Кабелепропускное устройство

Кабелепропускное устройство или кабелепроводное устройство включает в себя полую втулку (1), которая имеет средство (11) на одном конце для закрепления устройства в отверстие в стенке и которая имеет на другом ее конце резьбу (14), которая взаимодействует с резьбой (53) на гайке (5). Гайка включает в себя опорный буртик (52), а устройство включает в себя резиновую манжету (3), которая размещена в полой втулке (1) и имеет внешний диаметр, соответствующий внутреннему диаметру полой втулки. Резиновая манжета заключена между круговым буртиком полой втулки и опорным буртиком гайки. Устройство также включает в себя множество модульных элементов (4), каждый из которых содержит канал для заключения в нем кабеля и выполнен с возможностью разделения для обеспечения доступа сбоку к каналу или каналам. Модули (4) совместно заполняют отверстие (31) резиновой манжеты и имеют форму, которая соответствует получаемому внешнему контуру взаимно уплотненно состыкованных модулей. Техническим результатом является обеспечение возможности пропускания сквозь него и одновременного закрепления электрических кабелей. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Настоящее изобретение относится к кабелепропускному устройству того типа, которое охарактеризовано в ограничительной части п.1 формулы изобретения.

Кабелепропускное устройство, называемое также кабелепроводным устройством, которое обеспечивает укладку множества кабелей с уплотнением в отверстии в стенке корпуса или какой-либо аналогичной конструкции, известно, например, из документов 08-5235138, 08 4267401 или ОЕ-1Л-29803091, причем упомянутое устройство включает в себя резиновую заглушку, которая имеет несколько проходящих насквозь каналов, которые закупорены удаляемыми пробками и доступ к которым обеспечивается через щели со стороны окружного края заглушки. На каждой стороне резиновой заглушки находится зажимная пластина, которая имеет отверстия, соответствующие каналам. Сквозь зажимные пластины проходят затягивающие болты, функция которых состоит в том, чтобы вызывать осевое сжатие резиновой заглушки зажимными пластинами и тем самым вызывать уплотнение стенок ее каналов у кабелей, которые проходят по каналам, так что окружность заглушки может расширяться и вступать в уплотняющий контакт с отверстием стенки кабелепропускного устройства. Зажимные пластины обязательно должны быть жесткими и занимать значительную часть площади отверстия стенки. Кроме того, на практике трудно уложить кабели точно, поскольку кабели не закрепляют с обеспечением уплотнения в устройстве до тех пор, пока само устройство не будет закреплено с обеспечением уплотнения в пропускном отверстии.

Из документа SE-B-460392 известно простое устройство для пропускания нескольких кабелей, причем описание этого устройства включено в ограничительную часть п.1 формулы изобретения в качестве характеристики прототипа.

Кабелепропускное устройство, содержащее полую втулку, имеющую на одном конце внешнюю резьбу для закрепления упомянутого устройства в резьбовом отверстии, проходящем сквозь стенку или корпус, например, картер сцепления, соединительную коробку и т.п., известно, например, из документа GB-A-2280317.

Полая втулка на другом своем конце имеет резьбу, которая взаимодействует с резьбой гайки. В полой втулке, между круговым буртиком на гайке и круговым буртиком на полой втулке, размещена резиновая манжета (сальник). Резиновая манжета подвергается осевому сжатию при закручивании гайки и поэтому обеспечивает посадку имеющей внутренние каналы стенки с обеспечением уплотняющего контакта вокруг кабеля, который проходит сквозь кабелепропускное устройство. Обычно кабелепропускное устройство устанавливают в корпус, пропускают кабель сквозь это устройство, а потом затягивают кольцевую гайку.

Одной проблемой, возникающей в связи с такими кабелепропускными устройствами, является то, что они не обеспечивают простую укладку предварительно подключенного кабеля, поскольку предварительно подключенный кабель - это кабель, к одному концу которого заранее подключен электрический соединитель или контакт, который больше, чем основное отверстие резиновой манжеты.

Дополнительный недостаток заключается в том, что кабелепропускное устройство обеспечивает пропускание сквозь него лишь одного кабеля.

Задача изобретения состоит в том, чтобы дополнительно разработать кабелепропускное устройство вышеупомянутого типа, которое будет, с одной стороны, обеспечивать возможность пропускания сквозь него и одновременного закрепления электрических кабелей, которые могут быть предварительно подключены к некоторому электрическому устройству и которые могут быть предварительно уложены в отверстие в стенке, а с другой стороны, обеспечивать возможность простого закрепления кабелей с уплотнением.

Эта задача решается с помощью кабелепропускного устройства, охарактеризованного в прилагаемом пункте 1 формулы изобретения.

Дополнительные конкретные варианты осуществления устройства станут очевидными из прилагаемых зависимых пунктов формулы изобретения.

Манжета обычно опирается каждой своей основной поверхностью на опорную шайбу, которая включает в себя отверстие, которое предпочтительно меньше, чем отверстие манжеты при отсутствии нагрузки на упомянутую манжету, вследствие чего улучшится установка или удержание в нужном осевом положении, по меньшей мере, некоторых из модулей между опорными шайбами. Каждый модуль имеет канал, который обеспечивает возможность удобного первоначального заполнения, но может быть раскрыт. Модули предпочтительно разделены, например, в плоскости, являющейся осевой по отношению к каналу, чтобы обеспечить раскрытие канала посредством взаимного разделения модулей. Канал обычно закупорен съемной заглушкой. Стенка канала может состоять из параллельных слоев материала, который может отслаиваться и при этом придавать каналу избирательно больший свободный диаметр. Модули могут, например, иметь прямоугольный внешний контур поперечного сечения, в частности квадратный контур, а отверстие втулки может иметь контур, соответствующий единому контуру некоторого количества размещаемых в нем модулей.

Манжета и шайбы обычно будут иметь взаимодействующие устройства для поддержания правильной ориентации отверстия манжеты и отверстий шайб. Эти устройства предотвращают относительное вращение между манжетой и соответствующими шайбами. С этой целью шайбы могут быть снабжены, например, углублениями, в которые входят выступы на осевых торцах манжеты.

В одном конкретном варианте осуществления изобретения кабелепропускное устройство может включать в себя четыре модуля квадратного поперечного сечения, которые совместно, по существу, заполняют соответствующее квадратное отверстие сквозь резиновую манжету.

Соответствующие модули могут быть разделены на две части в плоскости, являющейся осевой по отношению к их сквозным каналам. Канал может состоять из полого эластомерного элемента, сформированного из концентричных слоев, которые имеют относительно низкую прочность сцепления друг относительно друга для обеспечения отслаивания этих слоев друг от друга и соответствующей адаптации размера канала к размеру прокладываемого кабеля. Полый резиновый элемент, который ограничивает канал сквозь модуль, может поддерживаться частью окружающего модуля, которая также может быть упругой, пружинящей, так что радиально направленная сила сжатия от упругой манжеты может оказывать воздействие на ее полую втулку и окружение кабелей посредством тела модуля.

Теперь, со ссылками на прилагаемые чертежи, будет приведено более подробное описание предлагаемого кабелепропускного устройства применительно к его конкретному варианту осуществления, приводимому в качестве примера.

На фиг.1 представлено перспективное изображение, являющееся условной иллюстрацией предлагаемого кабелепропускного устройства.

На фиг.2 представлено условное изображение устройства в сборе.

На фиг.3 представлено условное изображение одного варианта модуля.

Устройство, изображенное на фиг.1, включает в себя жесткую затягиваемую втулку 1, которая имеет на одном конце внешнюю резьбу 11 для сцепления с соответствующей резьбой в отверстии, находящемся, например, в стенке картера сцепления или соединительной коробки (не показана). Втулка также включает в себя внешний захватываемый элемент 12 под накидной ключ. Внутри втулки предусмотрен круговой буртик 13, а также внутренняя резьба 14 на конце втулки, удаленном от резьбы 11. Гайка 5 включает в себя опорное кольцо 51, которое заключено во втулке 1 с небольшим радиальным зазором, и имеет конец который образует дополнительный опорный буртик 52. Гайка также включает в себя внешнюю резьбу 53, которая взаимодействует с внутренней резьбой упомянутой втулки, и захватываемый элемент 54 под накидной ключ. Упругая резиновая манжета 3 имеет внешний диаметр, который соответствует внутреннему диаметру втулки 1 между буртиками 13, 52. Резиновая манжета 3 имеет прямоугольное, проходящее вдоль оси сквозное отверстие 31 и проходящие вдоль оси выступы 32 на каждой торцевой поверхности. На каждой стороне резиновой манжеты 3 лежит шайба 2, внешний диаметр которой соответствует внутреннему диаметру втулки 1 между буртиками 13, 52. Соответствующие шайбы 2 включают в себя квадратное отверстие 21, которое несколько меньше, чем отверстие 31, а также включают в себя углубления 22, размер и положение которых обеспечивают возможность размещения в них выступов 32 и обуславливают правильное положение поворота упомянутых шайб 2 относительно манжеты 3, вследствие чего их отверстия 21, 30 будут ориентированы конгруэнтно.

В отверстии 31 манжеты установлены четыре модуля 4. Каждый модуль 4 имеет центральный, проходящий вдоль оси канал 41, в который может быть установлена удаляемая пробка (не показана). Канал 41 может быть ограничен полым элементом 42, который состоит из взаимно концентричных слоев, имеющих ограниченное сцепление друг с другом, так что упомянутые слои можно отслаивать, например, для установления выбранного диаметра канала. Полый элемент 42 может состоять из упругого материала. Модуль 4 может содержать внешнее тело 43 модуля, в котором заключен элемент 42. Тело 43 модуля может быть эластомерным.

При завинчивании гайки 5 во втулку 1 втулка 1 испытывает осевое сжатие и поэтому передает радиально действующие усилия сжатия на окружность кабеля, проходящего по соответствующим каналам 41, через модули и элементы 42. Захватываемый элемент 54 под накидной ключ может быть выполнен с возможностью взаимодействия с втулкой таким образом, что сжатие резиновой манжеты 3 будет иметь некоторый предел или будет ограничено.

При эксплуатации устройства, изображенного на фиг.2, это устройство сначала устанавливают в отверстии в картере сцепления (не показан), за исключением модулей 4. Затем сквозь устройство пропускают кабели. Потом на кабелях устанавливают модули 4 с подходящим размером каналов, заполняя ими отверстие 31 в резиновой манжете 3. После этого затягивают гайку 5, вследствие чего буртики 13, 52 передают усилие на шайбы 2, а также на концы резиновой манжеты 3, фиксируя отверстие 31 манжеты и сжимая модули 4, за счет чего достигается пропускание проходящих через них кабелей с уплотнением, а также закрепление кабелей для противодействия тяговым усилиям.

Изображенные модули имеют квадратное поперечное сечение и плоскость разделения, которая проходит параллельно двум сторонам модуля.

Модуль может включать в себя один или несколько каналов 41, предпочтительно параллельных, которые проложены должным образом на поверхности разделения модуля, как показано на фиг.3.

Внутренняя стенка втулки 1 и внешняя стенка манжеты 3 выполнены подходящим образом с обеспечением прилегания друг к другу в центре и могут быть цилиндрическими по форме.

После фиксации с уплотнением пучка кабелей в кабелепропускном устройстве можно легко и надежно соответственно соединять электрические контакты, предварительно установленные на кабели, с соответствующими электрическими контактами в картере сцепления.

1. Кабелепропускное устройство, включающее в себя полую упругую манжету, множество упругих модульных элементов, каждый из которых содержит, по меньшей мере, один проходящий насквозь канал для заключения в нем кабеля и выполненный с возможностью разделения для обеспечения доступа сбоку к упомянутому каналу, причем модули совместно заполняют отверстие упругой втулки, при этом упомянутое отверстие имеет форму, которая соответствует получаемому внешнему контуру взаимно плотно состыкованных модулей, отличающееся тем, что содержит жесткую втулку, которая включает в себя, по меньшей мере, на одном конце средство для закрепления жесткой втулки в отверстие в стенке, причем жесткая втулка имеет внутренний круговой буртик, в который упирается упругая манжета, при этом жесткая втулка имеет внешнюю резьбу и гайку, которая включает в себя опорный буртик для взаимодействия с упругой манжетой и который имеет резьбу, выполненную с возможностью взаимодействия с внешней резьбой жесткой втулки, при этой гайка имеет центральное отверстие для заключения в нем кабеля, причем жесткая втулка имеет внутреннюю стенку, соответствующую внутренней стенке упругой манжеты для обеспечения уплотнения кабелепропускного устройства путем затягивания гайки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно включает в себя опорную шайбу, установленную на каждой торцевой поверхности упругой манжеты и имеющую отверстие, которое соответствует отверстию упругой манжеты, причем опорные шайбы выполнены с возможностью передачи усилия от буртика жесткой втулки к упругой манжете и от буртика гайки к манжете соответственно.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что опорная шайба имеет, по меньшей мере, одно углубление для заключения в нем соответствующего выступа на торце упругой манжеты с возможностью поддержания конгруэнтной ориентации отверстия шайбы относительно отверстия упругой манжеты.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что модули выполнены с возможностью разделения в плоскости, являющейся осевой по отношению к каналу, тем, что канал ограничен полым элементом, который состоит из взаимно-концентричных слоев, которые могут быть отделены друг от друга для адаптации диаметра канала к диаметру заключаемого в нем кабеля, при этом полый элемент заключен в теле модуля, которое ограничивает форму поперечного сечения модуля и которое передает усилия от резиновой манжеты к упомянутому элементу.

5. Устройство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что модули включают в себя несколько, в основном, параллельных каналов, которые лежат в плоскости разделения модулей.

6. Устройство по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что каналы изначально снабжены удаляемыми закупоривающими элементами.

7. Устройство по любому из пп.1-6, отличающееся тем, что модули имеют прямоугольные поперечные сечения и плоскость разделения, которая, в основном, параллельна двум взаимно противоположным параллельным внешним поверхностям модулей и расположена по центру между ними.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения герметичного пропуска проводников (проводов, кабелей, жгутов) электрических коммуникаций через герметичную перегородку, отделяющую зону обслуживания от зоны с ионизирующим излучением, на атомных станциях, испытательных стендах и других аналогичных объектах.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения герметичного пропуска проводников (проводов, кабелей, жгутов) электрических коммуникаций через герметичную перегородку, отделяющую зону обслуживания от зоны с ионизирующим излучением, на атомных станциях, испытательных стендах и других аналогичных объектах.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения герметичного пропуска проводников (проводов, кабелей, жгутов) электрических коммуникаций с возможностью их замены через герметичную перегородку, отделяющую зону обслуживания от зоны с ионизирующим излучением, на атомных станциях, испытательных стендах и других аналогичных объектах.

Изобретение относится к полимерным материалам для герметизации преимущественно в электротехнике и может быть использовано при прокладке кабельных трасс через стенки и герметичные перегородки отсеков в судостроении и судоремонте, для уплотнения и переуплотнения кабельных коробок при необходимости сохранения герметичности отсеков в процессе эксплуатации в сложных условиях тропиков и Антарктики, возможных ударных и вибрационных нагрузок, а также перепадов температур.

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей конструктивного выполнения изделий, предназначенных для размещения в них кабелей, проводов при скрытой проводке.

Изобретение относится к электротехнике, приборостроению, медицине и может быть использовано для герметизации различных коммуникационных вводов-выводов через стенки радиотехнических, электрических приборов и устройств, зданий и сооружений, стенки которых разделяют различные газообразные или жидкостные среды.

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам уплотнения проходов кабелей через корпусные конструкции, и может быть использовано, например, при осуществлении технологических процессов уплотнения кабельных проходов, в судостроении.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения герметичного пропуска проводников (проводов, кабелей, жгутов) электрических коммуникаций с возможностью их замены через герметичную перегородку, отделяющую зону обслуживания от зоны с ионизирующим излучением, на атомных станциях, испытательных стендах и других аналогичных объектах

Изобретение относится к области прокладки кабелей или аналогичных объектов сквозь стены

Рамка // 2295814

Изобретение относится к модулю и раме для кабельных вводов, трубных проходов и т.д

Изобретение относится к устройству для обеспечения герметичного прохода в стенке для пропускания кабелей или труб, представляющему собой пробку с внешним контуром круглой формы, оснащенную снаружи кольцевой канавкой (20), предназначенной для заделки пробки в отверстие, выполненное в упомянутой стенке, и содержащую проходное отверстие (12) для кабеля, и, по меньшей мере, одну упругую кромку (14), (15), выступающую в указанное проходное отверстие с возможностью упругого прижатия к упомянутому кабелю

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для пропуска электрических коммуникаций из зоны с ионизирующим излучением в безопасную для персонала зону обслуживания, например на атомных станциях Техническим результатом является повышение радиационной защиты, вибростойкости, сейсмостойкости и технологичности монтажа

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для установки электрических кабелей
Наверх