Способ изготовления печатных плат

Изобретение относится к области электро- и радиотехники, в частности к способам изготовления печатных плат. Техническим результатом является упрощение и снижение времени изготовления печатных плат. Способ изготовления печатных плат реализуется следующим образом. Подготовленную с помощью машинного проектирования разводку печатной платы, используя преимущественно лазерный принтер, наносят в зеркальном отображении на глянцевую бумагу. Бумагу совмещают с платой, располагая рисунок, образованный порошком принтера, непосредственно на медной фольге платы. Заготовку разогревают до температуры, превышающей температуру плавления порошка. 1 ил.

 

Изобретение относится к области электро- и радиотехники, в частности к способам изготовления печатных плат.

Известен способ изготовления печатных плат, при котором изготовление фотошаблона осуществляется путем печати с помощью принтера топологического рисунка на светопроницаемой пленке. Фотошаблон с рисунком накладывают на заготовку печатной платы, содержащую диэлектрик, на поверхность которого нанесена медная фольга, покрытая слоем фотоэмульсии. Пакет облучают световым потоком со стороны фотошаблона, после чего его разбирают и удаляют засвеченные участки фотоэмульсии, получая тем самым из незасвеченных участков защитную маску для травления платы [1].

Недостатками способа изготовления печатных плат с использованием фотошаблона являются:

1) большая трудоемкость;

2) низкая экологичность;

3) высокая стоимость.

Изобретение направлено на снижение трудоемкости и стоимости изготовления печатных плат, сохраняя качество и надежность их в работе.

Это достигается тем, что в способе изготовления печатных плат порошок лазерного принтера наносят на глянцевую бумагу, совмещают ее с платой и проводят нагрев до температуры, превышающей температуру плавления порошка.

Заявляемое изобретение поясняется чертежом с блок-схемой, где изображен процесс изготовления печатной платы.

На чертеже обозначены компьютер 1, лазерный принтер 2, глянцевая бумага 4 с нанесенными на нее в зеркальном отображении частицами порошка в виде необходимого рисунка 3. Заготовка печатной платы 5 содержит диэлектрик, на поверхность которого нанесена медная фольга.

Способ изготовления печатных плат реализуется следующим образом.

Используя автоматизированные системы проектирования печатных плат, такие как OrCAD, PCAD, Protel, Specctra и др., на компьютере подготавливают разводку печатной платы.

При помощи лазерного принтера 2 на глянцевую бумагу 4 наносится порошок в виде необходимого рисунка 3. При печати рисунку на бумаге придают зеркальное отображение по отношению к печатной плате. Для получения высококачественной защитной маски печать осуществляется с высоким разрешением.

Заготовку печатной платы с нанесенной на диэлектрик медной фольгой тщательно очищают от грязи. Например, при помощи мелкозернистой наждачной бумаги и слабо концентрированного раствора соляной кислоты.

Глянцевую бумагу совмещают с заготовкой, располагая сторону бумаги с рисунком непосредственно на медной фольге заготовки.

Заготовку помещают под пресс при давлении 0,01-0,05 кг/см2 и разогревают до полного расплавления порошка.

После спекания порошка с медной фольгой платы заготовку помещают в теплый водный раствор до полного размягчения глянцевой бумаги.

После размягчения глянцевой бумаги ее удаляют с поверхности заготовки, получая тем самым на медной фольге прочный высококачественный рисунок защитной маски.

Далее заготовку платы обрабатывают общеизвестным образом, в результате чего с нее удаляются не закрытые маской участки фольги и маска с проводящих дорожек в виде необходимого рисунка.

Плата может быть выполнена как однослойной так и двухслойной.

Используя предложенную технологию создания защитной маски, способ позволяет в короткие сроки создавать печатные платы с проводящими дорожками непосредственно из меди, избегая вредных операций изготовления печатных плат, связанных с применением фотоэмульсии и фотошаблонов.

Источники информации:

1. Патент России RU 2079211 C1, 10.05.1997;

Способ изготовления печатных плат, при котором сигналы компьютера с помощью принтера преобразуют в рисунок разводки печатной платы, наносимый на бумажный лист, совмещают его с заготовкой печатной платы с нанесенной на диэлектрик медной фольгой порошком к фольге, отличающийся тем, что порошок принтера наносят на глянцевую бумагу, заготовку печатной платы, совмещенную с глянцевым бумажным листом, помещают под пресс при давлении 0,01-0,05 кг/см2 и нагревают до температуры, превышающей температуру плавления порошка, после чего помещают в водный раствор, размягчают и удаляют глянцевую бумагу, получая на медной фольге платы прочный высококачественный рисунок защитной маски, после чего удаляются незакрытые маской участки фольги и маска с проводящих дорожек.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к приборостроительной и электронной промышленности, а именно к изготовлению печатных плат. .

Изобретение относится к электронной технике, в частности к выводным рамкам для присоединения к кристаллам полупроводниковых приборов СВЧ и КВЧ диапазонов. .

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в приборостроении радиоэлектронной аппаратуры, газоразрядных и электролюминисцентных панелей для осуществления электрических соединений проводящих элементов в этих приборах.

Изобретение относится к конструкции и технологии изготовления переходных колодок, а также печатных плат и может быть использовано в радиоэлектронике, приборостроении и других областях техники.

Изобретение относится к электронной технике. .
Изобретение относится к производству печатных плат и может быть использовано в радиоэлектронной и приборостроительной промышленности. .
Изобретение относится к приборостроительной и электронной промышленности, а именно к изготовлению печатных плат. .
Изобретение относится к подготовке поверхности деталей из ферритов, керамики и ферритокерамики под нанесение металлических покрытий на деталях из ферритов, керамики и ферритокерамики и может быть использовано в радиотехнической промышленности, приборостроении, авиационной промышленности.
Наверх