переходника.

На фиг.2 показан вид сбоку патрона-переходника.

Патрон-переходник содержит цокольную резьбовую часть 1, цилиндрическое продолжение 2 и дополнительное цилиндрическое продолжение 3 с отбортовкой 4, соединенное с первым и имеющее диаметр больше первого продолжения.

В отбортовке 4 выполнен вырез 5 с углом 90° под посадочное место в фонаре.

Для карманного фонаря длина первого продолжения составляет 3,7 мм, длина второго продолжения 2,3 мм, а соотношение длин первого и второго продолжения патрона-переходника составляет 1,6, диаметр первого продолжения составляет 11,8 мм, диаметр второго продолжения составляет 9,8, а соотношение диаметров 0,83.

Применение патрона-переходника осуществляется следующим образом.

В случае выхода из строя в осветительном приборе лампочки с цилиндрическим цоколем и наличием лампочки с резьбой, последняя ввинчивается в цоколевую резьбовую часть 1 патрона-переходника, который затем вставляется в место, предназначенное для установки лампочки с цилиндрической частью.

В карманных электрических фонарях в лампочке с цилиндрическим цоколем в отбортовке выполнен вырез с углом 90° под посадочное место. В этом случае при установке патрона-переходника указанный вырез совмещается с посадочным местом в фонаре.

Вышеприведенные соотношения размеров патрона-переходника определены опытным путем из условия обеспечения центровки установки лампочек относительно рефлектора, что особенно важно для фонарей, организующих направленное излучение света.

Изобретение позволяет обеспечить возможность установки лампочки с резьбой в осветительный прибор, сконструированный под лампочку с цилиндрическим цоколем, что расширяет возможность использования вышеуказанного осветительного прибора.

1. Патрон-переходник для осветительного прибора, содержащий цокольную резьбовую часть и цилиндрическое продолжение с отбортовкой, соединенное с первым и имеющее диаметр больше первого продолжения.

2. Патрон-переходник по п.1, отличающийся тем, что в отбортовке выполнен вырез с углом 90° под посадочное место.

3. Патрон-переходник по п.1, отличающийся тем, что соотношение длин первого и второго продолжения составляет 1,6.

4. Патрон-переходник по п.1, отличающийся тем, что соотношение диаметров первого и второго продолжения составляет 0,83.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к патрону для ламп накаливания общего назначения и для энергосберегающих ламп со встроенным балластом, соединения в котором расположены по кругу снаружи защитной втулки патрона.

Изобретение относится к электроустановочным устройствам, а точнее к байонетным и винтовым патронам к лампам накаливания. .

Изобретение относится к средствам защиты от хищения тепловых оптических электроприборов и способам их включения в электросеть. .

Патрон // 2080715
Изобретение относится к области электротехники и предназначено для подключения ламп накаливания к сети питания. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в электроустановочных светотехнических устройствах. .

Изобретение относится к электротехнике , в частности к светотехнике, Цель изобретения - снижение трудоемкости обслуживания путем быстрого сьема гильзы с цоколем. .

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике и может применяться в электрических осветительных приборах для подключения электрических ламп

Изобретение относится к области светотехники и касается конструкции лампы светодиодной специального назначения и патрона к ней

Изобретение относится к электроустановочным изделиям светотехники, в частности к патронам для подключения к питающей сети и механического крепления светодиодных излучателей ламп

Изобретение относится к области электротехники и касается конструкции цоколя для ламп светодиодов
Наверх